1. #1

    Холодное время года - проблемы запуска и прогрев авто (объединенная тема)

    Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?

    0 Недоступно!






  2. #57
    У Вас уважаемый модератор, могла нагреваться, только та часть радиатора где входит патрубок.

    но никак не половина его! посмотрите радиатор в разрезе! при открытии термостата жидкость идет в основной радиатор. и тогда он начинает нагреваться.

    0 Недоступно!

  3. #58
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Вебаста хороша при установке на заводе, колхоз будет колхозом, да и очень дорогим. Отечественная врастет на раз, тот же Бинар - умирает в морозы, требует доработки. Не надо забывать и про локальность нагрева, т.е. тепло распределяется не равномерно при не заводской установке.

    Также, берут меня большие сомнения, что за 10 минут нагреется машина при -30.. Ой не верю!!
    ямзовские 8ки прогревает за 40 мин,а вы говорите про легковые

    0 Недоступно!

  4. #59
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от дядя Слава Посмотреть сообщение
    ямзовские 8ки прогревает за 40 мин,а вы говорите про легковые
    На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

    Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

    Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..

    0 Недоступно!

  5. #60
    Кстати про наши бензиновые двигатели, а не просто про ДВС:

    Принудительная циркуляция антифриза начинается в двигателе не сразу после холодного пуска, а в зависимости от скорости достижения рабочей температуры. Управляется насос фрикционной передачей путём “замыкания” шкивов насоса и коленчатого вала.

    Более подробно можно почитать здесь http://www.3008.ru/engines/petrol/

    0 Недоступно!

  6. #61
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от AHTOXA Посмотреть сообщение
    У Вас уважаемый модератор, могла нагреваться, только та часть радиатора где входит патрубок.

    но никак не половина его! посмотрите радиатор в разрезе! при открытии термостата жидкость идет в основной радиатор. и тогда он начинает нагреваться.
    прочитал. пост, это что то новенькое).
    на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
    так. что спсасибо за разъяснения.
    еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?

    0 Недоступно!

  7. #62
    Новичок
    Город
    Ёбург, 150лс, 6стАКПП
    Сообщений
    27
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    доктор буздус
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    прочитал. пост, это что то новенькое).
    на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
    так. что спсасибо за разъяснения.
    еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?
    Термостат открывается на большее расстояние(т.е. больше пропускает жидкости) -чем больше температура ОЖ, если она падает то он прикрывается (т.е. снижается скорость циркуляции, что быстро приводит к повышению до рабочей тем-ры)

    0 Недоступно!

  8. #63
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от buzdus Посмотреть сообщение
    Термостат открывается на большее расстояние(т.е. больше пропускает жидкости) -чем больше температура ОЖ, если она падает то он прикрывается (т.е. снижается скорость циркуляции, что быстро приводит к повышению до рабочей тем-ры)
    с этим понятно.
    на старых термостатах было 2 положения) и ож сразу церкулировала через радиатор.
    я сейчас говорю про автомобили: наш автопром. нексия, ауди 80.

    0 Недоступно!

  9. #64
    Новичок
    Город
    Ёбург, 150лс, 6стАКПП
    Сообщений
    27
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    доктор буздус
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    с этим понятно.
    на старых термостатах было 2 положения) и ож сразу церкулировала через радиатор.
    я сейчас говорю про автомобили: наш автопром. нексия, ауди 80.
    Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)

    0 Недоступно!

  10. #65
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от buzdus Посмотреть сообщение
    Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)
    после 5 минут начинает дуть теплышком. но конечно не жду))))

    0 Недоступно!

  11. #66
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    прочитал. пост, это что то новенькое).
    на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
    так. что спсасибо за разъяснения.
    еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?
    Термостат на всех машинах открывается плавно, начинает открываться, примерно, от 85-90 и заканчивает, т.е. достигает полного открытия, в районе 105. Когда температура АФ в районе термостата ниже 85, то он полностью закрыт и АФ идет назад в двигатель, минуя радиатор.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, можно купить дешевый термостат от ТАЗа и погреть в ковше/кастрюле - понаблюдать за ним.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от buzdus Посмотреть сообщение
    Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)
    Все советуют сразу ехать, т.е. тогда и давление масла будет больше, и износ меньше, т.к. прогреется быстрее двигатель.

    - - - Добавлено - - -

    Ну и водителю будет лучше, т.к. ему меньше мерзнуть - одни плюсы, вообщем.

    0 Недоступно!

  12. #67
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

    Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

    Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..
    подсчеты с потолка их не проверишь, а в реальном времени я уже говорил ямз-238 прогревается за 40мин при -35 до 70. на севери омской облости проверино.пусть ипо мощьнее

    0 Недоступно!

  13. #68
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

    Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

    Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..
    Расчет в студию.

    К тому же в блоке с печкой не более 3-х литров. А подогреватели на легковые авто сейчас самые распространенные по мощности - 5кВт, а это +25% мощности.

    0 Недоступно!

  14. #69
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Расчет в студию.

    К тому же в блоке с печкой не более 3-х литров. А подогреватели на легковые авто сейчас самые распространенные по мощности - 5кВт, а это +25% мощности.
    Еще раз повторяю, что я долго и нудно изучал термодинамику. Расчет проводил, данные не с потолка. Есть другие расчеты или данные - давайте посмотрим. Пока что расчеты провел только я (достаточно грубые), а все остальное тут не более, чем ИМХО.

    Исходя из того, что "в блоке с печкой не более 3-х литров" - где еще три литра??

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от дядя Слава Посмотреть сообщение
    подсчеты с потолка их не проверишь, а в реальном времени я уже говорил ямз-238 прогревается за 40мин при -35 до 70. на севери омской облости проверино.пусть ипо мощьнее
    Ну а дизельный 408 прогреется без подогревателя быстрее и с меньшим расходом топлива.

    0 Недоступно!

  15. #70
    Местный
    Город
    Эйлат
    Сообщений
    171
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Images
    2
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Еще раз повторяю, что я долго и нудно изучал термодинамику. Расчет проводил, данные не с потолка. Есть другие расчеты или данные - давайте посмотрим. Пока что расчеты провел только я (достаточно грубые), а все остальное тут не более, чем ИМХО.

    Исходя из того, что "в блоке с печкой не более 3-х литров" - где еще три литра??

    - - - Добавлено - - -



    Ну а дизельный 408 прогреется без подогревателя быстрее и с меньшим расходом топлива.

    Остальные 3 литра в радиаторе.
    На холостых дизель вообще не прогревается. В морозы вы увидите, что хоть весь день он будет работать - стрелка температуры не сдвинется в сторону повышения температуры. Только на ходу будет прогреваться. Еще раз повторюсь, подогреватель больше рассчитан чтобы исключить запуск ледяного двигателя и работы двигателя без смазки (пока масло хоть чуть-чуть не размякнет), а это уже ресурс. Так что если вы рассчитываете эксплуатировать ваш авто мало, а потом продать и все остальные проблемы бусть будут у будущего хозяина, тогда можете и не напрягать голову с термодинамическими расчетами. А я, например, планирую поездить на авто 3 года, а это минимум 150000 км (не таксист) и потом только продавать. И не люблю я продавать машину и понимать, что я хлам впариваю кому-то. Всегда продавал машины в исправном состоянии, хоть и пробеги были всегда большие.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 5 из 52 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546474849505152 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru