Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 15 по 26 из 26
  1. #1

    Дилер предложил менять масло при 6000 км???

    Извините за глупый вопрос, возможно, где-то есть ответ, но я не нашел...
    Итак. ОД "забил" в "мозги" и рекомендует поменять масло на 6000 км пробега новой машины. 1,6 турбо АКПП. Насколько это обосновано, при указании сервисной книжки 10000?
    Эксплуатация "жесткая"))) 8 км на работу против пробок, 8 обратно...тоже без них..)) ну и раз в неделю за город (пробки редки)
    Вестись на их предложение или не вестись?))
    Заранее спасибо, еще раз извините!

    0 Недоступно!



    бывших ПОГРАНИЧНИКОВ - НЕ БЫВАЕТ!






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Ииндукция, а самому то масло сменить никак? Раз в год на ТО можно и у дилера... а так, самостоятельно по своему желанию.. Соглашусь с форумчанами, 6 тыщь нормальный пробег для смены масла.
    Я свое первое масло сменил после 3,5 тыщ... а дальше по желанию и необходимости.

    0 Недоступно!

  3. #16
    vlad23sh, то то и оно! Я со "своей" выпивкой всегда))

    Андрей44, Самому - никак(( а- с 10 до 20 трудюся четыре дня; б- в выходные всегда другая работа найдется;

    turbinf, По Вашей формуле:
    дано - в день я езжу +/- 40 минут (так 20, но накидываем на прогрев и на поездки редкие дольше 1,5 часов), по компу средняя скорость 28 км/ч
    решение
    Вариант 1))
    (250*60)/40= 375 дней "товарного" масла..
    исключаем дни, когда вообще не ездим, пусть 15-20 дней в году (хотя у меня и больше простоя), и принимаем год за 345 дней
    375/345=1,09 года- все сходится (пока) с сервисной книгой..
    мой среднемесячный пробег 1024 км (сейчас 6150 с 04,03,2016), следовательно 1024*12*1,09=13400 ПРЕДЕЛЬНЫЙ срок замены масла...

    Вариант 2))
    по средней скорости .250*28=7000 км... Но тут нестыковочка (логическая)- те, если машина тупо стоит...(програваясь периодически) и имеет среднюю скорость стремящуюся к нулю))), то необходима (как в принтерах) СНПМ (система непрерывной подачи масла), тк менять в этом случае по варианту 2 необходимо чуть ли не каждую 1000...

    Конечно, это в "вакууме", те в идеальных условиях, но и 250 моточасов наверное не в космосе замеряли)))

    Единственный вывод - 6000 рановато!.. тут, как писали, хоть каждый день менять...а смысл? Не Париж-Даккар всетаки..))
    Но, делаем поправку на ПЕРВУЮ замену опосля обкатки... короче, попу рвать не буду, но к 7000-8000 поменяю! ЧЕССЛОВО!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ииндукция; 25.08.2016 в 10:12.



    бывших ПОГРАНИЧНИКОВ - НЕ БЫВАЕТ!

  4. #17
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от Ииндукция Посмотреть сообщение
    ОД "забил" в "мозги" и рекомендует поменять масло на 6000 км пробега новой машины
    Правильная рекомендация для первой смены масла. А дальше нужно для себя определиться, какие у тебя условия эксплуатации. У Пежо на этот счет информация скудная, скорее всего производитель учел наши условия эксплуатации. Вот например у хундая все четко:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	28363
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	28364

    DickenS,
    поменьше слушайте этих мудаков официальных
    Еще меньше нужно слушать мудаков в интернете.
    криво вставилось-
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	147 
Размер:	288.0 Кб 
ID:	28365  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось alexey; 25.08.2016 в 10:17.
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  5. #18
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    Еще меньше нужно слушать мудаков в интернете
    Вот именно!

    0 Недоступно!
    искатель...

  6. #19
    У меня другой вариант. Шероле лачетти 2008 г.в 1.6 л. в инструкции при нормальной эксплуатации 15 000 км, для тяжелых условий 7500. Причем двигатель простой атмосферник.

    0 Недоступно!

  7. #20
    По расчету № 2 у вас и получается 7000 км. Комп показывает среднюю скорость с момента запуска двигателя. Вы сами все и посчитали правильно, причем все логично и стыкуется.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 25.08.2016 в 15:31.

  8. #21
    turbinf, "нестыковка" не с моим случаем, а с примером, который я привел ....если машина тупо стоит......прогрелась и не поехала (и так постоянно) его средняя скорость стремится к 0..
    что понимаем под тяжелыми условиями? - постоянные пробки, частые, но короткие поездки, загрязненный (пыльный, песчаный) воздух, морской климат итп
    В моем случае это неприменимо: завелся-пару минут "покурил"-проехал без пробок 8 км-заглушил-поработал 10 часов(((-завелся-итд - 8 км без пробок-заглушил-пошел спать))

    Я не спорю! Масло в двигателе - святое, его надо менять! Кашу маслом не испортить!

    Просто меня "напрягло" (см. название темы) именно 6000...почему не 5000 (2000, 3000 ...) С какого потолка цифра? Почему не 10000, как рекомендует завод-изготовитель? Оговорюсь- на гарантию это (незамена по их рекомендации) не влияет.

    Я не сторонник "излишеств", не хочется просто так выбрасывать (тратить без необходимости) лишние (которые не лишние) деньги. Просто в инструкции по эксплуатации четко прописаны 10000 или год ("тяжкие" условия эксплуатации я обрисовал). Изготовитель не с потолка, надеюсь, взял эти цифры. И ни о каких "обкаточных" тысячах км (по маслу) -ни слова! К тому же, уже говорил, что эта 4я по счету и вторая в семье на данный момент машина Пежо. На всех масло менялось в 10000 (даже, когда они же ОД по регламенту в 20000 меняли, помните такое?) и никаких проблем с двигателями не было и тут на тебе - дилер "прозрел", так понимать?

    Еще раз - не спорю, а выслушиваю Ваше уважаемое мнение!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ииндукция; 25.08.2016 в 16:34.



    бывших ПОГРАНИЧНИКОВ - НЕ БЫВАЕТ!

  9. #22
    я не знаю почему ОД вывели эту цифру 6000, а не 3 и не 7000. Может быть они провели анализ работы данного типа двигателя для вашего региона, да может согласно "справочника Потолоского".
    Видимо я не понял Вашего вопроса. Вас возмутило такое приглашение ОД. А я рассматриваю вопрос о том что масло на 10000 будет гуталином. В чем причина в такой скорости старения, могу только догадываться. Видимо у турбованных двигателей большое термическое напряжение.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 25.08.2016 в 17:38.

  10. #23
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    .... они провели анализ работы данного типа двигателя для вашего региона, да может согласно "справочника Потолоского".
    Скорее - "почему так дорого? - да, так, деньги очень нужны..."

    0 Недоступно!



    бывших ПОГРАНИЧНИКОВ - НЕ БЫВАЕТ!

  11. #24
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Этож как надо топить среднестатистическому автомобилю, чтобы средняя была 40кмч...))

    0 Недоступно!

  12. #25
    turbinf, все двигатели серии EP высокотемпературные (в среднем на 10-15 градусов теплее) у турбовых проблема в системе впрыска движок "закоксовывается" естественно чем масло старее тем больше "отложений" идет (тема разжевана на разных форумах от РФ до США - у них так вообще и механическая чистка применялась наподобие бластинга и еще на форумах впрыск метанола обсуждался).
    Ииндукция, с Вашими пробегами и не должно быть проблем, а так у многих на авто 08-09 года с регламентов в 20000 движки были заменены на пробегах около 130 тыс. и выше, если не собираетесь на ней ездить до 150 000 то и 10000 как по мне достаточно будет, если хотите надолго или передать новому владельцу в хорошем состоянии, то при движении по пробкам и с короткими поездками я бы сократил.
    iam_alex, когда на работу ездил на машине то у меня средняя колебалась в пределах 16-20 км/ч (к слову на велике 18), а если снегопад то бывало и в районе 14.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Пользователь
    Город
    Нерезиновая
    Сообщений
    48
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 28Array
    5 - 6 тыс км. самое то))) только не у дилера, а в теплом гараже у друга либо в недорогом автосервисе.
    Вообще сезонная смена масла есть гуд!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru