1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1

    Бензонасос - конструкция, неисправности, замена

    Сегодня случилась беда, ехал по левой полосе, обгонял. Резко пропала тяга при ускорении и всё, кое-как вернулся в правый ряд и остановился, в конце машина заглохла и больше не заводилась. После непродолжительной диагностики приговорили топливный насос что в бака. При включении зажигания не жужжит. Будьте аккуртанее, ведь это могло произойти на двух полосной трассе при обгоне фуры. Ошибок никаких не было, признаков кончины он не подавал.

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь






  2. #337
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    Цитата Сообщение от Юрий 408 Посмотреть сообщение
    Читал, что якобы от ВАЗ-2110 подходит, так-ли это?
    В этой теме всё написано - подходит, читайте.

    0 Недоступно!

  3. #338
    Пользователь
    Город
    Тамбовская область
    Сообщений
    47
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 15Array
    Сегодня купил бензонасос для ВАЗ-2110, BOSCH №0580453453 "Made in Germani" за 1900 рублей, был ещё китайский BOSCH за 500 рублей, просто близнец нашему родному (один в один,наш родной тоже Китай)). Смутила низкая цена, хотя продавец заверял, что данный бензонасос лицензирован и отработает не меньше чем BOSCH оригинал. За пару часов произвёл замену. Начал заводить...,гонял три раза секунд по 30...,тишина. В голове одно... готовь двадцатку на оригинал в сборе. Поворачиваю ключ в четвёртый раз и... на 20 секунде двигатель судорожно затроил, но завёлся, секунд 5 и заработал ровно. Немного прогрев заглушил и завёл снова..., всё норм,двигатель завёлся сразу (счастью не было предела..)). Залил полный бак и проехал около 15 км., пока всё норм. Завтра к вечеру буду снимать заднее сиденье и проверять на предмет герметичности, так как уплотнительное кольцо ставил старое (новое только в субботу обещали привести), поэтому прижимную гайке затянул сантиметра на 2-3 больше чем было раньше, может быть и зря, пока не знаю.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	71.8 Кб 
ID:	32050Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0022.JPG 
Просмотров:	535 
Размер:	175.6 Кб 
ID:	32051
    Чтобы вытащить клапан не снимая трубки пришлось спилить кончик носика корпуса клапана, который заходит в защёлку. Для этого надо вставить полотно от ножовки по металлу между защёлкой и корпусом бензонасоса и потихоньку пилить. Толщины одного полотна оказалось мало, пришлось соединить 2 полотна вместе и повторить процедуру. В результате защёлку прижимаем к корпусу бензонасоса и аккуратно поднимаем в верх клапан.., уводим в право и извлекаем из корпуса
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0023.jpg 
Просмотров:	828 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	32052
    Шланг с бензонасоса мне не удалось снять не повредив его, поэтому просто срезал его и в последствии заменил на белый (15 см.), который продаётся во всех автомагазинах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0026.jpg 
Просмотров:	661 
Размер:	51.8 Кб 
ID:	32053
    Новый бензонасос.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0027 - копия.JPG 
Просмотров:	541 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	32054
    Сосед принёс вот такую скобу, которую я доработал болгаркой и придал нужный размер при помощи молотка и трубы, так на скорую руку получился очень удобный съёмник для откручивания прижимной гайки.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Юрий 408; 14.11.2017 в 22:55.

  4. #339
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Юрий 408 Посмотреть сообщение
    Залил полный бак и проехал около 15 км
    Цитата Сообщение от Юрий 408 Посмотреть сообщение
    Завтра к вечеру буду снимать заднее сиденье и буду проверять на предмет герметичности
    Если бы текло, то уже учуяли бы. Не нужно было ставить сиденье, а заправиться доверху и проехать метров 100, ускоряясь и резко тормозя, у меня потекло, дожал гайку и все отлично. Вот так и не понял, что Вы спиливали. У меня все защелки отжимались нормально. Со съемником здОрово придумали, а я, блин, долбил молотком и огроменным тупым зубилом. Ну и сеточку нужно обязательно мыть. Почти год, как продал турбобензинку, тоскую по ней....

    0 Недоступно!

  5. #340
    Пользователь
    Город
    Тамбовская область
    Сообщений
    47
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 15Array
    За женой и сыном надо было ехать поэтому и поставил сиденье ). Когда стал разбирать, понял, что не вытащю насос из корпуса, так как мешал шланг клапана давления, защёлка которого, почти плотно прилегала к корпусу бензонасоса. Пытался оттягивать клапан в сторону, но язычок так и не выходил из под защёлки, на глаза попало полотно от ножовки по металлу, тут и родилась эта идея. Но зато теперь разобрать эту конструкцию могу за пару минут ). За съёмник спасибо соседу, я его только доработал (Дядя Миша меня часто выручает, в годах, живёт один, скучно ему вот и подходит всегда помочь, а голова у него соображает хорошо). Я 3 дня ездил на семёрке, у тестя конфисковал ), сегодня сел в свой 408, как в космический корабль попал после семёрки ).

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Юрий 408; 15.11.2017 в 00:17.

  6. #341
    Дней 10 назад поехал в перерыв за покупками, а вернулся на работу пешком. Припарковался и больше не завелся. Причину установил довольно быстро, спасибо форуму. Еще можно сказать повезло, что случилось в пару километрах от работы на стоянке, а ни в движении в сотнях километрах от дома. Вечером притащил во двор на буксире.
    Процесс замены в теме уже подробно описан, поэтому повторяться не стану. Сгоревший насос оказался, как и у всех, Bosch made in Chaina. Поэтому снова Бош на замену покупать не стал, а купил BK14002 BRECKNER, в комплекте с сеточкой-фильтром (подкупило, то что в Логане такой используется). Также было закуплено крепежное кольцо с прокладкой 03877 METALCAUCHO, ремкомплект FP1002 QML (трубка и сеточка-фильтр) и на всякий случай отдельно еще одна трубочка в автомагазине. По факту использовал только мотор и одну трубку. Кольцо при демонтаже-монтаже не повредилось, прокладка тоже была в отличном состоянии. После осмотра родного фильтра-сеточки решил его промыть и оставить. Он был чистым, а по форме выглядит предпочтительнее, чем закупленные.
    Для того чтобы открутить кольцо использовал распиленную под углом рейку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	c4f3bceac855de146aedb021d494b5a3.jpg 
Просмотров:	569 
Размер:	105.2 Кб 
ID:	32115
    С помощью такого примитивного инструмента и киянки, довольно быстро получилось открутить кольцо.
    Замена мотора нельзя сказать, что простая, но если делать аккуратно, то все должно получиться. Хотя несколько часов на весь процесс потратить придется. Кое-что удобнее делать вдвоем. Для посадки новой трубки очень желательно иметь строительный фен. Даже покупка нового, специально ради этого, вполне оправдана.
    При завершении работы при закручивании кольца, не сразу получилось совместить белые риски. Пару сантиметров не хватало, а кольцо уже отказывалось двигаться. Поездил пару дней без заднего сиденья, убедился, что это не страшно, запаха в салоне нет. Но потом все же из чувства перфекционизма заставил кольцо совместиться по рискам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f1aac6ea1564aa88e9d050479751aa00.jpg 
Просмотров:	575 
Размер:	141.6 Кб 
ID:	32116
    Детали закупленные впрок остались неиспользованными.
    После замены двигатель завелся с пол-оборота. Каких-либо изменений в движении не заметил, все по прежнему, в том числе звук от насоса слышен только в момент включения зажигания, а потом насос уже не слышно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	выколотка.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	71.1 Кб 
ID:	32114  

    0 Недоступно!

  7. #342
    Молодец. Все сделал правильно. Фотографий маловато.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 26.11.2017 в 14:07.

  8. #343
    А на 150 турбо менял кто нибудь? Какое давление выдает родной?

    0 Недоступно!

  9. #344
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Цитата Сообщение от IceKaver Посмотреть сообщение
    А на 150 турбо менял кто нибудь? Какое давление выдает родной?
    менял,но давление не проверял.

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  10. #345
    вылечили моего пыжика, грязь и окись на резисторе и дорожках (со слов электрика с прямыми руками)

    0 Недоступно!

  11. #346
    Говорил с товарищами из ПСР в Москве, говорят что в родном стоит 5 барр, что надо в сборе менять, так не найти, над их данных сервисов и ВАЗовские для 9ки ставили и норм. Мне как-то боязно ТНВД под удар ставить да и что ещё что может протянуть за собой... Если и менял бы то на точно такой же, в сборе дороговато.

    0 Недоступно!

  12. #347
    Вопрос к тем кто менял насос, количество топлива в баке при замене какое оставляли?

    0 Недоступно!
    Рассуждения не меняют действительности, но жизнь от них делается тошнее.

  13. #348
    Примерно полбака было, хотя я думаю количество топлива не имеет значения!?

    0 Недоступно!

  14. #349
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем кто менял насос, количество топлива в баке при замене какое оставляли?
    Это ведь не спланируешь. У меня, когда бензонасос вышел из строя, был полный бак, бензин плескался совсем рядом.

    0 Недоступно!

  15. #350
    IceKaver,
    При выборе насоса для двигателя с ТНВД больше играет роль производительность, а не давление. Этот насос должен обеспечить "подпор" ТНВД, а давление создаст сам ТНВД. Конечно насосы с разной производительностью в "без расходном режиме" создаст большее давление.при одинаковых характеристиках по давлению. По этому товарищ и говорит, "в родном стоит 5 барр", наверное мерил в статике. От жигулей или рено будет работать, на малых нагрузках, но лучше посмотреть насосы с большей производительностью.
    Onstep,
    Разницы абсолютно ни какой нет сколь бензина в баке. Если машина стоит на ровной площадке. Если при замене насоса захочешь помыть еще и бак, то чем меньше бензина тем лучше. Но мыть бак, без снятия его, не стоит.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось turbinf; 30.12.2017 в 05:46.

 

 
Страница 25 из 35 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru