1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #421
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Заливал я мотуль 75/90 + LM. Не понравилось. Поначалу вроде ок, но потом ещё хуже чем было. Для нашей коробки надо погуще. Сейчас хочу попробовать 75/80.

    0 Недоступно!
    искатель...

  3. #422
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Для нашей коробки надо погуще. Сейчас хочу попробовать 75/80
    совершенно верно, но 75/80 оно более жидкое, чем 75/90, особенно при нагреве, да и по другим параметрам уступает... физико-химические данные:
    75/90 = https://www.motul.com/system/product...pdf?1327646904
    75/80 = https://www.motul.com/system/product...pdf?1327646861

    0 Недоступно!

  4. #423
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Производитель четко рекомендует 75W80. Вязкость у транс. масел очень важна. Может заложил жидкое для энергосбережения, а может, как показывают отзывы для лучшей синхронизации. Если менять для улучшения переключения то никак не на более вязкое, так устроены синхронизаторы. Для дизелей, с их недогревом, вообще, по моему, глупо. На более густых обычно больше износостойких присадок, которые сильно влияют на синхронизаторы из цвет. металла. Уже давно доказано что жидкое масло мало влияет на износ шестеренок, и не течет в уплотнения, тому пример применения масел ATF в некоторых мкпп.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  5. #424
    "Говорить про дальнейшую сухость - не поверю."

    Верить не заставляю, дело хозяйское. Однако меняю второй раз: первый при пробеге 2500 -2 литра 100 грамм, по причине обнаружения сновья шума подшипника. Хотел сразу сменить, но диллер посоветовал слегка поездить, а потом сменить. Так и сделал. Второй сейчас - начитался сдесь на форуме - как говориться нет предела совершенству . В связи с тем, что воздушный фильтр меняю всегда сам, всегда вижу сапун - сухой. Или точнее так - именно он сам, скажем так - жирный. И все. Ни о какой массовой течи и речи нет. Пробеги бывали приличные, это я о нагреве: Абхазия, Дагомыс, Должанка, ну и так по-мелочи. Скорость по М4 - стабильно 130 (где возможно конечно), дома кое-где и 150 пробывал. Нормально Зато подшипник полчит. По вязкости. Первый раз менял диллер сам, что лил, я не знаю - литровые канистрочки со львом. Больше никаких опозновательных знаков. Но четко сказали, что ИМЕННО 80W90. Да-да, именно так. Они решили так, поговорив со мной, учли особенности моей эксплуатации, а точнее наличие гаража, где круглогодично +20. Сказали зимой при прогреве на улице, чуть подольше на холостых прогреешь. 3 года, до этого момента проездил - нормуль. С пыжеводами иногда встречаюсь - удивляются почему подшипника не слышно. Пробег за 40 тыс.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось аав57; 12.06.2016 в 18:08.

  6. #425
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от аав57 Посмотреть сообщение
    Верить не заставляю, дело хозяйское. Однако меняю второй раз: первый при пробеге 2500 -2 литра 100 грамм, по причине обнаружения сновья шума подшипника.
    Я с КПП 19лет в обнимку, и представляю как она начинает сопливить при 2.1л. Вы ещё людям посоветуйте доверху масло залить, на шум подшипника это влияет как самоуспокоение. Это как в ДВС поменял и он сразу тихо тихо заработал

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #426
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Я с КПП 19лет в обнимку, и представляю как она начинает сопливить при 2.1л. Вы ещё людям посоветуйте доверху масло залить, на шум подшипника это влияет как самоуспокоение. Это как в ДВС поменял и он сразу тихо тихо заработал
    Да не собираюсь я с Вами вступать в прения, и советы никому не раздаю, пишу то что сделал у себя. 19 лет..... наверное это аргумент, для кого-то. Я верю своим глазам, и еще людям которых знаю. Извините, вас я не знаю и способности Ваши тоже. Никого ни в коем случае не заставляю делать так же, повторяюсь. Просто у соседа точь такое же авто - он следует всем инструкциям. но ездил я бы на своем, по ощущениям. Будет сапливиться?.......посмотрим, крайний случай выгонит лишок, считаю ничего страшного даже в этом случае

    0 Недоступно!

  8. #427
    аав57, не бойся ты не один, я в твоей команде специально не замерял но у меня залито тоже никак не меньше 2л+ , две канистры по литру, присадка два тюбика, да и после слива там на стенках грамм 50-70 по любому остаётся ... сапун сухой

    0 Недоступно!

  9. #428
    alexey, вы противоречите сами себе, с ваших слов на дизелях которые вечно недогретые лучше использовать более жидкое масло, так вот у этих двух обсуждаемых масел при температурах +20+30, вязкость одинаковая - 0.8, я же дал ссылки на спецификации

    0 Недоступно!

  10. #429
    Цитата Сообщение от AAV-smart Посмотреть сообщение
    аав57, не бойся ты не один, я в твоей команде специально не замерял но у меня залито тоже никак не меньше 2л+ , две канистры по литру, присадка два тюбика, да и после слива там на стенках грамм 50-70 по любому остаётся ... сапун сухой
    , уж что что, а запугать меня хотя и можно, но крайне сложно Да и что мне рассказывать, второй раз уже так заливаю

    0 Недоступно!

  11. #430
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    487
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 273Array
    Цитата Сообщение от AAV-smart Посмотреть сообщение
    при температурах +20+30, вязкость одинаковая - 0.8, я же дал ссылки на спецификации
    В ваших ссылках при 20гр. указана плотность, естественно она будет одинаковая.

    0 Недоступно!
    Чтобы не было пи...жу, делай всё по чертежу.

  12. #431
    Цитата Сообщение от alexey Посмотреть сообщение
    при 20гр. указана плотность.
    Да согласен, здесь моя невнимательность, смотреть нужно на индексы вязкости, у одного масла 160, у второго 171, т.е. разница минимальна. Зато при нагреве, вязкость у 75w90 остаётся более высокой причём разница уже весьма значительна, вот именно здесь и есть причина что на "родном" масле коробка шумит... ну и как бонус 75w90 меньше густеет на морозе.

    Поэтому, на мой взгляд, для южных регионов и для авто которые стоят в тёплых боксах, действительно оптимальным маслом будет что-то типа 80w90. Себе выбрал 75w90, у меня машина на улице, да и морозы под 30 не редкость

    0 Недоступно!

  13. #432
    Новичок
    Город
    Москва
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 5Array
    Записей в дневнике
    1
    Всем доброе утро!
    Почему замена масла стоит от 3300 и выше, я три сервиса обзвонила, и панин и другие?
    При том что масло у меня свое!
    Вот честно не понимаю, может кто объяснит женскому уму)) может кто сервис в ювао подскажет.

    0 Недоступно!

  14. #433
    ОЖур коробка у вас автомат, в этой теме по механика.

    0 Недоступно!

  15. #434
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Менял вчера масло. Новое вливал через сапун. Ну и от нехер делать попробовал видосик снять...


    0 Недоступно!
    искатель...

 

 
Страница 31 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru