Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    КАСКО и налоги

    В 2013 году получил возмещение по КАСКО.
    Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК.
    Полис КАСКО мне обошелся в 38 000 рублей, страховая выплата 31 000 рублей. Ремонт проводился у частника, в связи с отсутствием в городе сервисов выдающих какие либо документы. Но имеется акт независимой оценки на 32 000 рублей.

    Сейчас возникают вопросы:
    1. Необходимо ли подавать декларацию?
    2. Сумма налога, если все таки прийдется платить?

    0 Недоступно!
    Рассуждения не меняют действительности, но жизнь от них делается тошнее.






  2. #2
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Сейчас возникают вопросы:
    1. Необходимо ли подавать декларацию?
    2. Сумма налога, если все таки прийдется платить?
    1. Если данная выплата облагается налогом, то да, декларацию надо составить и подать (я так понял, что деньги получали Вы, а не сервис)
    2. Сумма налога 0 рублей. Ибо государство предоставляет налоговый вычет 250 тыс руб, т.е. доход жо 250 тыс налогом не облагается, но декларировать надо.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    В 2013 году получил возмещение по КАСКО.
    Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК.
    Полис КАСКО мне обошелся в 38 000 рублей, страховая выплата 31 000 рублей. Ремонт проводился у частника, в связи с отсутствием в городе сервисов выдающих какие либо документы. Но имеется акт независимой оценки на 32 000 рублей.
    Не совсем так однозначно. "...при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:
    повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.
    Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).
    Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:
    1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);
    2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);
    3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг)."
    Иными словами НДФЛ облагается только полученный доход, образующийся как разница между выплатой и фактическими затратами.
    По поводу подачи деклараций и пр. из собственного опыта могу сказать, получал возмещение один раз по КАСКО, выплата 55 тыс. руб., (платил около 40), ничего не подавал, срок исковой давности уже давно прошел

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Dennn Посмотреть сообщение
    Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком)
    Поскольку стоимость ремонта по акту оценщика (32000) превышает стоимость выплаты (31000), то и нет базы для исчисления налога, т.к. разница будет отрицательная. Другой вопрос в формальностях... По акту оценщика определяются необходимые расходы в случае, если ремонт НЕ производился. И шут бы с ним, но если мы не произвели ремонт или произвели его, но не показались в СК, то повреждения буду считаться все еще существующими и при повторном повреждении тех же элементов СК не будет по ним ничего выплачивать (если только не произойдет повреждение "более обширное" так сказать, ну например если поцарапать бампер, не отремонтироваться, а потом в ДТП не уничтожить полностью бампер под полную его замену). Вторая формальность - мы ремонтируемся, приезжаем в СК показываться, они фиксируют факт ремонта, однако в данном случае для соблюдения норм НК мы не имеем документов, подтверждающих расходы на произведенный ремонт (три пункта выше). Как с этим быть на ум не приходит ничего... Ведь я могу и сам произвести ремонт, своими силами... СК в этом случае наплевать, а налоговой?...

    - - - Добавлено - - -

    Получается, что надо в СК засветиться после ремонта, неважно кто его делал, а для налоговой просто предоставить акт оценщика и документ с суммой выплаты - типа ремонта не было. Так что ли...

    0 Недоступно!

  5. #5
    Честно говоря не хочется возиться с подачей декларации.

    0 Недоступно!
    Рассуждения не меняют действительности, но жизнь от них делается тошнее.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Честно говоря не хочется возиться с подачей декларации.
    Ну так и забейте
    Более того, у вас (или в страховой) должен остаться документ подтверждающий произведенные расходы на ремонт. По нему расходы на ремонт 31 000, выплата 31 000. таким образом отсутствует доход определяемый как "разница между суммой полученной страховой выплаты...... или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов."

    0 Недоступно!

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    Полис КАСКО мне обошелся в 38 000 рублей, страховая выплата 31 000 рублей.
    Платить Вам ничего не нужно, а вот отчитаться по закону нужно. Но....не заморачивайтесь. Знаю достаточно много случаев получения денег по страховке. Но ни разу налоговая не возбуждалась, хотя законодательство обязывает гражданина. Посему делаю вывод: в этой части закон есть, но всем побоку. Впрочем, так не только в этом вопросе. Мне тут один молодой юрист с возмущением кричал, что в СССР никогда так много не судились. На что я ему ответил, что в СССР так много законов не нарушали, а для восстановления справедливости достаточно было грамотной жалобы в прокуратуру и райком (обком) одновременно. Все, никаких судов не нужно. Это по моему личному опыту. Но в случае со страховкой бардак на стороне граждан, что крайне редко в наше время.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Dennn Посмотреть сообщение
    документ подтверждающий произведенные расходы на ремонт
    так вот нету его как я понимаю. СК же его сама не напечатает...

    0 Недоступно!

  9. #9
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    так вот нету его как я понимаю. СК же его сама не напечатает...
    Зато есть акт оценки. Этого достаточно "Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком)."

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Dennn Посмотреть сообщение
    Зато есть акт оценки
    я это понимаю - об этом и я говорил. вопрос в другом - формальность:

    Цитата Сообщение от Dennn Посмотреть сообщение
    если ремонт (восстановление) не производился
    а у нас ремонт производился, что допустим подтверждено актом осмотра СК после того, как автомобиль предоставлен на осмотр после ремонта, значит, опять же формально, должны быть документы по проведенному ремонту, а их нет )))

    я просто понятия не имею, как проходят документы по бухгалтерии СК, что там отражается, и фигурируют ли в дальнейшем выплаты (после ремонта), подтверждаются ли они как-то. может и нет. а может на их основании просто невозможно выявить факт подтверждения ремонта (для налоговой). но формально, по закону, нет варианта "ремонт производился, расходы подтверждаются актом оценщика"

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    а у нас ремонт производился, что допустим подтверждено актом осмотра СК после того, как автомобиль предоставлен на осмотр после ремонта, значит, опять же формально, должны быть документы по проведенному ремонту, а их нет )))
    Нет документов - нет ремонта
    СК выплатит либо по чекам, либо по калькуляции (как в данном случае), немного обрезав ее (ну так положено ), либо направит на ремонт и впоследствии оплатит счета от сервиса.
    Бухгалтерии СК по барабану на каком основании проведена выплата, главное чтобы основание было и весь вопрос в том кому деньги переводить.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Долго шарил в инете. Более менее толково разъяснили здесь.
    В силу различных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться автомобилистам, у них накопилось большое количество вопросов. Сегодня на них отвечает ведущая рубрики, судебный эксперт Светлана Розенблюм.

    — Надо ли платить НДФЛ с выплат по ОСАГО?

    — Нет, так как в силу п.1 ст. 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;

    — Надо ли платить НДФЛ с выплат по КАСКО?

    — Да, так как в силу п.4 ст. 213 НК РФ выплаты по договорам добровольного страхования включаются в налогооблагаемую базу.

    — В каких случаях надо платить НДФЛ с выплат по КАСКО?

    — Платить в силу положений ст. 213 НК РФ надо в случае если разница между полученной выплатой и определенными затратами оказалась положительной.

    — Что такое «Определенные затраты»?

    — К определенным затратам относится:

    а) Если произошла гибель (уничтожение) имущества, т.е. авто восстановлению не подлежит, то сумма, с которой надо платить налог, рассчитывается по формуле: НБ = СВ-(РС+СП) где:

    НБ — налогооблагаемая база, т.е. сумма с которой надо платить налог;

    СВ — сумма страховой выплаты, сколько денег вы получили от страховой компании;

    РС — это рыночная стоимость вашего автомобиля на момент заключения вами договора КАСКО или рыночная стоимость вашего автомобиля на момент гибели, если вы получаете выплату по договору дополнительного (сверх ОСАГО) добровольного страхования ответственности виновника;

    СП — это размер страховой премии, уплаченной вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО.

    б) Если автомобилю просто причинен вред (повреждение имущества), то сумма, с которой надо платить налог, рассчитывается по формуле: НБ = СВ - (ОСР + СП) — если вместо ремонта взяли деньги, или НБ = СВ - (ФСР + СП) — если делали ремонт, где:

    НБ — налогооблагаемая база, т.е. сумма, с которой надо платить налог;

    СВ — это сумма страховой выплаты, сколько денег вы получили от страховой компании;

    ОСР — оцененная страховщиком или независимым экспертом стоимость ремонта;

    ФСР — фактическая стоимость ремонта, подтверждаемая:

    1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

    2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

    3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

    СП— это размер страховой премии, уплаченной вами в пользу страховой компании по полису, сумма страховых взносов по КАСКО.

    — Разница оказалась положительной. Надо платить. По какой налоговой ставке надо рассчитать сумму налога?

    — Согласно ст. 224 НК РФ в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка устанавливается в размере 35%. Но только в части превышения размеров, указанных в пункте, который с 01.01.05 был исключен из текста НК РФ. Следовательно законодательно была исключена «граница прогрессивной» шкалы, и по общему правилу ч.1 ст. 224 в отношении доходов от страховых выплат по договорам добровольного страхования налоговая ставка 13%.

    — А надо ли платить НДФЛ с суммы морального вреда?

    — Нет, так как в соответствии с п.1.ч1. ст. 217 НК РФ выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Компенсация морального вреда предусмотрена законодательством. В настоящее время упоминание о моральном вреде содержится в статьях 12, 151, 152 ГК РФ, 1099 - 1101 ГК РФ.

    — А что будет, если я не буду платить этот налог?

    — Штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Ст. 122 НК РФ. И за непредставление декларации штраф 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 рублей.

    - - - Добавлено - - -

    У меня налогооблагаемая база не образуется, соответственно налога нет. А с подачей декларации тормознусь. С налоговой если свяжешься то потом долго будешь доказывать, что ты не верблюд.

    0 Недоступно!
    Рассуждения не меняют действительности, но жизнь от них делается тошнее.

  13. #13
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Сибиряк Посмотреть сообщение
    А с подачей декларации тормознусь. С налоговой если свяжешься то потом долго будешь доказывать, что ты не верблюд.
    Стоит подать. Ее просто отнести и там поставят отметку. Все.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  14. #14
    Вчера озадачил юристов страховой где получал выплату по вопросу налогов. Сегодня сказали, что у меня налогооблагаемой базы нет, т.к. за страховку заплатил больше, чем получил.

    0 Недоступно!
    Рассуждения не меняют действительности, но жизнь от них делается тошнее.

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru