Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 57 по 70 из 174
  1. #1
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 110Array

    Smile Шипованная и нешипованная резина (сказка без начала и конца)

    попал тут случайно в район Теплого Стана, заблудился там во дворах - вот где шипы то нужны!! )) Лед сплошной. Вообще никто ничего не чистил и солью не посыпал. на каждом повороте значок ESP загорался... и это на скорости не больше 10 км/ч.

    0 Недоступно!






  2. #57
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Я не знаю какие шины лучше и не пытаюсь их (шипы/не шипы) сравнить. Просто сделал свой выбор на основании того, где буду их использовать. А собирался я их использовать по месту жительства - это не южные регионы нашей необъятной страны, и даже не Москва.. а чуть северней - далеко за МКАДом. Несмотря на то, что у нас нет хороших дорог и город довольно-таки провинциальный, дороги зимой у нас чистят (точнее разгребают) и регулярно посыпают солью и песком. Это к тому, что многие думают, что за МКАДом обязательно дороги во льду да еще и с колеями.
    За последние несколько лет зимы стоят теплые и очень редко морозы подбираются к 20 градусам. Снега зимой тоже очень-очень мало стало. Из чего сделал для себя вывод, что катать шипы не по чему. Если морозец, то сухая чистая дорога - асфальт, в некоторых местах (всякие проулки, если в городе, либо пригород) если и есть накат, то по ней и "нешипы" хорошо едут, либо лужи, слякоть, каша из снега, песка и соли. Грязь в основном в городе, скорость ограничена. За городом, где можно поехать быстрей, дороги чище, и опять же чистого льда нет, в основном асфальт.
    За две зимы (началась третья), что владею этой машиной, ни было ни одного случая, в котором бы пожалел что не в шипах. А в тех редких (очень редких) случаях и местах, при которых, и где есть возможность, забуксовать (накатанный лед во дворе, на парковке, например), помогает опыт вождения, да и ехать быстрей 5 км/ч нет возможности.
    В настоящее время в нашем регионе уже как больше месяца ездят на зимних шинах. Мне свою "нешиповку" жалко гонять по асфальту, да на летней не поедешь. А кто сейчас ездит по асфальту да на шипах, да еще и на новых, наверно в два раза жальче..

    0 Недоступно!

  3. #58
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    Андрей44, не понятно чего вы жалеете
    при температуре ниже +7 летняя резина не работает - и не важно шипы или не шипы но резина должна быть летней

    0 Недоступно!

  4. #59
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    491
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 277Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    резина должна быть летней
    Может НЕ летней?

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  5. #60
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    не понятно чего вы жалеете
    Жалко протектор по асфальту затирать (резина то мягкая и вроде как зимняя. А приходится гонять ее по лужам, по асфальту, по камне-песочной грязи).. + тот же протектор забивается мелкими камешками - от того и жалко..)))

    0 Недоступно!

  6. #61
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    alexey, да конечно описАлся

    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Жалко протектор по асфальту затирать
    а когда едешь еще ветром трет и бока стираются и топливо жалко - тратиться

    0 Недоступно!

  7. #62
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    и бока стираются и топливо жалко
    Тут тоже не могу не согласиться..))

    А в плане шин - если резина зимняя, то предполагается ее использовать зимой. Соответственно она, шина, имеет протектор, позволяющий ездить в том числе по льду, снегу... Дак вот если угвоздать шину (ее протектор) по асфальту, то в случае, когда возникнет необходимость ее использования по льду, снегу, цепляться шине будет нечем... Это мое сугубо личное, не претендующее на объективность, мнение. И оно, мнение, касается только моих колес только на моей машине.
    Поэтому то когда покупал "липучку" думал, что шипы укатаю по асфальту, а когда появиться острая необходимость в них (шипах), от них останется хрен да маленько..))) Опять же это касается только моих шин и моего авто...))) На других авто думаю/предполагаю по другому..

    Бока тоже жалко, когда их пескосоляной смесью всю зиму шлифует..
    И топливо жалко когда стоишь в пробке - КПД=0.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    и бока стираются и топливо жалко
    Тут тоже не могу не согласиться..))

    А в плане шин - если резина зимняя, то предполагается ее использовать зимой. Соответственно она, шина, имеет протектор, позволяющий ездить в том числе по льду, снегу... Дак вот если угвоздать шину (ее протектор) по асфальту, то в случае, когда возникнет необходимость ее использования по льду, снегу, цепляться шине будет нечем... Это мое сугубо личное, не претендующее на объективность, мнение. И оно, мнение, касается только моих колес только на моей машине.
    Поэтому то когда покупал "липучку" думал, что шипы укатаю по асфальту, а когда появиться острая необходимость в них (шипах), от них останется хрен да маленько..))) Опять же это касается только моих шин и моего авто...))) На других авто думаю/предполагаю по другому..

    Бока тоже жалко, когда их пескосоляной смесью всю зиму шлифует..
    И топливо жалко когда стоишь в пробке - КПД=0.

    0 Недоступно!

  8. #63
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются
    видимо нужно покупать нокиан 8))))
    https://www.nokiantyres.ru/innovatsi...an-eco-stud-8/

    0 Недоступно!

  9. #64
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются
    То что прячутся это хорошо.. как минимум изнашиваться будут меньше.. Но за то ценник..))

    ЗЫ. Когда я свои брал за 6к за шину, думал что это далеко не дешево..))

    0 Недоступно!

  10. #65
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а у Нокиан шипы на асфальте прячутся - значит и не изнашиваются
    видимо нужно покупать нокиан 8))))
    https://www.nokiantyres.ru/innovatsi...an-eco-stud-8/
    На Мишках Michelin X-Ice North 3 тоже прячутся. Я сам немного удивился, уже 2-я зима и нет всего 1-го шипа (из опыта Гудир, Бриджей, Йокогамы, Гиславеда). Резина всем устраивает. Ведет себя предсказуемо, как и вся не любит переметы и голый лед на асфальте))) Попал под "ледяной дождь" на трассе, так вот при 100 км/ч не уютно-авто повиливает, управляемость и отзыв руля плохой. Сбросил на 80-90 км/ч и пошла как влитая, но ехал без круиза. Пробовал круиз на 80 поставить, повела неадекватно, нужно местами в натяг пускать. Торможение конечно с включением АБС, биением в педаль, хрумконьем и так далее но самое главное траекторию не поменяла. Торможение было экстренное на 80 км/ч, со встречки джипер в "лоб" летел. Плохо видео не сохранилось, но жена перестала дремать рядом и все 3 последующие часа следила за дорогой

    0 Недоступно!

  11. #66
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Вот здесь точный ответ ))))) http://www.zr.ru/content/articles/87...zhny_li_shipy/

    0 Недоступно!

  12. #67
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Вот здесь точный ответ ))))) http://www.zr.ru/content/articles/87...zhny_li_shipy/
    Особенно учитывая, что статья от ноября 1997 года (((

    0 Недоступно!
    Среди всего, что в нас переплелось, порой самодовольство нами правит ...

  13. #68
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    А тут вон липучки всех уделали....
    https://auto.mail.ru/article/44155-z...protiv_shipov/

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  14. #69
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Как и здесь я нигде не нашел полного пакета сравнений))) Во1х сравнения от 0 до -14 градусов нет, а именно тут насколько я понимаю, липучки сильно сдают шиповкам. Во2х почему нигде нет торможения и разгона на льду с теми же показателями что и нв асфальте - с 80 торможение разгон тоже? Потому что при таких скоростях снова разбег будет такой, что нет смысла сравнивать липучки. И кроме всего прочего тут вообще не указаны модели, а в тестах где указаны - нигде нет например хаки 8 и хаки р2 вместе)))

    - - - Добавлено - - -

    Да, я согласен что в подавляющем большинстве случаев липучки в мороз поведут себя лучше. Но. Если сравнивать те же упомянутые хаки - твердость у них одинаковая 48 кажется. Как объясните мне 8ка может дубеть сильнее Р2???

    - - - Добавлено - - -

    Поэтому большинство это складывается опять же из большинства популярных шин - средний сегмент

    0 Недоступно!

  15. #70
    Yureckiy, отличные статьи. Только вот для Сибири были бы актуальны тесты при температуре от -20 градусов.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru