Результаты опроса: Как повлияла замена масла в АКПП на ее работоспособность при пробеге более 100т.км.

Голосовавшие
71. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • На моем авто пробег менее 100т.км

    55 77.46%
  • Пробег более 100т.км. Масло менял, коробку не ремонтировал

    9 12.68%
  • Пробег более 100т.км. Масло менял, коробку ремонтировал (описать в теме, что ремонтировали)

    1 1.41%
  • Пробег более 100т.км. Масло не менял. Полет нормальный.

    6 8.45%
  • Пробег более 100т.км. Масло не менял. Были ремонты. (описать в теме)

    0 0%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 58
  1. #1

    Замена масла в АКПП при большом пробеге. Опрос.

    И все таки не утихают в головах автолюбителей мысли о том, менять масло в АКПП или нет. Японские инженеры против Французских. Надежность или экономия. И дабы понять, повлияла ли на практике замена (или не замена) масла в коробке на работоспособность АКПП при большом (более 100 т.км) пробеге проводится данный опрос.

    Прошу принять в нем участие.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 4ekalda; 19.08.2015 в 10:45.






  2. #15
    Вообщем, мужики, по вашему совету заменил частично масло в АКПП. Пробег 50500 км, АЛ4. В процессе замены выбегало черное масло, заливалось такое же Mobil ATF LT 71141, но цвета подсолнечного рафинированного масла. После замены, те "подергивания", туповатые включения передач которые я считал нормой (напомню, машину купил с пробегом 40т.км) и особенностью коробки полностью исчезли. Включаются передачи заметно четче и плавнее, ездить стало намного комфортнее. Результатом замены доволен как слон. Считаю отсутствие регламентный работ по замене масла в АКПП преступной халатностью и безответственностью ПСА. Отсюда потом и идут мифы о ненадежности агрегатов.

    Мой вердикт, менять однозначно.

    0 Недоступно!

  3. #16
    4ekalda, по AL4 этот вывод не нов как мамонтовы какашки. Менять надо однозначно. Если бы управляющие клапана не сыпались у меня так бодро, а еще лучше было бы больше денег, то менял бы масло раз в 50 или 60 ткм 3 раза по 3 литра. Но я менял масло вместе с клапанами. Традиционно один из клапанов сдыхал к пробегу 40-45 тысяч, и к замене клапана приплюсовывалась промывка и протяжка гидроблока, а также 8 литров свежего масла. Такая селяви А, еще московские сервисмены-коробочники говорили, что надо просто раз в 20000 делать одну частичную замену, тогда в масле будет меньше опилок и клапана будут дольше ходить, но на такой эксперимент не было денег, а потом оказалось дешевле взять нового турбо-408 на айсине

    Вердикт по AL4 (AT8, АТ0, хоть как назови) вынесен давно - если не затягивать с заменой клапанов (когда уже вылазит аварийный режим), т.е. не убивать фрикционы, то механика коробки выдерживает и 300000 км. Говорят у новых прошивок гистерезис давления для аварии расширили, т.е. клапана уже не держат давления, фрикционы начинают гореть, а аварии еще нет. Посему нынче я бы на месте владельцев свежих АЛ4 раз в 40000 км платил бы ОД за диагностику - подключиться и посмотреть показания давлений в коробке и уже решать - а может пора за свой счет поменять клапана.

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  4. #17
    Я за замену каждые 30ккм

    0 Недоступно!

  5. #18
    Я тоже за частичную замену, вот только Mobil ATF LT 71141 для нашей АТ8 есть двух артикулов: 151009 и 152648. И в чем отличия?

    0 Недоступно!

  6. #19
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    GRegori, Ни в чём...

    - - - Добавлено - - -

    Хотя я бы взял 152648 - там хоть точно модель указана (Емекс)

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  7. #20
    Коробка AISIN.

    Я на 60000 поменял 4 раза с перерывом в 300...500 км.

    Затем обнулил счётчик старения масла.

    Переключает мягче. Также, иногда подергивал на переключении вниз с 5 на 4 и с 4 на 3 на горячей коробке-после пробок/городской езды. Сейчас этого нет.

    Сливается 2,8 л. - заливал столько же, процедуры контроля уровня масла не делал.

    3 канистры по 4 л. хватило на 4 замены и осталось около 600 мм.

    Первый раз слилась темная жидкость, затем всё ближе и ближе по цвету к заливаемой. Запаха горелости не было.

    0 Недоступно!

  8. #21
    Пользователь
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    29
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 6Array
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Коробка AISIN.

    Я на 60000 поменял 4 раза с перерывом в 300...500 км.

    Затем обнулил счётчик старения масла.
    Что за счетчик обнуляется?

    0 Недоступно!

  9. #22
    счётчик старения масла.

    в разделе "Коробка передач".

    Это некое число в неизвестной системе исчисления, с неизвестным алгоритмом его получения, но одно точно известно - это число постоянно увеличивается при эксплуатации автомобиля и достаточно продолжительное время/пробег после покупки равное 0.

    Соответственно, нужно поставить 0. После многократной смены масла.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Garikrus, Не нашел в Своей AT8 АКПП такого счетчика - скрин можно?

    И есть мнения не обнулять его - так как он как то завязан на ДВС....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  11. #24
    Yureckiy, у меня Айсин АТ6. Скрина, к сожалению, нет.

    Это находится в разделе коробки передач. Попробуй зайти в ремонт, замена коробки передач.

    Менять на 0 надо (при замене коробки, масла) - на это есть прямое указание мануалов. Также если на коробке менялся блок управления - в него надо вписать число, которое было на старом, неисправном блоке.

    0 Недоступно!

  12. #25
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Garikrus, Я вижу что у Вас 6-ступка, про AL4 тоже пишут - что надо обнулять, но у себя не нашел....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  13. #26
    Пользователь
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    29
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 6Array
    Соответственно, нужно поставить 0. После многократной смены масла.[/QUOTE]

    А как это сделать?

    0 Недоступно!

  14. #27
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Sommera, Посмотрите в разделе LEXIA - там есть и нструкция

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  15. #28
    Пыжевод со стажем
    Город
    краснодар
    Сообщений
    652
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 199Array
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Ох. Спросил я тут как вообще дилер мог бы поменять мне фильтр. Сказали, что "почти никак". Что бы его поменять (а заодно и сделать полную замену масла, да), нужно снять и полностью разобрать коробку. А снять коробку это чуть ли не пол машины разобрать.
    Короче, без необходимости капитального ремонта коробки это все совершенно идиотская затея.
    Подтверждаю. Я тоже задал этот вопрос мастеру в ОД, который мне делал замену масла. Ответ был точно таким же (даже слова те же)

    - - - Добавлено - - -

    И спрашивал про вытеснения масла вакуумом, ответ был не эффективно из-за конструкционной особенности АКПП, только полный разбор со снятием, что есть полный Гимор

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru