Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 99 по 112 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #99
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия. И кстати алюминиевые термосы запретили не просто так, на заметку. Если бы было невозможно, продавали бы их до сих пор. Опять же как ни странно бы было, но антифриз вступает в реакцию с алюминием (все помнят посты про изменение цвета антифриза)
    А еще можно вспомнить ,что алюминиевую посужу объявили не желательной для приготовления пищи.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  3. #100
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия.
    В таком случае, речь не может идти про оксид алюминия и воду.
    Сплавы + антифриз = результат.

    ИМХО! Цвет может меняться не только от компонентов сплавов и их оксидов, но и от воздействия температуры (к примеру), либо других примесей, содержащихся как в самом антифризе, так и в воде, которой этот антифриз разбавляли.

    0 Недоступно!

  4. #101
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Химия в школе, накипь... Фигня. Коррозия - основная причина. Этиленгликоль сам по себе агрессивен + вода. Именно поэтому добавляют антикоррозийные присадки, активность которых ограничена временем. Посему некачественный антифриз или эксплуатируемый сверх положенного срока - основная причина проблем Ну смотрите же фото того, что вымывают из систем охлаждения. Какая накипь? Типичное разрушение. И если машина не ездит - это не значит, что антифриз не надо менять. При эксплуатации добавляется температура (ускоряет химические реакции) и кавитация.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	радиатор.jpg 
Просмотров:	141 
Размер:	81.7 Кб 
ID:	33949

    0 Недоступно!

  5. #102
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Александр52, Вот это уже ближе к истине!
    Но агрессивность этиленгликоля и есть химия (не важно кто где с ней сталкивался).
    А накипь не вымоешь, ее можно только растворить. На фото, остатки от промывки лимонной кислотой (на драйве читал эту запись). Если это была накипь, то она бы растворилась. Значит это то, что не растворяет кислота. Как вариант

    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    ..Коррозия..

    0 Недоступно!

  6. #103
    По виду песок, кремний. Это сколько нужно растворить деталей, чтобы из силумина столько кремния вымылось. В процентах кремния содержится в алюминиевых сплавах10-15% (советских).

    0 Недоступно!

  7. #104
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Это сколько нужно растворить деталей, чтобы из силумина столько кремния вымылось
    Мой папа был юристом, ой... мотористом и я бегал к нему на работу. Наблюдал, в том числе и вот такие вещи.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разрушение.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	33950

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 19.12.2018 в 19:31.

  8. #105
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Наблюдал, в том числе и вот такие вещи.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 19.12.2018 в 20:38. Причина: оформление видео

  9. #106
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Я машину брал с пробегом 120, он уже не грел.
    У меня пробег 124 тыс. греет как новый. Делаю вывод- хорошая охлаждайка делает свою работу. После заводского залил Феликс красный, следующим залил Феликс желтый(после замены термостата)

    0 Недоступно!

  10. #107
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Делаю вывод- хорошая охлаждайка делает свою работу.
    Для алюминия и сплавов очень ограниченный предел PH 7-8. В пределах этих значений алюминий сам себя защищает, образуя оксидную плёнку. И дальше реакция не происходит. НО за пределы этих значений в любую сторону, хоть в кислотную хоть в щелочную алюминиевая оксидная плёнка разрушается. Образуется белый налёт -"смерть алюминия".
    Я не меняю охлаждайку с привязкой к километражу или по времени эксплуатации. Контролирую плотность и РН. РН контролирую обычными лакмусовыми бумажками для аквариумистов.

    Другими словами, хорошая охлаждайка- это охлаждайка, которая значительно длительное время работает в пределах PH 7-8.

    0 Недоступно!

  11. #108
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Другими словами, хорошая охлаждайка- это охлаждайка, которая значительно длительное время работает в пределах PH 7-8.
    Но не все одинаковы. Разный пакет присадок дает разную реакцию(повышенная температура кипения, защита от кавитации и т.д.)и разный срок службы. Производитель делает расчет по замене по пробегу, но это рекомендательный характер.

    0 Недоступно!

  12. #109
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Но не все одинаковы. Разный пакет присадок дает разную реакцию(повышенная температура кипения, защита от кавитации и т.д.)и разный срок службы.
    1. По поводу химической реакции я написал PH7-нейтральная среда и ДО PH8-щелочная среда. Рабочий диапазон для алюминия....всё.
    2. Повышенная температура кипения-звучит как какая-то маркетинговая замануха. Для чего это надо?
    Если значения PH находятся за пределами указанных значений, то повышенная температура только усугубляет, ускоряет процесс коррозии алюминия...
    Для того, что бы сдвинуть точку кипения жидкости в большую сторону более чем достаточно давления внутри системы охлаждения. Среднее значение давления от 1,2-2 атм. При 2 атм. температура кипения жидкости 120*С. Это более чем достаточно.
    Если налить воды из фильтра обратного осмоса, то PH будет 6,5-6,8. Если некоторое время эта вода постоит в открытом сосуде на столе, то PH сдвинется к 7...т.е, среда станет нейтральной. И если налить эту воду потом в систему охлаждения двигателя, то она отлично будет работать с алюминием. И точки кипения воды при наличии внутреннего давления системы охлаждения более чем достаточно. Вывод: чудодейственные присадки повышающие температуру кипения принципиально не нужны. Есть хорошо, нет и не нужно...
    3. Защита от кавитации....Супер ...При значении PH 7-8 оксидная плёнка на алюминии не разрушается. И процесс коррозии алюминия не происходит. Мизерная циркуляция, создаваемая помпой охл. системы двигателя не в состоянии нанести физический износ без химической реакции. При правильных значениях PH 7-8, понятием кавитация в системе охл. двигателя можно пренебречь.


    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Производитель делает расчет по замене по пробегу, но это рекомендательный характер.
    Ага. Как и замена фильтров. По пробегу, а это ИМХО от балды.

    0 Недоступно!

  13. #110
    Вы рассматриваете воду и водяной пар, но у нас залита не вода, а раствор. рН наверное можно померить лакмусовой бумажкой, но это очень приблизительно. Это индикатор так же предназначен для воды.

    0 Недоступно!

  14. #111
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    Вы рассматриваете воду и водяной пар, но у нас залита не вода, а раствор. рН наверное можно померить лакмусовой бумажкой, но это очень приблизительно. Это индикатор так же предназначен для воды.
    Если в воду налить ортофосфорную кислоту это будет вода или это будет раствор?
    Если в воде растворить NaHCO3 это будет вода или это будет раствор?
    Значение PH можно измерить в обеих случаях...
    Температура закипания охлаждайки 130-140*С нах. не нужна...

    Точность измерения зависит от требований. Тесты есть со шкалой, необходимой точности. Есть РН -метр, если нет доверия лакмусовым бумажкам... Мне более чем хватало, для разведения Дискусов, для содержания, выращивания подводных травников...Да, и удобрения для подводных травников составлял, бадяжил лично...Габитус растений как и форма тела рыб были всегда в лучшем виде. Для роста и развития живых организмов хватало точности. Для железяки, вообще не вижу проблемы. Если показатель, например для охлаждайки Феликс будет 8,4 то это допустимо. Хуже сдвиг в кислую сторону.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 20.12.2018 в 03:00.

  15. #112
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Среднее значение давления от 1,2-2 атм
    Среднее значение брать 2 атм не стоит. Пробка срабатывает на 1.4 (есть и на меньшее давление). Увеличенная температура кипения просто необходима. Рабочая температура EP6 в среднем 90-105 гр, брать мизерный зазор для кипения не стоит. Выше температура кипения, выше теплоотвод. Бывают моменты отказа термостата и т.п. Еще ведь не зря советуют не отключать сразу двигатель при перегреве, а дать немного поработать на х.х.

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    По поводу химической реакции я написал PH7-нейтральная среда и ДО PH8-щелочная среда
    Для современных, карбоксилатных охлаждающих жидкостей это не актуально.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru