1. #1

    150 л.с. ТНР, уровень масла выше МАХ, бензин в масле

    Всем привет! Машина 2012 года, купил в феврале 2013-го. При пробеге в 9600 км (конец октября 2013 г.) сделал замену масла (Total Quarz Ineo First SAE 0w30) у ОД. До замены периодически (раз в месяц) следил за уровнем оного. До замены как раз месяц полтора не смотрел. После замены масла и до 21 января щуп ни разу не вынимал. 21 января после пробега километров в 100 и часа стояния в теплом гараже решил посмотреть. Уровень оказался существенно выше максимума - на половину диапазона между мин и макс. Сам, естественно, не доливал. Решил не тянуть с годовым ТО до февраля, пробег 13000 км. На 23.01.2014 записался к ОД на ТО. Обратил внимание приемщика на уровень масла. Тех консультанты посмотрели, причину завышенного уровня установить не смогли. Чисто на запах определили, что в масле бензин. Говорят, это из-за частых и коротких пробегов или из-за сбоя в программном обеспечении. Пробеги действительно частые и короткие, да по московским пробкам, средняя скорость по БК после замены масла в октябре-19 км/ч. У ОД заменили программное обеспечение на более свежее, залили масло под макс (то же, что и в октябре). Сказали наблюдать. Если будет повышаться, ехать к ним. Вчера вынул щуп, воняет бензином, с щупа капает. Шарик маркировки максимального уровня уже в масле. И это при условии, что машина ночь простояла на морозе. Друзья, поделитесь мыслями.

    0 Недоступно!






  2. #197
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    Xandr, впрыск, прошивка и ещо куча мелких ньансов

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  3. #198
    Цитата Сообщение от vladimir_vv Посмотреть сообщение
    Xandr, впрыск, прошивка и ещо куча мелких ньансов
    Ну про прошивку я согласен, но я не думаю что форсунки у нас разные, и тип впрыска у нас одинаковый что на 120 что на 150.
    Есть предположение, что проблема с датчиком температуры. Подобные случаи были на дс и 508.

    0 Недоступно!
    Нашедший...

  4. #199
    Местный
    Город
    Москва\Спас-Деменск
    Сообщений
    503
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 127Array
    не, разный, тут или на драйвах разжевывали уже все
    ну если поиск не рулит

    найди как грится 7 отличий

    Бензиновый двигатель EP6 (1.6 л VTi / 120 л.с.)

    Конструкция двигателя:

    * 4-х цилиндровый рядный
    * 2 распределительных вала в головке цилиндров
    * 4 клапана на цилиндр (16-клапанный)
    * Система изменения фаз газораспределения и высоты подъёма клапанов VTi
    * Привод ГРМ - цепью
    * Привод клапанов - роликовые толкатели и гидроопоры
    * Распределённый (многоточечный) впрыск топлива
    * Материал блока цилиндров – лёгкий сплав
    * Материал головки блока цилиндров – лёгкий сплав
    * Соответствие экологическим нормам Euro IV
    * Используемый бензин – RON 95-98


    Бензиновый двигатель EP6 DT (1.6 л THP Turbo / 150 л.с.)
    Конструкция двигателя:

    * 4-х цилиндровый рядный
    * 2 распределительных вала в головке цилиндров
    * 4 клапана на цилиндр (16-клапанный)
    * Система изменения фаз газораспределения VVT
    * Турбокомпрессор BorgWarner “Twin-Scroll”
    * Система автономного охлаждения турбокомпрессора
    * Интеркулер
    * Привод ГРМ цепью
    * Привод клапанов - роликовые толкатели и гидроопоры
    * Непосредственный (прямой) впрыск топлива
    * Материал блока цилиндров – лёгкий сплав
    * Материал головки блока цилиндров – лёгкий сплав
    * Соответствие экологическим нормам Euro IV
    * Используемый бензин – RON 95-98

    0 Недоступно!
    Не садитесь за руль с правами администратора, старайтесь не участвовать в ДТП (с) тех. поддержка.

  5. #200
    Точно, спасибо
    Но отличий только 5, сам считал.
    Значит скорее всего только наша проблема.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xandr; 06.02.2014 в 16:12.
    Нашедший...

  6. #201
    Пыжевод со стажем
    Город
    Калуга
    Сообщений
    720
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Дима
    Репутация
    [+/-] 295Array
    Цитата Сообщение от Xandr Посмотреть сообщение
    Или я где-то упускаю ещё разницу?
    А есть ли непосредственный впрыск у атмо?

    0 Недоступно!

  7. #202
    Достаточно просто поставить манометр и посмотреть давление масла на новом масле и на разбавленном бензинов. И все вопросы о том на сколько это вредно сами собой отпаду)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #203
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Меня пока все же больше всего волнует насколько на самом деле портится масло. Я так думаю никто никогда не делал анализов после попадания бензина в масло. Это могут знать наверное только производители самого масла...
    Это тема для диссертации. Вся проблема в том, что большинство опусов об испарении бензина из картера подразумевает под собой чистый бензин. А где вы его сейчас видели? Любой высокооктановый бензин сейчас, особливо евро 5, фирменный аля экто, ултимейт и т.д. и т.п.-это целый букет присадок. Как данная бензиновая присадка будет взаимодействовать с маслом, а что еще более важно с масляной присадкой, не будет ли что-то выпадать в осадок и тем самым вымывать масляную присадку, которая должна работать в течении всего периода эксплуатации. Реально спрогнозировать что либо сложно. Масла то разных производителей не рекомендуется мешать из-за присадок в том числе, а тут вообще "сторонний" продукт. Их,конечно, тестирует на совместимость с бензинами, но при этом смотря какими концентрациями оперируют.

    0 Недоступно!

  9. #204
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Ну вот да, концентрация концентрации - рознь.

    0 Недоступно!

  10. #205
    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Атмосферники вроде минула.... С Турбами хуже
    не минула, я тут уже писал. Просто тема про 150ТНР, вот народ с атмо сюда не заходит.

    0 Недоступно!

  11. #206
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    vittik, Ну в Вашем случае - может совпадение + режим эксплуатации... Народ у нас в Теме про 6-ти ступки АЛ4 обсуждает! Вот сюда бы точно отписались....
    Да и конструктив у нас разный

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  12. #207
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Может тогда переименовать тему?

    0 Недоступно!

  13. #208
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    Да - Переименовать

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  14. #209
    Новичок
    Город
    Сочи
    Сообщений
    13
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 4Array
    Images
    7
    Машину купил в феврале 2013.Под капот заглядываю время от времени,проверить уровень,залить омыватель. Вопросов по поводу цвета,запаха и уровня масла не возникало. В ноябре была первая замена на 9700км. Проехал 1500 и заметил,что уровень вырос на 1-1,5см выше метки. Слил 400-500мл приблизив к верхней метке на щупе,само масло черное(нефть) запах бензина присутствует.Эксплуатирую машину не часто 1-2раза в неделю по 50-100км и 1-2раза в месяц в Краснодар туда обратно +600км. Двигатель прогреваю от 1до3мин и в путь. Сам живу в Сочи,думаю проблема не в минусовых температурах,как было сказано выше,у нас зимой ниже +5 не опускается, а проблемы те же. Жду апреля, чтобы выехать к ОД в Краснодар, посмотрим, чем "порадуют")))) Раньше выехать не могу, город "невыездной" - олимпияда)))

    0 Недоступно!

  15. #210
    собственно у меня подозрение на залитое масло при ТО-1, менял 10 января, до этого на заводском масле повышения уровня не было. До Н.Г. температуры были разные, пробеги по 10-50 км, прогревы на ХХ минимальные. В наряде написано "масло синтетика 5W30 208l", т.е. какое из линейки TOTAL (если вообще синтетика ) не понятно. Сейчас масло черное, как при пробеге 6-7 тыс, видно бензином смыло всякую грязь. ОД вежливо меня послал, типа "не волнуйтесь, машина на гарантии". Решение -- буду менять масло САМ.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 15 из 31 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru