Страница 1 из 26 1234567891011121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 361
  1. #1

    Чип-тюнинг - практика и результаты

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Для тех, кто невнимательно читает название темы.
      Это тема, где делятся собственными результатами чиповки.
      Всем теоретикам настоятельная рекомендация - переходить в теоретическую тему!

      Сообщения флудеров и офф-топеров удаляются! Авторы отправляются в бан!
    Судя по отсутствию других отзывов - I am mr.First! Сделал чип-тюнинг две недели назад. Проехал уже более 1100 км, из них треть по трассе, остальное город. Выкладываю факты и ощущения:
    1. Замеры мощности и крутящего момента ни до, ни после чипа не проводились. Уж я бы не поскупился, но нет диностенда в моём городе.
    2. Не обошлось без "хирургии". Блок вынимали, разбирали и потом уже перепрограмировали. Я объехал 4 организации и частников, никто не смог предложить чип-тюнинг через can-разъем. На Пежо-308 проще...у нас пока так.
    3. Как это было: была считана программа с моего блока, направлена куда то в Польшу (со слов мастера) и в ответ пришла новая программа. Не рекламы ради, но для информации о фирме можно почитать в интернете - V-tech.
    4. Со слов мастера мощность должна стать в разбросе от 135 до 140 л.с., а крутящий момент около 300 нм. За основу брались показатели для дизельного двигателя Пежо-308 (но надо учесть, что он немного слабее нашего, в нём заявлено 110 л.с.)
    5. Итак, что я ощутил: "подхват" разгона теперь начинается раньше, уже 1500 - 1600 оборотов машина паашлааа. Езда по городу стала легче и азартнее. Скорость набирается ощутимо быстрее. На светофоре втыкаю "вторую", машина стартует плавно, без рывка и дёрганья, обороты доходят до 1600 и тут будто тебя пнули. То чего я хотел, я добился. Максимальную скорость я не проверял, ни до ни после, меня она не интересует.
    6. Расход: было заявлено, что он станет меньше. Увы, не стал. Сразу после чип-тюнинга я обнулил показатели расхода. Если ранее средний расход был 5.5, то теперь 5.9. Сегодня обратился с этим вопросом в контору, к вечеру должен прийти ответ на запрос.
    7. Цена: мне обошлось в 12000 руб., т.к. выбил скидку в 2 тысячи.
    8. Гарантия: мне давалось 10 дней на "попробовать" с возможностью вернуть всё назад.

    Что бы исключить эффект "плацебо" я предложил землякам-соседям встретится, ощутить разницу при наличии в сравнении "стоковой" машины, при желании можно и сделать замеры разгона. Надеюсь кто-нибудь отзовётся.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.02.2016 в 10:25. Причина: Объединено






  2. #2
    Местный
    Город
    Ессентуки
    Сообщений
    248
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 98Array
    Images
    2
    Хотите чтобы пёрла и на воздухе ездила???))))))) Так не бывает! 5.9 отличный расход! Чем-то надо пожертвовать. На стенд бы вам....очень интересен результат. Надо было чё-нить измерить, например разгон с 40 до 100)) для сравнения

    0 Недоступно!

  3. #3
    Антон, ну нету у нас стенда...хоть ты тресни, он не появится. Ещё раз повторю, что бы исключить субъективизм, на@б и провокацию я и предлагаю соклубникам встретится. Вот тогда будут самые "честные" цифры и ощущения.

    На данный момент пробег около 4300 км. Таким образом, чип я сделал сразу после 3000 км пробега.

    Что-бы не было иллюзий:
    1. турбояма не исчезла, если обороты упали ниже 1500, то машина уже не выстрелит, надо либо переключаться либо ждать пока движок монотонно разгониться. По сути разгонная планка момента стала ниже где-то на 150 единиц.
    2. скорость всё также соответствует оборотам - что до, что после чип-тюнинга на пятой передаче 2000 оборотов - равняются 90 км/ч. Просто они быстрее настанут.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 14:40.

  4. #4
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Красава . И скромный . Поставил чип и написал аккуратно в локальном топике Оренбурга. Ждемс объективных результатов ,хотя того ,что ты написал - хватает .

    0 Недоступно!

  5. #5
    Местный
    Город
    Кемерово/Топки
    Сообщений
    103
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 72Array
    У нас представительство V-Tech тоже есть, но что-то мне сама идея не очень - блок разбирать. И все же, Гулливер - молоток! И за подробное описание спасибо, буду думать.

    0 Недоступно!
    Беда не в том, что мне не хватает ума сидеть и не высовываться. Беда в том, что мне его вообще не хватает!

  6. #6
    zul72, меня тоже настораживала разборка патрахов, но ждать не захотелось, загорелся. Если никто до завтра не откликнется помогать, то постараюсь сам снять на видео динамику разгона. Хоть какие то цифры будут.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    333
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 153Array
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Гулливер Посмотреть сообщение
    мощность должна стать в разбросе от 135 до 140 л.с., а крутящий момент около 300 нм.
    Поздравляю. Думаю о чипе то же.
    Не мониторили, как наша коробка передач переваривает 300 нм?

    0 Недоступно!

  8. #8
    Цитата Сообщение от Genall Посмотреть сообщение
    как наша коробка передач переваривает
    О мониторинге судить рано, чуть более тысячи км всего лишь пройдено. Но никак посторонних звуков, "криков о помощи", работает штатно, тем более я не гоняю. Только есть один нюанс, к которому приходится привыкать, - это букс. Он и раньше то был (на третьей передаче), но сейчас стал выраженнее и чувствуется уже на второй. При резком ускорении, например, при выезде с просёлка на трассу, если резко надавить на газ, то колеса на месте прокручиваются.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Докладываю: сегодня состоялась встреча с Maxysha и проведены сравнительные тесты и замеры на двух машинах: обычная и чипанутая. Пробег у машин приблизительно одинаков. Мы поочередно пересаживались из одной машины в другую, меняли друг друга на водительском месте и катались по относительно не загруженной трассе, ведущей на кладбище. Вывод: отчётливо чувствуется разница на низких оборотах, например: чипанутая машина позволяет уверенно ехать на третьей передаче тогда, когда обычная машина уже кряхтит и просит включить вторую. Провели замеры скорости на относительно ровном участке асфальтовой дороги с использованием gps-программы, установленной на смартфон (подробности о самой программе, думаю, расскажет Maxysha). Итог заездов от 0 до 100 км/ч: обычная машина разгоняется за 12,5 сек., чипанутая за 11,9. Прошу учесть, что 100 км/ч, которые определяет gps-программа, не соответствуют показателям спидометра, т.к. наш спидометр завышает скорость где-то на 6 км/ч. Мой вывод остается прежним: чип-тюнинг не сделал из машины спортивный болид, разница чувствуется только на низах - реже переключаешься, немного быстрее происходит подхват. P.s. Maxysha обещал тоже высказать свои ощущения, так что продолжение следует.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Радует то ,что разница ощутима и она есть. Не радуют цифры разгона. Все жду деятелей ,которые видео выложат с разгоном быстрее чем по паспорту. А по тех. характеристикам ,напомню ,у нас 11 сек. до сотни .

    0 Недоступно!

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Драсте. Докладываю.
    Извиняюсь что немного с задержкой- выходил из алкоямы после путешествия, снимал стресс после встречи на трассе с совёнком, к сожалению фатальной для него и к радости без ущерба для машинки.
    Катали на одинаковых машинах- и цвет, и комплектация- пробег одинаков в пределах тысячи плюс-минус, только у комрада Гулливера нема плюшевого льва, зато есть тонировка и коврики получше)))
    Перед контрольными заездами не получилось сделать тесты программ- тестировали на ходу. Пришли к выводу что самая адекватная- "Авто Ускорение" есть бесплатная версия, которую и использовали, на андройд- маркете. Понравилась тем, что автоматически опеределяет старт автомобиля по акселерометру, далее уже ведя наблюдение по GPS. Попробуйте, рекомендую. Катали с выключенным климатом. Другие не устроили адекватностью цифр, если кого заинтересуют названия, в лс отвечу.
    По цифрам, приведённым комрадом- полное соответствие, единственное что мне кажется спидометр завышает скорость километров на 7-8 от той, что по GPS.
    Поездил на чипанутой- на низах, где моя бы требовала вторую- спокойно можно ехать на третьей, а езда с места на второй приятна, мотор не возмущается.
    По расходу вам ответит больше хозяин чипанутой, сравнивать с моей не тактично- стиль езды другой, при уходе на 5 минут в магаз например- не глушу, форточки ни разу не открывал, климат отрабатывает вложенные в него деньги))
    Ещё раз по чиповке- задались вопросом- а стоит ли оно вложенных 12 к рублей? Для себя я склоняюсь к тому что всё- таки нет.
    Вот бы откатать их на стендах.... Ну да ладно, всё это мечты.

    Пока катались встретили двух товарищей пенсионного возраста на аналогичных автомобилях- при встрече, в отличии от нас, восторга не испытавших(((
    Пришли к выводу, что надо требовать мне звания самого молодого дизелиста- пыжечетырестовосьмоговода на форуме

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 14:41.
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  12. #12
    Новичок
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 16Array
    Ну вот я и чипанул свою . Порадовало и то что на заводской программе показало точь-точь циферки как и в паспорте (150 коней и 255 момент). Прошивку делал у своего знакомого в Питере (он в специализирующейся по тюнингу конторе работает) и саму программу заказывали у итальянской фирмы Piasini engineering. Получилось 189 коней и 280 момента. Все данные снимались на стенде измерения мощности. График есть.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	small.jpg 
Просмотров:	1223 
Размер:	171.0 Кб 
ID:	7686
    вот. это данные наложенные после трех подряд замеров (3 раза сток и 3 раза тунинг). на холодном интеркуллере на 3-5 лошадок больше но в целом картина одинакова. Более тонкие линии - заводские параметры

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 14:43.

  13. #13
    Новичок
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 16Array
    По расходу пока рано говорить.. еще менее 150 км проехал да и в режиме теста постоянно езжу. на первый взгляд не увеличился. но объективно можно говорить после того как бак выкатаю
    на низах вроде как и была но вот после 2500 оборотов метет как ураган....

    С учетом что замеры мне сделали в качестве подарка (2500 руб) то тюнинг встал в 18000 руб. Пришлось снимать контроллер и перепрограммировать его со снятой задней крышкой . По времени ушло на все около 5 часов.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 21:42.

  14. #14
    Новичок
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    19
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 16Array
    Ну я как бы и не не агитирую срочно бежать и что-то делать. Тюнинг= это личное желание владельца. Я захотел. Я сделал. По результатам я с радостью готов поделится с одноклубниками. Цена не входила в приоритет.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 26 1234567891011121314151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru