1. #1
    Новичок
    Город
    Москва
    Сообщений
    17
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 11Array

    Загорелся "Check Engine"

    Передвигаясь по городу, словил "чек ендж" , появилась сильная вибрация двигателя, коробка работает очень-очень вяло. В чём может быть проблема?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.11.2012 в 21:54. Причина: Название темы уточнено






  2. #323
    Пользователь
    Город
    Казань - Волжск - Мытищи
    Сообщений
    70
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    1
    Наблюдаю check engine каждый год в начале ноября (двиг. TU5JP4). Причину нашел-это датчик давления питающего воздуха (установлен вверху движка, почти под жабо, такой с зеленой этикеткой). Просто снимаю его, несу домой, промываю и сушу феном. Утром вставляю обратно, и через 1 заводку чек пропадает. По моему, он просто не совсем удачно стоит, подвержен загрязнению. Ко всему прочему обнаружил, что и провода, идущие к нему, тоже потерлись. БУду менять, так что если кто знает где найти, напишите, куплю.

    0 Недоступно!

  3. #324
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 127Array
    ДАД на Али видел, 500р с чем-то.

    0 Недоступно!

  4. #325
    Не понял, что это было.
    Вчера вечером возвращались из театра. Машина стояла около него часа три. Завожу, вдруг затроило, затроило, зажегся чек. Ну прогрел пару-тройку минут, заглушил. Завожу снова, не троит, но чек загорелся снова. Поехал себе домой, ехало нормально, двигатель вел себя как обычно.
    Сегодня утром завожу, все снова тоже самое - затроило, затроило и снова чек. Попробовал прогазовать, лампочка Check Engine начала моргать и снова написало про двигатель на экране.
    Сбросил клемму с аккумулятора, подождал немного, вернул ее обратно. Завожу - не троит, но чек зажигает. Позвонил ОД, те говорят приезжай проверим, бензин, свеча или блок зажигания. Бензина у меня как нарочно полный бак, 95-й, заправлял где всегда. Ну ладно, сказал им, подумаю и поехал по делам, несколько раз глушил двигатель, потом заводил, чек загорался и я к нему уже как-то привык.. Потом в гараже яблоки в погреб спускал с часок, машина стояла на улице на солнышке. Закончил, сел. Завожу, а чек взял и погас. И больше сегодня не загорался....
    Бензин тот же, свечи и блок зажигания те же... Будем наблюдать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 05.11.2016 в 18:28.

  5. #326
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 127Array
    У меня было так 2 раза, но троила после месяца простоя, как в первый, так и во второй раз. Оба раза ошибку скидывал клемой - помогало. Думаю, что где то контакт пропадал на одном из датчиков.

    0 Недоступно!

  6. #327
    Пользователь
    Город
    Казань - Волжск - Мытищи
    Сообщений
    70
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    1
    Так вот этот датчик скорее всего ДАД и есть. После того, как появился первый чек и слегка затроило (хотя думаю, что это термин не совсем правильный), я запомнил звук, заглушил, через 5 минут завел. "Троения" не было, чек горел. Я кинулся шевелить все доступные датчики, и как только пошевелил ДАД, раздался точно такой же звук, как и изначально. Так я и понял что это он. С тех пор не парюсь, как только вижу чек, грею/сушу ДАД и все окей. Хотя конечно для всех случаев утверждать нельзя. Лучше-диагностика. В Вашем случае стояние на солнышке наверное и было аналогом сушки ДАД.

    0 Недоступно!

  7. #328
    Цитата Сообщение от Пыжиковод Посмотреть сообщение
    В Вашем случае стояние на солнышке наверное и было аналогом сушки ДАД.
    я тоже про это подумал, уж больно все совпадало - и двигатель и ноябрь .. А можно фото этого датчика и подробнее способ его "восстановления"?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 06.11.2016 в 12:33.

  8. #329
    Положу свои 5 копеек в переполненную копилку чеков владельцев 408. Может симптомы и результаты кому-нибудь на форуме помогут определить неисправность и решить, что с этим делать, да и вообще как эксплуатировать автомобиль, чтобы не допустить "ошибок".
    За чуть более 3 летнее владение машиной, словил уже 2 чека. И теперь по порядку:

    1. Жарким летом заправил полный бак и прямо на заправке, когда завел машину выскочил чек, при этом двигатель не троил, работал как обычно. Не зная, что делать - позвонил на дилерский сервис за консультацией. Где было сказано, что скорее всего топливо и если ДВС работает ровно, то езжай дальше и дай машине "просраться" как следует (поработать на повышенных оборотах). Что вообщем я и сделал на протяжении 250км поездки. Через 1 день ошибка сама исчезла. Но прошло пару дней и ошибка снова вылезла, опять без внешних признаков. Так как до планового ТО (50000км) оставалось совсем не много, где-то не более месяца я ездил с периодически исчезающей ошибкой.
    В итоге при прохождении ТО диагностикой двигателя была выявлена ошибка P0013 "Управление электромагнитным клапаном регулирования фаз газораспределения выпускного распредвала". Собственно этот клапан по гарантии мне и поменяли. В конце хочу добавить, что из общения с работником дилерского центра я установил, что причиной явилась езда с низким уровнем масла. Один раз доездился до сообщения на БК о низком уровне масла, долил в принципе сразу, но все же. Выводы для себя делайте сами.

    2. Неделю назад в первые морозы завел с утра машину, проехал около 1км на непрогретой и словил очередной чек. При этом ДВС начал троить, лампочка на приборке периодически мигала. Машину поставил обратно на стоянку. Записался на сервис. Через день доехал своим ходом до сервиса на диагностику, которая установила ошибки Р1336 и Р1337 "Пропуски сгорания". В итоге замена свечей и до кучи еще катушки зажигания 1го цилиндра. А еще и заправку.

    Пока что все..

    0 Недоступно!

  9. #330
    Пользователь
    Город
    Казань - Волжск - Мытищи
    Сообщений
    70
    Авто
    Access 1.6TU + МТ
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    я тоже про это подумал, уж больно все совпадало - и двигатель и ноябрь .. А можно фото этого датчика и подробнее способ его "восстановления"?
    Вот фото (не мое):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ДАД.jpg 
Просмотров:	1035 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	29244

    Снимается элементарно-открутить саморез и отсоединить разъем (немного хитрый-надо отверточкой плоской прижать фиксатор к датчику и разомкнуть). Мою теплой водой с FARY при помощи зубной щетки. Потом сушу феном. Вот и все. Хочу обмотать его пакетом или чем-нибудь аналогичным, чтобы на него ничего не попадало. Датчик чувствительный, иногда даже просто при поднесении руки к нему начинает меняться режим двигателя.

    0 Недоступно!

  10. #331
    Цитата Сообщение от Пыжиковод Посмотреть сообщение
    Вот фото (не мое):
    Спасибо. Я его уже вычислил по описанию. Но пока у меня больше чек не загорается и я решил пока судьбу не искушать и ничего не трогать. Но если что, то сразу на него погляжу.

    0 Недоступно!

  11. #332
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    73
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Записей в дневнике
    4
    Все привет, проблема с чеком коснулась на 75000км и мои 120 л.с. Месяц назад выскочил чек и никак не хотел уходить. Выскакивал при повышении оборотов выше 2000. Съездил на диагностику ошибки сбой 1 и 2 цилиндров. Поменял заправку с Башнефти на Газпром. Переставил катушки с 1 на 4 со 2 на 3. Поменял свечи, на старые которые до этого стояли и нормально работали. Опять ошибка в 3 цилиндре вылезла. Купил новую катушку зажигания и поставил в 3 цилиндр все равно вылезает ошибка. Купил все новые свечи все равно менять скоро и проблема исчезла, на 2 недели, все было ок. Опять вылез чек, ошибки p1336 сбой по цилиндрам, p1340 сбой 4 цилиндра и p1339 сбой 3 цилиндра. Скидываю клемму с аккамулятора, чек исчезает если обороты до 2000 езжу, как притоплю посильнее опять вылазит. Может опять бензин, планирую докатать оставшиеся пол бака и на Лукойл перейти. И если дальше будет вылезать чек не знаю что делать - свечи новые, в 3 цилиндре и катушка новая. Может форсунки как то проверить, инжектор промыть. Подскажите алгоритм действий никогда не сталкивался с этим. Дилер говорит что это проблема бензина даже без диагностики, якобы Газром страдает этим, да и ехать к дилеру не хочу.

    0 Недоступно!

  12. #333
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва
    Сообщений
    629
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Репутация
    [+/-] 356Array
    Если катушки в порядке, а их надо проверить все, то может и ЭБУ барахлит. После замены вышедших из строя катуше имелись проблемы с блоком управления у Ситроенов, вплоть до отказа заводиться. Приходилось их ремонтировать. Может и у Пежо эта зараза появилась. Катушки ставьте оригинал. Проблемы качества бензина больше влияют на катализатор, чем на ЧЕК после 2000 об.

    0 Недоступно!

  13. #334
    Serbula Аналогичная проблема. Только вчера был на диагностике по джекичану. Причин дофига: начиная с бензина кончая проводкой. Конкретно из-за чего вылетела ошибка никто не знает. Стерли ошибку, пока все ушло. Читал на форуме 308 (именно по потере тяги, при сбросе на тейтралку может глохнуть) про замену ЭМ клапана.
    Дилер говорит что это проблема бензина даже без диагностики
    Проще всего, работать не хотят

    0 Недоступно!

  14. #335
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Пусть зальют свой, беспроблемный, за 100500 рублей, опечатают бак и тестовый пробег назначат

    0 Недоступно!

  15. #336
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    73
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Записей в дневнике
    4
    Всех приветствую, по моей проблеме описанной выше, вдруг кому пригодится, решил следующим образом: взял у знакомого мультиметр, вырутил все свечи, катушки и замерил. Итог 3 цилиндр - свеча вся в копоти и сопротивление 7,5 кОм при норме в 5-6 кОм и катушка из 3 цилиндра не прозванивалась. Остальные свечи и катушки в норме. Катушку и свечу под замену пока полет нормальный. Странно свеча новая была видимо катушка ее добила или наоборот.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 24 из 39 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru