Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 85 по 98 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #85
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    а кто знает в чём разница между артикулами радиаторов 6448.W8 и 6448.v6 ? и взаимозаменяемы ли они ?

    0 Недоступно!

  3. #86
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    а кто знает в чём разница между артикулами радиаторов 6448.W8 и 6448.v6 ? и взаимозаменяемы ли они ?
    на драйве есть запись https://www.drive2.ru/b/516451882634314846/ там сказано, что 6448S4 и 6448.V6 одно и тоже (коды для разных годов), для них аналог Kale 347120
    Для 6448.W8 аналог Kale 347120

    думаю что это один и тот же радиатор для разных годов+308/408/ ситроен

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  4. #87
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    Как может забиться радиатор печки? Осадок может быть, но накипь и т.п. никак, отсюда и зависит от пробега. Химический процесс не навредит, производитель сделал на это расчет-срок годности, но и просрочка в годах не забьет радиатор.
    Да самая настоящая накипь! Я на 308м своем мыл - реально известковые отложения, которые отъедает только лимонка. А берется она из воды в антифризе. Делают то из концентратов в основном, и лить их любят многие. Из-за разности плотностей все равно вода понемногу отслаивается, опять же абсорбирование из воздуха (да крохи, но есть).
    Мыть систему надо однозначно. Первый признак забитой печки: вход и выход одинакого горячие на радиаторе печки и температура двигла зимой растет быстро прям до нормы. Я после того как промыл печку на радиаторе потрогал патрубки к ней: подача рука не терпит, за обратку держишься свободно (ессно при включеном вентиляторе салонном). Благо снять и помыть радиатор печки у нас дело пары часов, литра антифриза и 500гр лимонки.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #88
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Да самая настоящая накипь! ... реально известковые отложения, которые отъедает только лимонка. А берется она из воды в антифризе. Делают то из концентратов в основном, и лить их любят многие.
    Для понимания вопроса.
    То, что вода образует накипь, понятно. Но не зря же вода должна быть дистиллированной.. т.е в ней не должно быть солей (те, что образуют накипь). Если вода правильная (дистиллированная), то она Н2О (аш два о), накипь то откуда возьмется?
    Ну и второе. Думаю все антифризы делают из концентратов. А вот чем их разбавляют (те, которые готовые продаются), вопрос.
    Я когда менял, разбавлял концентрат дистиллированной водой.
    Все ИМХО!

    0 Недоступно!

  6. #89
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Андрей44, к сожалению действительно вопрос качества воды открытый. Думаю многие производители антифризов грешат с водой в целях экономии.

    По обзорам, отзывам и тестам для себя выбрал подмосковного производителя.
    Oilright
    5516
    5514
    5513
    https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ovannaya-voda/

    главное не брать "дистиллированную" воду в таре 1.5 и 5л (как у незамерзайки на дороге)

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  7. #90
    Господа вы о чем? Какая вода может дать накипь, что забьет радиатор? Это не москвич 70 годов. Даже предположим, что залита вода вместо антифриза (6литров), из московского кран, то солей в этой воде не наберется более 1 грамма, а точнее 0,72 грамма. По всей системе осядет, это ни о чем. Больше вероятность появления отложений это растворение алюминия, его в двигателях по крайней мере ЕР-6 достаточно. По какой причине будет он растворятся? По причине низкого качества антифриза и срабатывания присадок. Будет расти щелочность, будет растворяться. А для решения споров нужно взять на анализ отложения. Или еще проще не париться и менять антифриз рекомендованный производителем по качеству и срокам.

    0 Недоступно!

  8. #91
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от turbinf Посмотреть сообщение
    нужно взять на анализ отложения
    Готов помочь с отложениями. Много надо?

    0 Недоступно!
    искатель...

  9. #92
    Пыжевод со стажем
    Город
    Приморско-Ахтарск
    Сообщений
    665
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 545Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Да самая настоящая накипь! Я на 308м своем мыл - реально известковые отложения
    На каком пробеге? Явно не на таком, как у автора наших споров. На малом пробеге накипи не будет в том количестве, чтобы забился радиатор печки.

    0 Недоступно!

  10. #93
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    На малом пробеге накипи не будет
    примерно 50-60 тыс.км пробега:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8 (800x600).jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	54.5 Кб 
ID:	33941

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 18.12.2018 в 00:00.
    искатель...

  11. #94
    Цитата Сообщение от SanTIVA Посмотреть сообщение
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Бывает в охлаждающей жидкости появляются сгустки, х.з. как их обозвать, ну типа мелких медуз, что ли...вот эта гадость бывает циркулирует, забивает радиатор печки. Недавно родственник уже собрался покупать новый радиатор печки на КИА... Я высказал своё предположение и предложил промыть радиатор печки под давлением и поменять охлаждайку...всё отлично греет как и новый. Уже не в первый раз этот простой способ помог.



    Цитата Сообщение от SanTIVA Посмотреть сообщение
    В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    У малообъёмных моторов с непосредственным впрыском есть такой косяк...плохо греются на холостых в мороз...

    0 Недоступно!

  12. #95
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Бывает в охлаждающей жидкости появляются сгустки, ......
    Хуже если это органика- микроорганизмы. Не смейтей, но это так. Работал в прошлой жизни на ТЭЦ они брали одно время воду из скважины, не глубокая метров 80. Пройдя цех химводоочистки, соли убирались, а вот на биологию (бактерии) обратили внимание, когда в котлах трубы стали рваться, причем и тепература на этих узлах была за 100 градусов. Современные антифризы специально, в угоду "зеленым" делают разлогающимися, не приносящим вред окружающей среде.


    DickenS, У нас в основном работают с водой, анализы не сложные и могут сказать сколько жескость, солесодержание, на химсостав отложений отправляют в другую лабораторию. Говорят конец года деньги выбрали (может просто что бы отстал).

    0 Недоступно!

  13. #96
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от teckhnarik Посмотреть сообщение
    На каком пробеге?
    Я машину брал с пробегом 120, он уже не грел.

    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Если вода правильная (дистиллированная), то она Н2О (аш два о), накипь то откуда возьмется?
    Для понимания вопроса: вымоет из алюминия. Алюминий весь покрыт оксидной пленкой, и никто не говорит что она не смывается водой.
    И еще: лимонка, которой я мыл радиатор, реагирует только с щелочами, значит отложения в любом случае щелочного характера.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 19.12.2018 в 13:17.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  14. #97
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Для понимания вопроса: вымоет из алюминия. Алюминий весь покрыт оксидной пленкой, и никто не говорит что она не смывается водой.
    И еще: лимока, которой я мыл генератор, реагирует только с щелочами, значит отложения в любом случае щелочного характера.
    1. Al2O3 (оксид алюминия) с водой в реакцию не входит. Из школы помниться. Соответственно смыть этот оксид водой не представляется возможным.
    2. Лимонка (она же кислота), само собой входит в реакцию со щелочью (гидроксидом) - 100%. Та же химия, однако. И оксид алюминия тут ни при чем.

    0 Недоступно!

  15. #98
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    1. Al2O3 (оксид алюминия) с водой в реакцию не входит. Из школы помниться. Соответственно смыть этот оксид водой не представляется возможным.
    Те сплавы, которые применяются в двигателях сейчас ничего общего со школьным курсом не имеют. Там куча всего помимо алюминия. И кстати алюминиевые термосы запретили не просто так, на заметку. Если бы было невозможно, продавали бы их до сих пор. Опять же как ни странно бы было, но антифриз вступает в реакцию с алюминием (все помнят посты про изменение цвета антифриза)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 19.12.2018 в 13:19.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru