Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #15
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    36
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 15Array
    После первого года езды на автомате я приучился переключать передачи правой ногой, не нажимая ни спорт, ни зимний! Контролируется этот процесс довольно легко, если успел "почувствовать машину". Типтроником пользовался пару раз, чтобы не уснуть ночью :-) С asin пока никак не приноровлюсь - при резком нажатии на газ обороты поднимаются, если потом акселератор отпутить - обороты "подвисают" и не падают. В руководстве написано, что это сделано для облегчения вождения - я, пока что, облегчения не испытываю, только дискомфорт )))

    0 Недоступно!

  3. #16
    Цитата Сообщение от DenXL Посмотреть сообщение
    После первого года езды на автомате я приучился переключать передачи правой ногой, не нажимая ни спорт, ни зимний! Контролируется этот процесс довольно легко, если успел "почувствовать машину". Типтроником пользовался пару раз, чтобы не уснуть ночью :-) С asin пока никак не приноровлюсь - при резком нажатии на газ обороты поднимаются, если потом акселератор отпутить - обороты "подвисают" и не падают. В руководстве написано, что это сделано для облегчения вождения - я, пока что, облегчения не испытываю, только дискомфорт )))
    Да тоже заметил зависания оборотов на тестовом Алюр 150 л.с. и это действительно не комфортно и шумно

    0 Недоступно!

  4. #17
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    Да тоже заметил зависания оборотов на тестовом Алюр 150 л.с. и это действительно не комфортно и шумно
    На 120 л.с. Тоже такой эффект наблюдается

    0 Недоступно!

  5. #18
    Влад
    Guest
    Добрый день. Приобрёл 408 Актив. Всё вроде без нареканий НО... Пробег 450 км, ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,и при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает! Уважаемые форумчане, кто сталкивался,может кто уже был у дилера с этой пробл. Я в замешательстве , пробег 450 км и такие фокусы!

    0 Недоступно!

  6. #19
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    373
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 324Array
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    пробег 450 км и такие фокусы!
    Никаких фокусов. я на тестовой машине этот эффект тоже почувствовал...
    в пресс-релизе по 408 развернутый анализ особой настройки коробки-автомат. Если коротко и своими словами: если используешь кик-даун и резко убираешь ногу с педали газа, электроника продолжает ещё некоторое время (3-5 секунд) держать двигатель "в тонусе" на высоких оборотах, якобы готовит его (или вас) к новому резкому ускорению...
    Очень спорная настройка.....
    вывод: не топите педаль глубоко, приучайтесь к спокойной и экономичной езде.
    (не хочу никого обидеть, но существует мнение как среди "профи из соседнего гаража", так и среди чайников, что автомат он на то и автомат чтобы ты давил гашетку в пол а она сама тебя как надо повезет. Мнение абсолютно тупое и невежественное. Автоматическую трансмиссию надо также чутко понимать и чувствовать как и механику, а может даже тчатильне'е (по Жванецкому)
    Иногда полезно не раскручивать монотонно двигатель до переключения, а где-то почти у самой "черты" чуть сбросить газ, и под "сброс" автомат переключается на следующую.....

    0 Недоступно!

  7. #20
    Влад
    Guest
    На тесте, совершено другой авто и с автоматом в 6 передач. Режима кик-даун я считаю на обкатке надо избегать, опыт вождения с автоматом у меня большой, опыт обкатки тоже имею, стаж 19 лет,и чтоб на первых 500 км он переключался с толчком, и подвывал , ( слышно что автомат, а не электрика и обороты),честно невстречал.Думаю для нового авто это ненормально,вот и интересует, есть подобные прблемы у кого нибудь?

    0 Недоступно!

  8. #21
    чтобы подвывал такого нет,а толчки с 1на 2ю и обратно такое есть,в инструкции написано не являеться неисправностью. да и вообще они у всех есть у кого стоит al4,пежо или ситроен-неважно.

    0 Недоступно!

  9. #22
    Влад
    Guest
    Да именно подвывает, сначала думал ошибаюсь, перевёл рычаг в нейтральное положение, пустил авто накатом , тишина нет подобного звука, вкл передачу опять вой,и всё это где то по тахометру в районе 1,5-2000 оборотов, на других показателях тишина.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 11Array
    Возможно гидротрансформатор подвывает - это норма...

    0 Недоступно!

  11. #24
    Влад
    Guest
    Не думаю , что это норма для нового автомобиля.

    0 Недоступно!

  12. #25
    Цитата Сообщение от влад Посмотреть сообщение
    добрый день. приобрёл 408 актив. всё вроде без нареканий но... пробег 450 км, ощутимые рывки акпп при переходе с 1 на 2,и при отпускании газа слышно небольшое подвывание, при постановке в движении рычага акпп в нейтраль, звук исчезает! уважаемые форумчане, кто сталкивался,может кто уже был у дилера с этой пробл. я в замешательстве , пробег 450 км и такие фокусы!
    я так понимаю это нормальная работа al4, у себя на 307 такого правда не наблюдал,у меня у другие баги похлеще были но на форуме 308 про переключение с 1на2 были жалобы, но авто так и ездили. по хорошему конечно лучше в сервис на проверку, маслицо там, да ошибки, но имхо что ничего так толком и не скажут

    0 Недоступно!

  13. #26
    Цитата Сообщение от Maxim73 Посмотреть сообщение
    6-ти ступка Asin "отрезает" 6-ю передачу, на спортивном режиме и "крутит" двигатель почти до отсечки...у меня на Полуседане именно так...

    https://www.youtube.com/watch?v=szE3...layer_embedded

    Нет никакой разницы в скорости переключения передач в ручном режиме типтроника или на "спорте". Типтроник полезен при езде по горным дорогам, где можно тормозить двигателем.
    отрезает 6 ую это как? не включает просто?
    в спорт режиме мотор крутится практически до отсечки, а в режиме типтроника осекает путём повышения передачи, на 307 было именно так у меня с AL4, поэтому я и говорю что в режиме типтроник быстрее, там переключение на отсечке
    Тормозить двигателем на АКПП, да же на серпантине при наличие abs полное извращение, и имхо не желательно для акпп
    p s а полуседан это как?

    - - - Добавлено - - -

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ara82; 22.10.2012 в 19:58.

  14. #27
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 11Array
    это Polo седан=)

    0 Недоступно!
    Opel Zafira 2.2 АТ

  15. #28
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Да именно подвывает, сначала думал ошибаюсь, перевёл рычаг в нейтральное положение, пустил авто накатом , тишина нет подобного звука, вкл передачу опять вой,и всё это где то по тахометру в районе 1,5-2000 оборотов, на других показателях тишина.
    Подвывать могут шестерни при работе на "обратной стороне" зуба. При торможенти двигателем. На волге такое было....на всех 3х. Сдесь было на 100первых верстах. Щас 650-пропал звук. Видать притёрлось. Имхо. Может конечно игидротрансформатор,как тут писали, значит и он притёрся:-)

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru