Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 56
  1. #1
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1

    Автозапуск (АЗ) или предпусковой подогреватель (ПП)?

    Для темы создания этой вопрос основной возник у меня... Исходные данные: температура - вариант а) -30 и ниже, вариант б) -10 и выше, вариант в) температура может быть в эти дни разной - и опускаться и подниматься; 10-15 дней машина не эксплуатируется; состояние АКБ нормальное; все потребители отключены (климат, магнитола, попогрейки, редер-детекторы и т.п.), кроме сигналки и предпускового. Чтобы по прошествии этих дней в вариантах а) б) в) завести двигатель с большей вероятностью, можно:
    1. Поставить АЗ (время работы двигателя 20 минут) по температуре -18 - будет срабатывать в варианте а) раз в 4-5 часов, при варианте б) машина будет стоять молча все дни, при варианте в) - сработает по необходимости
    2. Поставить АЗ по температуре (-18) и по таймеру (24 часа) - охватывание всех вариантов.
    3. Не ставить АЗ. Довериться ПП (топливный) если варианты морозные или просто завести машину если не шибко холодно.

    Сомнения:
    1. Хотя АЗ стабильно будет срабатывать, будет тратиться бензин, двигатель не будет прогреваться до конца с различными возможными последствиями, при допущении, что затраты АКБ на холодный пуск более-менее компенсируются за эти 20 минут работы двигателя подзарядкой, может все равно наступить кирдык АКБ при варианте а) поскольку АКБ не прогревается, заряд не воспринимает и садится, садится...
    2. ПП нужна будет только АКБ после всех дней, но АКБ будет разряжаться постепенно, и чем морознее, тем быстрее, в итоге и ПП не поможет - даже если отработает, сил на запуск двигателя может не хватить.
    3. При любом случае посадки АКБ (автозапуском и частичной подзарядкой, либо просто простоем) какой-то из них может больше нанести вред АКБ и даже дальнейшая зарядка ее не восстановит.

    Короче говоря, все дело крутится вокруг АКБ все-таки - какие будут мысли, друзья? Не, ну есть еще вариант, если при любом вышеописанном раскладе АКБ сядет - оставить машину в покое и потом просто "прикурить" )))

    Я почему раньше думал, если мне зададут подобный вопрос, то я смогу на него ответить... Не смог )))

    И конечно, кто-то может быть в теме пообсуждает в принципе все плюсы и минусы АЗ и ПП, вдруг есть муки выбора... )))

    0 Недоступно!






  2. #2
    В идеале вебаста+автозапуск. Нагрел вебастой, завёл с автозапуска, чтобы прогрелся салон, вебаста работает как догреватель. Сел и поехал.
    Такому, как мне - не принципиален тёплый салон. Поэтому в принципе то можно бы и обойтись вебаста + пульт управления.
    Но так как цена этого пульта управления сопоставима с ценой на автозапуск, то проще поставить автозапуск, а вебастой управлять через доп канал.
    Поэтому остаётся один вариант - вебаста+автозапуск.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #3
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    в сильные морозы за 2 недели аккум просядет так и так. при этом ПП может и запустится, но потом может не хватить заряда на запуск двигателя!

    в не сильные морозы АЗ будет вполне достаточно-выставил по температуре двигателя и все! при каждодневном использовании тоже считаю АЗ достаточно!

    при сильном морозе и при условии простоя 2 недели лучше пацанчиков вызвать, чтобы отогрели и запустили!

    ИМХО ставить на 1.6 ПП не вижу смысла, т.к. расход при прогреве небольшой. учитывая стоимость нормального ПП, дешевле АЗ выйдет, тем более как уже выше отметили пульт на ПП по стоимости равен или выше установки АЗ!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  4. #4
    Я уезжаю работать на 15 дней ,машину снимаю с сигнализации и закрываю ключом. Через 2 недели акамулятор показывает 12.2 вольта. Разогреваю подогревателем минут 40 и завожу. Температура весь месяц минус 30 и ниже-проблем нет. У коллег по работе навороченные сигнализации за 2 недели садили аккамулятор. В вашем случае можно запрограмировать подогрев+ запуск через неделю простоя, на час работы двигателя.

    0 Недоступно!

  5. #5
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    10-15 дней машина не эксплуатируется
    Столько дней при низкой температуре с а/з машина не выдержит. Конденсатом заморозит выхлоп. У приятеля так было в последние морозы на Октавии А5. Не поездили дней пять (пока не потеплело) машина перестала заводиться вообще. Крутит но не схватыват. На лямку и в тёплый бокс. Большая лужа с выхлопа набежала. Так что без подогревателя трудно.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Поставить АЗ (время работы двигателя 20 минут) по температуре -18
    У меня так. Но я каждый день езжу.

    0 Недоступно!

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    я конечно может чего то не допонял но что мешает просто подойти к машине и без всяких этих приблуд завести
    на прошлой машине (Логан) оставлял в аэропорту на сигналке машину прилетал через неделю зимой температуры были разные но когда заводил минус 25 -завелась с полпинка (бензин)
    сейчас пежо дизель был в этом году простой 5 дней температура -25-31 когда заводил было как помниться что то около 30 (помоему -27-28) завелся сразу
    если как вы говорите все системы работают штатно то и не заморачивайтесь всякими ПП и АЗ подошел и завел
    я понимаю Сургут - крайний север -они загорают когда и -8 на улице там свои особенности и танцы с бубном
    но то что вы описали нормальная штатная ситуация и ненужно думать о плохом (не заведется )

    0 Недоступно!

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    один вариант - вебаста+автозапуск
    так и хотел уже давно, это наиболее гибкий вариант - можно при любых условиях организовать запуск и прогрев... но вот при простое длительном в морозе - в этом и вопрос, помогут ли АЗ и ПП или нет ))

    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    в сильные морозы за 2 недели аккум просядет так и так... в не сильные морозы АЗ будет вполне достаточно-выставил по температуре двигателя и все
    к этому склонялся больше изначально

    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    ПП не вижу смысла... тем более как уже выше отметили пульт на ПП по стоимости...
    ПП незаменим как догреватель, в этом есть смысл, а пульт... как выше тоже отметили - можно на допканал к сигналке, не так удобно, зато цена вопроса мала

    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    снимаю с сигнализации и закрываю ключом
    не могу так к сожалению

    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    запрограмировать подогрев+ запуск через неделю простоя
    подогрев можно, запуск двигателя - никак через неделю не запрограммировать

    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    Конденсатом заморозит выхлоп
    если только в этом причина того, что "не выдержит", то можно рискнуть ))) ведь не у всех замораживает выхлоп? наверное...

    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    что мешает просто подойти к машине и без всяких этих приблуд завести
    ничего не мешает ))) в этом и вопрос - лучше ли с приблудами или лучше просто оставить, т.к. если шансы незаводки равны, то смысла в заморочках тоже нет

    0 Недоступно!

  8. #8
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ничего не мешает ))) в этом и вопрос - лучше ли с приблудами или лучше просто оставить, т.к. если шансы незаводки равны, то смысла в заморочках тоже нет
    Вот на самый крайний можно аккум в тепло занести. Потом прити с теплым и завестись спокойно. Вся эта электронника лишняя до добра не доведет.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  9. #9
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    на самый крайний можно аккум в тепло занести
    ну да, но как уже отметил - без сигналки оставить не могу, вернее не буду. да и снимать аккум как-то не особо желанием горю )) но это вторично. эх, теплый стояк бы помог в этом плане, если морозы возможны за время простоя...

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    А вообще, у кого-нибудь стоит или стояли одновременно и АЗ и ПП? Может поделитесь просто опытом, нюансами - когда как чего и насколько включаете и т.п.?
    Я вот как в теме про Вебасто отписывал, так и сейчас могу то же самое сказать - в части дистанционного управления двигателем АЗ хорош и меня устраивает всем, но основной плюс ПП для меня - это возможность догревателя, т.е. быстрейшего прогрева запущенного двигателя. И печку можно оставлять "как была" и в салоне будет тепло, и за стекло лобовое соответственно не волноваться, и двиг рабочую температуру за считанные минуты набирает, красота... ))

    - - - Добавлено - - -

    И бензин, возможно, не будет в масло попадать в таких количествах...

    0 Недоступно!

  11. #11
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    можно аккум в тепло занести.
    ну у нас это не такая уж простая процедура, да на морозе.... если б он как в японце или жигулях стоял?!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  12. #12
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    лично мое мнение от лишних приблуд больше может возникнуть глюков
    а сигналку принципиально не ставлю - поскольку сигналка с АЗ - более открыта для угонщиков чем со штатным иммо - ключ в машине (это мое мнение )
    да и не угоняют пыжиков
    а против хулиганов она не поможет - вас нет 15 дней залезли разворотили все есть сигналка или нет им все равно
    так что если есть лишние деньги то можете и то и то поставить

    0 Недоступно!

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    ведь не у всех замораживает выхлоп? наверное...
    У всех. Кстати, в хороших установочных сервисах об этом предупреждают.
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    ну у нас это не такая уж простая процедура, да на морозе....
    Вот это - точно.
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    но вот при простое длительном в морозе - в этом и вопрос, помогут ли АЗ и ПП или нет
    Про п/п - если вам надо просто завести машину на морозе после длительной стоянки, то ведь можно просто подогреть двигатель (до + температуры). Не надсаждая аккум.

    0 Недоступно!

  14. #14
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    ключ в машине
    зачем ключ в машине??

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

 

 
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru