Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 94
  1. #1

    205/70/15 входит без проблем.

    Когда искал себе резину на зиму, перерыл весь инет, но данной темы не нашёл. Так что пришлось договариваться с парнями в шиномонтаже, чтоб примерить данный размер. Примерка показала что всё ОК. И я приобрёл NORDMAN 5 205/70/15. Сразу хочу заметить, чтоб не было комментов от "москвичей" и "питерцев", типа зачем вкрячивать такие колёса (потеря динамики и т.д. и т.п.), у нас зимы снежные, соответственно чем больше-тем лучше. Может кому-то мой опыт будет полезен.

    0 Недоступно!






  2. #29
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    ...а меньшая ширина ухудшает управляемость и снижает устойчивость машины. Более того, 215 -> 205 для льда вообще никакой погоды не сделают, а 215/55 против 195/65 дают огромный перевес в управляемости. На втором варианте машина сильно болтается и заваливается в поворотах.
    Вообще-то на зиму действительно лучше более узкие шины с более высоким профилем. Это классика. В теории - да, меньшая ширина и более высокий профиль резины действительно несколько ухудшают управляемость (но не устойчивость). Даже более точно сказать ухудшают реакцию на поворот рулевого колеса. На практике это почти не заметно, если кто-то гоняет зимой на таких скоростях и закладывает такие виражи, где эта разница принципиальна - то ему лучше зимой вообще не выезжать.
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    215/55 против 195/65 дают огромный перевес в управляемости. На втором варианте машина сильно болтается и заваливается в поворотах.
    Да нету тут ОГРОМНОГО перевеса. И ничего особо не болтается-не заваливается. Зато 195\65R15 против 215/55R16 дают огромный перевес в мягкости-плавности хода.
    PS. Совершенно осознано на зиму взял именно 195/65R15 именно из-за плавности хода, лучшего поведения на скользких покрытиях, меньшей вероятности убить высокопрофильную резину весной в ямах под лужами. На лето как износится стоковая - тоже возьму более высокопрофильную.
    PPS: Мне еще было важно что за деньги R16 получается взять R15 + диски. :-)

    0 Недоступно!

  3. #30
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Simbded, в Питере ям почти нет. Наверное, у вас нет таких дорог, как у нас - не знаю. Я большую часть пробега ехал со скоростью 100+ и болтаться по дороге как Логан - не айс. Конечно, если мы говорим о скорости 60-80, то тут разницы нет.

    Что вы меня сразу записали в лучше зимой вообще не выезжать?? Это тупиковый путь, понимаете? Вот вы считаете приемлемой скорость, скажем, 80. Кто едет по льду быстрее - тот псих и сидеть ему дома. Другой скажет вам, что и вам сидеть дома, т.к. по льду надо ехать 60-40-20-0 - не надо по льду, надо только летом по сухому, а на зиму машину в гараж

    0 Недоступно!

  4. #31
    findpol, Извините, я не собирался вас задевать. На 100+ разницы в управляемости практически нет. А на 140+ наш пыж и летом и на штатной болтает.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Findpol, перевернуть 1,5 тонное авто с широченной коленей даже в теории сложно на любых колесах

    А где меня на 205 ширине потащит в снос/занос - я вас уверяю, вас на 215 ширине потащит так же на скорости +5 кмч, не принципиальная эта разница зимой я еще на прошлом авто ездил на разных по ширине <b>зимних</b> колесах - разница в пределах статпогрешности, ей богу.

    Хотя 195/65 маловаты, внешний диаметр меньше завода, да и клиренс поменьше.

    А в Питере помимо ям есть еще рельсы, стычки на КАДе, лежачие и пр.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось john smith; 21.10.2014 в 11:19.
    Дорогу осилит идущий.

  6. #33
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Я второй год езжу на размерностях колес, о которых писал. Я не с неба это взял и ни в чем никого не уверяю - я просто поделился опытом и сравнением поведения машины на разной резине в одинаковых виражах в одинаковых местах.

    При чем тут перевернуть и т.д. Неинтересно, устраивает узкое колесо - я же не против! Кто-то на ваз 14 ездит за 150 и считает, что у него ракета с отличной управляемостью..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось findpol; 21.10.2014 в 11:27.

  7. #34
    Что то не получается прикрепить фото к сообщению ?!

    0 Недоступно!

  8. #35
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от donGOON Посмотреть сообщение
    Что то не получается прикрепить фото к сообщению ?!
    Чукча писатель, чукча не читатель!
    Читаем тут!

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #36
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Чукча писатель, чукча не читатель!
    Читаем тут!
    Спасибо за сноску чукча-писатель, но с такими сложностями загружать фото нет желания.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    5. Правда, что на зиму лучше ставить меньшую ширину шин, чем на лето?

    Отвечает Сергей Мишин:

    Обратите внимание на наши шинные тесты в размере 14 дюймов. Летом мы тестируем шины 185/60R14, зимой на тех же машинах 175/65R14. Более широкая шина летом обеспечивает лучшее сцепление на асфальте. Узкая позволяет добиться более высокого удельного давления в пятне контакта, значит, будет лучше цепляться за лед. К тому же узкие шины легче «режут» снежную кашу на дороге и не так легко всплывают в лужах.

    Источник: "За рулем" http://www.zr.ru/content/articles/73...zimnej-reziny/

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  11. #38
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Это прописные истины. Все равно, что земля круглая.

    0 Недоступно!

  12. #39
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Но вот дальше начинаются условия конкретные. Например, мои - ехать до дачи по рыхлому снегу. Мне потеря 10% несущей поверхности (215 -> 205) или еще больше (195 и т.д.) - критична! Машина провалится гораздо быстрее и сядет на днище.

    0 Недоступно!

  13. #40
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Не рассказывайте сказки про то ,Что 215/55 идеальный размер для нашей машины и все такое. Действительно надо исходить из условий. К слову сказать - штатная резина на Е классе ,который длиннее ,шире ,весит больше и колесная база на 10 см. поболее - 205/60 R16 Так что ставить 205-е можно абсолютно спокойно. Не та разница. И на 15-е зимой можно спокойно переходить. На опеле омега B штатные колеса были именно 195/65 R15. Машина никак не меньше чем Пежо .Да еще и заднеприводная. Так что адепты заводской резины - вы просто не пробовали на разных вариантах ездить и не хотите смотреть шаг вправо и шаг влево. В зависимости от условий эксплуатации. Я к тому ,что если кто-то ставит и у него нормально ,то это не значит что он мудак ,а скорее надо принять к сведению. Вот я езжу на 205/60 и очень доволен . Вторую зиму доволен. Рулится лучше. Мягче проходит неровности .

    0 Недоступно!

  14. #41
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Не рассказывайте сказки про то ,Что 215/55 идеальный размер для нашей машины и все такое.
    Это вы сами с собой?

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Так что ставить 205-е можно абсолютно спокойно.
    Ставьте - кто-то запрещает?

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    И на 15-е зимой можно спокойно переходить.
    Переходите.

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Так что адепты заводской резины - вы просто не пробовали на разных вариантах ездить и не хотите смотреть шаг вправо и шаг влево.
    Чукча не читатель, чукча писатель?? Я же выше русскими буквами писал, что третий сезон зиму езжу на 195/65 15. Скидывая летнюю резину я получаю значительное увеличение раскачки на колеях, поворотах и перестроениях. Машина теряет мертвую хватку за дорогу.

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Я к тому ,что если кто-то ставит и у него нормально ,то это не значит что он мудак
    Так никто не писал, кроме вас, но если вы себя к таковым причисляете - вас никто не будет осуждать

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Рулится лучше.
    Это самовнушение. Глушитель когда спиливают, то думают, что машина едет лучше

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    штатная резина на Е классе ,который длиннее ,шире ,весит больше и колесная база на 10 см. поболее - 205/60 R16
    А на газеле, которая длиннее, шире, весит больше и колесная база более - 185/75R16. Давайте такие ставить?!

    - - - Добавлено - - -

    Колеса подбираются под подвеску, под ход и параметры аммортов, пружин, СБ, развесовку и т.д. Их производитель не на глазок ставит

    0 Недоступно!

  15. #42
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    народ !!!!!!!!!!!!
    о чем вы спорите ?
    может нужно начать что пежо 408 это не джип что бы выбирать резину для большей проходимости
    что то у меня складывается мнение что выбор резины сродни религии
    адептов узкой резины ни разу не переубедить как впрочем и любителей штатного размера
    а ведь ларчик открывается просто
    штатный размер - лето потому как достался с машиной - 90% через 3-5 лет продадут со штатной резиной
    а вот зима - жаба душит поставить штатный размер - купить машину за 700 тыс а потом экономить 4 тысячи растянутые лет на 5
    я не модератор но думаю подобные темы нужно закрывать на корню что бы народ друг на друга не ругался и не нервничал
    все равно каждый останется при своем мнении
    и дай бог что бы у вех в нужный момент тормозило , не заносило , ехало прямо ну и доставляло удовольствие

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru