Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 29 по 35 из 35
  1. #1

    Пересел с механики на автомат - какие особенности управления на АКПП?

    Т.к. всю жизнь ездил на механике а счас пересел на АКПП то есть ряд вопросов.
    1. Как удобнее управлять авто с АКПП одной правой ногой переставляя ее с газа на тормоз. Или как на механике все время держать левую ногу на тормозе (что тут в Пежо не удобно)
    2. Я правильно понял что заводить двигатель можно и нужно при нахождении АККП в режиме паркинг. Т.е. на механике надо было сначала выжимать сцепление. А тут как я понял надо завести двигатель в режиме Р или N потом нажать на тормоз и перевести рычаг в режим R или D.
    Т.е. в режиме P чем коробка тормозит машину ? На механике это была первая передача (как режим Р тут) и коробка тормозила машину двигателем а тут в режиме Р нет сцепления АКПП с двигателем и коробка тормозит машину собой получается ?

    Еще пара вопросов
    1. Говорят что на АКПП нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку как это обычно делается на МКП
    2. Можно ли буксировать за трос машину с АКПП ?
    3. Пишут что коробка не обслуживаемая но в то же врямя читаю что надо менять частично масло после 20 000 км пробега так ли это ?

    0 Недоступно!






  2. #29
    Я например тоже сначала не мог на автомате проехать до заправки от ОД дергался и резко вставал. Сейчас после 300 км пробега уже практически привык. Очень нравится особенно в пробка и при трогании в горку. Да и везде на АКПП приятнее просто одной ногой машиной управляешь очень комфортно.
    минус единственный тупит 4 ступка бывает в наших тяжелых условиях надо ну просто надо резко ускорится и обогнать. Мы же в России живем в общем то дикой стране а не в цивилизованной США и дороги у нас узкие и очень тащится по дороге какая нить колымага древня чадя и груженая по завязку. А дорога петляет горки изгибы встречные потоки опятьже дорога узкая надо уложится на обгоне в довольно узкое окно иначе можно часами за такой колымагой ехать. На механике это легче.
    Хотя опять таки говрю пока прикидочно ибо двигатель на обкатке много оборотов не даю в режим спорт еще не переводил.

    0 Недоступно!

  3. #30
    Heisenberg, по порядку.

    1. При любом переключении автомата работают фрикционы/тормозные ленты - это снижает их ресурс и портит масло продуктами износа. Чем больше переключений - тем больше износ. Что не так? Автомат работает по заложенным в него кривым переключения. Если я вижу, что до конца подъёма осталось чуть-чуть - на механике я НЕ перейду на пониженную - я вижу, что машина нормально вытянет и осталось чуть-чуть. Автомат этого - НЕ видит и работает по своей программе. Т.е. как только точка (положение акселератора/скорость) сместилась за границу кривой переключения вниз - она переключит, даже если через несколько секунд точка переместится в зону переключения наверх и ей придётся переключиться вверх. Мне это не нравится.
    2. На Туареге ездил в Германии - попался в прокат (12000 км., почти новая прокатная машина - с ума сойти), т.к. не было заказанной А4. Дизель + АКПП8 (тоже, кстати, Айсин). Точно такая же ерунда. Только это усугублялось ещё тем, что 7-8 передачи для дизеля того (3,2 вроде) и низких скоростей (в городе) - были неподъёмны и переключалась она 8-7-6, 7,8 и т.д. - машине так хотелось экономить топливо. Кстати - очень экономичный автомобиль - средняя за 500 км. вышла 7,6 л/100 км. По автобану больше 120 не шёл + езда по городкам.
    3. Что такое есть Гидротрансформатор - в курсе. Последите - как как происходит переключение с 3 на 2 или с 2 на 1 - последите за тахометром - сколько киваний делает стрелка? Разумеется - на этих передачах при переключениях на низких скоростях в городе происходит в т.ч. разблокировка ГТ, с последующей блокировкой, после переключения передачи.
    4. Активное торможение двигателем.
    Heisenberg, ощущение, что Вы очень мало пользуетесь автомобилем. Учу активно тормозить двигателем на автомате. Кстати, какая разница - на автомате или механике? Никакой разницы. Когда включена передача и заблокирован ГТ - автомат = механика. Связь коленвала и колёс - жесткая.

    Простейший пример: двигаясь на 2-й передаче 20 км/ч., нажимайте на газ плавно, но быстро и уверенно в пол - без кикдауна, доводите обороты до 4500...5000 - и резко убирайте газ. Ключевое слово - РЕЗКО- бросайте педаль. Теперь машина тормозит двигателем. И неплохо тормозит. Если плавно нажать на газ - переключит вверх и перестанет тормозит.


    iam_alex, нет, нет - я езжу очень плавно и не быстро; но иногда нужно ускориться . А коробка - она же адаптивная и после часа пенсионерской езды просто не может понять - зачем мне нужно встроится именно в ТУ дырку на мкаде, а не через 5 машин.

    про 100 м. и пару секунд загнул. Исправляюсь. 50 м. и 2...3 с. (Ну т.е. 60...90 км/ч).


    Heisenberg, почитайте, как работает автомат (любой) - это интересно. http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?t=42301

    - - - Добавлено - - -

    DmitriyO, это любой автомат, не только 4 ст. тормозит.

    Просто нужно заранее в ручном режиме ставить 2, 3 - какая Вам удобней - потом выстреливать и не забыть перевести рычаг в авто режим или самому переключить вверх, когда надо. Правда Вам с атмосферником - это не актуально - он очень любит крутиться, а турбу больше 5000 - нет смысла крутить.

    0 Недоступно!

  4. #31
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ощущения от поездки на разных кпп и от самой работы кпп во многом зависят от стиля вождения. просто, например, Garikrus ездит похоже очень резко, оживленно и весьма быстро)) "100 м. подъема через пару секунд"...
    ... переходящее в активное торможение двигателем.) Опасный человек, однако. Не хотел бы я с ним на дороге повстречаться)))

    0 Недоступно!

  5. #32
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Учу активно тормозить двигателем на автомате. Кстати, какая разница - на автомате или механике? Никакой разницы. Когда включена передача и заблокирован ГТ - автомат = механика. Связь коленвала и колёс - жесткая.
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    3. Что такое есть Гидротрансформатор - в курсе. Последите - как как происходит переключение с 3 на 2 или с 2 на 1 - последите за тахометром - сколько киваний делает стрелка? Разумеется - на этих передачах при переключениях на низких скоростях в городе происходит в т.ч. разблокировка ГТ, с последующей блокировкой, после переключения передачи.
    Слушайте, вы вот это вот серьезно всё пишете? Ну вы народ-то не смешите - гидротрансформатор у него размыкается, двигателем он тормозит... Что за бред? Размыкатся может сцепление на ручной или на роботе - у нас НЕТ сцепления, размыкаться нечему!!! Жесткой связи тоже нет - ни в каком режиме, в этом и состоит смысл гидротрансформатора, поэтому торможение двигателем не возможно. Отпускаете газ - двигатель переходит в режим хх, и машина просто катится. Это же азы, что вы тут понаписали???

    0 Недоступно!

  6. #33
    Heisenberg, Garikrus все правильно написал, исходя из устройства гт, разберите хоть один все станет понятно. И про остальное все правильно просто не всем понять, кому то это на хрен не нужно и не обращает он на это внимание так же как не обращали люди внимание на дальние планеты которые болтаются в космосе а кто-то обратил.
    И я подтверждаю что есть это не удобство для меня например когда надо из стоящей полосы резко вписаться в поток никого не подрезав даже на 120 л.с. мкпп мне это проще сделать чем на 180 л.с. с 6 ст. айсином, вот на пдк с мощностью 300 да удобнее чем на мкпп 120 л.с., да и на zf восьмиступках тоже ничего, но это все не про нас и цена совсем другая.

    0 Недоступно!

  7. #34
    Heisenberg, я же дал ссылку. В целях самообучения - посмотрите, почитайте.

    Я удивляюсь людям, которые, ни черта не смысля в предмете что-то комментируют.

    Вот едите вы 100 км/ч. на 4-ой передаче, отпускаете газ - и что - обороты у Вас сразу падают до 800?

    0 Недоступно!

  8. #35
    В руководстве по эксплуатации
    Цитата Сообщение от Heisenberg Посмотреть сообщение
    Слушайте, вы вот это вот серьезно всё пишете? Ну вы народ-то не смешите - гидротрансформатор у него размыкается, двигателем он тормозит... Что за бред? Размыкатся может сцепление на ручной или на роботе - у нас НЕТ сцепления, размыкаться нечему!!
    В руководстве по эксплуатации сказано что АКПП тормозит двигателем. Стр. 104. Пункт автоматический режим работы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Коробка.JPG 
Просмотров:	490 
Размер:	178.7 Кб 
ID:	28722

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DmitriyO; 19.09.2016 в 13:06.

 

 
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru