1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array

    Замена масла в AL4(+ сянтие гидроблока) и возможно в AisinAT6, используемые жидкости

    Решил создать полезную тему аналогов не нашел. Если будет полезной, то прошу модераторов закрепить.
    Снятие гидроблока AL4

    Замена масла AL4

    проверка уровня масла

    Уточню, что на 1 видео заливаю 3,5л масла с учетом 0,5 для проверки уровня.
    Итак вкратце..AL4
    1. Выкручиваем пробку снизу и сливаем часть масла, необходим ключ под квадрат.
    2. Выкручиваем пластиковую деталь внутри АКПП (расположена за пробкой)
    3. Ждем пока масло стечет, что бы сэкономить время переходим к п.4
    4. Снимаем аккумулятор и прочие детали под капотом для доступа к заливной пробке
    5. Очищаем место где расположена заливная пробка и выкручиваем ее, необходим ключ под квадрат.
    6. Когда масло стекло закручиваем снизу АКПП пластиковую детали ( аккуратно, что бы не сломать) и пробку.
    7.Заливаем 3,5л. масла с учетом 0,5 для проверки уровня (думаю 0,5 лить нужно, если планируется не полная замена масла с 1 циклом)нужна воронка и шланг.
    8.Затягиваем заливную пробку и собираем детали под капотом.
    9. Заводим двигатель и греем АКПП до 60 градусов, гоняем рычаг АКПП по всем передачам, что бы масло разошлось.
    10. Ставим рычаг АКПП в положение "Р".
    11. Не глуша машину, лезем под машину (заранее подготовив емкость для слива лишнего масла) и откручиваем сливную пробку, пластиковую деталь не выкручиваем!!! и ждем пока сливается масло, ждем пока масло практически не перестанет капать.
    12. Затягиваем пробку и радуемся.

    Думаю инструкция аналогична для AT6
    Важно: Необходимо заменить уплотнительные кольца на сливной и заливной крышке, номер по каталогу (точно не проверял) 2219.23.

    Теперь вопросы которые мне необходимо знать и будут полезны всем:
    1.Какое масло (жидкость) заливать в AL4?Mobil ATF LT 71141
    2.Какое масло (жидкость) заливать в Aisin AT6?есть предложение, что AW1 BOITE AM6-2/AT6 по каталогу номер 9734.R7
    3. Есть ли и где находится фильтр масла в данных АКПП?
    4. Каталожные номера уплотнителей пробок, масла и фильтров(при наличии).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 24.09.2015 в 17:39.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль






  2. #393
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Цитата Сообщение от Anatoly408 Посмотреть сообщение
    вычищают ли грязь вокруг заливной горловины прежде чем залить вам свежее масло
    Конечно обращаю. Сам чищу и заливаю!

    - - - Добавлено - - -

    Igor09, Лей или Тотал или Eni

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  3. #394
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Anatoly408 Посмотреть сообщение
    До этого меняли масло официалы в Симферополе, до них неофициалы в Москве.
    Они заливают через сливное, подается под давлением, это проще и быстрее.

    0 Недоступно!

  4. #395
    Цитата Сообщение от VyacheslavS Посмотреть сообщение
    Они заливают через сливное, подается под давлением, это проще и быстрее.
    Мне оба раза заливали через заливное.

    0 Недоступно!

  5. #396
    Местный
    Город
    санкт-петербург
    Сообщений
    227
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 46Array
    Накануне поменял масло в АКПП частично,ер6 ал4 ,менял на тотал xld.Пробег 48000 и 5 лет.Слилось говорят чистое .До замены коробка не досождала,без толчков и пинков.Ррезультат замены следующий: плюсы машина поехала так как будто отцепили прицеп и добавили 10 лошадок.Пропал провал в педали газа ,как нажал так ускорилась.Никогда так не летала.Нипонимаю как замена масла могла дать такой эффект.Из минусов стали как-то чувствоваться переключения с 3 на 4 ,не толчок,но я чувствую что переключилась.Раньше просто падала стрелка тахометра я даже не знал какая передача 3 или 4 .А также с 1 на 2 если интенсивно то чувствуется,опять же не пинок но ощущается.Раньше только на холодную один раз и все потом вариатор.Сервис хороший по французам.Счетчик. Старения скидывали.Вот даже не знаю теперь лучше стало или хуже.Как у вас после замены эффекты по переключения.

    0 Недоступно!

  6. #397
    Не переживай. Так и должно быть. Поменялись свойства жидкости, а коробе- то ты не сказал, програмно перестроится сама. Поездишь пройдет, если залил жидкость, предназначенную для данной коробки

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 29.10.2018 в 13:23.

  7. #398
    Местный
    Город
    санкт-петербург
    Сообщений
    227
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 46Array
    Очень надеюсь ,что так и будет.

    0 Недоступно!

  8. #399
    Пользователь
    Город
    Смоленская область
    Сообщений
    44
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 10Array
    Сегодня частично заменил масло Mobil ATF LT 71141 в коробке АТ8 (AL4). Замена 15 минут на сервисе (не пежо). пробег 106000 км. Первый раз менял. Масло чистое, без запаха. Вторую замену рекомендовали через 50 000 км. В мозги лезть сказали не нужно. Заливали через сливное отверстие нагнетателем. Проехал 110 км, разницы особой не почувствовал. Да и так проблем не было, ттт. Был до замены провал по оборотам при разгоне, так и остался.

    0 Недоступно!

  9. #400
    Год назад на 120 тысячах делал полную замену, 7 литров ENI 8423178020175. С тех пор проехал 11 тысяч. Теперь сделал частичную замену 3,5 литра. Полную замену делал сам, вытекало темное масло. Частичную делал мастер (заодно с другими работами), сказал что сливалось светлое. Ни тогда, ни сейчас проблем в работе коробки не было, но мастер сильно одобрил такие действия.
    Про обнуление счетчика старения масла пока в размышлении, стоит или нет. Есть качественный блютуз-адаптер EML327 и прога FAP для пежо/ситроен, с помощью которой вроде бы можно счетчик обнулить. Но пока некогда было разобраться.

    0 Недоступно!

  10. #401
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    кажется уже где то упоминалось, но продублирую инфу из другой темы
    Все знают, что в айсин надо лить масто от тойоты

    но вот его полный аналог или скорее всего производитель

    IDEMITSUATF Type TLS-LV тоже самое и дешевле

    https://www.oil-club.ru/forum/topic/...ls-lv-svezhee/
    Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
    10114042B - Idemitsu ATF Type TLS-LV 0,946L

    30040096750 - Idemitsu ATF Type TLS-LV 0,946L

    30040096953 - Idemitsu ATF Type TLS-LV 4.73L канистра стоит ВНИМАНИЕ 2700р, на момент написайния 4л тойоты стоит 3400

    и еще. главное не перепутать Type TLS-LV и Type TLS

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vallik; 31.05.2019 в 14:07.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  11. #402
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Возможно! есть способ замены масла в АКПП за один раз!.
    У меня у жены ГЕТЦ с АКПП и недавно вязили шурину аутлендер XL с вариатором (Б/У).
    Так вот, полная замена масла в АКПП Гетц происходит вытяснением через радиатор АКПП. У аутлендрера вытяснением через теплообменник https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=272.
    Так вот, почему бы нам не менять аналогично как на ауте, причем у нас даже проще. Как я понял теплообменник у нас на одном болте, и все что нужно это подставить емкость для слива масла.

    как наверно должны проходить работы (для выполнения нужно 2 человека):
    1. Слить масло с картера АКПП (3л+-)
    2. Залить новое масло с запасом 4л, если влезет.
    3. снять защиту картера
    4. снять теплообменник
    5. Подставить емкость
    6.1 1 человек заводит двигатель
    6.2. 2 человек смотрит пока выльется 1л масла и кричит первому что бы глушил.
    7. повторять процедуру п.6 до момента появления чистой АТФ, не забывая доливать АТФ
    8 поставить на место теплообменник, если получится, то заменить его уплотнительные резинки и шайбы (http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.a...1-c062ee068431)
    2271.11 и 2271.10
    9. выставить уровень АТФ
    10. радоваться

    Если делать по классической инструкции с 3-я заменами, то выходит 9-10л масла ( у меня получилось 9)
    по данной схеме должно получиться не более 8, ну и главный плюс, что 1 раз а не 3 раза лезть под машину.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vallik; 20.03.2020 в 16:35.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  12. #403
    Всем доброго дня. Вопрос: поменял на четырехступенчатом автомате масло (пробег ~60 тысяч) и на непрогретой машине стало ощутимо дергать при переключении, особенно с первой на вторую. После прогрева - переключается плавно и практически незаметно. С чем это может быть связано и как это можно исправить?

    0 Недоступно!

  13. #404
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Антас, возможно не верно выставили уровень. Возможно уже была проблема с клапанами акпп.
    Какое масло залили? и как меняли

    заливали через отверстие под АКБ или через болт который видно под воздухозаборником?

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  14. #405
    Vallik, менял не сам, а в сервисе, но не у официалов.

    0 Недоступно!

  15. #406
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Vallik Посмотреть сообщение
    Возможно! есть способ замены масла в АКПП за один раз!.
    У меня у жены ГЕТЦ с АКПП и недавно вязили шурину аутлендер XL с вариатором (Б/У).
    Так вот, полная замена масла в АКПП Гетц происходит вытяснением через радиатор АКПП. У аутлендрера вытяснением через теплообменник https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=272.
    Так вот, почему бы нам не менять аналогично как на ауте, причем у нас даже проще. Как я понял теплообменник у нас на одном болте, и все что нужно это подставить емкость для слива масла.

    как наверно должны проходить работы (для выполнения нужно 2 человека):
    1. Слить масло с картера АКПП (3л+-)
    2. Залить новое масло с запасом 4л, если влезет.
    3. снять защиту картера
    4. снять теплообменник
    5. Подставить емкость
    6.1 1 человек заводит двигатель
    6.2. 2 человек смотрит пока выльется 1л масла и кричит первому что бы глушил.
    7. повторять процедуру п.6 до момента появления чистой АТФ, не забывая доливать АТФ
    8 поставить на место теплообменник, если получится, то заменить его уплотнительные резинки и шайбы (http://www.elcats.ru/peugeot/Parts.a...1-c062ee068431)
    2271.11 и 2271.10
    9. выставить уровень АТФ
    10. радоваться

    Если делать по классической инструкции с 3-я заменами, то выходит 9-10л масла ( у меня получилось 9)
    по данной схеме должно получиться не более 8, ну и главный плюс, что 1 раз а не 3 раза лезть под машину.
    данный вариант реализованный на практике.
    https://www.drive2.ru/l/567368616849178674/

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

 

 
Страница 29 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru