1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #379
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Wypuk, что за двигатель?
    Bear_250_05, у меня тоже 86-92, но это TU5.
    а на суперсовоеменномэкономичн ом движке EP6 и должна быть температура выше.

    0 Недоступно!

  3. #380
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    Да ладно? В разные дни замеряли??? У меня на EP6CDTM 105-107 кажет, на ЕР6 106-108 показывал и в пробке и на равномерном ходу. Вот если выехать из пробки и рвануть с ветерком, то кратковременно падает на пару-тройку градусов.
    Стрелка на панели приборов кажет "погоду" для потребителя - для него "90 = норм" ("нуачо двигателю же "105 это норм" думает производитель при проектировании "

    Ваще если бы этот двиг штатно имел температуру 89-90, то некоторых проблем можно было бы избежать, ИМХО
    вставляю elm327 v1.5 подключаю к мобильнику, программа торкуепро, выбираю датчик температура охл. жидкости, кажет 89-90

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  4. #381
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    "нуачо двигателю же "105 это норм" думает производитель при проектировании
    Более высокой температурой двига повыщают КПД. Меньше разница температур, меньше паразитных потерь.
    не путайте с дизелем, тот сам по себе холодный, точнее ему температура в камере сгорания не так важна как бензину.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  5. #382
    А на дизеле никто случайно не смотрел рабочую температуру?

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  6. #383
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от Bear_250_05 Посмотреть сообщение
    У меня на EP6CDTM 105-107 кажет, на ЕР6 106-108 показывал и в пробке и на равномерном ходу. Вот если выехать из пробки и рвануть с ветерком, то кратковременно падает на пару-тройку градусов.
    На турбовом движке летом тоже кажет от 97 до 107, зимой 90 - 94.... Сейчас до 97 добралось, на щитке приборов - образно 89 и не калышется.....))))

    0 Недоступно!

  7. #384
    Пыжевод со стажем
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    717
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Шурик
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    На турбовом движке летом тоже кажет от 97 до 107, зимой 90 - 94.... Сейчас до 97 добралось, на щитке приборов - образно 89 и не калышется.....))))
    надо в плюсовую попробовать, когда подключал был 0

    0 Недоступно!
    если пишу бред, сообщайте, не стесняйтесь

  8. #385
    Поездка в Москву и обратно в Питер сразу после смены масла у оф.дилера. на 10.000 км. Масло 0-30. Уровень выше отметки max. примерно на 5 мм. Не считаю это нормой для турбо. Откачал излишек. Масло должно нах. между меток, определенных производителем. Если этот уровень меньше или больше-это не есть правильно. Для себя определил-наблюдаю неделю, в случае повышения- к дилеру. А о причинах повышенного уровня масла должен думать не я, а производитель со своими дилерами.

    0 Недоступно!

  9. #386
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от александр11 Посмотреть сообщение
    Поездка в Москву и обратно в Питер сразу после смены масла у оф.дилера. на 10.000 км. Масло 0-30. Уровень выше отметки max. примерно на 5 мм. Не считаю это нормой для турбо. Откачал излишек. Масло должно нах. между меток, определенных производителем. Если этот уровень меньше или больше-это не есть правильно. Для себя определил-наблюдаю неделю, в случае повышения- к дилеру. А о причинах повышенного уровня масла должен думать не я, а производитель со своими дилерами.
    В вашем случае скорее имеел место перелив на ТО.

    0 Недоступно!

  10. #387
    Чуть более месяца назад проходил ТО, масло выше уровня визуально почти на 1 см. Недели 2 назад было тоже самое. Не думаю что за 2 недели туда что-то попало. А вот когда вытаскивал щуп после короткой поездки сразу после ТО не помню уровень плохо было видно, но масло было прозрачное как слеза. Масло 0w30. Не собираюсь заморачиваться, или это может грозить чем-то серьезным?

    0 Недоступно!

  11. #388
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Пежон, не понял: в марте было ТО - до ТО уровень был выше макс, сразу после ТО уровень не помнишь, а 2 недели назад уровень был выше макс? Правильно? Так а сейчас какой уровень, сегодня?

    0 Недоступно!

  12. #389
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Пежон, не понял: в марте было ТО - до ТО уровень был выше макс, сразу после ТО уровень не помнишь, а 2 недели назад уровень был выше макс? Правильно? Так а сейчас какой уровень, сегодня?
    "Чуть более месяца назад проходил ТО, масло выше уровня визуально почти на 1 см." - это я имелл ввиду на текущий момент (сейчас) - потом пошел перечислять в обратном порядке, с сантиметром может перегнул, но больше 0,5 точно, 0,7-0,8. А сразу после ТО я вытащил щуп, просто не обратил внимания сколько там было, цель вытаскивания щупа в тот момент - было определить поменяли масло или нет
    Про уровень до ТО, я выше не писал, но если интересно - он был в норме, на 0,5 ниже максимума где-то.
    Таким образом после ТО скорей всего у меня и был уровень 0,7 (а не набрал я его за месяц) вот я и спрашиваю страшно или нет, если я так буду ездить до следующей замены?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Пежон; 06.05.2014 в 13:16.

  13. #390
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Пежон Посмотреть сообщение
    Про уровень до ТО, я выше не писал, но если интересно - он был в норме, на 0,5 ниже максимума где-то.
    Таким образом после ТО скорей всего у меня и был уровень 0,7 (а не набрал я его за месяц) вот я и спрашиваю страшно или нет, если я так буду ездить до следующей замены?
    Не смертельно. Но лучше откачать.

    0 Недоступно!

  14. #391
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от Пежон Посмотреть сообщение
    страшно или нет
    много чисто технических мнений - это нехорошо.
    практически некоторые форумчане (и я в их числе) ездили всю зиму так, с повышенным уровнем. но! если ничего не произошло сейчас у всех, это не значит, что не произойдет потом или у кого-то.
    я зимой не сливал, но это было своего рода "исследование" ))) понять как бензин в масле появился и как исчезнет )))

    я бы слил. и понаблюдал почаще - а вдруг это не на ТО перелили, а попадает чегой-то в масло...

    0 Недоступно!

  15. #392
    Да у меня то нет бензина в масле, как я понимаю, за пару недель он не появился бы. Я думаю что перелив на ТО.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 28 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru