1. #1

    Обсуждение работы АКПП AT6

    Недостатки на 1200 км пробега:
    1. При переключении автомата с 1 на 2 скорость, в районе 30 км/ч, чувствуется неприятная вибрация, которая отдается на педали газа.
    2. Появился дребезг в салоне сзади. Нашел источник - дребезжит что то под покрытием задней полки. При простукивании по полке явственно слушно. Буду делать тонировку попрошу ребят снять заднюю полку и проложить тонким поролоном.
    3. Один раз самопроизвольно включилась аварийка на стоянке. Может глюк сигналки, срабатывания не было. Буду дальше посмотреть.

    0 Недоступно!






  2. #43
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    neХ пишет: При торможении двигателем экономятся только тормозные колодки и диски, любая нагрузка на двигатель повышает расход, торможение тоже нагрузка.
    Объясните пожалуйста,почему торможение двигателем влияет на расход,ведь подача топлива должна прекращаться при сбросе газа?

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  3. #44
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
    Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
    Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.
    Износ коробки в следствие чего?? Есть ссылка на статью?

    0 Недоступно!

  5. #46
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    Опыт.
    При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.Иными словами, при плотных торможениях двигателем будет притираться тыльная часть зубьев,а это будет загрязнять масло ..И,как следствие, появление шума,гула, но уже от подшипников,так как при попадании частиц с зубьев на беговую пов-ть подшипников резко увеличивают износ.

    0 Недоступно!

  6. #47
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    209
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    Опыт.
    При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.Иными словами, при плотных торможениях двигателем будет притираться тыльная часть зубьев,а это будет загрязнять масло ..И,как следствие, появление шума,гула, но уже от подшипников,так как при попадании частиц с зубьев на беговую пов-ть подшипников резко увеличивают износ.
    Не соглашусь категорически ! Как меня в далеком 85 году научили, так с тех пор и работаю активно ручкой КПП как на повышение, так и на понижение. Более того, считаю, что в зимних условиях, без помощи коробки/двигателя нужной эффективности торможения не достичь. Машин изъездил за это время много, пробеги большие, движки приходилось капиталить, мосты ремонтировать, но вот что бы с коробкой что приходилось делать - не припомню... До кучи еще добавлю, что я любитель переключаться без выжима сцепления при неспешной езде, что, по мнению многих, так же не идет коробке на пользу... Сейчас, пересев на первый автомат в своей жизни, все равно иногда продолжаю использовать для торможения ручной режим на затяжных спусках...

    0 Недоступно!

  7. #48
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    Я не буду Вас переубеждать,а как автослесарь в прошлой жизни, скажу лишь, что Вы просто вовремя расставались с гудящим хламом,все проблемы оставляя другим.

    0 Недоступно!

  8. #49
    Местный
    Город
    Мурманск
    Сообщений
    209
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    Я не буду Вас переубеждать,а как автослесарь в прошлой жизни, скажу лишь, что Вы просто вовремя расставались с гудящим хламом,все проблемы оставляя другим.
    Да нет, во всяком случае моя 11-ая 86 г/в, купленная в 1995 проданная через 2 года с добавленными 60 ткм на одометре, умерла у очередного владельца года 3 назад всего, по причине сгнившего кузова )) А ездить без сцепления меня, кстати, научили советские таксисты, которые весь ремонт делали всегда за свои кровные и к матчасти относились соответственно...

    0 Недоступно!

  9. #50
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    Опыт.
    При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.
    Простите уважаемый,но что касаеться МКП, осмелюсь не согласиться.
    Любая шестерня имеет однородную структуру металла и приработка её происходит с обоих сторон при активном торможении двигателем,так же считаю, что сторона учавствующая в торможении (имхо),даже испытывает меньшую нагрузку,а при нынешних классах точности обработки деталей,ни о каком фатальном загрязнении масла речи быть не может.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.01.2013 в 21:21.

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  10. #51
    Заблокирован
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 102Array
    Прочтите внимательно,что я написал.

    0 Недоступно!

  11. #52
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста,почему торможение двигателем влияет на расход,ведь подача топлива должна прекращаться при сбросе газа?
    Подача топлива действительно может прекращаться, но в узком диапазоне оборотов двигателя и не тогда когда есть нагрузка, потому что в противном случае двигатель просто быстро наберёт большие обороты. Так что сначала немного возрастут обороты, мозги повышение оборотов без внимания не оставят, постараются снизить обороты и топливо будет опять поступать в двигатель. Это грубое объяснение, но примерно как-то так.
    У меня на копейке было, когда я тормозить двигателем учился после автошколы. Качусь по склону, втыкаю пониженную передачу, двигатель моментально набирает обороты и начинает реветь, хотя там карбюратор и подача топлива не прекращается, но слабеньким движком, как оказалось не только разгоняться было плохо, но и торможение двигателем было неэффективным, обороты росли, а толку было мало. На инжекторных машинах торможение было уже более эффективным, хотя у них и лошадок намного больше было.
    Не волнуйтесь, повышение расхода будет минимальным, дополнительные 50 грамм к расходу Вы вряд ли заметите.

    0 Недоступно!

  12. #53
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Привет всем. Я раньше ездил только на МКП и в беседе про толчки при переключении АКП немного запутался. Когда перегонял от ОД своего Пыжика(350км), переключение передач очень было похоже на компьютерную игру(звук двигателя т.е. набирались сильные обороты, переключалась передача и звук резко падал вниз как будто гонки формулы 1, толчки были как рывок вперед) позже (километров чере 500) все стало плавно и равномерно переключаться, сейчас переключение можно почувствовать по звуку движка и еле еле заметному щелчку в коробке, происходит это на всех передачах одинаково. Скажите нормальное переключение коробки насколько сильно должно быть ощутимо?

    0 Недоступно!

  13. #54
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от sadman72 Посмотреть сообщение
    Привет всем. Я раньше ездил только на МКП и в беседе про толчки при переключении АКП немного запутался. Когда перегонял от ОД своего Пыжика(350км), переключение передач очень было похоже на компьютерную игру(звук двигателя т.е. набирались сильные обороты, переключалась передача и звук резко падал вниз как будто гонки формулы 1, толчки были как рывок вперед) позже (километров чере 500) все стало плавно и равномерно переключаться, сейчас переключение можно почувствовать по звуку движка и еле еле заметному щелчку в коробке, происходит это на всех передачах одинаково. Скажите нормальное переключение коробки насколько сильно должно быть ощутимо?
    не знаю как на пежо, но вообще акпп при равномерном разгоне так и должна работать как у вас! при резком ускорении, когда кпп переключается на 1 или 2 передачи, толчок норма, но тоже не сильный. также толчок возможен при торможении двигателем, но совсем практически не заметный! как у вас работает акпп по-моему мнению норма, не парьтесь!

    0 Недоступно!

  14. #55
    Новичок
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Машине 1 месяц 5 дней, пробег 1600, есть все из перечисленных признаков....настораживает

    0 Недоступно!

  15. #56
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    При торможении двигателем экономятся только тормозные колодки и диски, любая нагрузка на двигатель повышает расход, торможение тоже нагрузка.
    Ничего не повышается и торможение с двигателем самое главное БЕЗОПАСНО, так как двигатель не заглохнет и ВУТ не остановит свою работу.
    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    автомат неохотно понижает передачи сам и если я хочу затормозить именно двигателем мне приходится переводить рычаг в положение 2 или 1 (на спусках например, особенно обледенелых) а если я просто брошу педаль газа, то получу скорее нейтралку чем торможение двигателем
    Насколько я понимаю нейтралку в режиме Д вы не получите, для этого и есть положение Н


    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    На автоматах все настолько привыкли тормозить педалью, что мало кто тормозит двигателем, обратите внимание на спусках, почти все едут на тормозах.
    Ну и в нейтраль они тоже не переводят. Какую то ерунду пишешь, я на мехе с горы передачу не выключаю и на тормоз тоже придавливаю, ведь не обязательно именно тормозить можно ногу на педале держать, а лампочки стопарей гореть будут. Это кстати тоже одна из технолгий от въезда в корму.

    Цитата Сообщение от neX Посмотреть сообщение
    Вы наверно путаете переключение передач и дёргание, а оно ощущается, как "пинок под зад"
    Так оно с какой то тупизной происходит, хотя может здесь и ваша правда.
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    При торможении двигателем, на современных авто, топливо не поступает в мотор.Да,есть экономия, но!
    Есть отрицательный момент -износ коробки.Не советую постоянно тормозить двигателем.
    То есть предлагаешь на светофоре в нейтраль тоже переводить?
    Цитата Сообщение от iGoGo Посмотреть сообщение
    Опыт.
    При торможении двигателем коробка и редуктор работают наоборот, т.е. износу подвергаются поверхности шестерен, которые не притираются при обычной езде.
    То бишь поверхности шестерен для движения вперёд с завода притёрты?:confused: и с них стружка не сыпется:confused:
    Цитата Сообщение от mario Посмотреть сообщение
    ни о каком фатальном загрязнении масла речи быть не может.
    +1

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 38 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru