1. #1
    Саша
    Guest

    Электро-гидроусилитель руля (объединенная тема)

    Не понятно в каком виде до нас доехал Пежо 408, с гидро или электро усилителем ? Так не охота опять с ремнями ГУР возиться, который вечно скрипят)

    0 Недоступно!






  2. #337
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Valedol Посмотреть сообщение
    Недавно началась какая то фигня - после стоянки более 6 часов руль дубеет, при повороте градусов на 20 в обе стороны требуется усилие (как закусывает) и с глухим стуком поворачивается легко, ощущается как ступенька. Стук характерный похож на стук убитой рейки, но ощущается именно в салоне. Первые прокруты самые громкие и тяжелые, потом легче и легче. После езды в течении 10-20 мин - все работает как и должно - лишнего усилия нет и стуков нет. На убитую рейку не похоже - если бы стучала, то стучала бы всегда. Жижу гур менял на оригинал 5 мес. назад, думаю еще раз поменять. Может кто сталкивался с подобным?
    может жижа левая или с уровнем что то не то, ну или каким то чудом воздух захватила.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  3. #338
    Всем ТРЯМ!.. Я понимаю что наверное предпочтительнее лить в ГУР - FLUIDE DA.... Но в книге от Третьего Рима - (в приложении 5 - горюче-смазочные материалы) просто указано DEXRON-II \ DEXRON III.... по верхнюю метку щупа..

    0 Недоступно!

  4. #339
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от urius1967 Посмотреть сообщение
    Всем ТРЯМ!.. Я понимаю что наверное предпочтительнее лить в ГУР - FLUIDE DA.... Но в книге от Третьего Рима - (в приложении 5 - горюче-смазочные материалы) просто указано DEXRON-II \ DEXRON III.... по верхнюю метку щупа..
    Декстрон это АФТ, онда из разновидностей гидравлической жидкости. Флуид ДА это жидкость с необходимыми характеристиками.
    Зачем что то придумывать, учитывая, что цена на ДА нормальная?
    Уровень по перхней метке на горячую.

    п.с. 3 рим не всегда верно пишет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vallik; 24.03.2020 в 09:58.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  5. #340
    Пыжевод со стажем
    Город
    Кострома
    Сообщений
    1,253
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1011Array
    Всем привет.
    Тему всю прочитал, но по своему вопросу ничего не нашел. Может кто ткнет где прочитать.. или кто сталкивался.
    Раньше с подобным никогда не сталкивался. Появилось вчера впервые.

    Вопрос следующий.
    Качусь по хорошей дороге (скорость до ~5-10 км/ч), поворачиваю руль вправо/влево (~45-90 градусов).. типа объезжаю препятствие, и на рулевом колесе чувствуется как будто вращение идет волной. Визуально это не видно, но рукой чувствуется. Руль при этом не тяжелый - обычный, т.е. усилитель работает.
    На месте руль крутил (на заведенном моторе). Вращение идет легко, без "волн". На ходу, на небольшой скорости, если покрутить вправо/влево на 90 градусов, чувствуется волнообразное усилие вращения. Заметил вчера, когда в пробке объезжал авто, стоящее поперек потока. Сегодня с утра выехал из гаража, все нормально, никаких волн. Пока ехал на работу, началось снова. Приехал к работе, припарковался, покрутил руль на месте, никаких волн. Мой мозг начал зависать.

    Уровень масла в ГУРе в норме (по метке MAX).
    Пробег авто - 34 тыщи с копейками.
    Посторонних шумов от ГУРа при вращении руля и в статике, нет.
    Подвеска в норме - нет ни стуков, ни посторонних шумов, ни скрипов и пр.
    Потеков технических жидкостей нет.
    Тормозная система в норме - могу тормозить и ехать по прямой не держа руль, авто не уводит.
    Аккумулятор куплен в прошлом году, полностью заряжен.

    0 Недоступно!

  6. #341
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Андрей44, я бы масло заменил и АКБ проверил

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  7. #342
    Цитата Сообщение от Андрей44 Посмотреть сообщение
    Всем привет.
    Тему всю прочитал, но по своему вопросу ничего не нашел. Может кто ткнет где прочитать.. или кто сталкивался.
    Раньше с подобным никогда не сталкивался. Появилось вчера впервые.
    лучшего способа понять какая имеется неисправность, чем посадить рядом мастера, а лучше дать ему проехать самому, я не знаю
    всегда так делаю, заезжая в мэйджор и таким нехитрым способом безошибочно устанавливаются загадочные неисправности, которых при визуальном осмотре не выявить

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 06.09.2020 в 09:03.

  8. #343
    Заменил масло в ЭГУР через горловину. Показаний и проблем не было, но все же пробег 146 тысяч, так что решил заменить. На замену взял 1 литр Total Fluide DA (166222) за 650 руб.

    В аптеке купил шприц Жане на 160 мл за 91 руб. У этого шприца носик толстый, но под руки попались трубочки от компрессора. Вот такая приблуда получилась.

    Двумя домкратами поднял передок, чтобы руль легко вращался.

    Отработка, конечно, вся черная.

    Для слива отработки приготовил литровую канистру от масла, удобно тем, что наглядно видно сколько удалось откачать. Откачивал шприцом несколько раз, периодически проворачивая колеса в крайние положения. Удалось выкачать 700 мл. Потом разом залил через воронку примерно 450 мл, а затем уже нужно двигатель заводить, чтобы масло ушло в рейку. Так пару раз еще небольшими порциями доливал.

    Вошло чуть меньше 700 мл, если верить делениям на канистре. Уровень на щупе около максимума, возможно после поездок нужно будет еще немного долить. Пробную поездку сделал, изменений не заметил, ну может совсем чуть-чуть легче руль стал вращаться, на уровне самовнушения. Но хуже не будет. Немного поезжу и оставшуюся часть нового масла тоже залью в ЭГУР, частичной заменой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	643077142e09090329bb7841027cdc42.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	774.7 Кб 
ID:	35034  

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Onstep; 05.05.2020 в 14:55.

  9. #344
    Всем привет. Такой вопрос: уровень жидкости проверять при заглушенном двигателе, или на заведенном? Дело в том, что уровень был при заглушенном двигателе внизу щупа, но при ТО (неофициальный сервис) сказали что мол нужно смотреть уровень при заведенном двигателе, поэтому долили. Теперь уровень при заглушенном двигателе где то в районе середины щупа. Т.е. возможно уровень выше нормы, нужно лишнее откачать, или оставить как есть и не мешать машине ездить?

    0 Недоступно!

  10. #345
    Цитата Сообщение от Fandorio Посмотреть сообщение
    уровень жидкости проверять при заглушенном двигателе, или на заведенном?
    В начале темы ответ на вопрос. А про проверку на работающем двигателе - вы сами уже ответили, увидев результат уровня.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 02.09.2020 в 07:21.
    Лучшее - враг хорошего

  11. #346
    Цитата Сообщение от Fandorio Посмотреть сообщение
    но при ТО (неофициальный сервис) сказали что мол нужно смотреть уровень при заведенном двигателе
    Не ходи к ним больше, проверь что еще делали при ТО?

    0 Недоступно!

  12. #347
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    В начале темы ответ на вопрос. А про проверку на работающем двигателе - вы сами уже ответили, увидев результат уровня.
    Я читал про холодный двигатель, но это можно понимать как заведенный но не прогретый. Так же можно и прогреть двигатель до рабочей температуры и мерять на заведенном или заглушенном. Потому и спросил. Теперь как я понял, меряют уровень при заглушенном моторе.
    Остался вопрос, превышение уровня это чревато и нужно откачивать, или уровень больше отметки МАХ не страшно?

    0 Недоступно!

  13. #348
    Все зависит от того на сколько выше МАХ. При рабооте масло расширяется, в зависимости от того на сколько нагреетя примерно 6-8%. Учитывая объем это легко посчитать и второе, масло циркулирует. По этому если и перельешь, то опасноть заключается в том его просто выплеснет наружу.

    0 Недоступно!

  14. #349
    Цитата Сообщение от tut-i-tam Посмотреть сообщение
    Вопрос решился заменой электронасоса ГУРа.
    Тоже такая картина же у меня началась, те же самые симптомы как у вас, аккум у меня стоит новый заряженный, у меня к вам вопрос, новый эгур поставили, больше не появилась ошибка по эгур у?

    0 Недоступно!

  15. #350
    Цитата Сообщение от Марк Д Посмотреть сообщение
    больше не появилась ошибка по эгур у?
    Нет. Сейчас все в норме.
    Причем когда ездил с ошибкой расход по БК был гораздо больше, где-то 20л. Но остатки в баке говорили, что БК врёт.
    С расходом тоже сейчас все нормально.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 25 из 28 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru