1. #1

    Масло в МКПП - рекомендации, выбор, замена, уровень

    подсмотрел в сервисбоксе, что в коробку льётся ESSO GEAR BV 75W-80, просто кому интересно для справки. На зиму однозначно залью 75w90

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #211
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Наверняка когда нибуть топнул гашетку под предел
    она у меня всегда под предел нажата

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #212
    Местный
    Город
    Ставрополь
    Сообщений
    129
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Валерий
    Репутация
    [+/-] 25Array
    Вот и я заменил на Motylgear 75W80. Пробег 2000 км. Слилось 1,8 л. На вид светлая, без стружки и т.п. Залил через заливную (сверху) 2 л. Так получилось, после смены масла, за ночь проскочил 1000 км с перерывом в 3 часа. Переключения мягкие, четкие,- так же, как и было до замены))) Напомню, менял по причине возможного недолива с завода. Ну, хоть душа теперь спокойна... ))

    0 Недоступно!

  4. #213
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    Пробег сейчас около 20000 км. передачи всегда включались (и включаются) без затруднений (тьфу-тьфу-тьфу по кругу 100 раз ) но вот последние пару-тройку тысяч стал замечать небольшие подвывания когда накатом на движке идёшь, особенно на 2-3 передачах, соответственно задумался о смене масла.... смотрю многие советуют и бодро отзываются о полусинтетике мотул 75W-80, но ведь ещё есть практическая такая же полусинтетика от того же мотюля 75W-90, где тоже указано что оно для коробок с затруднённым переключением передач http://www.motul.com/ru/ru/products/...ylgear-75w90?f но дополнительным бонусом у этого масла более высокая вязкость, благодаря которой возможно утихнет тарахтение коробки на холостом ходу:

    Физико-химические данные
    Класс вязкости, SAE J306: 75W-90
    Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,864 г/см3
    Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 107,8 мм2/с
    Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 16,7 мм2/с
    Индекс вязкости, ASTM D2270: 171
    Температура застывания, ASTM D97: -45°C / -49°F
    Температура вспышки, ASTM D92: 200°C / 392°F


    Физико-химические данные
    Класс вязкости, SAE J306: 75W-80
    Плотность при 20°C (68°F), ASTM D1298: 0,878 г/см3
    Вязкость при 40°C (104°F), ASTM D445: 58,0 мм2/с
    Вязкость при 100°C (212°F), ASTM D445: 10,1 мм2/с
    Индекс вязкости, ASTM D2270: 160
    Температура застывания, ASTM D97: -36°C / -32°F
    Температура вспышки, ASTM D92: 204°C / 399°F


    какие будут мнения или может быть кто-то уже даже пробовал и то и другое?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось AAV; 26.06.2014 в 12:36.

  5. #214
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    AAV, первым попробовал наш одноклубник, если я не ошибаюсь Александр с питера
    и у него очень хорошие отзывы
    и к тому же в оличии от предложенного вами масла есть такая надпись

    Специально разработано для коробок передач с затрудненным переключением и Peugeot, Citroën, Renault…

    0 Недоступно!

  6. #215
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    с надписью всё понятно, думаю масла одинаковые )) ... но вот повышенная вязкость иногда бывает очень в плюс, но иногда и в минус, поэтому и хотелось услышать тех кто проверил это на практике с нашей коробкой

    0 Недоступно!

  7. #216
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    Вообщем краткий отчёт... Масло (Motul 75W-90) заказал на эксисте, вчера получил, сегодня решил поменять. После замены прокатился около 10 км, первый километр мучительно вслушивался и искал отличия)) которых поначалу не было вовсе, также всё без проблем переключается, также 2-3-я легонько подвывают на сбросе газа... но затем видимо по мере прогрева появились и заметные изменения. Во-первых изменился характер подвываний, если раньше он присутствовал на всём диапазоне сброса скорости, например идём на 4-ой 70 км/ч перед поворотом слегка оттормаживаемся и втыкаем 2-ую и пока скорость не сбросилась до 15-20 имеем лёгкое подвывание... то сейчас этот звучок остался только на момент отпускания педали сцепления (когда воткнули 2-ю) дальше торможение движком уже идёт без посторонних призвуков, ну и тарахтение коробки на холостых, возможно городской дневной шум, возможно самоубеждение, но его не стало или как минимум он уменьшился в разы... буду посмотреть дальше.

    Сам процесс замены сжёг несколько нервных клеток)) Делал в ара-сервисе, для них 408-ой был в новинку, поэтому процесс был сложным и достаточно долгим, сливали предварительно сняв защиту, потом сказали что защиту можно было и не снимать. Заливать через сапун, который стоит очень недоступно, я запретил, так как хотели снимать АКБ, но эти мастера и электроника на мой взгляд вещи мало совместимые... в итоге масло заливали через датчик чего-то там (по-моему скорости) цена вопроса масло+работа = 1500р.

    0 Недоступно!

  8. #217
    AAV, Сегодня тоже интересовался заменой масла в коробке. Цена замены у дилера 1120 только за работу. Они рекомендуют 75-80.
    Смотрел в книжке которую скидывали тут на форуме там тоже написано 75-80. И заливается там именно через горловину сапуна. Снять аккум в принципе не проблема.
    но у меня нет ни ямы ничего, вот и в сомнениях менять самому или всетаки у дилера, на замену масла всеравно через 1000 км ехать... Решил менять тоже из за того что стала подвывать на 20к

    0 Недоступно!

  9. #218
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    вот и в сомнениях менять самому или всетаки у дилера, на замену масла всеравно через 1000 км ехать...
    если ямы или подъёмника нет, то можно и к дилеру... а так в среднем за замену в масла в кпп у нас просят 700-800 рупий

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось AAV; 05.07.2014 в 20:11.

  10. #219
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    В нише левого колеса, есть контрольно-заливное отверстие (пробка под головку на 19). Заливать через всякие другие отверстия, считаю сексуальным извращением

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #220
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    В нише левого колеса, есть контрольно-заливное отверстие (пробка под головку на 19). Заливать через всякие другие отверстия, считаю сексуальным извращением
    Если я не ошибаюсь то там нужно спец шприцом закачивать.
    Хотя по сути скорей всего любым способом без него не обойтись...

    0 Недоступно!

  12. #221
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь то там нужно спец шприцом закачивать.
    Хотя по сути скорей всего любым способом без него не обойтись...
    Можно трубку ПВХ соответствующего диаметра в пробку канистры с маслом вживить.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #222
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    без него не обойтись...
    Заливал в контрольное отверстие коробки 8ки через пластиковую кухонную лейку!
    Цена вопроса, судя по совету бывалых, подобрать соответствующего диаметра и длинны шланг по контрольному отверстию и залить через него.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось mario; 05.07.2014 в 20:57.

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  14. #223
    А вообще те кто менял у дилера на свое масло в коробку, а тот же Мотул, что они говорят и как относятся?

    0 Недоступно!

  15. #224
    Заблокирован
    Город
    Москва
    Сообщений
    438
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 131Array
    сегодня покатался побольше... коробка однозначно стала потише, переключение не ухудшилось, чего и всем желаю)... стоит ли через 1000-1500 км повторно поменять на это же масло? типа промылась от старого или в случае перехода на данную полусинтетику можно не мыть?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 16 из 43 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru