Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #29
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от SanTIVA Посмотреть сообщение
    Я сейчас понимаю так, что можно весь антифриз заменить на тот же Тотал?
    Земляк ты можешь выслушать много мнений, что лить в авто. Но поверь все раскрученные бренды в принципе одинаковы. Ты из Новосиба я из Кузни, везде Сибирь. Я Тотал использую с 2010 года. На 206 седане лил и антифриз Тотал и моторку и в коробас и в гидрачь да куда только надо было, везде только Тотал. Машина "жила" на улице и все было ОК. Уровень в двигле от замены до замены, автозапуска не было и после замены акума в любой мороз с "полпинка".

    0 Недоступно!

  3. #30
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    SanTIVA, А ошибок ОД никаких не находил? Может мы начали не оттуда и у Вас ошибка блока климата, датчиков температуры и т.п.?!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  4. #31
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ой, все смешалось. ..)))
    Вопщем при морозах помпа включается сразу - не замерзнете кто боится)) При выше +3 (поправьте) только после прогрева (открытия термостата ?). Разницы по времени прогрева после активации вообще не замечено - ну сами посудите +2 греет долго? Разве при +3...8 будет заметно дольше?

    - - - Добавлено - - -

    Зато какая красота в салоне промозглой осенью и ранней весной)))

    - - - Добавлено - - -

    Ну и еще. Решать каждому, но 28 тыщ имхо можно помозговать и поставить предпусковик. Двигателю прекрасно, в салоне замечательно, автозапуска не надо, играться с печкой не надо. Опять же бензин в масло не попадает)))

    - - - Добавлено - - -

    Двиг всегда прогревается до 90 причем очень быстро.
    Это может решиться трудно но я еще ни разу не пожалел.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от SanTIVA Посмотреть сообщение
    Еще, как проверить на воздушные пробки? Здесь же читал, надо долить повыше max и проехать на высоких оборотах. Действительно так? Совсем просто.
    Нет, не все так просто. В закрытой системе пробки не выйдут, они остануться там же под давлением.
    Нужно выгонять пробки со снятой крышкой расширителя. Наливаете антифриза по мах, пробку на расширителе не закрываете и прогреваете до рабочей температуры. Жидкость начнет подниматься по мере нагрева. Греть надо до тех пор пока не заработает вентилятор охлаждения. Естественно печка должна быть включена (минимальный обдув, максимальная температура). Вот тут надо будет чтобы второй человек погазовал до 2-2,5 тыс оборотов. На каком то этапе пойдут пузыри и начнет опускаться уровень. За ним надо следить, и не давать глотнуть воздуха системе.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  6. #33
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    474
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от stalin_alex Посмотреть сообщение
    Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут? При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

    ребят я вот планирую поехать уже в эти выходные, 28 числа в курск на встречу с автодиагностом. Он будет подключать мне круиз и заодно хочу попросить его запрограмировать помпу. Из вышесказанного я так и не понял, надо это делать или нет? Сейчас у нас стоят дожди и плюсовая температура +12 вчера было. Тоесть пока никто не мёрзнет. Но как будет при морозах я не знаю, так как зимой машиной ещё не владел. Но были уже пару - тройку раз минусы осенние и что-то нифига климат не греет до тех пор пока машина не нагреется до 90 градусов. При ручном режиме вроде быстрее греет. Так как быть то? програмировать ли нет? А то тут уже говорят, что при минусе должен тёплый сразу идти, а при плюсе нет. Нифига не понял.
    У меня авто с таким же движком, прикол французев в одном градусе, В ОДНОМ КАРЛ!!
    Эти индивиды так настроили печку, что при +1 и 0 ты мерзнешь как белый мишка в арктике (хотя они не мерзнут для красивого словца) , а при -1 паришься как верблюд в сахаре. Если такой периуд не долгий то все нормально уже с 50 все нормально греет. Были морозы в прошлом году -30 на работу ехал в теплой машинке, 5 минут погрев внутри было уже +10, а через 3 км уже 18.

    0 Недоступно!

  7. #34
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от stalin_alex Посмотреть сообщение
    ребят скажите а не вредно ли это для авто? Ведь францы почему-то решили сделать именно так.
    Ответ на вопрос "почему": Э - экология

    Не вредно, но движок греется дольше, катализатор дольше выходит на раб. температуру и начинает дожигать вредные газы, авто дольше засоряет окружающую среду. Зато вам теплее.

    Авто не вредно, но если вы "зеленый" - не трогайте

    А вообще - нам бы ваши проблемы, у нас как с помпой не пляши - авто один хрен остывает в пробках (причем стрелка ОЖ движется вниз на глазах ).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось john smith; 23.11.2015 в 18:16.
    Дорогу осилит идущий.

  8. #35
    Пыжевод со стажем
    Город
    Курск
    Сообщений
    329
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 2113Array
    john smith, Так у Вас в отличии от нас хоть "фен" есть..

    0 Недоступно!


  9. #36
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от arkad441 Посмотреть сообщение
    john smith, Так у Вас в отличии от нас хоть "фен" есть..
    Расскажу вам как бывший владелец турбобензина, а ныне дизелист. Фен очень хорошо помогает при температурах 7-10 градусов, первое ощущение от дизеля было - блин как тепло! Но чем ниже температура тем тем разница менее заметна при -1...-3 фен уже почти не замечаешь. При -5...-7 разницы уже нет. Могу дать один совет бензиновым собратьям при околонулевых температурах: завели, затем заглушите и еще раз заведите и помпа заработает и теплый воздух пойдет значительно раньше.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Зачем заводить глушить.... Завожу, курю, сажусь, еду.... Включаю климат.... Если не особо прогревается или стрелка не поднимается - выключаю на 10 сек и включаю снова - салон тепло, стрелка ползет вверх... Вобще не грею особо на холостых - только движение....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  11. #38
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Зачем заводить глушить....
    Помпа заработает сразу, а не после прогрева.

    0 Недоступно!

  12. #39
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Помпа заработает сразу, а не после прогрева.
    Как ни пробовал - не получилось))

    Зато в пробках "на глазах" не стынет) Из допов - проклеена теплоизоляция под штатной шумкой капота. Ну и, хоть к остыванию двига это относится косвенно (меньше может быть на маленечко нагрузка на печку), полная шумка вокруг помогает держать и тепло. Поездил вот в -20-25 на авто без таковой - стынет после выключения двигателя заметно быстрей салон. Про сам двиг сказать не могу - нету на приборке температуры))

    0 Недоступно!

  13. #40
    Пользователь
    Город
    Астрахань
    Сообщений
    75
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    александр
    Репутация
    [+/-] 50Array
    Записей в дневнике
    1
    а нет ли у вас неисправности в работе заслонок.допустим радиатор печки горячий а заслонка открыта на забор воздуха с улицы.

    0 Недоступно!

  14. #41
    Пользователь
    Город
    Астрахань
    Сообщений
    75
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    александр
    Репутация
    [+/-] 50Array
    Записей в дневнике
    1
    SanTIVA В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой .
    вот поэтому если забор воздуха стоит с улицы печка охолождаетса и двигатель не греется.я так думаю.

    0 Недоступно!

  15. #42
    Всем првет. Ну что никто не победил эту хрень с долгим прогревом салона? Реально приходится перезапускаться чтобы пошел теплый...даже с автозапуском. Попробую сегодня вечером поставлю ветелятор на минимум, завтра посмотрю за сколько прогреется

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru