Страница 1 из 11 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    SanTIVA, Возможно не исправен датчик ОЖ или помпа....
    Помпу не перепрограмировали?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  3. #3
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Нет, ничего подобного не делал. Дилер об этом ничего не пояснял. Можно подробнее?

    0 Недоступно!

  4. #4
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    SanTIVA, проблем с прогревом в движении у бензиновых 408х нет. На ХХ они не греются. Например в -10 надо до 90гр греть 25-30 минут. Касаемо плохой теплоотдачи и падения температуры, то тут я уже из опыта владения китайцем подскажу две вещи: 1. Проверить на завоздушеность систему, вполне неисключен вариант. 2. сменить антифриз, на заводе может быть залита неведомая хрень, которая не держит тепло. Например после того как в китайце заменил стоковый на лукойловский G12, двиг стал остывать намного дольше, т.е. теплоемкость выше.
    По второму пункту надо просто помпу настроить чтоб непрерывно работала.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #5
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Спасибо. На счет жидкости: залито Total, так рекомендовал дилер. У них же купил, и пару раз доливал.
    А как, ааа....собственно, настроить эту помпу? Пишете "чтоб непрерывно работала", а как она вообще работает??
    Возможно, глупые вопросы, простите.
    И про завоздушенность системы - мне стыдно , но как это сделать?
    Спасибо!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SanTIVA; 22.11.2015 в 20:07.

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180
    Поверить настройку пунктов из ссылки....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  7. #7
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    http://peugeot-408.ru/entry.php?b=180
    Поверить настройку пунктов из ссылки....
    +1
    У человека стандартная непрограммированная помпа, дуть теплым начинает при полном прогреве двигателя. Перепрограммировать - и все будет ок.

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  8. #8
    Спасибо за ссылочки. Мне тоже нужен тёплый воздух. Основная езда - от дома до работы. тёплый воздух идёт уже когда почти доехал. Когда уже почти 90

    - - - Добавлено - - -

    Yureckiy,
    john smith,

    ребят скажите а не вредно ли это для авто? Ведь францы почему-то решили сделать именно так.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось stalin_alex; 23.11.2015 в 01:13.


  9. #9
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    У меня двигло ЕС5 и воздух из печки сразу дует теплый по мере прогрева двигателя. Помпу не программировал. Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Омская область
    Сообщений
    1,561
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2282Array
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?
    При минусовой погоде так и есть. Это когда , примерно, 0- -3...долго прогревается. В наших краях это не проблема, а вот на Западе, где вся зима такая, там да.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
    При минусовой погоде так и есть. Это когда , примерно, 0- -3...долго прогревается. В наших краях это не проблема, а вот на Западе, где вся зима такая, там да.
    Тут еще одна странная вещь ЕС5 начал ставиться на 408 с 2014 года вместо TU. На 301 ЕС5 уже ставился и у них этой проблемы нет и она не всплывала ни разу. Возможно это только 120 и 150 коней страдают. Кузбасс в этом году месяц баловал нулевой температурой, но проблемы не заметил.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Привет Сибирякам! Ничего не программировал, воздух из печки теплеет по мере прогрева двигателя. Машиной владею первую зиму (купил в конце февраля прошлого года и на удивление зима была аномально теплая. Температура воздуха не опускалась ниже -20 градусов), сегодня, к примеру, -27. Так вот, для себя почерпнул одну особенность прогрева. Я езжу на работу из одного конца центра города в другой. Средняя скорость за прошлую неделю 12км в час, расход 20литров 95-го . Так вот, действительно, на холостых машина не прогревается. Если завести ее с включенным в режиме "авто" климатом, то дуть начинает очень сильно, двигатель не греется, печка не прогревается, ближе к окончанию поездки температура подбирается к 90 градусам. С середины прошлой недели стал ставить отопление печки при прогреве на третье деление скорости вентилятора, (голова-ноги), температура 20, по мере нагревания двигателя ставлю на 23-25. Прогреваться стало намного быстрее, при 5 минутном предварительном прогреве, уже к середине пробки по дороге на работу я наслаждаюсь теплым салоном в авто. Дополнительно использую пластиковую заслонку от Пежо и автоодеяло.
    Мне кажется ТС есть смысл похимичить с настройками печки перед тем как перепрограммировать помпу. И желательно не запускать на максимум печку, пока не нагрелся двигатель. Это не японки, тут немного по другому все.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 4ekalda; 23.11.2015 в 05:40.

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Тоже самое и у меня, теплеет по мере прогрева при минусе за окном, при +, воздух идёт холодный до полного прогрева мотора. Греется долго(на холостых), но на ходу-нормально (10мин, при -25), причём воздух-то начинает теплеть быстро, не замерзал ни разу. У всех машин евро5-такая хрень, на то и надпись в рукводстве "начинайте движение после запуска двигателя, типа...ну его нахер греть". Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.

    0 Недоступно!

  14. #14
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.
    Я земляк тоже так и делаю. Завел 1000 оборотов, пару минут и вот уже 800. Попогрев на 3-ку и в путь. Пока еду от гаража до дома 1 км. уже 70 градусов. Пару минут постоял пока жена с сыном выскочат и уже 90. А почему попогрев на 3-ку, так вот чехлы из экокожи вещь хорошая. Салон преображают, протер и чистые но Сучки на морозе накаляются, аж дух захватывает когда садишься))). Вот думаю овчину натуральную из Икеи на зиму приспособить

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 11 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru