1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #505
    ...вот, проверенно - https://www.motul.com/ru/ru/products...iscosity%5D=68

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги по форуму . Извините конечно ,но видно ,что досконально форум большинство не читает.Иначе бы не вопрошали - какое же масло все таки лить в коробку. У каждого свой путь и свои тараканы . Для тех же ,кто не в танке и готов прислушаться к мнению коллеги сообщаю ,что в мире полно чудес и одно из них ,про которое я подробно написал и про которое дал свои отзывы .Существует масло созданное специально для автомобилей PSA -Renault с МКПП с затрудненным переключением.Я особо акцентирую внимание на этой фразу - именно для автомобилей PSA-Renault с коробками передач с ЗАТРУДНЕННЫМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕМ. Которое имеет все допуски PSA и превращает коробку в абсолютно покладистый и тихий агрегат. К которому не будет практически никаких замечаний. Вот этот чудо продукт . https://www.motul.com/ru/ru/products...iscosity%5D=68

    Мои отзывы - замена на полусинтетику Motul дала неплохой результат. ЗАмена на то ,что я указал выше - КАРДИНАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ РЕШИЛА ПРОБЛЕМУ .
    ну или так

    0 Недоступно!

  3. #506
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Наконец-то и у меня дошли руки (ну или ноги) до замены масла в коробке.
    Слилось ~2-2,1 литра (как раз налилось две полных литровых канистры из-под нового масла).
    Новое масло залил Тотал Gear8 (две литровых канистры и от третьей еще 100 добавил) и добавил молибденовую присадку от Ликви.

    Цитата Сообщение от serg99 Посмотреть сообщение
    А каким образом отщелкнули шток переключения мкпп?
    Наконечник тросика снимается очень просто: надо сжать пальцами два стопорных пластиковых усика, что сверху наконечника, и поднять его кверху (снять с шарнира). Снимается очень легко.
    Снять крышку сапуна можно и так, но если отодвинуть тросик (снять наконечник тросика с шарнира), то намного удобней.

    0 Недоступно!

  4. #507
    Пользователь
    Город
    РБ Минская обл. г. Воложин
    Сообщений
    33
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Здравствуйте друзья. Тыкнете пальцем на фото где находится контрольное-заливное отверстие в МКПП. Вчера менял шаровую слева, немного выехала полуось, вылелось масла из коробки грамм 250. Срочно надо машинка. Боюсь открутить чего не то. Пятиступка, 14 год, 115 л.с. Спасибо

    0 Недоступно!

  5. #508
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    488
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    За левым колесом

    Название: 1.jpg
Просмотров: 1221

Размер: 117.5 Кб

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  6. #509
    Пользователь
    Город
    РБ Минская обл. г. Воложин
    Сообщений
    33
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 3Array
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    За левым колесом
    спасибо

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 23.06.2018 в 20:12.

  7. #510
    собираюсь менять масло в коробке (смена подвесного подшипника , сальника ) масло заодно)))) купил
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 (1).jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	33368
    почему то ни кто по нему не пишет. я первый буду лить такое?)))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 14.07.2018 в 09:05.

  8. #511
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    488
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Хорошее масло. На банке с nfp обычно задний мост нарисован, оно для более нагруженных коробок чем nfj.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  9. #512
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    залил кастрол gl4+ 75-90 синтетика
    syntrax
    по виду как посолнечне масло, даже серой не пахнет
    вой уменшился, чуток, передачи щелкаются полегче
    наблюдаю...

    0 Недоступно!

  10. #513
    Цитата Сообщение от алекс33 Посмотреть сообщение
    почему то ни кто по нему не пишет
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    На банке с nfp обычно задний мост нарисован
    elf-маркетологи, сменив линейки масел, очень запутали экспериментаторов в части трансмиссионок. И многие, потыкавшись в мозговые штурмы и совершенно противоположные описания на авто-форумах, просто плюют на эльф))

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  11. #514
    Местный
    Город
    Саранск + Мытищи
    Сообщений
    162
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 36Array
    Цитата Сообщение от klopeshnik Посмотреть сообщение
    залил кастрол gl4+ 75-90 синтетика
    syntrax
    тоже залил тыщ 20 проехал ,после мотуля еще улучшились переключения,рекомендую

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.07.2018 в 09:30. Причина: оформление цитаты

  12. #515
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Подскажите , сколько нужно присадки для двух литров масла, два тюбика , или достаточно будет одного . Спасибо.

    0 Недоступно!

  13. #516
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    два тюбика , или достаточно будет одного
    ни одного, оно там вообще не надо

    0 Недоступно!
    искатель...

  14. #517
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Здесь Вы правы. Дисульфид молибдена снижает трение, поэтому при превышении дозы присадки - это может негативно сказаться на работе синхронизаторов. Но в коробке помимо синхронизаторов есть ещё куча деталей на которые эта присадка оказывает положительное воздействие и снижает шумность работы. Поэтому, действительно, главное не переборщить. Одного тюбика в 20 мл. будет достаточно на 2 литра масла и всё будет гуд.

    Вложение 20063



    А вот здесь я с Вами поспорю, чёрный цвет масла в вашей коробке вот отсюда:

    Вложение 20064

    ФУНКЦИОНАЛЬНО ПРИСАДКА АНАЛОГИЧНА OIL ADDITIV (для моторного масла). Снижает трение и износ, уменьшает шум в работе, снижает температуру в зонах трения, уменьшая общий нагрев агрегата. Придает трансмиссионному маслу характерный серо-черный цвет. Не использовать в трансмиссионных агрегатах, использующих полезные свойства трения, таких как: АКПП, задние дифференциалы с дисковой блокировкой LSD, раздаточные коробки с фрикционными муфтами открытого типа.

    А стояло оно у вас год потому, что:

    Дисульфид молибдена удерживается во взвешенном состоянии в течение всего рабочего срока, не образуя осадок внутри двигателя/трансмиссии.

    Ну и просто для справки:

    В Германии во время второй мировой войны дисульфид молибдена использовался в танковых войсках. Если происходила утечка масла, двигатель мог еще какое-то время работать благодаря молибденовым отложениям. Американцы во время войны во Вьетнаме смазывали молибденовыми маслами трансмиссии вертолетов, чтобы в случае повреждения не упасть как камень, а какое-то время продержаться в воздухе и приземлиться.

    Описание самой присадки:
    Антифрикционная присадка в трансмиссионное масло Pro-Line Getriebeoil-Additiv
    Свойства
    Присадка на основе дисульфида молибдена (MoS2) специально предназначена для механических коробок передач и дифференциалов. Значительно снижает износ и температуру в зоне трения. Как следствие, более мягкое переключение передач, коробка работает плавнее и тише, меньше нагревается в процессе работы. При добавлении присадки в старые коробки передач и дифференциалы, за счет сглаживания профиля зубьев, значительно улучшается их работа, повышается плавность переключения передач и эффективность работы. Благодаря MoS2 повышается эксплуатационная надежность узла и качество его работы.

    Как применять Присадку Pro-Line Getriebeöl-Additiv: добавляют в трансмиссионное масло, где она сама смешивается с ним при работе трансмиссии. Присадка полностью совместима как с минеральными, так и с полностью синтетическими маслами. Один тюбик присадки (20мл) рассчитан на 1-2л трансмиссионного масла (соответствует концентрации примерно 1 процент), при жестких режимах эксплуатации автомобиля концентрацию присадки необходимо увеличить вдвое (до 2 процентов).


    ss-45, если я Вас убедил (черный цвет), то тогда ещё вопрос - почему на заводе добавляют эту присадку?

    P.S. на всех моих предыдущих авто при сливе масла с коробки оно было практически всегда как новое, поэтому я считаю и уверен, что "продукты износа" не могут придать чёрный цвет маслу.
    Где логика ?

    0 Недоступно!

  15. #518
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от K.V.S. Посмотреть сообщение
    Подскажите , сколько нужно присадки для двух литров масла, два тюбика , или достаточно будет одного
    По сути, действительно, может присадка и не нужна..хз. А если уж решили добавить, то и одного хватит.. не такие в ней, коробке, супер нагрузки.
    Я добавлял всегда только один тюбик.. так, на всякий случай.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 37 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru