1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #337
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    89
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Да есть толчки при переключениях с 1-2-3, при троганье нету и дальше нету. Тоже ощущения будьто бы падушки двигателя расхлебанные...

    0 Недоступно!

  3. #338
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    я охреневал от работы коробки (на тесте не было толчков при переключениях
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    от водителя зависят и от того как он педалью сцепления работает
    Всё правильно. Толчки при переключении - это только сцепление. Либо водитель, либо неисправность механизма.

    0 Недоступно!
    Среди всего, что в нас переплелось, порой самодовольство нами правит ...

  4. #339
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    Олександр, залил Мотюль, и для него это вершина трибологиии;
    Я шо то не понял . Вы таки спрашиваете какое масло залить или советуете ? Вы меня извините конечно Вы залейте сначала что-нибудь кроме заводской жижи BV и потом советуйте. Есть такая категория людей ,которая вроде бы спрашивает совет - но решение уже есть и эти люди начинают подводить всех к своему решению. Отметая остальные аргументы. Причем отметают явно по надуманным причинам . Проанализируйте свои посты про масло в МКПП. Сначала спросили про Castrol и Shell. Уважаемый SS45 ответил про Shell ,что его все устраивает. Казалось бы - отлично. Но вы сразу высказываете сомнения - про "грузовые"нотки. Явно Shell вам не подходит. Какое вы собрались себе масло заливать ? И какие критерии ? Я не заливал ни Shell ни Castrol . Я попробовал сначала мотюль 75w90 ,стало лучше,но не сильно. Масло 75w80 которое я рекомендовал - я нашел совершенно случайно роясь в каталогах производителей масел. Меня поразила деталь - Масло создано специально для этой коробки. Я попробовал. Результат превзошел мои ожидания. Можно сказать ,что мягко говоря, не очень хорошая коробка французов вдруг заработала адекватно. Представить, что эта коробка будет работать как 6-ст. МКПП от Тойоты - я не могу даже в теории. В данном топике обсуждаются масла по приниципу - почему и как . Приветствуется опыт любого экспериментатора или же консерватора. Вы ,при всем уважении ,пока теоретизируете. Вам дают советы - вы их отвергаете. Странная позция .P.S. Да ,и вы объясните - почему вам нужна именно синтетика ? Ведь наша коробка имеет очень древнюю историю. Если не ошибаюсь ,чуть ли не с 90-х годов. Тогда не рассчитывали на синтетику в коробки. Лили простую минералку. И плюс - Мотюль пишет что это масло СПЕЦИАЛЬНО для наших коробок ? Вас это не смущает ?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 05.03.2015 в 09:23.

  5. #340
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    Только бензин.
    Современные дизельные двигатели всё больше теряют своё основное преимущество - "тракторную" тягу, а взамен ни чего, кроме мнимой экономии.
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Я шо то не понял . Вы таки спрашиваете какое масло залить или советуете ? ...
    ... Вас это не смущает ?
    Саш, таких людей - ничего никогда не смущает.

    4 all:
    тоже поменял масло на то, что советовал Олександр. Ни разу не пожалел.
    У меня эффект проявился не сразу, где-то через 1 т. пробега, но зато такое впечатление что коробку просто заменили на боле-мене человеческую - если раньше переключение передач по требованиям к вниманию и точности действий (особенно в пробочной толкотне) было ближе к эквилибристике, то теперь стало просто слегка проблемным. (Чудес, увы, не бывает. )

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Mike VS; 05.03.2015 в 09:53.

  6. #341
    Местный
    Город
    Всеволожск - СпБ
    Сообщений
    135
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 117Array
    Oleg_Ch
    Вас никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ заливать Мотюль, хотя здесь достаточно положительных мнений об этом масле - вам просто РЕКОМЕНДУЮТ (ключевые слова выделены покрупнее). А то выглядит как будто за вас что-то решили, а вы с этим не согласны. Хотите чистую синтетику 75w-80? Пожалуйста, заливайте, потом напишите и мы с удовольствием почитаем о вашем опыте, который, без сомнения, тоже окажется полезным.

    0 Недоступно!

  7. #342
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Толчки скорее от водителя зависят и от того как он педалью сцепления работает
    Ага, ага. Некоторых форумчан еще на свете не было, а я работал уже сцеплением. Вот залил Мотюль и толчки прошли, наверное масло не при чем, просто я на старости лет стал по-другому сцеплением работать. Повторюсь!- лил синтетику, толчки уменьшились значительно, но совсем не ушли. Сейчас ГУД.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 05.03.2015 в 22:56.

  8. #343
    Александр52, так МОТЮЛЬ льют в механику а у Вас вроде как автомат, это немножко разные механизмы...

    0 Недоступно!

  9. #344
    Местный
    Город
    Саранск + Мытищи
    Сообщений
    162
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 36Array
    сменил масло в мкпп на мотюль вроде стало помягче с переключениями,а слилось черненькое, по мнению знакомого мастера не зря ,он удивился состоянием масла

    0 Недоступно!

  10. #345
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    я при замене сцепы залил Мотыль гир 300 75w90 + присадка ЛМ с молибденом - переключения лучше, но шуметь коробас стал значительно сильнее. Решил вернуться к родному Тотал.

    0 Недоступно!
    искатель...

  11. #346
    ...30 тыщ на мотюль 75W-80, переключения передач стали "игрушечными", мягонько так, может приработалась а может и действие сего чудодейственного масла. Хрен знает но факт на лицо, переключения передач мягкие.

    0 Недоступно!

  12. #347
    Приветствую всех. Сегодня менял масло в коробке, через контрольное отверстие. Смутило что болтик на 13 (в книжке вроде на 17) и длиной сантиметров 5, как через него можно проверить уровень пальцем (как в книжке пишут).

    0 Недоступно!

  13. #348
    Цитата Сообщение от s1ava Посмотреть сообщение
    как через него можно проверить уровень пальцем
    А в него и не надо влезать ничем.
    Если масло стало появляться, т.е. вытекать из него, значит уровень достаточен.
    Название: 2015-04-11_091642.jpg
Просмотров: 1925

Размер: 23.9 Кб
    Схематично по МКПП в левом нижнем углу обратите внимание на иконку уровня.

    Кусочек схемы деталей коробки, пробка - поз.12 -
    Название: 2015-04-11_120230.jpg
Просмотров: 1597

Размер: 52.1 Кб

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 12:04.

  14. #349
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от s1ava Посмотреть сообщение
    болтик на 13 (в книжке вроде на 17) и длиной сантиметров 5

    Вы какой болтик крутили вообще?

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  15. #350
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    какой болтик
    Крутили явно не тот болтик.
    А надо было этот:

    Коробка BE4R

    Принцип проверки уровня через контрольное отверстие (на видео - не Пежо)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.04.2015 в 11:57.

 

 
Страница 25 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru