1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #169
    Недели три назад при пробеге 30000 км появилось непонятное заедание, какое-то похрустывание педали сцепления при нажатии на нее. Почитав форум, сделал следующее: побрызгал силиконом шток у педали из салона, снял цилиндр включения сцепления, находящийся на картере коробки при этом шланги не отсоединял, а так аккуратно вытащил наверх чтоб удобнее можно было разобрать. Снял резиновый пыльник и смазал пластиковый шток и шаровые соединения штока с обоих концов, одел назад пыльник. В заключении смазал место контакта штока с вилкой сцеления. Поставил все на место. Педаль стала мягкой, стала работать без каких либо заеданий. Снова доволен своим пыжиком. Езжу наслаждаюсь. Всем удачи на дороге.

    0 Недоступно!

  3. #170
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    ючения сцепления,
    А прогревал хоршо машину после этого? Обычно это на горячую же появляется в пробке например.
    Чем смазывал? Интересуюсь, потому что тоже надо смазать.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #171
    Народ, так чем же всётки правильнее смазать? Не хочу, чтобы как в тормозах резинки разбухли от солидола, графитки, литола, медной и тому подобных смазок. А что если смазать смазкой для направляющих суппортов?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #172
    Литиевая тоже не пойдёт-она на основе масла на сколько я знаю...

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  6. #173
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Народ, так чем же всётки правильнее смазать? Не хочу, чтобы как в тормозах резинки разбухли от солидола, графитки, литола, медной и тому подобных смазок.
    Попробуйте сухую смазку. Она правда оружейная, но думаю, хуже точно не будет.
    http://www.forumshop.ru/products/powder/instructions

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #174
    Bragi, Эт конечно не то) Пока что в голову силикон приходит, но слишком жидкий. Смазка для направляющих, но не знаю как себя поведёт. И циатим 221-он инертен к резине.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #175
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Эт конечно не то
    Ну эт вы зря! Не очень удобно применять, это да, но в целом фторопластовые смазки гуд.
    Можно кстати в балончике аэрозольном купить, чё нибудь типа Kontaflon 85
    Основной составляющий элемент — мелкие частицы политетрафлуоретилена (PTFE), позволяющие производить смазку на нежировой основе. KONTAFLON практически невидим (похож на смазку воском). Не содержит жиров, масел, силикона. В сравнении с обычными тефлоновыми спреями Kontaflon 85 содержит связующий частицы PTFE агент, формирующий на поверхности тонкую, не смачиваемую пленку.

    Связующий агент имеет очень высокую устойчивость к нагреву. В данном температурном интервале существует совсем немного химических реактивов (щелочные металлы и горячая концентрированная серная кислота) способных повредить образуемую пленку. Таким образом Kontaflon 85 отличается от других смазывающих покрытий, так как температурная и химическая стойкость поверхности определяется не смазкой а свойствами самого смазываемого материала. Kontaflon 85 может применяться совместно с такими чувствительными материалами как ткани, бумага, картон, дерево. Он может быть использован при экстремально низких температурах, вплоть до температуры кипения жидкого азота. Он так же может быть использован на нестойких пластиках, в том числе в присутствии агрессивных химических реагентов. Kontaflon 85 может использоваться в качестве высокотемпературной смазки для отливочных форм в производстве пластиковых и эластомерных изделий.
    Так то!

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  9. #176
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    Так то!
    Всё же мне кажется, что консистентная смазка туда будет лучше)

    - - - Добавлено - - -



    http://www.lm-shop.ru/index.php?acti...talogue_id=333



    Нашёл) Теперь бы её в городе найти)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 28.04.2014 в 23:51.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  10. #177
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    А прогревал хоршо машину после этого? Обычно это на горячую же появляется в пробке например.
    Чем смазывал? Интересуюсь, потому что тоже надо смазать.
    Выбирай время и быстрее смазывай. Сам до последнего не верил в сие чудо. Смазал 27 апреля сегодня 30 апреля порехал 300 км намеков на заедание либо хруст вообще нет. Начинаю уже забывать про этот дефект, раньше даже боялся давить на сцепление ибо раздражало. Мазал литолом вообще чуть чуть там валить много не надо. Когда снимешь пыльник все увидишь сам, механизм простой до ужаса. По поводу маслобензостойкости сам не парюсь, мазал не много, даже если и будет какое либо разбухание то не скоро, да и проследить можно легко капот открыл руками цилиндр пощупал и все стало понятно. Хотя уверен от такого малого количества смазки (мазал прямо пальцем) ничего на чехол не попадет, а если и попадет то ничтожно мало. Обязательно смаж место контакта с вилкой ключения. Грешу что именно то место издавало неприятные звуки.

    0 Недоступно!

  11. #178
    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    жало. Мазал литолом вообще чуть чуть там валить много не надо. Когда снимешь пыльник все увидишь сам, механизм простой до ужаса. По поводу маслобензостойкости сам не парюсь, мазал не много, даже если и будет какое либо разбухание то не скоро, да и проследить можно легко капот открыл руками цилиндр пощупал и все стало понятно. Хотя уверен от такого малого количества смазки (мазал прямо пальцем) ничего на чехол не попадет, а если и попадет то ничтожно мало. Обязательно смаж место контакта с вилкой ключения. Грешу что именн
    Ну у меня пока смазка не пришла- брызнул просто силиконкой с баллона, смазка придёт, намажу от души)

    А как пыльник снимается со стороны, где вилку нажимает? А то я что то не допёр, там какой то шарнирчик же смазать надо?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  12. #179
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Нашёл) Теперь бы её в городе найти)
    У меня есть. Жидковата будет.

    0 Недоступно!

  13. #180
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    У меня есть. Жидковата будет.
    Поздняк, уже заказал

    - - - Добавлено - - -

    Да если на пару месяцев эффекта хватит-уже хорошо! Там смазывается не сложно за минуту по времени.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  14. #181
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Да если на пару месяцев эффекта хватит-уже хорошо!
    Даже на больше хватит, но жидковата. Там паролоновое колечко, через него выдавливаешь на палец, а оно, собака, сползает. Чет приспособить надо, если запихивать вглубь.

    0 Недоступно!

  15. #182
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Тоже сегодня вибрацию почувствовал на педали сцепления. Заглушил, понажимал на педаль- да, скрип идет из-под вилки сцепления. Набрызгал в тоненькую щель, где крепится вилка, WD-40 пару раз, побольше, стало тихо. Но заметил такую странность- когда двигатель работает, скрипы вроде есть, появляются, а как заглушишь- тихо педаль работает. В чем причина?

    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Юра Ксенофонтов, У меня как и у многих скрипит именно в районе выжимного-скрип отчётливо слышен под капотом в районе коробки. В салоне скрипа не слышно, чувствуется только ногой в виде вибрации...

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

 

 
Страница 13 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru