Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 287
  1. #1
    Алекс 777
    Guest

    Чип тюнинг - теория, гипотезы, споры

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Тема для тех, кто хочет поделиться собственными результатами чип-тюнинга - здесь!
    Кто нибудь задумывался о чип тюнинге двигателя 120л.с.? Конторы торгующие этим продуктом обещают аж 30% прироста мощности и н.м. Это реально?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.02.2016 в 11:03.






  2. #15
    Заблокирован
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    49
    Имя
    Иоанн
    Репутация
    [+/-] 30Array
    Я за чип-тюнинг однозначно. Делал на превиддущей машине, заметно улучшилась эластичность двигателя - можно было реже передачи переключать, добавилась динамика !
    Вот нарыл в интернете инфу пока только по 308, наверно скоро и 408 сделают, движки то совпадают.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-01-02_112151.jpg 
Просмотров:	720 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	1732
    Данные замеряются на стенде!!!
    А вот и ссылочка, почитайте посмотрите :
    http://vtech-tuning.ru/

    0 Недоступно!

  3. #16
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цифры сказочные прям. Если бы можно было добиться таких показателей одной прошивкой, то производитель бы не изобретал разные движки, а просто заливал разную прошивку.
    Если судить по ВАЗовским движкам, эффективный чип тюнинг там идет с сопутствующей заменой распредвалов, форсунок и т.п. а не просто прошивкой.
    Да и слетать с гарантии от такого чипования - овчинка выделки не стоит.
    P.S. Когда brabus тюнингует мерсы, там одной прошивкой не обходится, там пол движка меняют. А в процентном отношении они получают выигрыш как вы для 308 привели.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  4. #17
    Заблокирован
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    49
    Имя
    Иоанн
    Репутация
    [+/-] 30Array
    Вот пример откуда берутся в наших двигателях дополнительные лошади при чип-тюнинге.

    Особого упоминания заслуживает дизельный двигатель 2.0 HDi 136 л.с., обладающий колоссальным моментом в 340 Нм. Несмотря на кажущуюся умеренной мощность этого дизеля (136 л.с.), он наделяет Peugeot 508 столь же бодрой разгонной динамикой (0-100 км/ч за 9.2 сек.) и таким же небольшим расходом топлива (от 4.6 л / 100 км в загородном режиме до 7.6 л в городском цикле), как его «европейский» собрат - более мощный дизельный двигатель 2.0 HDi 163 л.с.

    Секрет в том, что в обоих случаях под капотом Peugeot 508 установлен один и тот же двигатель – новейший дизель DW10C, который в исполнении для России получил программное обеспечение, оптимизированное под местные налоговые и сертификационные нормы и требования.
    Лишь максимальная скорость автомобиля снизилась с 223 км/ч до 210 км/ч, но сохранена динамика разгона 0-100 км/ч, равная 9.2 с.
    Выгоды и Преимущества для российского Владельца Peugeot 508 2.0 HDi 136 л.с.очевидны: при сохранении динамики 163-сильного варианта (благодаря расширенному использованию режима Overboost, временно поднимающему характеристики двигателя, его крутящий момент и мощность), экономический аспект владения автомобилем (транспортный налог, ОСАГО, КАСКО и пр.) снижен до уровня 136 сильного.
    Новый дизельный двигатель Peugeot 508 2.0 HDi 136 л.с. (DW10C) обладает феноменальной надёжностью в тяжёлых, в том числе и российских условиях, перешедшей по наследству от дизеля DW10BTED4 предыдущего поколения, которая дополнена новыми инновациями: камерой сгорания ECCS, турбокомпрессором Garrett с увеличенным давлением наддува, системой Connon Rail III-го поколения с давлением впрыска до 2000 бар и др., о чём будет рассказано отдельно.

    То есть эти лошади уже заложены в двигателе изначально. А затем под каждую страну в соответствии с налогами, страховкой, экологичностью количество лошадей и момент корректируют программой.
    Чип-тюнинг снимает эти ограничения. Теперь наверно 160 лошадей не кажутся сказочными для двигателя 1.6VTi 16V 120л/с (EP6C M). Теперь понятнно откуда получилось 120 лошадей- просто подгоняли под налоговый и страховой коридор 100-120, так сказать маркетинговый ход. А ещё если снять ограничения евро5 , то 150-160 лошадей вполне закономерны для этого двигателя!!!

    0 Недоступно!

  5. #18
    Заблокирован
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    49
    Имя
    Иоанн
    Репутация
    [+/-] 30Array
    Так же могу привести в пример с таким же двигателем 1.6VTi 16V 120л/с (EP6C M) Peugeot 508 1.6 AT (120 л.с.) Разгон до 100 км/ч 11.5с против наших 13.8с
    Вес 508 и 408 практически одинаковый, разница только в коробке, на 508 шестиступенчатый автомат.

    0 Недоступно!

  6. #19
    Пыжевод со стажем
    Город
    Железногорск, Красноярский край
    Сообщений
    832
    Имя
    Петр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    ivancod, там не автомат, а робот. переключения и потери в этом случае сравнимы с механической коробкой, отсюда и динамика. а на мехе у 408 разгон 10.9

    0 Недоступно!

  7. #20
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Сомневаюсь что в примере дизеля для 508 реально движки отличаются только прошивками. Та же евро-5, это не только прошивка, но еще и система выпуска отработанных газов, рекуперация паров топлива и т.п. Конструктивно это один и тот же двигатель, не спорю, но обвязка разная совершенно.
    Повторю то что говорил выше: настоящий тюнинг движки, возможен только вкупе с железным апгрейдом.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  8. #21
    Заблокирован
    Город
    Магнитогорск
    Сообщений
    49
    Имя
    Иоанн
    Репутация
    [+/-] 30Array
    Там же русским языком написано !
    Программное изменение характеристик двигателя !

    0 Недоступно!

  9. #22
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    ИМХО, изменение программы без улучшения "железа" будет иметь результат, но приведет к значительному уменьшению ресурса агрегатов авто

    0 Недоступно!

  10. #23
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от ivancod Посмотреть сообщение
    Там же русским языком написано !
    Программное изменение характеристик двигателя !
    Даже если это выдержка из пресс-релиза ПСА, то сомневаюсь что они раскроют все свои технологические решения в публичном тексте.
    Но если хочется верить всему что написано на заборе (а приведенная вами выдержка - это именно надпись на заборе и есть) - верьте, никто не запрещает.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  11. #24
    Питер
    Guest
    Есть два варианта чиповки - разные программы для одного и того же двигателя. Например у VAGа знаменитый турбированный 1.8 бензин выдает от 150 до 210 л.с в разных вариантах. БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗА . Исключительно потому ,что по рангам моделей ( Ауди выше Фольксвагена и.тп.) и рынкам сбыта ( качество бензина ) разные модели имеют разные настройки. Здесь чип-тюнинг просто дает двигателю работать на нормальной мощности. Кстати еще один яркий пример - старый фольсквагеновский легендарный дизель 1.9 от 90 л.с до 130 л.с чем не 30 % прироста. Новый 1.4 TSI от 105 л.с до 140 л.с. и.т.д Второй вариант - более геморройный ,когда повышение делается за счет форсировки режимов. Здесь прирост совсем небольшой и прямо пропорционален ресурсу движка. ТО есть если вы по программе в момент времени запихнете в циллиндр больше горючки и воздуха ,то это напрямую скажется на мощности ,но и на надежности тоже. Металл имеет допуски по нагрузке. Поэтому чиповать тонкостенные алюминевые движки всегда чревато . Че тут спорить Это же элементарная физика P.S. Совершенно не претендую на нравоучения Кстати - у пежо 1.6 атмосферный и 1.6 турбо разве не одно и тоже с разными прогами ?

    0 Недоступно!

  12. #25
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    Цитата Сообщение от Питер Посмотреть сообщение
    Совершенно не претендую на нравоучения Кстати - у пежо 1.6 атмосферный и 1.6 турбо разве не одно и тоже с разными прогами ?
    Нет конечно не одно и тоже. с учетом что уже различие турбины.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.11.2015 в 09:45.

  13. #26
    Питер
    Guest
    Цитата Сообщение от choko Посмотреть сообщение
    Нет конечно не одно и тоже. с учетом что уже различие турбины.
    Спасибо капитан очевидность. )) я имел ввиду ,что движок один и тот же. Просто турбину присобачили и ,это очевидно ,поставили другую программу. И движок уже расчитан на другую мощность. То есть я в данном случае ответил человеку ,который спросил про чиповку простого атмосферника . Если поставили турбину и он может выдавать 150 л.с. то почему его нельзя чиповать без турбины и он также будет работать на повышенных нагрузках. Кстати я прекрасно понимаю ,что котлеты и мухи отдельно -принцип этих нагрузок будет немного разный. Забыл еще привести пример 1.6. ниссан-рено турбо двигатель ,который ставится на жук. Если мне не изменяет память там вообще вытащили 190 л.с. С того же объема 1.6 . Но это все турбина . Если быть ближе к жизни ,то я 4 года владел понтиаком с тойотовским 2ZZ-GE - 1.8 АТОМСФЕРНЫЙ - 182 л.с на американский рынок и 192 л.с. на японский и европейский рынок ( мотор ставился в основном на селику) . То есть здесь с литра атмосферного движка снято больше 100л.с . У знакомых была недолго Хонда S2000 с непревзойденно заряженным базовым движком . 2 литра АТМОСФЕРНОГО объема и 240 л.с. = 120 л.с. с литра . У тойотовского движка отсечка на 8300 об.мин у хондовского на 9000 об. мин. Когда я рассказывал владельцу мерседеса что у меня отсечка 8300 - он смотрел на меня и взгляд его говорил - вот лошара заливает ( мягко сказано) К чему я всю эту информацию даю. Чиповать можно все что угодно. Но есть несколько правил
    1 - Есть движки ,форсировка которых на пределе . Чиповать такие движки - подписывать смертный приговор с небольшой отсрочкой исполения
    2 - Вариант ,когда допускается небольшая форсировка без потери ресурса. В данном случае - 1.6 ,мое субъективное мнение ,вполне может дать до 20 % прироста мощности и непонятное ,пока мне, количество крутящего момента ( ибо рабочий объем движка маловат)
    3 - Большая форсировка вследствие конструктивной особенности и запаса прочности. Пример - VAG овские 1.8 турбо . В т.ч. дизель. Дизель - благодарная тема для чиповки. Но здесь надо помнить ,что выход за разумные пределы 10-20 % падение ресурса пропорционально увеличению мощности .

    0 Недоступно!

  14. #27
    вот нашёл для любителей чиповки, для движка EP6CDT, правда очень дорого.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2016 в 14:37.

  15. #28
    Эт все, конечно, здорово и поучительно, но на практике атмосферники чиповать-деньги на ветер.. Разницу вы ощутите в диапазоне от 4,5 до 6 тыс. оборотов.. Я не совсем уверен, что 408-й это та машина, которую вы будете так крутить по дороге на дачу с рассадой в багажнике! ))) менять настройки в турбомоторе-это одно, там прибавка идет за счет крутящего момента.. Ведь на самом деле кол-во л.с. Не так важно, как крутящий момент..
    Я на фокусе 2.0 кучу всего пере пробовал.. Измывался как умел над ним во всех смыслах.. Остался от него родной только руль и кузов!! )) по сути-одно и тоже.. Опять же, только в том диапазоне, который я указал.. )

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru