1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #491
    Пользователь
    Город
    М.О.Воскресенск
    Сообщений
    76
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 67Array
    Замена масла в МКПП-6. Вобщем прочитав всю тему про масло, решил поменять. Не то, чтобы оно меня не устраивало заочно, а то, что одни пишут - слил, масло чистое, другие - слил, а там какой-то кисель непонятного цвета. Так как у меня МКПП-6, и никто толком не знает сколько туда масло нужно, а заливной пробки там нет и единственная инфа от Andrej020 (пост#481), то посмотрев в интернете про эту КПП(я так понял, что это BVM6), я как-бы понял, что в коробку с рёбрами заливается 2л, а без рёбер 2,6л. Посмотрев сверху и слазив на яме под машину, никаких рёбер я на КПП не увидел, и решил что залить надо будет 2,6л , хотя фотка с двумя литрами меня как-бы смутила. Чтобы залить через сапун, мы отсоединили только воздуховод и один шток (или не знаю как он называется) на КПП который переключает скорости, он легко отщёлкивается, если его не отсоединить, то не снимется пробка сапуна - он над ней проходит, и всё. Ни акум., ни ещё чего-нибудь не трогали, хотя кажется что будет мешать. Вобщем слилось 2л. ровно, как и у Andrej020, почему, я не понимаю, ведь должно быть 2,6. Короче очередная загадка инженеров PSA, или сборщики в Калуге на автомате льют всем по 2л, независимо от КПП (если кто-то понимает в чём прикол - поделитесь), естественно залил я тоже 2л, типа сколько слилось, столько и залилось. Но вопрос то остался, ведь если бы пришлось разбирать, ремонтировать КПП, т.е. слив всё масло и не зная точно сколько его было, то по инструкции к этой коробке, в "сухую" BVM6 бёз рёбер надо было бы залить аж 2,9л. Короче вот такой ребус. Даа, масло (пробег 2000км) оказалось серо-буро-зелёно-мутного цвето-оттенка с золотистым напылением. Наверное таким масло и должно быть на весь срок службы МКПП, а я глупый его слил. Фотки масла будут.

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171227_172630.jpg 
Просмотров:	580 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	32317

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20171227_172320.jpg 
Просмотров:	613 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	32318

    0 Недоступно!

  3. #492
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от CHEH69 Посмотреть сообщение
    посмотрев в интернете про эту КПП(я так понял, что это BVM6), я как-бы понял, что в коробку с рёбрами заливается 2л, а без рёбер 2,6л.
    Тоже хотел поменять масло в коробке, пытался найти нужную инфу... единственное что нашел, дак это то, что в эту коробку заливается на сухую 2,2 л, а при замене 2,0 л.
    Пока не менял (не нашел четырехгранника для откручивания пробки), но масло уже прикупил.

    0 Недоступно!

  4. #493
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Тоже хотел поменять масло в коробке, пытался найти нужную инфу...
    может пригодится - https://www.drive2.ru/l/4851385/

    Сам еще не менял, но в планах весной заменить масло как в коробке так и в двигателе на оф. сервисе. Пробег 41тыщ.

    0 Недоступно!


  5. #494
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Цитата Сообщение от nikei666 Посмотреть сообщение
    может пригодится
    Нет, не пригодится. Коробас другой. В таком коробасе, менял два раза масло (когда был у меня 408-й бензиновый). Ща дизель, и коробас МКПП6.

    0 Недоступно!

  6. #495
    В связи с потными сальниками придется сменить масло в коробке. Кто-нибудь заливал масло Лукойл?

    0 Недоступно!

  7. #496
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Pezho Посмотреть сообщение
    В связи с потными сальниками придется сменить масло в коробке. Кто-нибудь заливал масло Лукойл?
    в пежо нет, а так заливал. плохого ничего сказать не могу.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  8. #497
    Цитата Сообщение от Vallik Посмотреть сообщение
    в пежо нет, а так заливал. плохого ничего сказать не могу.
    Я просто еще с Логана перешел на антифриз Лукойл, этот же антифриз заливаю в свой Пежо, да и маслом Газпромнефть очень доволен. Подумал. что можно попробовать включить и здесь импортозамещение. Но как-то не удалось найти интересное предложение, поэтому купил стандартный Total Transmission Gear 8 BV 7w80.

    0 Недоступно!

  9. #498
    Здравствуйте. А каким образом отщелкнули шток переключения мкпп? Вчера меняли масло, минут 40 над этим штоком мороковали,
    не смогли его освободить. В итоге пробку сапуна достали так, не освобождая троса. Слилось 2100 мл примерно, брал 2 литра тотала, старое было вполне рабочее(пробег 36000),пришлось добавить старого 100 мл. Менял, потому что показалось, что туговато стали включаться передачи, может придираюсь)

    0 Недоступно!

  10. #499
    Вспотели сальники, подтекающее масло из коробки в мои планы не входит, поэтому купил литр тотала 75w80 на доливку, два сальника Elring 128.40 и 128.50, опорный подшипник 6006LLU5K (6006LLU/5K) от NTN-SNR. Еще не понравилась правая шаровая, была взята TRW/Lucas JBJ701, за замену было взято символические 200 рублей. Вся работа встала в 2200 рублей. В ходе работы выяснилось, что масло на нормальном уровне, подтекало, видать, недавно и понемногу. Однако вид масла не понравился, оно расслоилось на неравномерные по цвету фракции. Был докуплен еще литр тотала 75w80 за 70 (семьдесят) рублей. Кто не в курсе, есть такой магазин Piteroils.ru, там дают скидку 300 рублей за отзыв на яндекс-маркете. Само масло стоит 370 рублей, вычитаем 300, получаем 70 рублей. Если бы не купил заранее литр на доливку и второй литр не стоил бы 70 рублей, не заменил бы трансмиссионное масло. Ну и зря бы это сделал, передачи в итоге стали переключаться мягче, без характерных до этого толчков. Я доволен.

    0 Недоступно!

  11. #500
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    92
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 26Array
    Таки подскажите, масло TRANSMISSION BV 75W-80 (API GL-4) и TRANSMISSION GEAR 8 75W-80 (API GL-4+) для дизеля с коробкой BVM5, какое будет более правильным и полезным? А то мне продавец в автодок сказал что GL-4+ не подходит для КПП BVM5. Вот и призадумался.Тогда как на упаковке GEAR 8 75W-80 есть шильда что оно заменяемо с BV. И еще вопрос, у кого нибудь в сервисной книге есть пометки по маслу трансмиссии ? Я вот свою книжцу перечитал и так и этак, но нет там инфы.

    0 Недоступно!

  12. #501
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    В эту коробку хоть нассы - хуже она работать не станет, впрочем как и лучше....

    0 Недоступно!
    искатель...

  13. #502
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    92
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 26Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    В эту коробку хоть нассы - хуже она работать не станет, впрочем как и лучше....
    Ну зачем вы так резко то ? :-)
    Ну а все же, что лить или не лить, вот в чем вопрос? А то сальники ссать начали, менять буду.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SMI; 03.05.2018 в 16:35.

  14. #503
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Я вам серьёзно говорю - любое GL4 или GL4+. Мотуль там или Тотал или ещё какая параша - это всё ерунда. Лей самое простое Тотал BV и всё будет ок

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #504
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    92
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 26Array
    Что характерно разницы в цене между BV и Gear8 особой и нет, даже gear8 дешевле выходит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SMI; 03.05.2018 в 19:46.

 

 
Страница 36 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru