1. #1

    Холодное время года - проблемы запуска и прогрев авто (объединенная тема)

    Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?

    0 Недоступно!






  2. #71
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Остальные 3 литра в радиаторе.
    На холостых дизель вообще не прогревается. В морозы вы увидите, что хоть весь день он будет работать - стрелка температуры не сдвинется в сторону повышения температуры. Только на ходу будет прогреваться. Еще раз повторюсь, подогреватель больше рассчитан чтобы исключить запуск ледяного двигателя и работы двигателя без смазки (пока масло хоть чуть-чуть не размякнет), а это уже ресурс. Так что если вы рассчитываете эксплуатировать ваш авто мало, а потом продать и все остальные проблемы бусть будут у будущего хозяина, тогда можете и не напрягать голову с термодинамическими расчетами. А я, например, планирую поездить на авто 3 года, а это минимум 150000 км (не таксист) и потом только продавать. И не люблю я продавать машину и понимать, что я хлам впариваю кому-то. Всегда продавал машины в исправном состоянии, хоть и пробеги были всегда большие.
    Я сидел в 408 дизельном и на ХХ он дает тепло спустя пару минут. Любую машину, в т.ч. и бензиновую, надо прогревать на ходу. Дизель боится холодного пуска не больше, чем бензин. Вы своими руками разбирали ДВС, вытаскивали вкладыши? Готовы точно сказать - сколько нужно секунд после пуска, чтобы масло набрало рабочее давление? А я разбирал и не один и знаю точно Я рассчитываю ездить на машине столько, сколько она позволит. Я не напрягался с расчетами - использовал готовые наброски от зимнего теплового насоса. Ну я рад за вас, но давайте ближе к теме.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, устройство радиатора знаете?? В радиатор 408 3л ну никак не войдут

    0 Недоступно!

  3. #72
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Я сидел в 408 дизельном и на ХХ он дает тепло спустя пару минут. Любую машину, в т.ч. и бензиновую, надо прогревать на ходу. Дизель боится холодного пуска не больше, чем бензин. Вы своими руками разбирали ДВС, вытаскивали вкладыши? Готовы точно сказать - сколько нужно секунд после пуска, чтобы масло набрало рабочее давление? А я разбирал и не один и знаю точно Я рассчитываю ездить на машине столько, сколько она позволит. Я не напрягался с расчетами - использовал готовые наброски от зимнего теплового насоса. Ну я рад за вас, но давайте ближе к теме.

    - - - Добавлено - - -



    Кстати, устройство радиатора знаете?? В радиатор 408 3л ну никак не войдут
    Тепло быстро начинает идти от электрического ТЭНа. У меня на нынешней машине такой тоже стоит. Я не говорил, что бензиновому двигателю не нужен подогреватель. Бензиновому двигателю тоже будет счастье от данного устройства. Двигатели я перебирал СВОИМИ РУКАМИ. И я считаю, что если бы не все те меры, которые предпринял, то мой двигатель 1460 см3, установленный на машине массой более 1600 кг и с пробегом более 200000 км уже накрылся бы медным тазом. А он зараза работает и даже хорошо работает :-) Я, к сожалению, езжу много и мне важно быть уверенным, что машина не подведет и с пробегом далеко за 100000 км. Есть поговорка для людей: Береги здоровье с молоду. Так вот она и к машинам подходит.
    Помимо радиатора есть подводящие трубки достаточно большого диаметра, которые задействованы в большом контуре циркуляции и в них тоже не мало входит антифриза. Но в сам блок с головкой вообще мало идет антифриза. Конечно 1,6 HDI я не ремонтировал и точных паспортных данных не знаю, но принцип везде один. Занимался с двигателями Рено и дизельными и бензиновыми. Так что представление о кол-ве антифриза в системе имею.

    0 Недоступно!

  4. #73
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Тепло быстро начинает идти от электрического ТЭНа. У меня на нынешней машине такой тоже стоит. Я не говорил, что бензиновому двигателю не нужен подогреватель. Бензиновому двигателю тоже будет счастье от данного устройства. Двигатели я перебирал СВОИМИ РУКАМИ. И я считаю, что если бы не все те меры, которые предпринял, то мой двигатель 1460 см3, установленный на машине массой более 1600 кг и с пробегом более 200000 км уже накрылся бы медным тазом. А он зараза работает и даже хорошо работает :-) Я, к сожалению, езжу много и мне важно быть уверенным, что машина не подведет и с пробегом далеко за 100000 км. Есть поговорка для людей: Береги здоровье с молоду. Так вот она и к машинам подходит.
    Помимо радиатора есть подводящие трубки достаточно большого диаметра, которые задействованы в большом контуре циркуляции и в них тоже не мало входит антифриза. Но в сам блок с головкой вообще мало идет антифриза. Конечно 1,6 HDI я не ремонтировал и точных паспортных данных не знаю, но принцип везде один. Занимался с двигателями Рено и дизельными и бензиновыми. Так что представление о кол-ве антифриза в системе имею.
    HDi тоже не разбирал и, надеюсь, не буду. Спорить желания нет, но, все-таки, в радиатор и оба патрубка, ИМХО, не войдет 3л.

    Если вы сами разбирали, то вы прекрасно знаете, что все детали в двигателе в масле даже после суточного простоя и никакого "сухого" трения там нет. Также, после выхода на 1000 оборотов, масло уже подано куда надо с должным давлением. Масло по сезону не особо то и густеет, также, после масляного насоса оно тоже немного греется. Поэтому проблема холодного сухого трения и отсутствия смазки из-за низкой температуры - по большей части надуманная! Если вы настолько ориентируетесь в движках, наверняка видели в инете, как 2108 двигатель работает на ХХ вообще без масла и ничего!!

    У меня была тойота с пробегом далеко за 200 000.. Ни единого задира на обоих распредвалах, идеальные шейки коленвала и т.д., хотя она в глаза не видела никаких подогревов и ходила в любой мороз.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, вы в курсе, что HDi имеет заявленный ресурс в 600 тыщ??

    0 Недоступно!

  5. #74
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    HDi тоже не разбирал и, надеюсь, не буду. Спорить желания нет, но, все-таки, в радиатор и оба патрубка, ИМХО, не войдет 3л.

    Если вы сами разбирали, то вы прекрасно знаете, что все детали в двигателе в масле даже после суточного простоя и никакого "сухого" трения там нет. Также, после выхода на 1000 оборотов, масло уже подано куда надо с должным давлением. Масло по сезону не особо то и густеет, также, после масляного насоса оно тоже немного греется. Поэтому проблема холодного сухого трения и отсутствия смазки из-за низкой температуры - по большей части надуманная! Если вы настолько ориентируетесь в движках, наверняка видели в инете, как 2108 двигатель работает на ХХ вообще без масла и ничего!!

    У меня была тойота с пробегом далеко за 200 000.. Ни единого задира на обоих распредвалах, идеальные шейки коленвала и т.д., хотя она в глаза не видела никаких подогревов и ходила в любой мороз.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, вы в курсе, что HDi имеет заявленный ресурс в 600 тыщ??
    Про 2108 без масла не смотрел. Скорее всего там какую-нибудь присадку вначале добавили, а потом масло слили и показывали сие чудо.
    Коленвал и вкладыши конечно в масле про них речь не идет. Стенки цилиндров без масла стоят с утра.
    Про ресурс в 600000 км слышу от вас. Рад что такой ресурс заявлен. :-)
    Спорить дальше тоже не вижу смысла. На 408-й я себе буду ставить подогреватель однозначно.

    0 Недоступно!

  6. #75
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    -25, без проблем. причём по звуку стартера можно сказать что крутил он легко и недолго, завелась как при +10. Рекорд ппрошлой зимой поставил на цефиро, -43, без доп. преспособлений. 7-10 сек. стартером и запустился мотор, правда звук от гремящих цепей....страшно стало. Заглушил, потом снова... Так несколько раз циклами заводил пока масло в каналах не прогрелось и гидронатяжители не сделали свою работу. Посмотрим что пежо покажет.

    0 Недоступно!

  7. #76
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Про 2108 без масла не смотрел. Скорее всего там какую-нибудь присадку вначале добавили, а потом масло слили и показывали сие чудо.
    Коленвал и вкладыши конечно в масле про них речь не идет. Стенки цилиндров без масла стоят с утра.
    Про ресурс в 600000 км слышу от вас. Рад что такой ресурс заявлен. :-)
    Спорить дальше тоже не вижу смысла. На 408-й я себе буду ставить подогреватель однозначно.
    Тогда с вас подробный фотоотчет, начиная с установки Особенно подробно - место врезки самого устройства и патрубков, врезка в бак - да все, короче. Если, конечно, не затруднит.

    0 Недоступно!

  8. #77
    Вчера попробовал прогрев салона, температура +1, выставил климат на HI отключил его, завел авто. не прошло и 2-3 минут в салон пошел теплый воздух.
    попробуйте у кого долго греется, может такой алгоритм вам подойдет.

    0 Недоступно!

  9. #78
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от AHTOXA Посмотреть сообщение
    Вчера попробовал прогрев салона, температура +1, выставил климат на HI отключил его, завел авто. не прошло и 2-3 минут в салон пошел теплый воздух.
    попробуйте у кого долго греется, может такой алгоритм вам подойдет.
    Прохладно будет, когда на улице ниже 15 опустится температура.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Тогда с вас подробный фотоотчет, начиная с установки Особенно подробно - место врезки самого устройства и патрубков, врезка в бак - да все, короче. Если, конечно, не затруднит.
    Надо сначала 408-й купить. Я планирую это вскоре сделать, но в наличии его у меня пока нет.

    0 Недоступно!

  10. #79
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Прохладно будет, когда на улице ниже 15 опустится температура.

    - - - Добавлено - - -



    Надо сначала 408-й купить. Я планирую это вскоре сделать, но в наличии его у меня пока нет.
    при минус 15 главное не выкручивать вентилятор на полную))) а то холодный воздух юудет только быстрее охлаждать тен))) и тепла вы много не получите).
    а еще вопрос. кто знает алгоритм работы тена?). если при минус 20 я буду на хх тарахтеть температура врятли больше 60 поднимется и включится ли при этом тен или нет?.

    0 Недоступно!

  11. #80
    Местный
    Город
    Республика Коми, г.Ухта
    Сообщений
    408
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Точного алгоритма нигде невидел еще, но на личном опыте заметил, что если машина долго работает не начиная движение(это происходило когда долго ждал дочку в машине) и соответственно двигатель не прогревается достаточно, то через некоторое время фен отключается а помпа вероятно еще не запускается и начинает идти холодный воздух. Лечится это быстро, выключаю климат и печку(все полностью повортом центрального , большого колеса против часовой до упора) двигатель моментально прогревается до 90( на ходу конечно), включаю климат и вуаля "Ташкент". Было такое раза три.

    0 Недоступно!

  12. #81
    Олег К
    Guest
    На своей машине заметил следующую проблему(или это не проблема?)
    После поездки с нормальной скоростью,при подъезде к дому перехожу на пониженые передачи(2-я,3-я по дороге в коттеджном поселке) срабатывает вентилятор охлаждения радиатора.На термометре приборной панели температура 90 град.У радиатора верх горячий,низ холодный,нижний отводящий патрубок холодный.Т.е. циркуляции о.ж. через радиатор нет(малый круг),термостат закрыт,хотя температура открытия термостата должна быть ниже температуры срабатывания вентилятора! ?????

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олег К; 13.11.2012 в 01:58. Причина: описка

  13. #82
    Местный
    Город
    Самарская область, Шентала
    Сообщений
    447
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 130Array
    Климат стоит? Если да, то это он свой радиатор охлаждает.

    0 Недоступно!


  14. #83
    Олег К
    Guest
    Оба-на!Спасибо,Николай!))

    0 Недоступно!

  15. #84
    Уточнил у диллера, тены на нагрев салона стоят только на дизельных версиях.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 6 из 52 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru