Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 143
  1. #1
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array

    Question Долго прогревается двигатель

    На своем Пежо - 408 езжу почти ровно 2 года. Куплен новым у офдилера.
    Вопросы по прогреву и печке возникали неоднократно, но не постоянно.
    1) В чём дело: летом всё нормально, а вот зимой (от -15 до -35, и дальше) двигатель долго прогревается, печку в этот момент лучше вообще не включать, или на самую малость, иначе не прогреется до более-менее необходимой температуры, кажется, никогда. Дилер: это нормально, так у европейских машин сделано, там же нельзя греть, сел и поехал, она на ходу прогреется, и быстро. Ну если хотите - пусть погреется минут 10, больше не надо.
    Ну для меня 10 минут это достаточно много. По-моему, должна прогреться до 80-90. В морозы за это время прогреется до 50-60. Ладно, дальше.
    Если я стою на месте, в мороз, зимой, и включена печка (климат-контроль), то температура дв. стремительно падает, может с рабочей 90 до 60, 50 упасть. И дует уже не очень тепло. Кажется, можно так и замерзнуть. Я сравниваю с Тойотой, был у меня марк 2 110 к. 2001 г.в. 2,0 л, так там прогрелся, и печку на всю включи, будет горячим дуть и температура не падает! Не замерзал никогда.
    2) Тоже очень интересно. Тут вообще не понятно. Бывает иногда, не так уж редко, но и не постоянно: зима, или холодная осень, двигатель прогрет на все 90, включаю печь/климат, и дует ХОЛОДНЫМ! Включаю на максимум и на самое горячее и дует ХОЛОДНЫМ! Не раз замечал, до дома еду минут 10, и за это время на прогретом двигателе печь дует холодом! Бывало, что печку выключу-включу раза 3-5 и вау- задуло горячим! Рассказывал дилерам. Но Им надо продемонстрировать такое поведение печки, но, конечно, ничего такого машинка показывать не хочет. Всё хорошо.
    Я за 2 года наездил 20 000 км. Был недавно на ТО20, мне дилер по своей инициативе поменял датчик температуры, пояснил, что у многих барахлит, у вас (у меня) всё нормально, но не будем дожидаться, поставим новый.
    Но выше описанная проблема не ушла, а время от времени проявляется.
    Я, скорее, больше наездник, к сожалению. Простой пользователь. Чего-то не знаю, не понимаю. Надеюсь, форумчане, поможете.
    А вообще машиной доволен, долго выбирал, и выбрал свою ракету по душе и харизме.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.12.2020 в 08:09. Причина: название темы изменено






  2. #15
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Может на заводе уже программу поменяли или на этом движке такой проблемы нет?
    На этих движках помпа в обычном постоянном приводе.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #16
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    На этих движках помпа в обычном постоянном приводе.
    Спасибо, теперь я как никогда спокоен

    0 Недоступно!

  4. #17
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    "начинайте движение после запуска двигателя, типа...ну его нахер греть". Так и делаю, обороты упали-начинаю движенние, медленно, прогревая коробас.
    Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут? При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

    ребят я вот планирую поехать уже в эти выходные, 28 числа в курск на встречу с автодиагностом. Он будет подключать мне круиз и заодно хочу попросить его запрограмировать помпу. Из вышесказанного я так и не понял, надо это делать или нет? Сейчас у нас стоят дожди и плюсовая температура +12 вчера было. Тоесть пока никто не мёрзнет. Но как будет при морозах я не знаю, так как зимой машиной ещё не владел. Но были уже пару - тройку раз минусы осенние и что-то нифига климат не греет до тех пор пока машина не нагреется до 90 градусов. При ручном режиме вроде быстрее греет. Так как быть то? програмировать ли нет? А то тут уже говорят, что при минусе должен тёплый сразу идти, а при плюсе нет. Нифига не понял.

    0 Недоступно!


  5. #18
    Я помпу не настраивал уже привык к прогреву двигателя при температурах -3, +3. Если уж совсем прохладно глушу машину и снова завожу идет сразу теплый воздух из печки.

    0 Недоступно!

  6. #19
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от stalin_alex Посмотреть сообщение
    Только вот непонятно, вы сами себе противоречите. Завёл и поехал или подождать пока обороты упадут?
    И в чём противоречие? я ж процитировал инструкцию, там написано, завёл-поехал. Я же начинаю движения после того как обороты упали. Чё не читаешь-то...
    Да, проходит несколько минут, заодно и сиденье подогревается. Вообще в холода завожу дистанционно, не сижу-не жду когда упадут обороты. Позвонил-завёл, "ass-heating" оставляю включенным, вышел (через несколько минут)-сел-поехал.
    При минус 1-2, точно начинает помпа сразу работать и воздух тёплый "очень скоро", даже програмировать не надо. При "0" ещё нет. (у меня так). А по поводу програмировать или нет, сам решай... Я не стал, не напрягает. Но у меня машина в гараже живёт, а если на даче-то дистанционный запуск. Даже при "0"

    ЗЫ. А можно и как Артурик, тут надо приспособиться имхо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Николай; 23.11.2015 в 11:19.

  7. #20
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    stalin_alex, Не вредно - год так катал, сейчас вернул как раньше. Ошибок по Лексии нет ни в ДВС ни в АКПП

    - - - Добавлено - - -

    АВТОР и все таки подумайте над воздушными пробками - долить бы антифриза повыше макс и проехать на больших оборотах....
    Помпу по гарантии не меняли? Утечек нет?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Yureckiy; 23.11.2015 в 12:09.


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  8. #21
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    год так катал, сейчас вернул как раньше
    А почему вернул и как надо возвратить? Также через подключение диагностического устройства? Или после первого подключения, станет доступно через бортовик?

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Аврот и все таки подумайте над воздушнымим пробками
    Это к кому вопрос?

    0 Недоступно!


  9. #22
    Пыжевод со стажем
    Город
    Курск
    Сообщений
    329
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 2113Array
    stalin_alex, После "активации"помпы теплый воздух будет дуть быстрей,
    но двигатель станет дольше греться,как то так...

    0 Недоступно!


  10. #23
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    197
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 110Array
    Цитата Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
    ....ass-heating по нашему ....
    эээммм... никогда не обращал на это внимания, но разве он работает постоянно?? по-моему только когда эту самую ass на него опустишь, нет?

    0 Недоступно!

  11. #24
    Пыжевод со стажем
    Город
    Курск
    Сообщений
    329
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 2113Array
    [QUOTE=stalin_alex;173364] При минусе на улице я что-то не заметил, чтобы обороты сразу падали. Минут 5-7 минимум надо ждать, чтобы стрелка начала опускаться. И это я ещё зимой не ездил. Пока только осенние минусы иногда были. Так сразу поехать надо или ждать 5-7 минут? Это как бы не совсем одно и тоже.

    У меня наоборот,летом после ночной стоянки заводилась с оборотами 1 200,через минуту падали до 850,сейчас сразу 850 обороты и зимой тоже...

    0 Недоступно!


  12. #25
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от Spleener Посмотреть сообщение
    эээммм... никогда не обращал на это внимания, но разве он работает постоянно?? по-моему только когда эту самую ass на него опустишь, нет?
    Всегда работает, нету датчика давления, ни на грелку, ни на ремень безопасности.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от arkad441 Посмотреть сообщение
    У меня наоборот,летом после ночной стоянки заводилась с оборотами 1 200,через минуту падали до 850,сейчас сразу 850 обороты и зимой тоже...
    А я признаться и не смотрел зимой, я заранее завожу. Летом ДА, также... думал и зимой тоже. Надо глянуть.

    0 Недоступно!

  13. #26
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    stalin_alex, Дольше двигло греется - вот и вернул....
    Повторю, с Исправленной грамматикой
    АВТОР и все таки подумайте над воздушнымим пробками

    - - - Добавлено - - -

    Возвращать Лексикей!

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  14. #27
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от stalin_alex Посмотреть сообщение
    Это к кому вопрос?
    К ТСу

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    АВТОР и все таки подумайте над воздушнымим пробками
    Я ему это сразу сказал. Но он упирает на тоталовский антифриз и считает похоже это панацеей. А то что систему завоздушить крайне легко, то это видимо ему неведомо. У меня на китайце с завода была завоздушена. Выгнал пробки - печка стала греть совсем по другому, и замена антифриза решила проблему с падением температуры ДВС. Но эт его личное дело.

    Цитата Сообщение от SanTIVA Посмотреть сообщение
    Спасибо. На счет жидкости: залито Total, так рекомендовал дилер. У них же купил, и пару раз доливал.
    Долить и заменить - разные понятия.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 23.11.2015 в 12:30.
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  15. #28
    Новичок
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    20
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    К ТСу


    Я ему это сразу сказал. Но он упирает на тоталовский антифриз и считает похоже это панацеей. А то что систему завоздушить крайне легко, то это видимо ему неведомо. У меня на китайце с завода была завоздушена. Выгнал пробки - печка стала греть совсем по другому, и замена антифриза решила проблему с падением температуры ДВС. Но эт его личное дело.


    Долить и заменить - разные понятия.
    Спасибо Вам, спасибо всем остальным.
    Я на Тотал-то и не упирал, один раз только написал . Может и не прав, но придерживаюсь рекомендаций завода, а равно и дилера.
    Я сейчас понимаю так, что можно весь антифриз заменить на тот же Тотал? Или на другую марку? А как там тогда с гарантией?
    Еще, как проверить на воздушные пробки? Здесь же читал, надо долить повыше max и проехать на высоких оборотах. Действительно так? Совсем просто.

    - - - Добавлено - - -

    С долгим прогревом, ладно, понятно. Но вот с поведением печки не ясно, на полностью прогретом двс дует холодом. Выключил/включил печь, дует теплом. Даже замечал такое: печке как-будто надо разогнаться, дует теплым на выставленном max прогретом двс, а потом раз и задуло горячим. Я на максимум никогда не ставлю, но именно в таких ситуациях пытался проверить, понять печь.
    На счет помпы. Стоит все-таки ее программировать или нет? И как? У дилера? Там мне об этом даже не упоминали. Хотя, может они всегда (почти) скажут: у вас всё хорошо.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru