1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #113
    Может кто и почерпнет, что для себя, на форуме ситроена С4-седан это тоже горячая тема, машина у них свежее на год, но что странно написано там уже аж на 18 стр:
    http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtop...=asc&start=255

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игорь_К; 02.02.2014 в 15:53.

  3. #114
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Там народ, смотрю, то же теряется в догадках.
    В общем, у меня уровень сейчас выше нормы миллиметров на 5. Сегодня запланирована поездка по делам на 250 км. Посмотрим что там остается от топлива в масле.

    0 Недоступно!

  4. #115
    Единственное, что в этой теме может "радовать", так это то что проблема не единичная, следовательно, цепочка производитель-ОД начнет хоть как то чесаться (вспомним тему с натяжителями цепи и помпой), было бы гораздо хуже "счастливчикам", если бы случаи были единичны.
    А теперь по существу: Двигатель у нас не так чтобы свежий. Раньше такой проблемы в таком кол-ве не всплывало,гуглил, точнее единичные случаи. Были другие траблы. Как "теоретиг" выдвигаю теорию, что ноги растут от "адаптации машины для России", как вариант новая прошивка двигла, обеспечивающая легкий старт и быстрый прогрев для низких температур окружающего воздуха. Еще вопрос, я что-то пропустил или...почему на атмосферниках ЕР6 тишина, турбина то каким боком здесь? Ес-но это ИМХО.

    0 Недоступно!

  5. #116
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    почему на атмосферниках ЕР6 тишина, турбина то каким боком здесь?
    Думаю дело в непосредственном впрыске.
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    А теперь по существу: Двигатель у нас не так чтобы свежий. Раньше такой проблемы в таком кол-ве не всплывало,гуглил, точнее единичные случаи
    Может до появления 408 и c4 седана эти моторы были меньше распостранены?

    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    Проверил уровень снова. Упал почти до нормы. Такими темпами ко вторнику вернется на место. Правда бензин, уходя из масла, прихватил граммов 100 антифриза Посмотрим в динамике еще. Не факт, что будет с чем ехать к дилеру во вторник-то.
    Для данного результата проехал километров 200 в спорте. Ехал довольно активно. Ну и специально грел мотор - после начала движения отключал печку и давал двигателю прогреться до 90 градусов.
    Я уже писал, что изменил манеру езды и способ прогрева. 2 недели уже прошло уровень в норме, но масло для собственного успокоения поменял.

    0 Недоступно!

  6. #117
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Может до появления 408 и c4 седана эти моторы были меньше распостранены?
    Думаю, на профильных форумах были бы все равно крики, вспомним историю с цепью ГРМ

    0 Недоступно!

  7. #118
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    А еще мне кажется, что многие тут до появления данной проблеммы даже не заглядывали под капот. почитайте сколько народу прочитав эту тему пошло проверять масло и очень удивилось. Лично я проверяю масло раз в неделю иногода чаще, привычка ничего с собой подлать не могу, и обнаружил проблемму четко после наступления холодов за -20, до -10 никаких проблемм не было.

    0 Недоступно!

  8. #119
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    А еще мне кажется, что многие тут до появления данной проблеммы даже не заглядывали под капот. почитайте сколько народу прочитав эту тему пошло проверять масло и очень удивилось. Лично я проверяю масло раз в неделю иногода чаще, привычка ничего с собой подлать не могу, и обнаружил проблемму четко после наступления холодов за -20, до -10 никаких проблемм не было.
    Аналогично.

    А масло я проверяю вместе с пополнением бачка омывайки. Мороз, холодно, омывайка не тратится к тому же, чего новой машине под капот лазить? Предпочитаю не мешать машине работать.

    0 Недоступно!

  9. #120
    Да, простит меня модератор, если сочтет за флуд, но поведую историю из собственного опыта:
    Владел я Фокусом-1 Всеволожским, 2.0, куплена новой,машина была одной из первых партий.
    Сразу же после покупки возникла проблема: при низких температурах после запуска плавали обороты ХХ. Двигатель прогревался и стрелка вставала как влитая. Мороз до-10-15 проблемы нет, холоднее проблема есть.
    На форуме фокусоводов тема тогда выросла до 100 с лишним стр. Проблема только с 2.0, только когда очень холодно и у европейцев и американцев не замечена. Боже, сколько копий было сломано. Дилер за гарантийный случай не считал и посылал. Народ за свои деньги что только не предпринимал....
    Результат: на 100-ой с чем стр. появляется человек, который якобы работал у ОД, и пишет: для России была специально написана прошивка, которая работает только при очень низких температурах и облегчает запуск и прогрев двигателя. Из-за особенности кода она работает параллельно с основной, одна программа тянет обороты вниз, другая вверх..... Дальше идут вопли форумчан, где ты был, что молчал и т.п. А что ОД то с его слов, приедет человек с полностью исправным двиглом и за свои деньги пол-движка и топливной системы поменять хочет, а дилер и рад.... Короче дальше я на эти обороты ХХ глаза закрыл, ездил 3 года без проблем, продал машину и, на сколько я знаю, она до сих пор катается.
    Я это к чему:
    1. может и здесь нечто подобное, "адаптировали" так сказать.
    2. перед тем как за свой счет кидаться что-то делать нужно все взвесить, чтобы потом дураком не оказаться, зря потратившим деньги и время.

    0 Недоступно!

  10. #121
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от chask Посмотреть сообщение
    А масло я проверяю вместе с пополнением бачка омывайки. Мороз, холодно, омывайка не тратится к тому же, чего новой машине под капот лазить? Предпочитаю не мешать машине работать.
    а ты омывайку заливашь когда машина холодная? или ты уровень мериешь на прогретой?


    а вот у меня вопрос, наш щуп сделан из пружинки, на нём два наболдажника, нижний мин, верхний макс, всё логично, только они не маленькие, а милиметра 3-4, и по какому краю этого набалдажника мерить? там есть посередине точка в милиметр, по ней?

    ПС в любом случае у меня на 5 милиметров выше наболдажника, поездил в спорте, завтра посмотрю

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  11. #122
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    2. перед тем как за свой счет кидаться что-то делать нужно все взвесить, чтобы потом дураком не оказаться, зря потратившим деньги и время.
    Ну я не для того покупал новую машину, что бы что-то сней делать. Пусть у диллера голова болит. До конца гарантии еще больше 2х лет. Просто интересно что будет если накроется двигатель(ну провернет вкладыши и т.п.). Диллер проверит что в картере, а там попадание бензина в масло в колличестве 1 литр? Кто в данной ситуации будет прав? Ведь попадание масла в картер явно не вина владельца. Вообще хотелось бы услышать какой нибудь ответ от представительства марки в РФ.

    0 Недоступно!

  12. #123
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    так ездитьто можно????

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  13. #124
    Вполне возможно, что для России так адаптировали, пока недогрета, льёт бенза столько, что сгореть не успевает. Но тогда свечи должны быть чёрные с богатой смесью. Те, у кого масло прибывает. И до того как оно выпариось, чтобы свечи прожечься не успели, выкрутите да посмотрите. Именно поездив в штатном режиме, когда масло пребывает.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  14. #125
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Игорь_К Посмотреть сообщение
    почему на атмосферниках ЕР6 тишина
    В начале темы на 120лс писал человек тоже с переуровнем

    0 Недоступно!

  15. #126
    а что если залить прошивку не для России?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

 

 
Страница 9 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru