1. #1

    Привод и педаль сцепления (объединенная тема)

    При отпускании педали сцепления (МКПП разумеется) раздается отчетливый щелчок. Езжу на пежо всего 2 недели. На других машинах ничего похожего не встречал. Может уважаемые форумчане подскажут имеет ли место брак/поломка или это нормальное явление.

    Схема привода сцепления


    Схема и номера деталей
    Вложение 21896 Вложение 21897 Вложение 21898 Вложение 21899
    Главный и рабочий цилиндры сцепления - фото замененных деталей
    [свернуть]


    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Фотоотчет от Dickens о замене цилиндров привода сцепления вынесен в тему раздела F.A.Q.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 07:46. Причина: добавлена схема






  2. #127
    Я про это и писал, само сцепление, ,без вашей ноги, или еще проще, есть редуктор супер мощный, но без двигателя это куча железа, а пробуксовку даже при хорошем сцеплении можно сделать, было бы желание.

    0 Недоступно!

  3. #128
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    чтобы сцепление работало правильно необходим определённый зазор между выжимным и лепестками корзины, этот зазор бывает регулируемым (в основном на грузовых авто) или нерегулируемым. При полном отсутствии данного зазора получаем быстро убитый выжимной подшипник (вплоть до его заклинивания, что неминуемо сжигает лепестки корзины).

    Проверить есть ли свободный ход у выжимного подшипника можно по разному, например на яме визуально (при наличии в кожухе смотрового лючка) заводим, нажимаем, смотрим. При наличии определённого опыта всё это можно прочувствовать )) и без ямы, просто плавно нажимая на педаль сцепления.

    Если сцепление подхватывает в самом низу, но при этом передачи включаются легко, не паримся вообще, это просто большой свободный ход выжимного. В случаях когда сцепление берёт в самом верху, необходима проверка всех соединений системы и возможно прокачка гидравлического цилиндра выжима

    0 Недоступно!

  4. #129
    AAV Насколько мне известтно, то сейчас почти на всех современных иномарках используется беззазорное сцепление. Т.е. зазора между выжимным и лепестками нет. Выжимной всегда в работе. По крайней мере в тех, с которыми мне доводилось сталкиваться.
    и я уверен, что на пыжике именно беззазорное и свободного хода у него просто напросто нет.

    http://avtovaz.narod.ru/99/15.html - вот для справки, даже на ВАЗах уже давно применяется беззазорное сцепление

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.02.2014 в 18:56. Причина: объединено
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #130
    Проверить есть ли свободный ход у выжимного подшипника можно по разному, например на
    Все правильно, свободный ход зависит даже от производителя корзины, от расстояния лепестков от плоскости, а бробуксовка не зависит от хода педали, если у вас в сцеплении все напрочь не убито.

    0 Недоступно!

  6. #131
    evgeni Каких лепестков от какой плоскости если сцепа беззазорная? Тут сразу рабочий ход идёт) Свободного нет)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #132
    Без разницы, есть зазор нет, не суть.

    0 Недоступно!

  8. #133
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    evgeni не-не, есть в том сообщении мой косяк, тут ss-45 прав, на легковой механике сейчас в основном беззазорное ставят... но а в остальном все правы

    0 Недоступно!

  9. #134
    Да, у меня проблема в том, что сцепление схватывает на самом верху.

    Цитата Сообщение от faucaria Посмотреть сообщение
    Александр52, Раньше с двойным выжимом и перегазовкой ездили-сейчас это могут единицы.А сцепа всегда регулировалась "под себя".Вообщем кому как.
    Кстати и мне приходилось ездить на подобных авто с перегазовкой. На одном стареньком военном УАЗике пару лет назад помню было такое, вроде привык потом и то не глох. А тут блин вчера опять на светофоре встал. Стыд позор. В общем 3 варианта: или привыкну, или отрегулирую, или если первые два варианта не помогут машину продам. Меня такая езда за такие деньги не устраивает ни как.

    0 Недоступно!

  10. #135
    Тут не регулируется) Так что один вариант-привыкнешь! А по поводу продам-и на что же поменяешь? Примерно так везде сцепление работает.
    Я когда после ВАЗ 2110 сел за Опеля, так же мучился. Но там ещё хуже было, потому что педалька газа запаздывала. Поэтому приходилось при переключении заранее отпускать газ, перед тем как сцепление выжать и заранее газ нажать, перед тем как отпустить сцепление. Пару тройку тыщёнок накатал и приловчился. На пыжике теперь проблем с этим не испытываю.

    Единственное напрягает то, что первую передачу иногда хрен воткнёшь, делаешь двойной выжим с перегазовкой, передачу начинаешь подтыкать легоооонечко, а в ответ она включается но как бы с проскальзыванием шестерен - 2-3 лёгких удара и щелчка(удара) по звуку получаю в рукоядку переключения. У меня одного так? Или у кого то тоже так бывает?
    Поэтому если бывает лёгкий накат и надо первую включить, то втыкаю вторую, больше газу и так вытягиваю....

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.02.2014 в 18:57. Причина: объединено
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #136
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от medved6530 Посмотреть сообщение
    . А тут блин вчера опять на светофоре встал. Стыд позор. .
    А в чем проблема то? Что то я никак не пойму...Пересаживался с Волги...примерно одинаково по ходу педали сцепление...Здесь чуток раньше трогается...Привык за пару дней..А где оно должно хватать по вашему?
    Машины все разные...если вы нормальный водитель...то без разницы, где схватывает сцепление...пару раз переключился и понимаешь, что это за машина...
    Я в своей деревеньке езжу, отпускаю сцепление машина тронулась, потом только давлю на газулю, в городе такой вариант не прокатывает...Заезжаю в город и тоже 1-2 раза на светофорах бывает что глохнет машина...когда резко бросаю сцепление...ничего страшного в этом не вижу...

    0 Недоступно!

  12. #137
    Вчера вроде нормально поездил. В пробке привыкал как мог Если и буду продавать, то поменяю на автомат. На тест драйве на автомате мне очень понравилось. Есть еще идея - подложить что-нибудь под педаль

    0 Недоступно!

  13. #138
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Молодежи важно чтоб в первой трети *
    У меня в первой трети и срабатывает сцепление...

    0 Недоступно!

  14. #139
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Я бы тож не смог ездить если бы в конце отпуска педали сцепа работала, это просто ...опа. Пошёл бы по пути укарачивания штока на рабочем цилиндре, но к счастью своему к сцеплению нареканий нет.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  15. #140
    Ну вы блин даете, включите логику:
    Срабатывает в начале хода при включении сцепления - вот как кто то любит говорить жопа, ибо нагрузка на диск сильнее, быстрее износятся демпферные пружины на ведомом диске. Видал я на девятках (для любителей настраивать сцепление срабытывать у пола) такие диски, пружины демпферные аж выпадывали из гнезда, а потом горе фодители авто хають. При включении сцепления в конце хода (т.е. дальше от полика) сцепление дольше проживет, ибо вы отпускаете выжимной и зажимаете ведомый диск сцепления более плавно. При срабытывании в начале хода (ближе к полику) включение сцепления ударное (вы не чувствуете, пружины отрабатывают до поры до времени), плюс накладки диска быстрее изнашиваются (как при резких торможениях быстрее износятся колодки, принцып тот же)
    Второй момент с износом диска педаль имеет свойство опускаться, так что со временем ход уменьшается и хватает сцепление раньше.
    Третий момент - у нас гидравлика, отжим сцепления более инерционный, нежеле на наших переднеприводниках (ВАЗах, там троссовое), но если сравнить с классикой - там ход короче, но и жать надо в три раза сильней, вот плечо силы так сказать и нарастили (по принцыпу рычага, плюс минус).
    А вообще я по первости заглох разок другой, но привых минут -за десять, если у кого то проблемы с рабочим сцеплением, как говорится проблема в прокладке в энном месте, и плакаться что не могу привыкнуть и глохну, не достойно российского мужчины водителя, у меня супруга привыкла быстрее меня, она не жаловалась, а просто разобралась и подкоректировала свой действия. Так что мужики не ленимся, гибче надо быть

    0 Недоступно!

 

 
Страница 10 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru