Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 90
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4

    Прогрев АКПП, рекомендации и мнения

    Гдето тут на форумах проскальзовала информация про то, что перед движением в морозы, необходим прогрев коробки на рабочих режимах. Вопрос такой: А зачем? (просто пять лет до этого на японском авто ездил, и никогда не грел, ну грел то только двигатель, и коробка с ним грелась вместе. ИМХО.) Разве ей не хватит погрется вместе с мотором? и если нет то почему?, чем автомат ниссана отличается от этого? и если край надо греть то как? на нейтрали или "д"+ ручник. В инструкции нет ничего, на ниссане тоже не было в инструкции ничего. Может напрасная перестраховка? И вот ещё, я пробывал ради интереса на вязкость масло из коробки, смотрел(ниссановское), мне показалось что не сильно оно густеет при -20 (смотрел в прошлом годе зимой, осталось после замены маленько в гараже), что в пежо масло хуже? Заранее признателен.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.11.2012 в 12:57. Причина: название темы уточнено






  2. #15
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    105
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Роман
    Репутация
    [+/-] 24Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    А у Вас есть мануал от Пежо?
    У меня - нет, а Вам нужен?))

    0 Недоступно!

  3. #16
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от PRV Посмотреть сообщение
    У меня - нет
    а откуда тогда знаешь, какая лампочка ближнего света в 408?

    ну а по теме прогрева - откуда же я знаю, что ты пишешь про Элантру? приведи скан или процитируй дословно на какой странице что там пишут про прогрев коробки... интересно же

    0 Недоступно!

  4. #17
    Питер
    Guest
    Для тех кому не понятен механизм прогрева АКПП. В положении драйв с нажатой педалью тормоза - масло начинает у вас активно гулять по всей системе. Но при этом нет нагрузки. Нагрев происходит от банального трения масла под давлением .плюс к этому - мотор то у вас работает и антифриз греется. А два контура охлаждения масла АКПП и антифриза - гуляют вместе по вашему радиатору. ПРи новой коробке и новом масле - конечно греть не надо.Свойства нового масла таковы ,что исключают недостаток смазки. Исключение - морозы за минус 25. НО ! Чем Дальше,тем более масло теряет свои свойства. То есть окисляется и впитывает влагу. соответственно смазывающие свойства ухудшаются. Также более густое масло медленнее проходит через фильтр. И чем оно старее тем фильтр более забит. Соответственно густое и холодное масло медленнее ходит по системе. Вот и собственно все объяснение. Физика процесса проста - холодное масло - густое масло. Горячее масло - жидкое и всепроникающее.Не стоит доходить до фанатизма и греть по пол-часа ))) Пяти минут вполне достаточно. Не забывайте про то ,что АКПП купается в масле и требования к смазыванию и правильному давлению - очень высокие . И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Масло надо менять в коробке обязательно. В любой !!! Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG )))

    0 Недоступно!

  5. #18
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Нагрев происходит от банального трения масла под давлением .плюс к этому - мотор то у вас работает и антифриз греется. А два контура охлаждения масла АКПП и антифриза - гуляют вместе по вашему радиатору.
    мдя, это ж с какой скоростью надо тереться маслу, чтоб согреться... а насчет антифриза - если все верно указано, то какой смысл в переключениях КПП для прогрева, если антифриз и так уже погулял при заведенном движке и прогрел, сколько смог, сколько ему отвели времени.
    исходя из сказанного, механизм прогрева коробки заключается в том, чтобы немного подержать коробку в D и нажатом тормозе, чтобы масло, активно гуляющее по системе, перемешалось прогретое от антифриза с холодным

    0 Недоступно!

  6. #19
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    мдя, это ж с какой скоростью надо тереться маслу, чтоб согреться...
    я понимаю ,что похоже на танцы с бубном .Но принцип ты понял ) Масло масляное ) Посмотри на коробку в разрезе - сколько там тонюсеньких каналов .

    0 Недоступно!

  7. #20
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    ...И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Масло надо менять в коробке обязательно. В любой !!! Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG )))
    Извините, а почему упаси бог от DSG???

    0 Недоступно!

  8. #21
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Izabel Ajani Посмотреть сообщение
    Извините, а почему упаси бог от DSG???
    Слишком сложный и ломучий девайс. Хотя прогресс не стоит на месте.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #22
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Слишком сложный и ломучий девайс. Хотя прогресс не стоит на месте.
    а вот на форуме 3008 его не слишком уж сильно ругают... Может действительно - прогресс?

    0 Недоступно!

  10. #23
    Пыжевод со стажем
    Город
    Березники
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 180Array
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    . И еще - миф про то ,что масло в коробке на весь срок службы коробки - это реальный бред. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ.
    у нексии по мануалу на весь срок, отсутствует щуп, пробка слива, залива.

    0 Недоступно!

  11. #24
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Izabel Ajani Посмотреть сообщение
    а вот на форуме 3008 его не слишком уж сильно ругают...
    Откуда на форуме 3008 обсуждение коробки VW??

    0 Недоступно!

  12. #25
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Откуда на форуме 3008 обсуждение коробки VW??
    По идее, и на нашем форуме ей неоткуда взяться

    0 Недоступно!

  13. #26
    picnic
    Guest
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Просто сроки разные. И упаси вас бог от вариатора и DSG )))
    А какие проблемы с DSG? Была шкода TSI 7 DSG ничего не грел, ходила идеально, долго и без поломок, масло не менял, после 100000 другой хозяин не могу знать, но в мою бытность все ок было, хотя слышал жалобы на эти коробки но они какие то непонятные, размытые и безосновательные!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 13.02.2013 в 22:16. Причина: цитата сокращена

  14. #27
    Питер
    Guest
    Да я DSG привел ради примера ужасного автомата - ПРОСТО ФРАЗА ТАКАЯ )) . В предпоследнем авторевю поддержанный пассат B6 с DSG разве, что матом не покрыли. Я знал про проблемы ,но когда прочитал статью то ужаснулся. Не понимаю теперь людей которые будут 5-и летний пассат покупать .Та же фигня у товарища на новой ешке - купил стандартный 6-ст гидроавтомат и спокойно выдохнул, теперь на форуме своем читает про ужасы семиступенчатых . Летит каждый второй . А это мерседес. При чем тут Пежо ???? Да ни при чем ))) Так ,для общего развития почитайте и поймите ,что Пежо - это очень хорошая машина ))))) . По крайней мере у меня от цен в этой статье волосы начинают шевелиться и не только на голове . http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=7219

    0 Недоступно!

  15. #28
    picnic
    Guest
    Не стал бы я так говорить, что каждый второй, не правельно это, мне DSG нравиться, и проблем с ней не имел!

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru