1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array

    Замена масла в AL4(+ сянтие гидроблока) и возможно в AisinAT6, используемые жидкости

    Решил создать полезную тему аналогов не нашел. Если будет полезной, то прошу модераторов закрепить.
    Снятие гидроблока AL4

    Замена масла AL4

    проверка уровня масла

    Уточню, что на 1 видео заливаю 3,5л масла с учетом 0,5 для проверки уровня.
    Итак вкратце..AL4
    1. Выкручиваем пробку снизу и сливаем часть масла, необходим ключ под квадрат.
    2. Выкручиваем пластиковую деталь внутри АКПП (расположена за пробкой)
    3. Ждем пока масло стечет, что бы сэкономить время переходим к п.4
    4. Снимаем аккумулятор и прочие детали под капотом для доступа к заливной пробке
    5. Очищаем место где расположена заливная пробка и выкручиваем ее, необходим ключ под квадрат.
    6. Когда масло стекло закручиваем снизу АКПП пластиковую детали ( аккуратно, что бы не сломать) и пробку.
    7.Заливаем 3,5л. масла с учетом 0,5 для проверки уровня (думаю 0,5 лить нужно, если планируется не полная замена масла с 1 циклом)нужна воронка и шланг.
    8.Затягиваем заливную пробку и собираем детали под капотом.
    9. Заводим двигатель и греем АКПП до 60 градусов, гоняем рычаг АКПП по всем передачам, что бы масло разошлось.
    10. Ставим рычаг АКПП в положение "Р".
    11. Не глуша машину, лезем под машину (заранее подготовив емкость для слива лишнего масла) и откручиваем сливную пробку, пластиковую деталь не выкручиваем!!! и ждем пока сливается масло, ждем пока масло практически не перестанет капать.
    12. Затягиваем пробку и радуемся.

    Думаю инструкция аналогична для AT6
    Важно: Необходимо заменить уплотнительные кольца на сливной и заливной крышке, номер по каталогу (точно не проверял) 2219.23.

    Теперь вопросы которые мне необходимо знать и будут полезны всем:
    1.Какое масло (жидкость) заливать в AL4?Mobil ATF LT 71141
    2.Какое масло (жидкость) заливать в Aisin AT6?есть предложение, что AW1 BOITE AM6-2/AT6 по каталогу номер 9734.R7
    3. Есть ли и где находится фильтр масла в данных АКПП?
    4. Каталожные номера уплотнителей пробок, масла и фильтров(при наличии).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 24.09.2015 в 17:39.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль






  2. #169
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    64
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 43Array
    Цитата Сообщение от kranovshik370 Посмотреть сообщение
    Пробег 40 т. с хвостиком, хотел тоже произвести частичную замену масла. Но после снегопадов сын пару раз застрял и буксовал , что даже запах почувствовал. Теперь думаю, лучше почти полную замену произвести. Сегодня масло искал: мобил 71141 стоит от 850 до 1000, тотал флюид от 570 до 790, завтра наверное поеду тотал заказывать. Думаю 7 литров хватит, или нет?
    1. 7 литров для полной замены точно не хватит. В соответствии с таблицей (где-то на форуме есть) для полной замены надо 7 или 8 частичных замен по 3,5 л... умножите сами плюс работа если не сам... Сомнительная экономия
    2. Ездить на смеси Тоталя и LT-шки... ну нах Сам же, надеюсь, не пьешь кефир с пивом?
    3. Сделай для самоуспокоения (да и по пробегу неплохо) двойную частичную замену (2*3,5 л) и езди спокойно. Далее раз в 20-30 тыщ (по ситуации и нагрузке) делай частичную замену и будет постоянно относительно свежее масло...
    не надо Тоталь Флюид

    0 Недоступно!

  3. #170
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    2. Ездить на смеси Тоталя и LT-шки... ну нах Сам же, надеюсь, не пьешь кефир с пивом?
    Странное сравнение кефир с пивом!!! Это если в масло антифриз налить, то это сравнение уместно.
    Тут больше подходит - пиво фильтрованное и не фильтрованное. А почему бы и нет.
    Я себе так сменил и не жалею, что обновил на Тотал.

    0 Недоступно!

  4. #171
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    64
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 43Array
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    ....
    Я себе так сменил и не жалею, что обновил на Тотал.
    Масло в антифриз и наоборот это , поэтому
    Как делали обновление, в смысле в каком объеме?
    По ощущениям: как с вибрациями на D и R при удержании на тормозе? Жестче или мягче стал кикдаун? Есть ли толчок при трогании с места или с наката при резком нажатии на газ?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Миша; 10.02.2016 в 07:39.

  5. #172
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Миша, Видели мы те таблицы...
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    В соответствии с таблицей (где-то на форуме есть) для полной замены надо 7 или 8 частичных замен
    Вот налей Стакан воды, затем слей половину, налей коллы, затем слей еще половину и налей коллы - и все поймешь...
    Total и Mobil практически идентичные масла (т.е. явно не колла и вода) и учитывая допуски под данную коробку - там и присадки наверно одинаковые.... Плохого ничего не будет, даче при добавлении 4 литров.
    Цитата Сообщение от Skydiver-str Посмотреть сообщение
    Я себе так сменил и не жалею, что обновил на Тотал.
    Как впечатления? Доволен?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  6. #173
    С
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Масло в антифриз и наоборот это , поэтому
    Это я так критиковал ваше сравнение.
    Смотри мой пост №166
    Или тут с фотографиями и подробным описанием

    0 Недоступно!

  7. #174
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    64
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 43Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Миша,Вот налей Стакан воды, затем слей половину, налей коллы, затем слей еще половину и налей коллы - и все поймешь...
    Кстати, спасибо за классный пример
    Я так и сделал, только чуть наоборот: налил стакан Пепси (Колы не было), слил половину, налил воды. Еще раз слил половину и налил воды. Т.е. получилась двойная частичная замена. И уже все понял. А потом еще раз слил половину и долил половину воды (т.е. тройная частичная замена) и еще раз понял, что даже при тройной частичной замене - ни о какой полной замене речи быть не может - жижа в стакане светло-коричневая и на вкус отдает колой - вода и рядом не стояла...

    0 Недоступно!

  8. #175
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    64
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 43Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Total и Mobil практически идентичные масла (т.е. явно не колла и вода) и учитывая допуски под данную коробку - там и присадки наверно одинаковые.... Плохого ничего не будет, даче при добавлении 4 литров.
    Юра, Вы производитель или разработчик данных масел? Ну очень уж категоричное утверждение... Ремонт или новый коробас - дорогое удовольствие
    ЗЫ: допуски

    А с другой стороны - каждый сам решает как обслуживать свой авто, не маленькие

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Миша; 11.02.2016 в 09:17.

  9. #176
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Миша, Просто, со временем, если определиться (для себя) с типом масла - оно замениться... Почти полностью... Просто, я для себя решил, что 8 литров - заменит основную часть. Так и случилось. Цвет стал Тоталовский и запах... Но, конечно, и Мобил в какой то пропорции остался...

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  10. #177
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    А вот я пораскинул мозгой и принял целесообразным для моей машины такую схему:
    30 тык. частичная замена 3,5 л Мобил (сделано);
    60 тык. частичная замена 3,5 л Мобил (масло уже давно куплено);
    90 тык. снятие коробки, ревизия гидроблока, возможная замена клапанов, фрикционов (если потребуется) полный переход на Тотал.

    ЗЫ
    Оговорка: схема действительна, если коробка раньше срока не захворает.

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  11. #178
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    JetForce, Мысль не плохая, но снимать коробас - сложно, там же и охлаждение еще... Запасайся антифризом
    Да и уж если АКПП разбирать - то менять фильтр!

    - - - Добавлено - - -

    Но, вот ИМХО - они и по 300 тыс. бегают, при нормальной эксплуатации....Может лишнее это - чего ей хворать....

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  12. #179
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    64
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 43Array
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Миша, Просто, со временем, если определиться (для себя) с типом масла - оно замениться... Почти полностью... Просто, я для себя решил, что 8 литров - заменит основную часть. Так и случилось. Цвет стал Тоталовский и запах... Но, конечно, и Мобил в какой то пропорции остался...
    Полностью согласен.

    0 Недоступно!

  13. #180
    Пользователь
    Город
    Сергиев Посад
    Сообщений
    53
    Авто
    Style 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 45Array
    Вчера сменил частично масло, Москва, "Панин-ЮГ". AL4. Пробег 71 тыс. Пробег в основном трассовый. Менял в первый раз. Масло сливалось светлое. Залили 4 литра. Погоняли коробку. Откорректировали уровень, масло при этом сливалось практически чистейшее. Следующую частичную замену планирую тысяч через 25-30.
    После частичной замены масла коробка стала немного помягче. Переключения между 1 и 2 - еле заметны, 2-3-4 - практически нет. Но масло было практически идеальное по цвету, думаю что в моем случае был банальный недолив.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.03.2016 в 08:57. Причина: офф-топ удален

  14. #181
    Пользователь
    Город
    Междуреченск
    Сообщений
    47
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 49Array
    пробег 31000т поменял частично по 2.8л два раза всего 5.6 масло было темное ,решил поменять так как после зимы заметил толчки на прогретую коробку, да и ездил я ее в гриву и в хвост "жесткая эксплуатация".масло toyota atf ws. коробка aisin

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось sharamiga; 11.03.2016 в 11:14.

  15. #182
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    sharamiga, Чем обусловлен такой выбор масла?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

 

 
Страница 13 из 30 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru