Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 77
  1. #1
    Местный
    Город
    Ессентуки
    Сообщений
    248
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 98Array
    Images
    2

    Exclamation Стуки подвески: варианты устранения!

    Удалось найти и устранить "свои" стуки подвески. В моём случае они были с самого начала эксплуатации. При езде на небольшой скорости по небольшим неровностям(например, укатанный гравий с камнями, а также "стиральная доска" на асфальте уже на большей скорости) раздавались глухие отчётливые стуки с двух сторон, можно ещё назвать "бульканьем" что-ли. Вся подвеска была исследована вдоль и поперёк, и методом исключения остались только амортизаторы. Были мысли, что связано всё с конструктивными "недостатками" верхнего крепления стойки, точнее опорой стойки, не имеющей жёсткого крепления к кузову.
    Но этот звук проявляется, когда колесо резко проваливается в яму(особенно зимой, потому что .........КОРОЧЕ)

    Такие стуки издавали сами передние амортизаторы. Изучив устройство газомаслянного двухтрубного амортизатора, почитав причины их стуков, стало понятно, что в них воздух, а стучат клапаны......бла-бла....прочитайте если интересно почему, откуда и зачем. РЕШЕНИЕ - прокачка амортизаторов.
    Снял стойки, разобрал(снял опору, пружину), выполнил простую операцию прокачки - в вертикальном положении, штоком вверх, полное плавное сжатие, пауза 2-5 сек, плавный подъём, пауза и т.д раз 7-8 не переворачивая, не наклоняя. Далее сборка и установка не изменяя вертикального положения(см. устройство ам-ра). Заодно почистил и смазал всё что трётся между собой(втулка опоры большего диаметра, чем шток амортизатора конструктивно - смазка для суппортов туда. Во все остальные места литол: опора-две половинки, опора-кузов, верхняя чашка-кузов, пыльник тёрся об корпус стойки и издавал мерзкий скрип)

    ИТОГ - тишина, легче руль(сам аж отпрыгивает на "ноль"), пропали предательские поскрипывания при большой амплитуде.
    Езжу 3 дня на другой машине......посмотрим на сколько этого хватит. Остались мысли - откуда воздух.....косяк сборки???:-(

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Внимание!!!
      Все обсуждения, домыслы, доводы, разглогольствования в данной теме не допускаются!
      Здесь только проверенные решения, приветствуются инструкции, отчеты, указание номеров деталей, название и контакты ОД (если он устранял).
      Все остальное удаляется, написавший отправляется в бан.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 31.01.2014 в 15:59.






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    МО, Одинцово
    Сообщений
    659
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Антон
    Репутация
    [+/-] 401Array
    Images
    1
    У меня в экзисте поштучно около 500 р за штуку.

    0 Недоступно!
    бывший Обхуёмбр

  3. #16
    Был счастливым обладателем Пежо Партнер Типи почти 6 лет. После 2-х лет его эксплуатации и стуков передней подвески заменил верхние передние резиновые чашки на усиленные от грузовой модели и амортизаторы на газомасляные Билштайн. Вся передняя подвеска стала лучше. Легкие стуки появлялись только зимой в морозы. Это так, для информации и любителей экспериментов. Успехов.

    0 Недоступно!

  4. #17
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	opora.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	61.3 Кб 
ID:	19870
    Решил проблему со стуками.
    Нужно: кусок транспортерной ленты толщина не важна у меня 0,8см, четыре шайбы чтобы влезли на шток аммортизаторов, изолента трепичная.

    Работа: Снимаем дворники, снимаем кожух под дворниками. Видим чашки 2 и болт 5. откручиваем его и снимаем чашку. Садимся в машину и катаемся по всем неровностяс и ямам на дорогах, если в машине сразу ушли все стуки, Значит проблема такае же как у меня. Проверяем затяжку болта 11. Обязательно все операции со штоком по откручиванию и закручиванию болтов производить ключом на 21 и шестигранником который вставляется в шток (Я этого не делал и оторвал втулку на опорнике от резины). Берем две шайбы и в один слой обматываем трепичной изолентой (чтобы шайбы неболтались на штоке), и закручиваем по резьбе на шток (идет туго и это хорошо). Берем транспортерную ленту и вырезаем два круга, 12см диаметр. В нем по середине проделываем отверствие такимже диаметром как и внешний диаметр шайбы. И одеваем этот резиновый круг на шток с двумя шайбами, шайбы окажутся по середине резинового круга. Потом одеваем чашку 2, закручиваем сверху болтом 5. Садимся в машину и тестим.

    Все. Катаюсь целую неделю. Все супер. И не нужны чашки от DS/

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1c85b5cs-960.jpg 
Просмотров:	1773 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	19882

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.04.2015 в 07:20.

  5. #18
    Местный
    Город
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    491
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Алексей
    Репутация
    [+/-] 277Array
    Я запалил этот косяк сразу когда ехал с автосалона. Привык когда подвеска поплотнее. Отогнул жабо, глянул, так и есть верхняя чашка-ограничитель при работе стойки бьет своей резиновой частью с пупырышками о кузов. Резины там немного и эти хлопанья-болтания отлично ощущаются в салоне. Поездил 2000 км и решил сделать. Идея-увеличить слой резины, задемпфировать чашку. Вылечил прокладкой из резины 3 мм под чашку, плюс мет. шайба толщиной 2 мм. Резину нужно использовать помягче. Без шайбы резину притягивать нежелательно т.к. увеличивается нагрузка на завулканизированную втулку, нижнего ограничителя у нас итак нету. Тоже самое происходит когда ставим чашку DS5, и еще пишут что задевает за трапецию слева т.к. она толще.
    Где-то пишут что опору стойку нужно прикрутить к кузову. Якобы опора бьет снизу по кузову, или елозит там. Считаю эту затею бредовой. Опора там сидит в углублении кузова как влитая. К тому же болты будут передавать дополнительную вибрацию на кузов, шума от арок предостаточно.

    0 Недоступно!

  6. #19
    Откатал 10000км после дороботки все ровно стуков нет!! Всем советую!!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.04.2015 в 07:20.

  7. #20
    По теме (причины стуков), мой опыт: часть стуков, возможно, в огрехах сборки. При разборке и сборке заметил, только с той стороны, где стучало:
    1) Резиновая часть верхней опоры имела неравномерный след, сильно сдвинутый от центра (центр находился с краю этого следа).
    2) Нижний виток пружины отстоял на 2 см от упора.
    3) 1/3 часть от прикрывающей подшипник резинки была завернута вовнутрь
    У меня пропали стуки с которыми я 3 раза ездил к официальному дилеру в течении 2,5 лет. Оф. диллер всегда говорил, что это особенность работы подвески. Стучало с одной стороны, значит это не особенность, говорил я, но меня не слушали. Просил, посмотрите опору. Зачем нам всё это смотреть если работает как положено, а звуки это ерунда, не влияющая на работу подвески.
    В итоге, я разобрал подвеску, для того чтобы поставить новые пружины (об этом скоро в теме про занижение подвески). Пружины Eibach Pro Kit от 308. Занижение получилось 2 см. Короче, поставил пружины, и собрал обратно. Прокатился и удивился, все стуки исчезли. Вот и думайте, то ли косяк был в сборке, а я его исправил разборкой и сборкой, то ли пружины на 2 см ниже и амортизатор стал по-другому работать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 05.04.2015 в 21:54. Причина: объединено из двух тем

  8. #21
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от DowJ Посмотреть сообщение
    то ли пружины на 2 см ниже и амортизатор стал по-другому работать.
    Что получается? Вы занизили пружины - стуки ушли. RYBCHENKO поставил аммо Билиштайн, у которых ход штока на 5 мм больше, - стуки ушли. Выводы напрашиваются. Но у меня никогда ничего не стучало, может я просто не привередлив? А может на турбоаллюр что то другое ставят?

    0 Недоступно!

  9. #22
    Александр52, сообщения DowJ объединены из двух тем - явно проблема сборки.
    RYBCHENKO заменил амортизаторы и поменял опоры, опорные подшипники на новые.
    Однозначных выводов, на которые вы намекаете, делать пока рано.
    И проблемы по передней подвеске у Форумчан на различных комплектациях.

    0 Недоступно!

  10. #23
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    Однозначных выводов, на которые вы намекаете, делать пока рано.
    Никаких выводов! Я ж написал "они напрашиваются". Нужен статистический опытный ряд.

    0 Недоступно!

  11. #24
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    зашёл в тему и ещё раз отпишусь. Проехал немного после замены опор и амо-чуть больше 1000 км -но скажу точно - ТАКОЙ ТИШИНЫ НЕ БЫЛО У МЕНЯ ДАЖЕ С НОВЬЯ. даже на первых же километрах пробега при движении задом разворотом, с полностью вывернутым рулём,у меня тарахтело ,как молотком по кузову,я сразу огорчился тогда. и только сейчас,через 2 года ,благодаря форуму и своей решительности,я сейчас наслаждаюсь подвеской и машина стала меня полностью устраивать. ПОЛНАЯ ТИШИНА НА РАЗВОРОТАХ ЗАДОМ,НА ГРЕБЁНКЕ-ВЕЗДЕ !!!

    0 Недоступно!

  12. #25
    Для статистики: Турбоаллюр, была тишина, потом загремело начиная с 20000 км. На 40000 поменяли шаровые по гарантии - абсолютная тишина.

    Вот задняя подвеска бУхает, когда резко жопа просаживается - спрыгивая с высоких пологих полицейских или вкатываясь в плавную пологую поперечную ямку, ОД пока на это никак не реагирует

    0 Недоступно!
    Владелец 408 помни: 90% проблем и решений кроются в 308!!!

  13. #26
    Пользователь
    Город
    Рязань
    Сообщений
    43
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Пробег 79 000, застучала левая стойка стабилизатора при проезде неровностей на малых скоростях, причина - разрыв пыльника
    Название: IMAG07771_cr.jpg
Просмотров: 4217

Размер: 66.4 Кб
    Заменил на JTS408 LUCAS/TRW
    Название: IMAG0779.jpg
Просмотров: 4212

Размер: 66.7 Кб Название: IMAG0778.jpg
Просмотров: 4061

Размер: 82.3 Кб
    Так же решил заменить опорники. На заводских была маркировка SNR
    Название: IMAG0781.jpg
Просмотров: 4177

Размер: 56.6 Кб
    Для замены приобрел комплект VKDA35333T SKF
    Название: IMAG0783.jpg
Просмотров: 4265

Размер: 96.4 Кб Название: IMAG0785.jpg
Просмотров: 4056

Размер: 84.2 Кб
    И чашки DS5
    Название: IMAG0787.jpg
Просмотров: 5143

Размер: 85.8 Кб Название: IMAG0790.jpg
Просмотров: 4324

Размер: 74.9 Кб
    Планировал поменять отбойники амортизаторов(те, что на штоках), но оставил заводские,т.к. следов повреждений не обнаружил. Втулки стабилизатора тоже в нормальном состоянии ещё

    Чашка амортизатора 5033F9 CITROEN/PEUGEOT . Возможно и лишнее, перестраховался, но стуков больше нет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 20.04.2015 в 09:16. Причина: перемещено и объединено

  14. #27
    Местный
    Город
    Краснодар
    Сообщений
    229
    Авто
    Active 1.6EP6+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 62Array
    Цитата Сообщение от ССР Посмотреть сообщение
    Чашка амортизатора 5033F9 CITROEN/PEUGEOT . Возможно и лишнее, перестраховался
    оказалось лишним,честно говоря, мне показалось,что с ними руль стал туже крутиться и я их снял. После замены опор и амо и родные чашки стали как РОДНЫЕ -никаких стуков !

    0 Недоступно!

  15. #28
    Пользователь
    Город
    Рязань
    Сообщений
    43
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 27Array
    Цитата Сообщение от RYBCHENKO Посмотреть сообщение
    руль стал туже крутиться
    Я, честно говоря, изменений в усилии на руле после замены не ощутил, в этом всё осталось на прежнем уровне. Амо остались родные, перед сборкой прокачивал в вертикальном положении. С автосалона, как и у многих, имели место быть стуки подвески. Мнение ОД - особенности конструкции. После замены опор, опорных подшипников и чашек DS5 все стуки ушли, подвеска стала более собраной, более... упругой што ли, как на новой машине едешь. Результатом доволен.

    0 Недоступно!
    Старичёк

 

 
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru