1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #295
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    89
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Не могу успакоится, по поводу масла в МКПП! Говорят залил дрянь GL-5! Вот вырезка из форума трансмищионников:Масла API GL-4 содержат до 4% высокоэффективных противозадирных серо-фосфоро-содержащих присадок, а масла API GL-5 - до 6,5%. Поэтому масла API GL-5 предназначены для наиболее нагруженных передач (таких, как гипоидные мосты), а также как универсальные для всех других механических трансмиссий. В то же время, серо-фосфоро-содержащие противозадирные присадки могут вызывать коррозию деталей из медьсодержащих сплавов (синхронизаторы), поэтому избыточное их количество (как в маслах API GL-6 : до 10 также нежелательно. Таким образом, в общем случае, в синхронизированных коробках передач применяют масла API GL-4, а в главной передаче (мосту), как наиболее нагруженной, - масла API GL-5. Что касается переднеприводных автомобилей, то здесь налицо компромисс между возможной коррозией синхронизаторов и возможными задирами главной передачи, поскольку они объединены в одном блоке. И здесь каждый производитель трансмиссий дает свои рекомендации. Так, во всех французских механических переднеприводных трансмиссиях применяются масла API GL-5, многие другие производители рекомендуют API GL-4. Для примера: масло ARECA CARTER HD 80 (API GL-5) содержит 0,13% фосфора и 1,26% серы, а масло ARECA CARTER EP 80 (API GL-4) содержит 0,07% фосфора и 0,64% серы, то есть практически в два раза меньше. Таким образом, оба они обладают противозадирными свойствами и какой-то агрессивностью к медьсодержащим сплавам, но в разной степени. В любом случае, правильный подход – использовать масло с той спецификацией, которая указана в инструкции по эксплуатации автомобиля. Однако, многие потребители (особенно владельцы отечественных автомобилей) предпочитают пожертвовать возможной коррозией синхронизаторов (а такие случаи крайне редки) в пользу больших противозадирных свойств масла (API GL-5), что особенно важно в условиях суровой эксплуатации. В заключение надо сказать, что многие синтетические масла (например, ARECA HD SYNTHETIC 75W90) обладают двойной спецификацией API GL-4/GL-5, поэтому могут быть использованы в обоих случаях. Моё мнение, чем выше стандарт масел, тем универсальней, он перекрывает низший стандарт. Сравнить можно с топливом ЕВРО2 и ЕВРО5. Или я опять не прав?

    0 Недоступно!

  3. #296
    Цитата Сообщение от Andromed Посмотреть сообщение
    Не могу успакоится, по поводу масла в МКПП
    Andromed, для этого существуют лекарственные препараты.
    Вы прекрасно видели, что происходил процесс разделения, упорядочения информации и очищения ее от бреда.

    В выделенной теме про масло давно уже размещена ссылка на масло-форум, перечитайте тему, найдите и включайтесь в столь специфичную дискуссию там.
    А можете прямо скопировать ваш последний нетерпеливый пост, перенесенный сюда из флудилки, и написать инженерам любого производителя столь насущный вопрос. Ответ будет очень интересен для читателей любого автофорума.

    Может перестанем усложнять ситуацию? Здесь все же не теоретический форум химиков-нефтяников или автомобильных инженеров. Не устраивают рекомендации производителя - делайте что угодно со своим автомобилем, только не превращайте все в паранойю.

    0 Недоступно!

  4. #297
    Пользователь
    Город
    Челябинск
    Сообщений
    89
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 15Array
    ОК! Пойду махну соточку...

    0 Недоступно!

  5. #298
    Цитата Сообщение от Andromed Посмотреть сообщение
    ОК! Пойду махну соточку...
    Вот правильно, вам - сюда )))

    0 Недоступно!

  6. #299
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Andromed Посмотреть сообщение
    Не могу успакоится, по поводу масла в МКПП!
    Да не парься ты так. Никто на тебя не нападает. Мы просто делимся соображениями на этот счет. А вообще выбор масла это больше вопрос религии, чем здравого смысла. Однозначно сказать, что одно лучше другого сложно. И какое лить очень не простой вопрос. Именно по этому я предпочитаю лить, что автопроизводитель велит и не париться сравнением допусков, баз и пакетов присадок. Особенно если это мех. трансмиссия.

    0 Недоступно!

  7. #300
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    ss-45, что скажете по поводу черного цвета масла в коробке, на который неоднократно указывали форумчане при первой замене?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.02.2015 в 08:39.
    искатель...

  8. #301
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    ss-45, что скажете по поводу черного цвета масла в коробке, на который неоднократно указывали форумчане при первой замене?
    Продукты износа. У меня За год стояния в погребе на дне канистры с черным заводским слитым маслом выпал осадок в виде металлической пудры, масло стало коричневое. Кроме того я заливал туда прозрачнейшее масло как слеза. А через несколько тысяч километров слилось вновь точно такое же черное.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  9. #302
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    DickenS, Если что, то дисульфид ухудшает работу синхронизаторов. Так что не переборщи, а то вообще работать перестанут.
    Здесь Вы правы. Дисульфид молибдена снижает трение, поэтому при превышении дозы присадки - это может негативно сказаться на работе синхронизаторов. Но в коробке помимо синхронизаторов есть ещё куча деталей на которые эта присадка оказывает положительное воздействие и снижает шумность работы. Поэтому, действительно, главное не переборщить. Одного тюбика в 20 мл. будет достаточно на 2 литра масла и всё будет гуд.

    Название: add_08.png
Просмотров: 1870

Размер: 13.7 Кб

    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    DickenS, Продукты износа. У меня За год стояния в погребе на дне канистры с черным заводским слитым маслом выпал осадок в виде металлической пудры, масло стало коричневое. Кроме того я заливал туда прозрачнейшее масло как слеза. А через несколько тысяч километров слилось вновь точно такое же черное.
    А вот здесь я с Вами поспорю, чёрный цвет масла в вашей коробке вот отсюда:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201192410555988150.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	20064

    ФУНКЦИОНАЛЬНО ПРИСАДКА АНАЛОГИЧНА OIL ADDITIV (для моторного масла). Снижает трение и износ, уменьшает шум в работе, снижает температуру в зонах трения, уменьшая общий нагрев агрегата. Придает трансмиссионному маслу характерный серо-черный цвет. Не использовать в трансмиссионных агрегатах, использующих полезные свойства трения, таких как: АКПП, задние дифференциалы с дисковой блокировкой LSD, раздаточные коробки с фрикционными муфтами открытого типа.

    А стояло оно у вас год потому, что:

    Дисульфид молибдена удерживается во взвешенном состоянии в течение всего рабочего срока, не образуя осадок внутри двигателя/трансмиссии.

    Ну и просто для справки:

    В Германии во время второй мировой войны дисульфид молибдена использовался в танковых войсках. Если происходила утечка масла, двигатель мог еще какое-то время работать благодаря молибденовым отложениям. Американцы во время войны во Вьетнаме смазывали молибденовыми маслами трансмиссии вертолетов, чтобы в случае повреждения не упасть как камень, а какое-то время продержаться в воздухе и приземлиться.

    Описание самой присадки:
    Антифрикционная присадка в трансмиссионное масло Pro-Line Getriebeoil-Additiv
    Свойства
    Присадка на основе дисульфида молибдена (MoS2) специально предназначена для механических коробок передач и дифференциалов. Значительно снижает износ и температуру в зоне трения. Как следствие, более мягкое переключение передач, коробка работает плавнее и тише, меньше нагревается в процессе работы. При добавлении присадки в старые коробки передач и дифференциалы, за счет сглаживания профиля зубьев, значительно улучшается их работа, повышается плавность переключения передач и эффективность работы. Благодаря MoS2 повышается эксплуатационная надежность узла и качество его работы.

    Как применять Присадку Pro-Line Getriebeöl-Additiv: добавляют в трансмиссионное масло, где она сама смешивается с ним при работе трансмиссии. Присадка полностью совместима как с минеральными, так и с полностью синтетическими маслами. Один тюбик присадки (20мл) рассчитан на 1-2л трансмиссионного масла (соответствует концентрации примерно 1 процент), при жестких режимах эксплуатации автомобиля концентрацию присадки необходимо увеличить вдвое (до 2 процентов).


    ss-45, если я Вас убедил (черный цвет), то тогда ещё вопрос - почему на заводе добавляют эту присадку?

    P.S. на всех моих предыдущих авто при сливе масла с коробки оно было практически всегда как новое, поэтому я считаю и уверен, что "продукты износа" не могут придать чёрный цвет маслу.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 30.12.2014 в 12:05.
    искатель...

  10. #303
    DickenS, Откуда информация, что именно эту присадку добавляют в заводское масло?

    Почему кристально чистое масло залитое в нашу коробку через несколко тысяч КМ слилось точно такое же чёрное? Только не надо про то, что это пол стакана оставшегося масла его так зачернили.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #304
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    DickenS, Откуда информация, что именно эту присадку добавляют в заводское масло?

    Почему кристально чистое масло залитое в нашу коробку через несколко тысяч КМ слилось точно такое же чёрное? Только не надо про то, что это пол стакана оставшегося масла его так зачернили.
    А кто говорил, что именно эту? Я имел ввиду, что могут добавлять любую другую на основе молибдена на заводе или у диллера или ещё фиг знает где, т. к. у кого-то в нашей машине сливается чистое, а у кого-то чёрное, т. е. случай не массовый. Думаю, что вполне могут добавлять, так как коробас у нас достаточно "древний" и достаточно шумный (подшипник первичного). Короче, мне тоже интересно отчего и почему. Просто такое черное масло я видел один раз - слитое с Д В И Г А Т Е Л Я ваз 2114 в первый раз за 60 тыс. км. пробега. А тот тюбик LM что на картинке я купил себе.

    0 Недоступно!
    искатель...

  12. #305
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    ss-45, вот ещё удалось нарыть, но правда касаемо масла в двигателе, может в этом причина? Кто его знает, что там в Калуге налили, мож плеснули то что было под рукой и то что подешевле, а мы тут копья ломаем )))))))

    Во многих продуктах в качестве присадок используют дисульфид молибдена и тефлон (твердые вещества). Удельный вес молибдена равен приблизительно 5 и он имеет очень хорошую структуру для смазывания. Молекулы дисульфид молибдена (МoS2) движутся друг относительно друга, как например, листы книги. Графит имеет круглую форму, а молибден - пластинчатую. Использование молибдена было бы оправдано, если бы в двигателе использовалось масло без моющих присадок. Недостаток современных моторных масел в том, что они содержат большое количество кальция. Кальциевые присадки реакционноспособны и они атакуют присадки молибдена до того, как те соприкоснутся с поверхностью металла. В результате образуется крупная молекула, которая оседает на фильтре. Если бы в современных маслах не использовался кальций и к чистоте двигателя не предъявлялись столь высокие требования, то дисульфид молибдена до сих пор был бы современной и хорошей присадкой. При использовании дисульфид молибдена, во-первых, истрачиваются кальциевые присадки, поддерживающие чистоту двигателя, во-вторых, засоряется фильтр и тем самым происходит загрязнение двигателя.

    0 Недоступно!
    искатель...

  13. #306
    DickenS, На заводе вряд ли кто то будет отдельно вливать присадку. Да и слабо я себе это как то представляю. Проще было бы какое то спец масло разработать и его лить. Дилеру эти затраты лишние тоже нафиг не нужны. А вот то что туда льётся самая простая дешёвая минералка - это точно.

    Кроме того при сливе масла на ярком солнце отчётливо виднелась металлическая взвесь с явным бронзовым блеском. Я тут где то даже фотки выкладывал. Так что склоняюсь всё же что это продукты износа.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  14. #307
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    ss-45, да, фото видел. Как у Вас ведет себя коробка, как с переключениями? Если действительно такой износ и масло превращается в черную жижу через каждые несколько тысяч, то поидее скажем к 50 тыс. км пробега коробас должен износиться полностью или на крайняк работа кпп должна стать "невнятной"

    0 Недоступно!
    искатель...

  15. #308
    DickenS, пока что всё пучком) как работала так и работает

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 22 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru