Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 31

Тема: Беларусь

  1. #1
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array

    Беларусь

    Всем привет! Позавчера приехали из 2-х недельного отпуска. Давно была мечта сгонять в Беларусь, но всё как-то не складывалось. То Крым, то Одесса, то Абхазия, то опять Крым... И вот, пока ещё не стёрлись впечатления от поездки прошлым летом в Крым, решили поехать в Беларусь. Был я там последний раз аж в 1990 году. Уж очень хотелось посмотреть, что там изменилось за эти годы.
    Выехали 21 мая в 5 утра. Несмотря на то, что был субботний день, дороги были почти пустые, ну а уж въехав на территорию дружественного государства, так вообще машин не было. Мы даже и не заметили как въехали в Беларусь. Границы, как таковой нет и не снижая скорости мы поехали дальше. Конечно сразу в глаза бросилась ухоженность и чистота полей. Всё засажено, скошено, посеяно! Дороги отличные и в плане инфраструктуры всё продумано до мелочей,что дополняло настроение. Красота - одним словом! Ехали мы в Брестскую область, в санаторий Ружанский, который нам рекомендовали знакомые. Дорога заняла 11 часов неспешной езды и вот мы в санатории. Какая же там красота!!!!Всё ухожено, чисто, современно. Питание отличнейшее!! Бассейны, спортивные залы, озеро на котором половили рыбки. 12 дней пролетело незаметно и мы даже не успели выполнить то, что планировали. За время отдыха посетили города Гродно и Брест. Конечно посмотреть всё не удалось, но опять же бросалось в глаза отношение жителей к своим городам. Люди любят свою Родину! Ещё пришло понимание того, насколько наши народы тесно связаны и как местное население помнит, чтит и гордится тем, что Победа в ВОВ - это наша общая Победа и это очень дорого на фоне событий на Украине. Хочу отметить, что несмотря на соседство Беларуси и Украины, я так и не увидел ни одной машины с украинскими номерами. Может просто не везло...
    Подведя итоги нашей поездки, хочу сказать, что понравилось там очень! Если всё будет более-менее стабильно с работой, то часть отпуска 2017 года обязательно проведём в Ружанском. В качестве рекламы, а хорошее надо обязательно рекламировать, советую, кто предпочитает тихий семейный отдых за очень разумные деньги, этот санаторий! Питание на 5+, озеро, сосновый лес, оздоровительные процедуры, спортивные мероприятия, кино и танцы)) Это просто, как пионерский лагерь для взрослых))

    0 Недоступно!






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от NIKS Посмотреть сообщение
    страна называется Беларусь. Так по дружески
    Парни, немного вам осталось потерпеть.. вот поколение (в том числе мое) рожденное и жившее в СССР повымрет, а новое уже будет правильно называть государства бывших союзных республик.

    ПыСы: Каюсь, я тоже в разговорной речи, называю государства, бывшие республики - белоруссия, молдавия, киргизия и пр.. но только в разговорной... по-дружески..)))

    По теме:
    А если ехать в Беларусь, нужен загранпаспорт? Или Российский подойдет?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Андрей44; 09.06.2016 в 10:01.

  3. #16
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Андрей44, загранпаспорт не нужен
    на машину гринкарту только оформить надо

    0 Недоступно!

  4. #17
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    загранпаспорт не нужен
    на машину гринкарту только оформить надо
    Понятно.. спасибки.

    0 Недоступно!

  5. #18
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array
    Андрей44, Вы даже не заметите, как въедите в Беларусь. Вы попадёте туда даже не останавливаясь. Я это понял только тогда, когда увидел название белорусских населённых пунктов))). Вернее заметите. Перед Вами откроются красивейшие поля - все засеянные, а некоторые уже скошенные. Отсутствие пешеходных переходов на трассе, всяких вонючих забегаловок типа Кафе, всяких рынков - развалов. Кругом только природа и большое количество мест для отдыха водителей. Это чисто из моих личных наблюдений. По дороге Москва - Брест.... Такое ощущение, что её строили россияне отдельно от белоруссов и создаётся мнение, что белоруссы сказали -"Нет, ребята - так как строите вы, мы строить не будем, а сделаем всё по-уму"! Трасса на белорусской стороне лишена пешеходных переходов и встречные полосы разделены газоном. Остановки вынесены с трассы отдельными съездами. Переходы под трассой. Очень много зон отдыха.Заправляться надо по полной перед границей, потому что на белорруской стороне заправок мало. Есть огромные участки дорог, огороженных сеткой воизбежании выхода животных на трассу. Обочины дорог ухожены. Всё просто очень радует глаз и наводит на грустные мысли - Почему у нас не так..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ag1966; 09.06.2016 в 20:58.

  6. #19
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    ag1966, И дороги там все такого качества? Или только федеральные?

    0 Недоступно!

  7. #20
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 126Array
    сирый, конечно Москва- Брест особенная трасса! Я ездил из Бреста в Гродно через Ружаны и Пружаны и ещё Барановичи. Не знаю, считаются ли эти дороги федеральными, но они однополосные и шикарного качества, с идеальнейшей разметкой! Душа радовалась. Может кто из местных более подробно ответит, но мне плохие дороги не попадались. По поводу Гродно... Там родилась моя мама и я очень хотел там побывать! Очень красивый город! Мне он понравился больше, чем Брест.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ag1966; 09.06.2016 в 22:49.

  8. #21
    Вот уже 25 лет с удовольствием езжу в Беларусь. Раньше там была дальняя родственница, теперь езжу просто так, путешествую. Отдыхаю душой и, как говорится, глаз радуется засеяным полям, чистоте и порядку. Многие дороги даже по полям асфальтированы и хорошего качества. На проходных предприятий, как раньше, висят объявления "требуется", но зарплата невысокая. Стоимость топлива выше, чем в РФ, но и качество на высоте. Ослиной мочой не разбавляют. На заправках принимают и рубли РФ. Торговый сервис очень ненавязчивый, но в гостиницах персонал любезен и отзывчив. Успехов.

    0 Недоступно!

  9. #22
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от ag1966 Посмотреть сообщение
    Всё просто очень радует глаз и наводит на грустные мысли - Почему у нас не так..
    Вот порой это и останавливает... к хорошему то быстро привыкаешь..
    Привыкаешь к нашим направлениям (не дорогам, их нет), потом выезжаешь куда-нить за пределы нашей области, а там дороги есть... возвращаться домой не хочется. А если уж Москвичи говорят, что в Беларуси все глаз радует (в том числе и дороги), то у моих земляков может и башню снести (с непривычки)...

    Цитата Сообщение от ag1966 Посмотреть сообщение
    Вы даже не заметите, как въедите в Беларусь.
    Верю охотно, но когда я въезжаю хотя бы в Ярославскую или Ивановскую область, это заметно (в лучшую сторону, конечно)...

    0 Недоступно!

  10. #23
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Читаю, а про себя думаю, а если бы Россию кто то переименовал в Русь, я то же бы делал людям замечание...
    Конечно же Белоруссия, это приятней для уха и мы все таки в России живем, где гос. язык - русский. Не помню, чтобы кому то делал замечания из-за ошибок в русском языке.
    Что по теме, то по качеству дорог понравился Горный Алтай, да и До Иркутска, если минуснуть километров 50т ремонта дорог...то в целом можно выжимать движок до предела. Только загруженность трасс не позволит это сделать.
    Далеко нам ехать до Белоруссии...а жаль. Много слышал, но вряд ли увижу.

    0 Недоступно!

  11. #24
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Много слышал, но вряд ли увижу.
    ну что уж вы так то пессимистично - главное захотеть и все осуществиться
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    Читаю, а про себя думаю, а если бы Россию кто то переименовал в Р президент Белоруссии Александр Лукашенко президент Белоруссии Александр Лукашенко усь, я то же бы делал людям замечание...
    я конечно не лингвист но все же мне кажется что слово Беларусь одно как бы не используется, а только в словосочетании Республика Беларусь
    если не поленитесь то найдете заметки и статьи в в уважаемых изданиях где рядом находятся словосочетания
    Президент Республики Беларусь А.Лукашенко и в то же время президент Белоруссии Александр Лукашенко
    я так понимаю что оба понятия являются равнозначными и не в коей мере не обидными

    0 Недоступно!

  12. #25
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    я конечно не лингвист но все же мне кажется что слово Беларусь одно как бы не используется, а только в словосочетании Республика Беларусь
    Не надо быть лингвистом. Есть официальные названия стран и их надо уважать.
    С 19 сентября 1991-го года у этой страны официальное название Республика Беларусь, сокращенное название Беларусь. На белорусском языке Рэспубліка Беларусь.
    И если у нас упрямо продолжают называть другую страну не так, как она того хочет, то это говорит только о нашем упрямстве. Страна называется не так, как мы этого хотим, потому что привыкли, а так как у нее принято официально.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    SLopuhov, а вы лингвист?

    вот фраза из вашей ссылки

    Во время официального визита в Китай в декабре 2005 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Республика Беларусь в ближайшее время может быть принята в Шанхайскую организацию сотрудничества. О поддержке такого шага, по словам президента, заявили все страны ШОС.

    0 Недоступно!

  14. #27
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а вы лингвист?
    я еще раз говорю, что для того, чтобы кого-то уважать не надо быть лингвистом. Это не связанные понятия - лингвистика и уважение.

    0 Недоступно!

  15. #28
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    я еще раз говорю, что для того, чтобы кого-то уважать не надо быть лингвистом. .
    Вот это правильно. Не надо умничать ни вам ни гражданину Белоруссии.
    Я высказал свое мнение...и его тоже надо уважать.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru