Страница 11 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 154 из 303
  1. #1
    Новичок
    Город
    Пушкино, Московская область
    Сообщений
    24
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Станислав
    Репутация
    [+/-] 22Array

    Режимы работы коробки АКПП

    Народ, простите за дилетантство. Вопрос в следующем: режимы "спорт" и "зимний". Что это? В чем принципиальная разница по отношению к "стандарту"? В каких случаях лучше использовать какой из них? Недостатки и достоинства.

    0 Недоступно!






  2. #141
    Alex Honey
    Guest
    Всем привет!
    у меня 408 с АКП4 120л.с.
    Переключение на повышенную скорость с 1-й на 2-ую, со 2-й на 3-ю происходит на 2500 оборотах. А переключение с 3-й на 4-ую только на 3000 оборотах при скорости около 80км\ч. Это в обычном режиме (не снежинка и не спорт).
    Сейчас накатал 2000км. из них около 1000 - поездка до Москвы и обратно. Коробка ведет себя одинаково, что в городе, что на трассе.
    При этом расход в городе (с пробками, без переключения на 4-ую передачу согласно скоростному режиму правил ГИБДД) составил 13-14л. 95.
    А на трассе при поездке в Москву средний расход был 6,4 л. 95. ( при усредненной скорости около 80)
    Подскажите это нормально ? На каких оборотах должна переключаться коробка ? И может ли быть разное значение оборотов для переключения передач ?

    0 Недоступно!

  3. #142
    Местный
    Город
    Ryazan
    Сообщений
    367
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Артем
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Images
    10
    да у меня также идут переключения в спокойном режиме, не переживай, изначально коробка не настроена под экономия топлива, у нас не шестиступка, и не дсг, а древний автомат

    0 Недоступно!

  4. #143
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex Honey Посмотреть сообщение
    Переключение на повышенную скорость с 1-й на 2-ую, со 2-й на 3-ю происходит на 2500 оборотах. А переключение с 3-й на 4-ую только на 3000 оборотах при скорости около 80км\ч.
    Имхо, на то он и автомат, чтобы сам думал, когда и при каких оборотах ему переключаться, зависит, по моему от множества факторов: стиль вождения, дорожные условия... может и еще от чего.

    0 Недоступно!

  5. #144
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от NikolayCC Посмотреть сообщение
    электроника сделает все
    полностью согласен, но иногда, редко - в той ситуации, что я описал (потом уточнял - на подъеме на скользкой/заснеженной дороге) - хочется чтобы электроника переключала передачи так же, как и на прямой дороге, т.е. не 3000 и более, а 2000-2500 оборотов

    0 Недоступно!

  6. #145
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    полностью согласен, но иногда, редко - в той ситуации, что я описал (потом уточнял - на подъеме на скользкой/заснеженной дороге) - хочется чтобы электроника переключала передачи так же, как и на прямой дороге, т.е. не 3000 и более, а 2000-2500 оборотов
    Дык может педальку чуть надавить? Хотя может я чего-нибудь не понял...
    Кстати, я тут решил попробовать разогнать авто быстрее с отключенной ESP и в ручном режиме... После чего повторил разгон на драйве без всяких отключений. Больше ничего никогда не буду отключать.
    Попробуйте - многое станет понятным.

    0 Недоступно!

  7. #146
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от NikolayCC Посмотреть сообщение
    может педальку чуть надавить?
    ну вот я и надавливаю - она пока тыщи 3-3,5 не наберет - не переключит. повторюсь, что это только в гору, когда нагрузки больше. хотя... с другой стороны, с учетом того, что я тоже пробовал и отключать драйв тоже теперь не буду, и что мозги у нее на то и мозги, чтобы думать как лучше, можно предположить, что даже если я бы ее заставил переключиться на повышенную в гору на тех же скажем 2,5, т.е. что и на ровной дороге, то ускорение не поменялось бы

    0 Недоступно!

  8. #147
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ну вот я и надавливаю - она пока тыщи 3-3,5 не наберет - не переключит. повторюсь, что это только в гору, когда нагрузки больше. хотя... с другой стороны, с учетом того, что я тоже пробовал и отключать драйв тоже теперь не буду, и что мозги у нее на то и мозги, чтобы думать как лучше, можно предположить, что даже если я бы ее заставил переключиться на повышенную в гору на тех же скажем 2,5, т.е. что и на ровной дороге, то ускорение не поменялось бы
    Ускорение зависит от момента, а он на турбовом уже на пике 240Нм с 1500 оборотов, НО тянут в гору все же лошади и этот "табун" лошадей больше с более высокими оборотами двигателя. Вот поэтому электроника и крутит двигатель.
    Мощность и крутящий момент - разные вещи и влияют на разные показатели.

    0 Недоступно!

  9. #148
    посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили , хочется спросить а за каким вы тогда автомат брали? взяли бы на ручке и дергали её. и вобще я думал, что страшилки про автомат закончились лет 10 назад или по боле...

    0 Недоступно!

  10. #149
    Цитата Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
    посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили , хочется спросить а за каким вы тогда автомат брали? взяли бы на ручке и дергали её. и вобще я думал, что страшилки про автомат закончились лет 10 назад или по боле...
    А что такого? Я, например, тоже на долгих светофорах (более минуты) ставлю в нейтраль и отпускаю тормоза на горизонтальном участке (при небольшом уклоне - ручник) - надоедает "держать" машину. А про езду с горки... у меня в голове это не укладывается...

    0 Недоступно!

  11. #150
    NikolayCC,
    Цитата Сообщение от NikolayCC Посмотреть сообщение
    тоже на долгих светофорах (более минуты) ставлю в нейтраль
    а зачем? нога на педали тормоза сильно устаёт?
    не, конечно это дело вкуса, можите переключать, только смысл коробки автомат для многих в том, чтобы избавиться от не нужных дерганий ручки и от лишней педали

    0 Недоступно!

  12. #151
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
    а зачем?
    чтобы сократить расход топлива, как уверяет производитель на стр.105 Руководства, при этом еще говорит - затяните стояночный тормоз... вероятно отжатие педали тормоза тоже что-то дает.

    - - - Добавлено - - -

    друзья, ваши мнения относительно того, что злоупотребление эксплуатацией коробки в зимнем режиме чем-либо чревато, что такая эксплуатация требует особой, спокойной манеры вождения, что двигателю или коробке может стать плохо, что не надо всякий раз зимой включать зимний режим и т.п.?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось iam_alex; 24.01.2013 в 18:57.

  13. #152
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    чтобы сократить расход топлива, как уверяет производитель на стр.105 Руководства.
    Ага, сам как-то встрял, бензина минимум, ну думаю до заправки дотяну, заезжаю, а она закрыта, я на другую, она тоже закрыта, вот тут я как мог экономил, подкатывался плавно и нейтралку на светофорах включал, но дотянул до третьей.


    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    друзья, ваши мнения относительно того, что злоупотребление эксплуатацией коробки в зимнем режиме чем-либо чревато, что такая эксплуатация требует особой, спокойной манеры вождения, что двигателю или коробке может стать плохо, что не надо всякий раз зимой включать зимний режим и т.п.?
    Это не столько зимний режим, он скорее предназначен для уменьшения пробуксовки на рыхлых поверхностях, чтоб не закопаться случайно. Будет полезен не только в снегу, но и летом в песке на пляже к примеру, особенно если крутящий момент большой. На счет того, что коробке двигателю станет плохо не беспокойтесь, у них куча датчиков и мозги есть, доверьтесь им датчик температуры тоже есть поэтому коробка знает, что зима началась, вне зависимости от нажатой кнопки зимнего режима.

    0 Недоступно!

  14. #153
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    на первой, но очень быстро переключается.
    все-таки не на первой я просто купил машину и сразу началась зима, вот я и включаю снежинку (D только по трассе), и как-то не догадался, что можно проверить это просто по поведению авто. в режиме D и в ручном, в отличие от зимнего, просто "чувствуется" 1-я передача (как бы это сказать, плавность тяги), ну и конечно сопоставление скорости и оборотов двигателя - достаточно тронуться в зимнем, остановиться, переключить в обычный и будет заметно как передача переключилась при этом (по звуку и толчку КПП), а затем тронуться и ощутить разницу...

    0 Недоступно!

  15. #154
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    говорит - затяните стояночный тормоз... вероятно отжатие педали тормоза тоже что-то дает.
    Ничего не даёт педаль тормоза, ручник для предотвращения качения...он там (ручник) везде в инструкции

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от pilot Посмотреть сообщение
    посты про переключение автомата в нейтраль на светофорах и при езде с горки повеселили
    Чё там весёлого-та?, стоишь на светофоре по2-3 минуты...ну толкни ты его вперёд(селектер), не обламывайся и сиди в носе ковыряй,, а ещё есть там режим ручного переключения, хочим-дёргаем, хочим за коленку держимся, на крайняк за свою....... для того и брали автомат...,вот с мкпп уже ничё не сделаешь. Хоть за чо дёргай, хоть на пятаки порежь....

    0 Недоступно!

 

 
Страница 11 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru