Страница 11 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 154 из 174
  1. #1
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 110Array

    Smile Шипованная и нешипованная резина (сказка без начала и конца)

    попал тут случайно в район Теплого Стана, заблудился там во дворах - вот где шипы то нужны!! )) Лед сплошной. Вообще никто ничего не чистил и солью не посыпал. на каждом повороте значок ESP загорался... и это на скорости не больше 10 км/ч.

    0 Недоступно!






  2. #141
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    а когда образуется вода - это есть трение скольжения - нам как раз и не нужно
    Ну потому что принцип действия шипов и все его преимущества - это дополнительно. Тут нет противопоставления.
    Все что без шипа - это про увеличение площади поверхности контакта. Увеличение площади поверхности контакта - это про лыжу.
    Шип дает дополнительное сцепление. В случае, если понесло по льду - тогда почти единственное сцепление.

    Мне кажется, что неверно говорить твердый лед или холодный или теплый. Как минимум потому, что задача шипа - до него добраться. Добрался - дело сделал. Вгрызается или цепляет за неровности - абсолютно наплевать, т.к. без шипа - этого в любом случае не будет. Как говорил товарищ Оккама - не стоит плодить сущности.

    0 Недоступно!

  3. #142
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Погода меняется зимой, модели шин - липучек, шиповок - разные, степень износа - разная, манера езды - разная, поведение других участников ДД - разное, дороги по состоянию - разные. Я не пойму, чего мы гадаем тут? В Воронеже бабы красивее, а в Москве - тоже бабы из Воронежа. Какие тут могут быть рекомендации? Только вкусы и предпочтения. А древние говорили, что о вкусах и цветах не спорят. Мне нравится на липучках

    0 Недоступно!

  4. #143
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
    Мне нравится на липучках
    Вот именно! Каждый по месту жительства, состоянию дорог, стилю езды выбирает резину сам. С 2001 года много "перепробывал" и остановился на шипах. Да-да только шипы, но это не значит, что я не смогу ездить на липах. А самый главный аргумент даже когда выбрали шип или липучку посмотреть рейтинг и отзывы. Шип шипу рознь, как и липучка. И как данный всплеск обсуждений начался с "наезда" на любителей липучек, а фирму указать забыли. Может у него и были липы, но фирма типа "Фуфел интернейшенел". Я для себя решил, что самые дешевые "в пекло" и выбор идет от середины к максимуму.

    0 Недоступно!
    Профиль на Драйв2 Eycka

  5. #144
    Пользователь
    Город
    Междуреченск
    Сообщений
    47
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 49Array
    Здрасте тема конечно без "конца" каждый выбирает то что он хочет получить от шины в зависимости от приоритетов мои приоритеты это шумность минимальна и достойная управляемость мой выбор мишлен х-айс 3 владею третий сезон.шум очень серьезный фактор сильно влияющий на общее самочувствие научно доказано а в срыв любая резина пойдет все зависит от скорости

    0 Недоступно!

  6. #145
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Ну нас разные двс и кп.
    А еще бывают разные водители!

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Есть еще 1 прикол шип тормозит лучше на 2, 3 метра.
    На каком покрытии? В снежной каше? На голом льду при температуре -30? На сухом асфальте? На асфальте покрытым слоем жижи из соли, песка и снега? Дак на чем лучше?

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Шип хорошо ципляется под этой кашей за твердый снег или лед.
    Он, шип, может цепляться в случае контакта шипа со льдом. Значит пятно контакта надо очищать.. значит надо буксовать/шлифовать.. А если этого не делать? И если между шиной и шипом слой снега, не важно какой толщины.. за что будет цепляться шип, за рыхлый снег?

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Большая часть говномесов выезжая на рыбалку едут на шипах
    Логично.. потому как к реке дорогу не чистят и солями с песком не посыпают.. Обычно на проселке накат.. а на поверхности реки, зимой, лед (ну это для того, кто прямо на реку заезжает).

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Авто на липучках, без ЕСП и на АКПП и езжу по таким кашам тоже, наверно, я что то не так делаю - но она ездит и даже не пытается докопаться до льда - просто ездит....
    +100500
    Мои мишки делают также.. на ХХ едет и едет.. зачем рыть себе из под снега лед?

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    1. шипы дают дополнительное сцепление при любых раскладах
    Т.е. трение металла шипа об асфальт лучше, чем трение резины об асфальт? Может тогда ездить прям на дисках.. без резины.. трение то лучше..)))

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Тут прикол что есп меня тут же душит, если не ездили вам не понять.
    Ездил, понимаю.. кнопка на панели, решает вопрос с ЕСП до 50 км/ч.

    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    у липучки протектор забило и "здравствуйте я ваша тетя"
    Т.е. следуя логики, у шиповки протектор не забивает?
    Если едем по каше, забивает у всех! Если по голому льду, то чем забивать (тут шиповка королева!.. если мороз не под 30-40)? Если едем по асфальту, то, опять же, чем забивать? Если едем по жиже, то все опять же одинаково.. О чем разговор?

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    2. в случае наличие "смазки" (типа езды по льду) шипы просто дают возможность контакта, проникая непосредственно.
    Вот тут да, 100%... езда по льду на шипах лучше!

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    А я вот купил липучку как раз потому, что живу в москве и тут жижа в основном на асфальте.
    И опять верно! Каждый подбирает под свои условия эксплуатации!

    0 Недоступно!

  7. #146
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    данный всплеск обсуждений начался с "наезда" на любителей липучек
    Я бы уточнил.
    Начался с обвинения всех, и пожелания гореть в аду всем, кто эксплуатирует авто на резине без шипов.
    Кроме того, по моему мнению, кто не ездит на шипах, не факт что являются "любителями липучек" (любят то они может шиповку, да никому не говорят..)))), а просто подбирают резину под свои условия..
    Все ИМХО!

    0 Недоступно!

  8. #147
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    269
    Авто
    Style 1.6EP6+AT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 152Array
    Да... Боливуд отдыхает .
    Чё спорим-то? Уже давно нет такой дикой разницы между шипами и липами. Шипы уже давно "умеют" прятаться, соответственно не так шумят, липы хорошо убирают снег из протектора... Состав резины постоянно улучшается из года в год.
    На первый план выступает прокладка между рулём и сиденьем, а всё остальное лишь "вспомогательные опции".

    ВСЕХ с наступающим Новым Годом!

    0 Недоступно!

  9. #148
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Т.е. трение металла шипа об асфальт лучше, чем трение резины об асфальт? Может тогда ездить прям на дисках.. без резины.. трение то лучше..)))
    Сцепные свойства и трение - это разные понятия. Если уловить эту разницу, то вопрос отпадает. Пример, позволяющий познать истину - шестерня.
    Металл, обладая жесткостью и попадая в неровности оказывает им сопротивление, равное усилию, необходимому для разрушения неровности или для того чтобы выдернуть шип. Побуксуй по асфальту и посмотри что будет с шипами.
    Знак Ш ставят как раз для того, чтобы предупредить о более коротком тормозном пути, а также о возможности получить вылетевший шип себе в лобовое стекло.

    Скрытый текст


    Если теоретизировать конкретно про трение, то коэффициент трения материалов между собой тут не играет решающую роль, а важна площадь поверхности контакта. Если ты поедешь на дисках, то точки контакта у тебя будут лишь по редким выступам неровностей и вес будет распределен именно на них. А следовательно сцепление будет опять же не за счет трения, а за счет взаимного разрушения материала. Резина облегает и позволяет неровностям в нее впиваться, что несоизмеримо увеличивает поверхность контакта.

    Еще раз - это разные механизмы сцепления и они друг друга дополняют. Шипованная резина работает как резина, обеспечивая сцепление за счет трения, и дополнительно шипы дают свой бонус. Цепляют они там, скребут или просто через пленку на поверхности прорываются - не суть. Это эффект не взамен, а в плюс.
    [свернуть]

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось bugaga; 30.12.2016 в 10:33.

  10. #149
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    Сцепные свойства и трение - это разные понятия. Если уловить эту разницу, то вопрос отпадает. Пример, позволяющий познать истину - шестерня.
    1. Шип может попасть не только в углубление и зацепиться за кромку поверхности дороги (по принципу шестерни), но и на выпуклую часть, что наоборот, позволит лучше соскользнуть. А насчет букса на шипах, дак все зависит от покрытия.. гладкий, шероховатый и пр.
    2. Мой пост про диски, шутка.. понятное дело никто не поедет на краях диска..))
    3. На спорткарах, тех, что гоняют по асфальту, резина без шипов.. и даже без насечки.. А почему? По Вашей логике, шипы бы цепляли бы как шестерни.. никакого букса.. Не?

    0 Недоступно!

  11. #150
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    1.
    2.
    3. Спорткары
    Не?
    Ну тут ведь спор ради спора уже. Я не вижу в чем мы не согласны=)
    Все что я тут говорю - не надо валить все в одну кучу.

    А про спорткары - можно конечно усложнить вопрос по которому нет согласия дополнительной спецификой, в которой ни один из нас не разбирается на должном уровне... но... зачем? Сезон не тот, цели другие. Вреда больше чем пользы.
    Позволю себе предположить, что шипы там продержатся не долго. Я ведь писал об этом. А еще вопрос безопасности - с какой скоростью полетит шип в забрало шлема гонщика, едущего сзади, если даже на обычных скоростях шипы бьют лобовое? Плюс шина с шипом создает больше сопротивления.
    Как только поедут по льду - шипы появятся.

    0 Недоступно!

  12. #151
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    1. Шип может попасть не только в углубление и зацепиться за кромку поверхности дороги (по принципу шестерни), но и на выпуклую часть, что наоборот, позволит лучше соскользнуть. А насчет букса на шипах, дак все зависит от покрытия.. гладкий, шероховатый и пр.
    2. Мой пост про диски, шутка.. понятное дело никто не поедет на краях диска..))
    3. На спорткарах, тех, что гоняют по асфальту, резина без шипов.. и даже без насечки.. А почему? По Вашей логике, шипы бы цепляли бы как шестерни.. никакого букса.. Не?
    Там другой принцип шина слик (без протектора) за счет нагрева работает. Чуть застудил шины все держак пропал номинальная темп вроде 300 с

    0 Недоступно!

  13. #152
    Пыжевод со стажем
    Город
    краснодар
    Сообщений
    652
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 199Array
    взял yokohama ice guard ig50 plus 215/55 r16. Невероятно, сам в шоке. Теперь можно ехать в горы.

    - - - Добавлено - - -

    Резина тише и мягче чем летняя мишка которая шла с машиной

    0 Недоступно!

  14. #153
    Гонялся на Bridgestone Bkizak VRX по залитому, гладкому катку с круговым движением.
    Со мной гонялись шипованные собратья,великой разницы в скорости прохождения левых/правых поворотов на гладком,как лысина Ильича катке,обнаружено не было.

    0 Недоступно!

  15. #154
    Заблокирован
    Город
    Люберцы
    Сообщений
    134
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 165Array
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    великой разницы
    А не великой? И что это за мероприятие, если не секрет?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 11 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru