Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 77
  1. #1
    Местный
    Город
    Ессентуки
    Сообщений
    248
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 98Array
    Images
    2

    Exclamation Стуки подвески: варианты устранения!

    Удалось найти и устранить "свои" стуки подвески. В моём случае они были с самого начала эксплуатации. При езде на небольшой скорости по небольшим неровностям(например, укатанный гравий с камнями, а также "стиральная доска" на асфальте уже на большей скорости) раздавались глухие отчётливые стуки с двух сторон, можно ещё назвать "бульканьем" что-ли. Вся подвеска была исследована вдоль и поперёк, и методом исключения остались только амортизаторы. Были мысли, что связано всё с конструктивными "недостатками" верхнего крепления стойки, точнее опорой стойки, не имеющей жёсткого крепления к кузову.
    Но этот звук проявляется, когда колесо резко проваливается в яму(особенно зимой, потому что .........КОРОЧЕ)

    Такие стуки издавали сами передние амортизаторы. Изучив устройство газомаслянного двухтрубного амортизатора, почитав причины их стуков, стало понятно, что в них воздух, а стучат клапаны......бла-бла....прочитайте если интересно почему, откуда и зачем. РЕШЕНИЕ - прокачка амортизаторов.
    Снял стойки, разобрал(снял опору, пружину), выполнил простую операцию прокачки - в вертикальном положении, штоком вверх, полное плавное сжатие, пауза 2-5 сек, плавный подъём, пауза и т.д раз 7-8 не переворачивая, не наклоняя. Далее сборка и установка не изменяя вертикального положения(см. устройство ам-ра). Заодно почистил и смазал всё что трётся между собой(втулка опоры большего диаметра, чем шток амортизатора конструктивно - смазка для суппортов туда. Во все остальные места литол: опора-две половинки, опора-кузов, верхняя чашка-кузов, пыльник тёрся об корпус стойки и издавал мерзкий скрип)

    ИТОГ - тишина, легче руль(сам аж отпрыгивает на "ноль"), пропали предательские поскрипывания при большой амплитуде.
    Езжу 3 дня на другой машине......посмотрим на сколько этого хватит. Остались мысли - откуда воздух.....косяк сборки???:-(

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Внимание!!!
      Все обсуждения, домыслы, доводы, разглогольствования в данной теме не допускаются!
      Здесь только проверенные решения, приветствуются инструкции, отчеты, указание номеров деталей, название и контакты ОД (если он устранял).
      Все остальное удаляется, написавший отправляется в бан.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 31.01.2014 в 15:59.






  2. #2
    Поделюсь и я здесь, раз уже соответствующую тему убрали. Я свои стуки РЕШИЛ, негде было поделиться радостью. Мне самому пришлось найти причину, причем с привлечением специалистов участвующих в производстве данного авто (через-через-через друзей и т.д.), предложены варианты устранения своему дилеру. И дилер молодец, с проблемой согласился, но предложил решение устранения гораздо лучшее чем мое. Они несколько вариантов пробовали на др. авто - стук уходил, а мне сделали, вообще, считаю идеально, что-то на подобии цангового соединения. Авто не узнать - доволен как СЛОН! Осталось только испытать долговечность, но по идее соединение очень надежное.
    А по поводу наличие данной бяки на др. авто скажу следующее: у меня сосед имеет точно такое же авто, вообщем-то под его влиянием и я купил тоже самое. Так вот, спрашиваю у него, как подвеска - отвечает супер. Подвозит, говорю, сделаю потише муз - ок. Подвеска гремит - хуже чем у меня. Вот так вот, хотя не настаиваю на том что у всех одно и тоже, так к примеру. По поводу подшипника первичного вала, спрашиваю гремит на холостых - ответ нет, слушаем - гремит. Подвожу тут же к своему авто после устранения и данной бяки - показываю как слушать - ответ, блин, поеду и себе делать. То же самое с др. владельцами прям в салоне, когда масло менял, ни один не говорил что гремит. Слушали - находили - записывались на устранение. ОПЯТЬ ЖЕ НЕ НАСТАИВАЮ ЧТО У ВСЕХ. Но у меня было почему-то именно так.
    Теперь соседу покажу и про подвеску, теперь можно, у себя-то устранил.

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:
    2. Цитата Сообщение от аав57 Посмотреть сообщение
      что-то на подобии цангового соединения.
      пjподробнее желательно с фото!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 12.02.2014 в 21:19.

  3. #3
    поподробнее желательно с фото!
    Извиняюсь фотки не сделал, точил все дилер сам, перед установкой пригласили, показали, согласовали. Ставили они. Разбирать для фоток - сами понимаете ...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 12.02.2014 в 23:13.

  4. #4
    Цитата Сообщение от аав57 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь фотки не сделал, точил все дилер сам, перед установкой пригласили, показали, согласовали. Ставили они. Разбирать для фоток - сами понимаете ...
    как названия дилера?
    и кто занимался именно инженер по гарантии например?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 12.02.2014 в 23:13.

  5. #5
    завтра спрошу у него возможность дать координаты, а то сами понимаете. В результате поиска стали почти друзьями, скажет что же ты меня так подвел. Проблема, я так понимаю, НАВЕРНОЕ, массовая, всем он помочь не в силах
    ВОТ!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	777.jpg 
Просмотров:	1952 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	13987

    более 1.5 тыс уже накатал, все ок. И в ямки попадал и ничего. Вот так вот!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.04.2015 в 07:26.

  6. #6
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Тоже можно добавлю свое решение. Все стуки ушли. Вот список работ, что заменили тоже.

    После замены шаровых у меня тоже стуки ушли.
    Оставались какие-то непонятные звуки казалось справа сзади.
    Но сегодня наконец поменяли мне на знакомом сервисе опоры и подшипники опорные.
    Опора правая - порвана сильно, левая тоже нехило. Подшипники еще бы прошли, но был люфт.

    Проехался по стиральной доске, где всегда были звуки. Теперь чисто слышно как стойки работают, без посторонних шумов.
    Звук который казался справа сзади тоже ушел.
    Правый задний аммо вспотел ( на 10000км пробега так было), но не стучит. Стучала опора аммо правая (передняя...)
    Фотки прикладываю.
    Я так думаю у нас шаровые у всех постукивают TRW.
    Посмотрим сколько новые шаровые и опоры без стуков проходят.
    Везде поставили SNR, шаровые AsMetal от Пежо 307.

    Стойки стаба как ни странно живые оба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_105646.jpg 
Просмотров:	801 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	15497Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_121312_1.jpg 
Просмотров:	830 
Размер:	14.6 Кб 
ID:	15498Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_121401_1.jpg 
Просмотров:	833 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	15499Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_121607.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	15500Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140406_121614.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	15501

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  7. #7
    Шайбы конусные для данного метода... Размера только не знаю..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cone-washer.jpg 
Просмотров:	1119 
Размер:	32.3 Кб 
ID:	15527 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28807(1).jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	68.7 Кб 
ID:	15526

    Тоже решил проблему со стуками.
    Короче не стал придумывать велосипед.
    Обмотал шток тканевой изолентой. У нас все как на Астре, только у наших авто перед втулкой опорника есть еще одна деталь которая держит пыльник стойки.
    Берем стойку наматываем на нее изоленту надеваем крепление пыльника, опять мотаем изоленту чуток цепляя резьбу штока и потом одеваем опорник. Незабываем что у опорника есть свои посадочные места в кузове.
    Откатал 65тыс км со стуками..... А теперь не узнаю авто, как новый, тишина..... На сколько хватит не знаю....

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.04.2015 в 07:28.

  8. #8
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    Цитата Сообщение от GOMERsindo Посмотреть сообщение
    На сколько хватит не знаю....
    Наверное игра не стоит свеч...
    Такая разборка ради подмотки изоленты кардинально вопрос не решит...

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  9. #9
    Цитата Сообщение от GOMERsindo Посмотреть сообщение
    Тоже решил проблему со стуками.
    Короче ребята, мой вариант устраняет стуки на время, 3000 км проехал опять тоже самое

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.04.2015 в 07:29.

  10. #10
    Пользователь
    Город
    Оренбургская область
    Сообщений
    47
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 35Array
    Крепление опоры шпильками к кузову. Отписался подробнее в теме Стуки подвески - варианты устранения. Делалось до нас на 308й, партнере, ситроене.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Поставил я эти чашки от DS5, покупал в Exist'e код 5033.F9. Полностью от стуков не избавят, но положительный эффект есть, особенно на отбой подвески. Проехал с ними уже где-то 25 тыс. км, пока всё нормально, на вид как новые.

    0 Недоступно!

  12. #12
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Опиши процесс установки. Сильно трудоемкий, как инструменты нужны?

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  13. #13
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    в книжке написано: ключи на 16, 19, 21, два ключа на 18, шестигранник на 7, торкс Т30, пассатижи.

    - - - Добавлено - - -

    и струбцину для пружин.

    - - - Добавлено - - -

    трещотка на 10, торкс Т20 и плоская отвертка.

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  14. #14
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Цитата Сообщение от master_xp Посмотреть сообщение
    Поставил я эти чашки от DS5, покупал в Exist'e код 5033.F9. Полностью от стуков не избавят, но положительный эффект есть, особенно на отбой подвески. Проехал с ними уже где-то 25 тыс. км, пока всё нормально, на вид как новые.
    Продают поштучно или комплект?

    0 Недоступно!

 

 
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru