1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #575
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    залил в МКПП молибденовую присадку ЛиквиМоли; масло заводское менять не стал; пробег 35ткм. через 500км пробега разницы абсолютно никакой не заметил от использования присадки. коробка как работала идеально, так и продолжает работать. как скорости невнятно включались (длинный, размазанный ход рычага включения передач), так и продолжают включаться.

    0 Недоступно!

  3. #576
    Привет.
    Не нахожу ничего похожего по шайбе, может размеры не так ввожу.
    Можешь ссылку какую нибудь дать на шайбу, или где прикупить?

    0 Недоступно!

  4. #577
    Andrey.Nesterov, Держи: 7703062062 прокладка сливного болта поддона Рено Логан.

    0 Недоступно!

  5. #578
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    Andrey.Nesterov, Держи: 7703062062 прокладка сливного болта поддона Рено Логан.
    Спасибо

    0 Недоступно!

  6. #579
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    интересное наблюдение.
    я задумал масло поменять в мкпп не просто так, а потому что мне не нравилось плавность включения скоростей. я и на форуме несколько раз писал сообщения о невнятном включении передач. побрызгал смазкой на шарниры механизма под ручкой переключения передач - и сразу скорости стали лучше включаться. а через некоторое время опять плохо скорости стали втыкаться, как будто что-то мешает двигаться ручке переключения передач, как бы во что-то она упирается в середине хода и приходится с некоторым усилием ее проталкивать.
    пока я искал сапун и думал как до него долезть для замены масла, я подергал механизм переключения скоростей, расположенный на самой коробке. тот, на который из салона приходят тросики. и о чудо, переключение скоростей мгновенно стало плавным и легким. такие ощущения я на новой машине только испытывал. с одной стороны может мне просто показалось, может похолодало у нас и это отразилось на работе сцепления - я не знаю. но с другой стороны вот уже третий день езжу и кайфую от плавности включения передач!
    продолжаю свои наблюдения по поводу затрудненного включения передач на мкпп6. пробег 40ткм за 4 года.

    за последний год передачи стали включаться немного хуже, плюс появилось затруднение при выключении передачи. проблема плавающая: то хорошо передачи включаются/выключаются (этот более редкий случай), то как будто что-то мешает их включить, метал по металлу трется (в большинстве случаев).
    поменял масло на рекомендованную здесь полусинтетику от Motul. залил 2 литра. произошли изменения в лучшую сторону в очень большом объеме. пропало затрудненное выключение передач, а включение стало намного более мягким. хоть ситуация стала намного лучше, но все равно небольшие затыки при включении передач продолжают наблюдаться (сейчас почти всегда на 1 и 2-ой скоростях, хотя ранее и повышенные скорости могли туго включаться). сейчас затрудненное включение присутствует в основном на холодной машине, хотя ранее зависимость ни от прогрева, ни от времени года не наблюдал.

    я на машине катаюсь каждый день, но пробеги совсем небольшие (в год не более 10ткм) и с малой скоростью. средняя скорость по городу не более 20км/ч; за городом езжу мало. при этом двигатель особо не кручу, на 2200-2500 об/мин переключаюсь. случайно заметил, что если покрутить двигатель до 3000-3500 об/мин, то почти сразу скорости начинают включатся плавнее. учитывая это и мой предыдущий положительный опыт с некоторыми манипуляциями с механизмом включения передач на самой коробке, не может быть такого, что все мои проблемы связаны с недостаточным попадаем масла на механизм выбора скоростей? теоретически такая проблема может иметь место?
    думаю долить еще 0,5 литра масла в коробку. для излишков в случае необходимости есть сапун, по этому полагаю что хуже стать не должно.

    ну и на сцепление конечно немного грешу: совсем небольшая вибрация на педали присутствует в первой половине хода, как будто лепестки немного кривые. с другой стороны это было с новья и вроде бы все ранее неплохо работало.

    может есть у кого еще какие-нибудь мысли по поводу плохого включения передач?

    0 Недоступно!

  7. #580
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    теоретически такая проблема может иметь место?
    Нет
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    думаю долить еще 0,5 литра масла в коробку
    Этого делать точно не нужно

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    может есть у кого еще какие-нибудь мысли по поводу плохого включения передач?
    1. Коробка
    2. Сцепление
    3. Заедание тросиков
    Это если проблемма действительно есть, например завод.брак.
    Даже от масла не рекомендованной вязкости, например 75W90 хоть и синтетика, единственный заметный трабл это трудное переключение на холодном (особенно 1ую в начале движения). На горячем все так-же, как и на оригинале. Поэтому 75W80 наше все (проверенно не раз). А учитывая цену рекомендованного Тотал, нет смысла в Мотюлях, Кастрюлях и т.д.
    Это по бензинкам, у вас же дизель? Может дело не в той вязкости + короткие пробеги - непрогрев. А когда дали 3500об рабочий температурный режим-рабочая вязкость и все ок. Это мысли. Мотюль какой?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Cab0206; 21.11.2020 в 19:12.

  8. #581
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Машинку показывал и официалам, и неофициалам. никто ничего путного не сказал, как бы ничего критичного нет. тросики не заедает, заводского брака после диагностики не обнаруживают. так вот уже года два и катаюсь с этой проблемой. может еще в какой сервис надо скататься, но сервисов по франзцузам в нижнем новгороде не так уж и много. но переключаются скорости с затруднениями если сравнивать с новой машиной, а если сравнивать с жигулем, волгой - то переключения в целом неплохие.

    Масло залил MOTYLGEAR 75W-80. Разница с заводским маслом (с пробегом 40ткм) существенная.

    Конечно, может виною всему и малые пробеги (официалы так и сказали, что малая средняя скорость и малые годовые пробеги - катайся по трассе больше), но на жигулях при аналогичных пробегах не было таких эффектов. Плюс непонятно, как на это влияет описанная мною выше процедура по дерганию механизма переключения непосредственно на коробке. специально товарища за руль сажал до и после этой процедуры - он также заметил улучшение включения после дергания механизма. а теперь и повышенные обороты каким то образом стали влиять на плавность включения. может и с прогревом это связано, но ранее на заводском масле передачи могли плохо включаться и после длительных поездок, и в холод, и в жару. у меня больше такое ощущение, что какой то элемент встает иногда неправильно и начинаются заедания.

    беспокоят в целом две вещи: 1) проблема плавающая и постоянно приходится включать скорости с разными усилиями; порою рычаг чуть ли не сам залетает в нужное положение (и это довольно часто бывает), а порою никак не загонишь его и приходится дважды выжимать сцепление; такое поведение машины утомляет очень сильно. 2) не очень хочется кататься с этой проблемой и ждать когда развалятся, например, синхронизаторы.

    пока, на основании опрошенных мною специалистов, лидирует версия о возможной неисправности сцепления. но опять-таки этой версией не все объясняется. разбирать сцепление тоже пока не хочу - вроде бы не так уж и плохо скорости включаются. пока так и катаюсь. за городом после замены масла с включением высоких передач проблем никаких нет, а в пробках и дворах первую и вторую скорости иногда подзаедает.

    а если залью дополнительно 0,5 литра масла в коробку, то что плохого случиться с ней? сальники выдавит?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось cartman; 21.11.2020 в 21:22.

  9. #582
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    тросики не заедает
    отсоединяли один конец и двигали трос в рубашке (легкость перемещения)?
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    заводского брака после диагностики не обнаруживают
    заводской брак обнаруживается после полного разбора узла
    Цитата Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
    а если залью дополнительно 0,5 литра масла в коробку, то что плохого случиться с ней? сальники выдавит?
    обольете коробку маслом через сапун, а пока будет излишки выгонять (долго с короткими пробегами) масло будет пенится - пузырьки воздуха - отсутствие нужной пленки - износ деталей.
    Прокачайте сцепление, может воздушный пузырек гуляет и происходит недовыжим.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Cab0206; 21.11.2020 в 23:24.

  10. #583
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    отсоединяли один конец и двигали трос в рубашке (легкость перемещения)?
    да, именно так и делали.

    Цитата Сообщение от Cab0206 Посмотреть сообщение
    Прокачайте сцепление, может воздушный пузырек гуляет и происходит недовыжим.
    летом по регламенту меняли тормозную жидкость, всю систему прокачивали. после этой процедуры передачи целую неделю включались заметно лучше (я бы даже сказал идеально). но такая же ситуация происходит и при дергании механизма переключения передач на коробке, тоже примерно на неделю включение передач улучшается (хотя после прокачки тормозной жидкости эффект был сильнее).

    мистика короче, наверное именно так происходит становление аутентичного французского духа.

    0 Недоступно!

  11. #584

  12. #585
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    cartman, На саманде так же стояла пежовская 5- ступка, то же 1 и 2 с затруднением включались, ни как к примеру 3 и 4. После стоянки бывало 1-ю невозможно было выключить пока не запустишь двигатель. С пробегом за 100 все включались и выключались хорошо, правда ещё замена сцепы была на 65. Так что думаю не стоит паниковать, ездий не парься, у PSA к 100 только притираются детали.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сергей; 22.11.2020 в 16:07.
    Были Peugeot 405, Samand

  13. #586
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    Сергей, в целом я по вашему совету последние года два и катаюсь. очень сильно удивился изменению плавности включения скоростей при смене масла. вот и подумал, что может еще есть какой то винтик, который надо немного подвернуть и передачи будут идеально включаться.

    0 Недоступно!

  14. #587
    Местный
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    202
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 72Array
    только я не согласен, что это идет процесс притирки. первые 20ткм затрудненных включений не было.

    0 Недоступно!

  15. #588
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    cartman, на 6-ст как сцепление прокачивается? Рабочий раз внутри стоит, просто не сталкивался. Как трогание, не у пола педали сцепление срабатывание происходит?

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

 

 
Страница 42 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru