Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 15
  1. #1

    Про моторы, капиталки и мотористов

    ingg, На YouTube есть канал Kpowertuning, если верить его роликам по капиталкам двигателей, то он даже турбо EP6 отучит жрать масло. Не обязательно ездить к дилеру, талантливые спецы есть, хоть их и крайне мало.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Катарра; 06.04.2021 в 19:49.






  2. #2
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Цитата Сообщение от Катарра Посмотреть сообщение
    ingg, На YouTube есть канал Kpowertuning, если верить его роликам по капиталкам двигателей, то он даже турбо EP6 отучит жрать масло.
    Буду признателен ссылке на ремонт ими ЕР-6. В комментах к одному из роликов, они сказали что этими двигателями не занимаются.

    0 Недоступно!

  3. #3
    АП-34Б, А на каком ролике коммент этот нашли?

    У KpowerTuning не нашёл видео с ремонтами Пежо, может они действительно их не делают, просто была мысль, что такой рукастый моторист какой-угодно движок сделает, раз уж немецкие TSI капиталит... но видать у всего есть пределы.

    По самому мотору EP-6 нашёл только 3 видео:

    https://www.youtube.com/watch?v=0VZNXlE2U6s
    https://www.youtube.com/watch?v=Dnunh-FS23Q
    https://www.youtube.com/watch?v=5AOjfffu6m0

    Судя по громадной толщине гильз на EP-6, мотор без проблем может растачиваться в ремонтный размер поршней, а вот место под масло-съёмное кольцо лучше доработать на токарном станке, что-бы установить более толстое кольцо, с которыми мотор не будет жрать масло.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Катарра; 07.04.2021 в 05:58.

  4. #4
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Да сейчас уже и не вспомню, кто-то спросил, и другой комментатор (не Артем из KPower) ответил что не делают. Находил ролик от братьев Богдановым, те как раз гильзовали ЕР-6. Поскольку у них с вышеупомянутым Артёмом нечто вроде соперничества, подозреваю, что они всё же пришли к консенсусу, и разграничили сферы влияния.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Катарра Посмотреть сообщение
    ingg, На YouTube есть канал Kpowertuning, если верить его роликам по капиталкам двигателей, то он даже турбо EP6 отучит жрать масло. Не обязательно ездить к дилеру, талантливые спецы есть, хоть их и крайне мало.
    Если верить... ИМХО, ребята PR занимаются, это "кино".
    Только у дилера (или у бывшего дилера) есть доступ к системе (ремонтной технологии) для серьёзного гарантийного ремонта серии EP6. Талант в ремонте двигателей никакой роли не играет, ИМХО - все делается по технологической системе производителя, которая гарантирует допустимый результат при исполнении всех этапов ремонта.

    А, вот насчет ремонта блока на EP6, то я не представляю себе операцию по расточке гильз??? .... Я знаю, что дилер в СПб увозил блок на компрессионную перегильзовку в Польшу (оф.дилеруф) потому, что у нас нет аффилированного предприятия, которое может выполнить установку сухой (мокрой) гильзы в блок. Насколько я понимаю, это единственно возможный тип гарантийного капитального ремонта.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ingg; 07.04.2021 в 11:20.

  6. #6
    ingg, Если у дилерского моториста есть куча инструмента, официальные инструкции по ремонту и диагностике, спецсъёмники, диагностический компьютер - всё это ни капли не означает, что у него руки не из задницы. Если движок сломается в гарантийный период, то его скорее всего просто поменяют на новый, всё это уже заложено в стоимость автомобиля - с учётом возможности возможного отказа двигателя в гарантийный период.
    Заменить двигатель на новый может почти любой человек с минимальными знаниями в области откручивания-прикручивания, и некоторым инструментом.

    Автопроизводители не заинтересованы делать вечный двигатель, и уж тем более не заинтересованы его делать таким сервисы официальных дилеров - проехал 100000км? Покупай новую машину! Или новый двигатель в сборе! Или если считаешь себя удачливым можешь купить билет в лотерее под названием "Контрактный двигатель" - может даже и выиграешь.

    И только лишь некоторые рукастые мотористы могут заставить большинство современных моторов работать 300000-500000 км, и если они наконец-то начали заявлять о том, что они вообще есть на свете - то наконец-то! Наконец-то кто-то о них узнает! Узнает, что большинство современных моторов вполне ремонтопригодны за вполне вменяемые деньги.

    - - - Добавлено - - -

    все делается по технологической системе производителя, которая гарантирует допустимый результат при исполнении всех этапов ремонта.
    Расточка канавок поршней под более толстые масло-съёмные кольца это вообще грубое вмешательство в работу ДВС! И тем не менее - люди делаеют так, или платят тем кто так может сделать, и работают их моторы долго и весело, а слово - "Масложор" забывается вовсе. И всё это ценой потери 1-2 лошади или меньше - чуточку увеличится трение и всё.

    0 Недоступно!

  7. #7
    А, вот насчет ремонта блока на EP6, то я не представляю себе операцию по расточке гильз??? .... Я знаю, что дилер в СПб увозил блок на компрессионную перегильзовку в Польшу (оф.дилеруф) потому, что у нас нет аффилированного предприятия, которое может выполнить установку сухой (мокрой) гильзы в блок. Насколько я понимаю, это единственно возможный тип гарантийного капитального ремонта.
    Я, вот честно, не видел блок EP-6 лично, только фото и видео с разных источников... но если толщина заводской гильзы допускает расточку в ремонтный размер - то на кой хрен мотор перегильзовывать? Поставил резец во фрезерный шпиндель, выставил диаметр +0.24-0.25мм, нашёл центр центроискателем - и погнал, ничего сложного. Вот процесс хонингования для меня мало понятен, не изучал его особо.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Об чем спор, не понятно: 1. EP6 уже хрен знает сколько лет отлично ремонтируется я разбирал, собирал его в гараже лет так 8 назад, инструмент весь можно купить. Есть куча частных мастерских, например тот же Максим (Madpistons) начинал работать у дилера, открыл свое, почти любой EP6 восстановят, сейчас собирают движок на EP6 THP на 400 сил. Слишком много мифов про его сложность видимо не сталкивались с современными движками мерседеса и бмв, а системы подъема клапанов применяют уже как лет 30. Жор масла обычно обусловлен МСК (помимо прокладок КК и корпуса масляного фильтра), но так их и на тойоте приходится менять.
    2. Габаритные параметры ситроена и пежо разные, ситроен меньше

    0 Недоступно!

  9. #9
    У производителя есть технологическая карта, которая регламентирует действия сервиса - ремонт, восстановление, замена. "Современные" моторы ничем не хуже, но и в основном не лучше, более ранних моторов - мы топчемся на одном технологическом уровне. Но, заметьте, я говорю именно о моторе потому, что "надежность и качество", например, клапанов EGR, катализаторов, даже генератора, имеют, на самом деле, отдаленное влияние на надежность мотора. В текущей потребительской парадигме можно сказать, что все, что находится под капотом любой машины - "двигатель"
    Вернусь к основной теме: мне вот "двигатель" PSA нравится по объективным причинам, и я выбрал именно его. Конечно, можно выбрать S. или H., как предлагали выше, но почему-то 1.5М за PSA - это дорого, а 1.5М за Н. или S. или W. - это нормальная цена. Когда этот стереотип будет разрушен?... До сих пор в СПб бегают 206, 207, 307, 308, немного 407 и другие модели, в т.ч. Цитрамонов. Я когда гуляю с детьми в городе всегда подхожу поинтересоваться состоянием кузова на этих машинах, и иногда очень сильно удивляюсь их жизнеспособности, в отличии от православных W., S. и пр.
    P.S. Все, спецы пришли, сейчас будет лекция про М. и Б., и какие все безграмотные. Извини, Катарра, что прерываю с тобой обсуждение

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ingg; 07.04.2021 в 15:18. Причина: P.S.

  10. #10
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    737
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Цитата Сообщение от Катарра Посмотреть сообщение
    если толщина заводской гильзы
    Не допускает.Там толщина гильзы 1мм. Читал что вставляют гильзы от "ваза" На драйве можно много инфы найти.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Местный
    Город
    Нерюнгри
    Сообщений
    150
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 442Array
    Главные претензии у Артема из KPower к современным двигателям, неважно, какого производителя - это блоки из алюминиевого сплава. По его словам, они со временем теряют геометрию, или "плывут", нарушается соосность, и т д. Перегильзовка или расточка не всегда помогают, или помогают ненадолго. А вот чугунные блоки хвалит.

    0 Недоступно!

  12. #12
    АП-34Б, Алюминиевый блок тоже можно сделать надёжным - например сделать в отливке мостики жёсткости между кольцом под гильзу и основной массой блока - и тогда будет держать геометрию не хуже чугунки. Другое дело, что по-словам Артема - производителю нафиг это не надо: гарантийный срок авто даже с неудачными аллюмишками проезжают, а дальше... покупайте новый шорт-блок.

    В одном из недавних видео он разбирал какой-то VAG, с несъёмными распределительными валами (Вообще не-съёмными - они запрессованы в крышку), так вот там эти самые валы сидели не в постелях... а на подшипнике, необычное решение - сопротивления по трению такой вал практически не имеет, а надёжность шариковых подшипников в масляной среде - почти вечна, она гораздо выше чем у пар трения. Если-бы в движках почти все пары трения переведут на подшипники (Пальцы в поршнях, валы, коленвал) - то это позволит существенно меньше жрать бензин, особенно на больших оборотах.
    Правда к вопросу о ресурсе - наверняка подберут такие дешманские подшипники, которые будут разваливаться ровно к 100000 км.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Катарра; 07.04.2021 в 18:53.

  13. #13
    Беседа передвинута в болталку.

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  14. #14
    Цитата Сообщение от Аndre78 Посмотреть сообщение
    Читал что вставляют гильзы от "ваза"
    Да так и есть, знакомый дабы сэкономить свой авто возил в Тульскую деревню, на такую гильзовку, в Москве то все что угодно могут с блоком сделать, но цена может запросто превысить цену контрактного мотора, а от Ваза самый бюджетный вариант (дело было давно, но вся процедура обошлась ему в 20 тыс).

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru