Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 36
  1. #1

    Опыт замены задних амортизаторов от других моделей [выделенная тема]

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Выделено из основной эксплуатационной темы про задние амортизаторы.


    На днях купил дизельного, якобы с пробегом 43 тыс.км. с вытекшим задним амортизатором. Зад кидало - будь здоров ((( + грохот. Заказал от 308, но пришел вообще от микроавтобуса Мерседес Спринтер.(((
    Машина на подъемнике в сервисе, обслуживающего корейские авто. Мастер говорит: иди на склад с образцом, что-нибудь подберем...)))
    Подобрали корейский оригинал за 1500(!) рублей от Киа Рио-3, все один в один! Только на шток надо небольшую втулочку гаечку, а так даже резьба штока пежовская...
    Выехал, сзади тишина, одним словом Лимузин! ))) Автомобиль не узнал.
    Проедусь загруженным, отпишусь.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 04.07.2015 в 20:43.






  2. #15
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    Они хоть с газом?
    Экспериментатор 120d написал ранее номера использованных амортизаторов:
    553101G210
    553101G010
    553101G310 c ABS
    Вот схема заднего амортизатора по указанному номеру 553101G210 корейского авто Киа-Рио-2:
    Название: 2015-07-03_134939.jpg
Просмотров: 2181

Размер: 39.2 Кб
    Конструктивно все аналогично - балка, отдельная площадка под пружину, крепление амортизатора - шток/ухо.
    Если посмотреть на неоригинальные аналоги, то можно обнаружить, что производители используют одинаковые по диаметру трубки и штоки, как на Пежо-408, так и на указанную модель. Амортизаторы газо-маслянные. Узлы крепления оказались одинаковыми по используемому крепежу.
    Можно предположить, что и начинка амортизаторов и применяемая жидкость так же аналогичны, вряд ли кто-то вносит спец.конструктив для гражданских авто такого класса.
    Такая замена вполне имеет право на существование. Пежо-408 не спорткар. Участники нашего Фоума вполне видят, что и оригинал Пежо сдается на дорожном покрытии наших городов и междугородних направлений. Задние амортизаторы на Пежо-408 не обладают какими-то особыми качествами и настраиваемыми характеристиками. И мы все помним, что амортизатор выполняет только одну роль - гашение колебаний.
    Ну, и если 120d ранее владел корейским автопромом, то он прекрасно знает производителя оригинальных запчастей на эти машинки.

    Ибко Шумный, ваша ссылка не очень в тему. Да, автолюбители вполне знают, что инженеры Соляриса (Рио) где-то просчитались в конструкции задней подвески, причем ничем особенным которая не отличается. Я сам видел ситуацию, как у Соляриса сносило заднюю часть на большой скорости с неровным дорожным покрытием. И дело там не столько в амортизаторах, сколько в примененных пружинах и углах установки подвесочных деталей - самой балки и пружин по отношению к кузову. Они дали маху, скорее всего, не произведя достаточного количества испытаний Соляриса, а отдав кучу средств на рекламную компанию за два года до начала продаж этой машинки в странах с целевой аудиторией.

    А направление обслуживания у 120d вполне очевидно и понятно - удешевление обладания автомобилем, минимизация затрат и нежелание "кормить" производителя, который действительно в случае с Пежо-408-ым сделал ставку на стоимость ряда широкоиспользуемых запчастей, которые вроде бы и не расходники, а замена по пробегу вполне очевидна и однозначно приходится на вторых владельцев... А тут вам только ПСА-оригинал, и убойный ценник.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 03.07.2015 в 14:28.

  3. #16
    miannik, спасибо, там на рисунке видно, что тоненький шток продолжается и после резьбы, в Пежовском сразу на резьбе и заканчивается тонкая часть штока. В этом и все отличие. Поэтому нужна небольшая втулочка.

    0 Недоступно!

  4. #17
    Живу на форуме
    Город
    Москоу
    Сообщений
    2,448
    Авто
    Другой
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 719Array
    miannik, Хочу сразу извиниться за флуд!
    Одно дело подобрать аммо по не оригиналу,но КОНКРЕТНО для определенной модели!
    Другое дело установить на абум ,ориентируясь только по крепежу....не учитывая разницы ТТХ двух авто! Понятно что по сути аммо только глушат колебания кузова....думаю тогда по такому принципу ляпали б одни с разным крепежом.... и люди в КБ не просиживали штаны.
    В соседней ветке 120d экспериментирует с колесами....завтра полезет в тормозную систему,в рулевую. Не надо изобретать велик,нет денег на содержание авто,купи попроще и подешевле в обслуге.А то как то стремно скоро станет выезжать на дороги ...

    0 Недоступно!

  5. #18
    Пыжевод со стажем
    Город
    Волжский
    Сообщений
    849
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 882Array
    Записей в дневнике
    3
    Images
    1
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    ссылка не очень в тему
    ну да, речь в нашей теме об аммах от предыдущего варианта рио, а я ссылку дал на нынешний.
    Я посмотрел аналоги наших и кирюшных амортизаторов от фирмы gabriel (что это вообще такое?) так вот там есть параметры длина1 и длина2, у кирющных длина1 = 504, у наших = 643. Возможно, это ни о чём не говорит, а возможно, это ограничит ход подвески на растяжение. Ну и в целом цены примерно одинаковые, если сравнивать сравнимое, а не "самый дешевый аналог" с оригиналом.
    То, что внешние диаметры одинаковые, ничего не означает. Какое там давление/количество газа/масла? Какие перепускные клапаны? Диапазон ходов?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ибко Шумный; 03.07.2015 в 14:57.

  6. #19
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    Одно дело подобрать аммо по не оригиналу,но КОНКРЕТНО для определенной модели!
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    и люди в КБ не просиживали штаны
    сирый, как бы нам сильно не выйти за рамки этой темы. Попробую кратко. Пежо-408 - это не есть результат инноваций и применения каких-то особых новейших технологий. Про ТТХ говорить не стану, а вот то, что в машинах ПСА применяются детали и узлы (гайки/болты не трогаем), изобретенные еще задолго до объединения П и С в один концерн, это знаю точно, когда углубленно занимался с подбором запчастей на С-Ксара-Пикассо. Есть на ПСА-мобилях детальки, которые применялись на французски марках авто, которые уже давно остались в истории.
    И с большой долей уверенности можно сказать, что по отношению к производству нашей модели работники концерна ПСА точно просидели штаны в техническом плане, их задачей было совершенно другое - маркетинговое занятие. И я точно могу сказать, что в ПСА машинках есть более ответственные детали, которые были применены в сегодняшних моделях без оглядки на ТТХ))) И задние амортизаторы совершенно не отношу к ряду существенно ответственных деталей.

    Скажу больше, тем, чем занимаются производители в настоящее время (и в их ряду Пежо) - это упрощение и унификация производства, с одной стороны. С другой стороны - хитрые ходы, о которых говорил уже не раз - минимальные и несущественные изменения в узлах, смена оригинального номера. Результат - "оригинально" существующая запчасть, отсутствие кроссов на неоригинальные детали.

    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    То, что внешние диаметры одинаковые, ничего не означает. Какое там давление/количество газа/масла? Какие перепускные клапаны? Диапазон ходов?
    Конечно было бы очень интересно знать три параметра - длина полностью разжатого амортизатора, длина сжатого амортизатора и то, что характеризуется силой сжатия/отбоя. А вот что там за жидкость, сколько ее и какая конструкция клапанов - совершенно не интересно)))
    Думаю, что 120d., прикидывая амортизаторы, сравнил размеры сжатого и разжатого амортизатора, но данных скорее всего не осталось)

    0 Недоступно!

  7. #20
    Цитата Сообщение от сирый Посмотреть сообщение
    завтра полезет в тормозную систему,в рулевую.
    Туда не полезу, только если проэкспериментирую с самыми дешевыми колодками, что касается тормозной системы...

    Когда подбирали, как раз подбирали по длине полностью сжатого и разжатого амортизатора, а они совпали с пежовским. Насчет того, что я подчеркиваю, что это "корейский оригинал", так это мой сарказм и камень в огород Пежо, из-за дикой, 5 кратной разницы в цене за одну и ту же вещь! Она же не перламутровая!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 120d.; 03.07.2015 в 17:35.

  8. #21
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    у кирющных длина1 = 504, у наших = 643.
    ..даже разница в этих размерах может сильно навредить а ведь есть ещё и толщина штока. В общем если и искать что то, в замен, то надо брать с "близкими" размерами.

    0 Недоступно!

  9. #22
    Чех, в интернет-магазинах некорректно пишется информация и не объясняется что это за длина, так что цитируем шире:
    Цитата Сообщение от Ибко Шумный Посмотреть сообщение
    Я посмотрел аналоги наших и кирюшных амортизаторов от фирмы gabriel (что это вообще такое?) так вот там есть параметры длина1 и длина2, у кирющных длина1 = 504, у наших = 643.
    Это не есть длина сжатого и разжатого амортизатора.
    Тем более 120d. вживую сравнил амортизаторы, о чем только что написал!
    Цитата Сообщение от Чех Посмотреть сообщение
    а ведь есть ещё и толщина штока
    Диаметр штока одинаковый.

    Единственная проблема при такой замене - это подбор втулки на верхнюю тонкую часть штока после резьбы.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 03.07.2015 в 18:07.

  10. #23
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    475
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Чех, в интернет-магазинах некорректно пишется информация и не объясняется что это за длина, так что цитируем шире:

    Это не есть длина сжатого и разжатого амортизатора.
    Тем более 120d. вживую сравнил амортизаторы, о чем только что написал!

    Диаметр штока одинаковый.

    Единственная проблема при такой замене - это подбор втулки на верхнюю тонкую часть штока после резьбы.
    А вы в курсе что масса кио рио 1200 кг, а масса пежо 1500 кг.
    Масса вещь достаточно существенная, следовательно и гасить инерцию кузова от перемещения они будут менее эффективно, а если и будут то ресурс их будет не велик. Есть нормальные аналоги от 308SW, зачем ставить эту хрень.
    А материал у этих штоков одинаковы, у стали разных марок не одинаковые свойства. Сопромат никто не отменял.

    0 Недоступно!

  11. #24
    zzz-bot, самое интересное, что получилось все спонтанно, из-за того, что вместо заказанного от 308SW, привезли амортизатор от какого-то Мерса автобуса не ушко\шток, а ушко\ушко и пришлось топать в корейский склад. Насчет веса, то 408 вроде как 1400 кг, и если раскидать лишние от Киа 200 кг по углам автомобиля, то на каждый угол падает всего лишь по 50 кг лишнего веса, что не критично. А если еще возишь в основном воздух, то проблем с перегрузкой вообще исчезает.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось 120d.; 03.07.2015 в 21:11.

  12. #25
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    475
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от 120d. Посмотреть сообщение
    zzz-bot, самое интересное, что получилось все спонтанно, из-за того, что вместо заказанного от 308SW, привезли амортизатор от какого-то Мерса автобуса не ушко\шток, а ушко\ушко и пришлось топать в корейский склад. Насчет веса, то 408 вроде как 1400 кг, и если раскидать лишние от Киа 200 кг по углам автомобиля, то на каждый угол падает всего лишь по 50 кг лишнего веса, что не критично. А если еще возишь в основном воздух, то проблем с перегрузкой вообще исчезает.
    Вы понимаете, что 1500кг для Киа это придел, а Пыж только с этого начинается.
    У меня в инструкции написано 1494)
    Вот масса груженого авто 1800 кило http://www.peugeot.kz/media/deliacms...942-b69abb.pdf 137 страница смотрите.
    Масса Киа порожнего и гружоного 1500 тут. http://avto-russia.ru/autos/kia/kia_...ck_1-4_mt.html
    Из данной инфы можно сделать вывод если ездишь один или вдвоем, то все норм, а если полностью гружонный 4 человека + груз, а я уверен на дачу вы так и ездите то аморикам опа.
    А поездить пару дней на старых и подождать новые сложно??
    Вы в курсе скупой платит дважды! В итоге снова купите оригинальный ЗАМЕНИТЕЛЬ, когда эти умрут, а если таки выдержат, то я буду рад за вас.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось zzz-bot; 03.07.2015 в 22:05.

  13. #26
    zzz-bot, ну что сказать, поживем увидим, буду первопроходцем...

    0 Недоступно!

  14. #27
    zzz-bot, уже не в одной теме я обращал внимание на то, что форумчане плохо читают, зато много пишут!
    Повторю, очень не приветствуя собственные цитаты:
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Пежо-408 - это не есть результат инноваций и применения каких-то особых новейших технологий. Про ТТХ говорить не стану, а вот то, что в машинах ПСА применяются детали и узлы (гайки/болты не трогаем), изобретенные еще задолго до объединения П и С в один концерн, это знаю точно, когда углубленно занимался с подбором запчастей на С-Ксара-Пикассо. Есть на ПСА-мобилях детальки, которые применялись на французски марках авто, которые уже давно остались в истории.
    И с большой долей уверенности можно сказать, что по отношению к производству нашей модели работники концерна ПСА точно просидели штаны в техническом плане, их задачей было совершенно другое - маркетинговое занятие. И я точно могу сказать, что в ПСА машинках есть более ответственные детали, которые были применены в сегодняшних моделях без оглядки на ТТХ))) И задние амортизаторы совершенно не отношу к ряду существенно ответственных деталей.
    Поясняю для плохо вникающих -
    Цитата Сообщение от zzz-bot Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что 1500кг
    Маркетологические специалисты ПСА давно положили на эту характеристику, а так же на все лошади и крутящие моменты.
    Надеюсь, вы поняли о чем я или разъяснить подробнее???
    Еще раз шрифтом покрупнее:
    Большая часть ответственных узлов, примененных на Пежо-408, ранее устанавливалась на существенно более легких машинах концерна ПСА и с менее мощными двигателями.

    Надеюсь, все изучили опыт замены задних амортизаторов от DickenS на неоригинал. Автор обратил внимание на разницу длины штоков. И на второй субъективный параметр - "зад" ощущается более жестко. Значит водитель привык к более мягкой работе родных амортизаторов, которые не выдержали ТТХ, на которые они были, якобы, рассчитаны.
    Так что вряд ли 120d. купит оригиналы. В крайнем случае ту же KYB по кроссам для 308. А вообще в свете полемики, как дальше содержать подвеску Пежо-408, можно провести опрос!




    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.07.2015 в 07:31.

  15. #28
    Местный
    Город
    Ижевск
    Сообщений
    475
    Авто
    Sportium 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Глеб
    Репутация
    [+/-] 168Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    zzz-bot, уже не в одной теме я обращал внимание на то, что форумчане плохо читают, зато много пишут!
    Повторю, очень не приветствуя собственные цитаты:
    Да ладно вам заливать!! Как я понял по форуму, вы владели пежо 308 или это админ с аватаркой нарисованного кота?
    ТТХ пежо 308 и 408 по весу примерно ровны 50 кг разница не так существенна как 200 с корейцам.
    Вот масса пыжыка 308 из инструкции, это не мои выдумки. 1387 кг, у моего пыжика 1400 ( был не прав в инструкции 1400 написано)
    Вот ссылка 222 страничка
    http://www.aves-peugeot.ru/models/br.../308Manual.pdf
    Так что все нормально, клиренс они могли компенсировать как их коллеги из Рено. Просто перенеся ухо крепления на несколько миллиметров в верх, как на Рено степ вей, относительно сандеро.
    308 и 408 это переработанный 307, а он уже служит долго верой и правдой с начала 2000х тогда машины еще нормально проектировали.

    Если бы д120 взял замену о i30 или i40, то и слова бы не сказал они имеют массу примерно такую же как пыж.
    Можно вас еще спросить, вы ДТН???
    Ваше мнение имеет огромный авторитет и оно априори верное нежели у других. Если вы Доктор технических наук, я пожалуй соглашусь с вами, но если простой потребитель как и все другие, то нет. Все ошибаются и это нормально.
    Не берите близко к сердцу если обидел.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.07.2015 в 06:56.

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru