Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 90
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4

    Прогрев АКПП, рекомендации и мнения

    Гдето тут на форумах проскальзовала информация про то, что перед движением в морозы, необходим прогрев коробки на рабочих режимах. Вопрос такой: А зачем? (просто пять лет до этого на японском авто ездил, и никогда не грел, ну грел то только двигатель, и коробка с ним грелась вместе. ИМХО.) Разве ей не хватит погрется вместе с мотором? и если нет то почему?, чем автомат ниссана отличается от этого? и если край надо греть то как? на нейтрали или "д"+ ручник. В инструкции нет ничего, на ниссане тоже не было в инструкции ничего. Может напрасная перестраховка? И вот ещё, я пробывал ради интереса на вязкость масло из коробки, смотрел(ниссановское), мне показалось что не сильно оно густеет при -20 (смотрел в прошлом годе зимой, осталось после замены маленько в гараже), что в пежо масло хуже? Заранее признателен.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.11.2012 в 12:57. Причина: название темы уточнено






  2. #2
    Тут в рекомендациях читал что прогревать нужно что то типо путём переключений, AKПП путём переключения селектора P R N D имхо-это бред. На 307 стоял теплообменник между маслом коробки и ОЖ, здесь думаю так де реализованно, но так понимаю что масло начинает циркуляцию в АКПП только в момент движения. Думаю прогрев коробки подразумевает под собой какое то время движения в щадящем режиме.
    p.s. На 307 у меня в мороз -30 АКПП переставало переключатся на 4ую передачу, так же было при сильной жаре причём перевод селекторо АКПП в положение типтроник ни кчему не привёл, как ехал на D так и продолжал, такое проявлялось толь при экстримальных (ну если можно так сказать температурах) причиной тому возможно была нехватка масла в АКПП

    0 Недоступно!

  3. #3
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от ara82 Посмотреть сообщение
    тут в рекомендациях читал что прогревать нужно что то типо путём переключений, akпп путём переключения селектора p r n d имхо-это бред. на 307 стоял теплообменник между маслом коробки и ож, здесь думаю так де реализованно, но так понимаю что масло начинает циркуляцию в акпп только в момент движения. думаю прогрев коробки подразумевает под собой какое то время движения в щадящем режиме.
    P.s. на 307 у меня в мороз -30 акпп переставало переключатся на 4ую передачу, так же было при сильной жаре причём перевод селекторо акпп в положение типтроник ни кчему не привёл, как ехал на d так и продолжал, такое проявлялось толь при экстримальных (ну если можно так сказать температурах) причиной тому возможно была нехватка масла в акпп
    коробка, если сочтет необходимым, проигнорирует выбранный водителем режим или не тронется, пока не прогреется. если режим включился - можно ехать. ничего специально прогревать не надо, тем более переключениями - это точно бред. понятное дело, что на холодном двигателе и коробке надо нежно с машиной, особенно в мороз - ну это сразу после рождения все понимают и говорить об этом излишне.

    - - - добавлено - - -

    забыл дописать - коробка сама мониторит температуру масла и тупо не включит "d", если оно слишком холодное или горячее, даче через ручной режим.

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Вот и я также думаю, подстраховался спросил. думаю мож коробки какие другие стали...а то всё на японце да на японце. У них то электроника всё контролирует.

    0 Недоступно!

  5. #5
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Вот и я также думаю, подстраховался спросил. думаю мож коробки какие другие стали...а то всё на японце да на японце. У них то электроника всё контролирует.
    Делай как на японце и все норм будет!!!ИМХО

    0 Недоступно!

  6. #6
    Питер
    Guest
    я в сильные морозы на америкосе прогреваю следующим образом . После пары минут работы мотора - нажимаю педаль тормоза и включаю режим драйв. И держу педаль тормоза около минуты. Затем перевожу в реверс и держу пол-минуты. Потом возвращаю в паркинг и трогаюсь тогда ,когда термометр сдвинется с 50 гр. Первые 10 км. не топлю в пол. Ибо при низкой температуре смазывающие свойства масла понижены и идет усиленный износ . Нафига его увеличивать. Почему делаю именно так. В положении драйв и нажатом тормозе - атф начинает циркулировать по всей системе без нагрузки. За счет циркуляции идет смазка и небольшой нагрев ( трение) . При резком трогании на очень холодном автомате возможна деформация фильтрующего элемента. Густое масло под сильным давлением чисто механически может повредить фильтр. Физику процесса вроде бы объяснил. На новом масле - все эти манипуляции можно наверное и не делать. Но масло старится с каждым вашим пройденным километром и впитывает в себя влагу и.т.п. то есть меняет свои свойства в худшую сторону. Я вообще на американце меняю масло каждые 30-40 тыс . км. хотя по регламенту не ранее чем через 100 тыс. км. Вот сейчас внимательно изучаю коробку пежо - пока впечатления по надежности не очень. Но американец - это другое дело. Там совершенно другой ресурс в отличие от европейских современных авто.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Гдето тут на форумах проскальзовала информация про то, что перед движением в морозы, необходим прогрев коробки на рабочих режимах. Вопрос такой: А зачем? (просто пять лет до этого на японском авто ездил, и никогда не грел, ну грел то только двигатель, и коробка с ним грелась вместе. ИМХО.)
    Да видимо на старых автоматах была рекомендация, лет так 30 назад, когда автоматы ещё были ломучи и народ за них боялся. С тех пор народ так и боится и выполняет старые рекомендации, статьи даже есть всяких "специалистов" которые все рекомендации кропотливо собрали по всем форумам. В целом конечно не всё так страшно, с тех пор многое электронике доверили и прогрев тоже, моя коробка (Спектра) пока не прогреется едет на первой передаче, потом автоматически переходит в штатный режим.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    Да видимо на старых автоматах была рекомендация, лет так 30 назад, когда автоматы ещё были ломучи и народ за них боялся. С тех пор народ так и боится и выполняет старые рекомендации, статьи даже есть всяких "специалистов" которые все рекомендации кропотливо собрали по всем форумам. В целом конечно не всё так страшно, с тех пор многое электронике доверили и прогрев тоже, моя коробка (Спектра) пока не прогреется едет на первой передаче, потом автоматически переходит в штатный режим.
    Спорить не буду. Но посмотрите на аргументы -У меня автомат тип-троник родом из начала 2000 -х - Ресурс у них до кап.ремонта около 200 тыс. км.Кап. ремонт уже был так как пробег машинки зашкалил за 300 тыс. км.( у меня американец не новый ,поэтому не удивляйтесь пробегам). Привык к этой АКПП .Но вот сейчас, озаботился покупкой новой машины и смотрю ,что в плане надежности все изменилось в худшую сторону - огромное количество случаев выхода из строя акпп при смешных пробегах от 3000 до 30 000. км. Это вообще дикость какая то .машины в сервисах стоят по два месяца. И Пежо и Ситроен в этом плане не являются эталоном надежности.Про AL 4 мастера фирм ,которые в Питере ремонтирую АКПП - говорят - чур меня - НИКОГДА . Поэтому я перед покупкой пытаюсь понять - насколько все плохо обстоит.Зашел на форум шевроле круз - мама дорогая. Там у каждого третьего коробка летит в первые месяцы. Обсуждение сломавшихся АКПП - 6-и ступенчатых занимает 115 !!! страниц. Электроника ,про которую вы пишете - позволяет независимо от густоты масла ,если машина завелась, ехать вам сразу педаль в пол. Вопрос - как долго ? Электроника не может отслеживать механический износ в областях трения.И этот износ произойдет не сразу. Мое мнение - прогреваться нужно. На современных машинах недолго. В сильные морозы до 5-8 минут. Летом я грею пол-минуты. Чтобы просто масло по системе пошло нормально. Затем еду первые пару километров в щадящем режиме. А затем как обычно.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Спорить не буду...
    Полностью согласен.. и Пежо это не раз подтвердило своими коробками АЛ 4 на предыдущих машинах 307 и 308.. греть автомат НУЖНО!! и тут споров нет.. зимой обязательно!! проверено не раз.. На самом деле достаточно обратить внимание на движение машины без прогрева и с таковым: в первом случае автомат начинает дергать при переключениях на холодную (первые минут 5-7 движения) а еще я обратил внимание, что он не дает разгоняться быстро на холодной коробке.. педаль давишь в пол - а толку ноль.. он даже не собирается переключать, как уточняя у тебя "ты реально дЕбил или шутка такая??"
    если повторить нажатие педали раза 3 подряд - он убеждается, что все же ему достался дЕбил и все-таки дает ускорение, но ему ооочень нехорошо в этот момент!! рывки такие на переключениях..
    а посему.. хотите сохранить эти коробки - грейте!! прогрели машину минуты 3-4.. далее жмем тормоз и на тормозе переводим на R, стоим секунд 15, переводим на N - стоим 15 сек., переводим в D - стоим секунд 20.. переводим обратно на P и стоим еще минуту-другую.. далее на драйв и первые 7-10 минут не топит гашетку.. а едем не более 60-70 км.. далее вперед, кто на что горазд.. не поленитесь.. машина вас отблагодарит при возможности!! ))

    Перечитайте Регламент форума!
    Устное предупреждение за оверквотинг.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.02.2013 в 12:04. Причина: цитата сокращена

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Gudach Посмотреть сообщение
    хотите сохранить эти коробки - грейте!
    вопрос специалистам - объясните, пожалуйста, что происходит в коробке когда нажата педаль тормоза на каждом из положений рычага КПП (на уровне что в коробке - гидротрансформатор, вал, муфты и т.п. подключено, что крутится, куда создается давление масла и так далее), а также, исходя из того, что в ней происходит, за счет чего именно коробка будет "греться". заранее спасибо.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    105
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 24Array
    В морозы предпочитаю немного "прогреть" автомат до начала движения, т.е. держа педаль тормоза перевожу в разные положения на несколько секунд (рекомендовано мануалом), потом коробка уже прогревается во время движения, главное сначала некоторое время не стоит сильно газовать и поднимать обороты двигателя...

    0 Недоступно!

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    рекомендовано мануалом
    будь любезен - укажи на какой странице?

    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    сначала некоторое время не стоит сильно газовать
    с этим абсолютно согласен

    0 Недоступно!

  13. #13
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    105
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    будь любезен - укажи на какой странице?
    А у Вас есть мануал от Элантры?))))

    0 Недоступно!

  14. #14
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    А у Вас есть мануал от Элантры?))))
    А у Вас есть мануал от Пежо?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru