Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 51
  1. #1

    Вентилятор системы климат-контроля - плавают обороты

    Друзья, у меня стала происходить странная вещь: вентилятор климата время от времени сам меняет скорость. Словно кто-то крутит центральную ручку на одно деление, вверх-вниз. Не заметить невозможно. Проявилось это зимой и вызывает недоумение. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Завтра записан на ТО 20 000, интересно, что скажут местные "спецы"


    Извиняюсь перед админами, если тема была поднята - я не нашел...

    0 Недоступно!






  2. #2
    Модератор
    Город
    Москва
    Сообщений
    2,065
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 509Array
    Записей в дневнике
    1
    эммм. )) это ж климат.. )) нагрел салон, убавил напор... стало остывать - добавил. ))
    у меня еще от подогрева заднего стекла зависимость... при включении/выключении обогрева стекла увеличивается/уменьшается скорость обдува..

    0 Недоступно!
    "мужчина не должен жаловаться на 2 вещи: на жену и на машину... САМ выбирал" (с)




  3. #3
    Это ж климат. В режиме АВТО он живет своей жизнью т.е. по датчикам и всякой другой обратной связи. Думаю, что всё у Вас нормально.

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  4. #4
    Ребят, скорость вентилятора меняется не в режиме АВТО, а в ручном, кондишка выключена и смена скорости происходит ЧАСТО. Словно кто-то балуется ручкой скорости. Я понимаю, если он сменит скорость пускай даже раз в минуту. Но тут просто дискретно плавают обороты. Это происходит не постоянно, но довольно часто, чтобы я обратил на это внимание и поднял этот вопрос)

    0 Недоступно!

  5. #5
    ааа... ну тогда да, непорядок. Надо Вам в тёплом боксе проверить. Я к чему веду. Мож там примерзает что то. Ну там ось двигателя или ещё чего. Сам моторчик кажется под капотом стоит у лобового т.е. на него оказывает влияние внешняя температура.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось dep; 15.01.2014 в 10:26.
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  6. #6
    Задам вопросы ОД. Пускай ищут, да и оттает она у них, а то морозы стоят за бортом. Симптом плавающий, ОД может не увидеть, досадно блин. Может оттаивание поможет )

    0 Недоступно!

  7. #7
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    RSDX, у меня плавают обороты. Я думал так и надо Хотя смотря как у тебя тоже... У меня, хотя не факт, конечно, что скорость меняется, но по звуку - как будто меняется, слышны подвывания то погромче, то потише - так навкидку как-будо скорость меняется +/- одно деление.

    0 Недоступно!

  8. #8
    У меня просто такое было при старте, на морозах, на 307-й. Но через некоторое время(минут через 20) он прогревался и всё стабилизировалось.

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  9. #9
    Пыжевод со стажем
    Город
    Москва, Люберцы
    Сообщений
    700
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Кирилл
    Репутация
    [+/-] 307Array
    Цитата Сообщение от dep Посмотреть сообщение
    У меня просто такое было при старте, на морозах, на 307-й. Но через некоторое время(минут через 20) он прогревался и всё стабилизировалось.
    И сейчас такая фигня, правда наоборот - первые минут 20 работает стабильно, потом минут двадцать непойми как (там всё плвает и скорость обдува и направление) - но походу это всё-таки алгоритмы работы климата такие...И ещё обратил внимание сегодня - на улице было -11, завелась с полоборота, а дальше - чуствуется, что двигатель работает неровно, с прогревом ситуация немного улучшилась, но всё равно оборотики двигателя слегка плавали в пробке(до сегодняшнего дня такого не замечал, ошибок никаких нет), а снаружи это ещё и отчётливо слышно, при этом машина минут за 15 нагрелась до 70 (довольно плавно и стабильно), а потом минут 20 стрелка болталась вокруг 70, то чуть ниже, то чуть выше - потом также плавно дошла до 90.... Сдаётся мне, что для BSI наступление отрицательных температур оказалось такой же неожиданностью, как и для коммунальщиков, и он до сих пор в силу скудности своего "искусственного интеллекта" никак не разберётся, как это переварить...))))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Kir111; 15.01.2014 в 11:37.

  10. #10
    Значит не у меня одного) Опять же, если не нажата кнопка AUTO, то и собственно климат-установка работает как обычная система вентиляции/отопления, без участия датчиков и алгоритмов и без участия кондиционера, ведь так?

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от RSDX Посмотреть сообщение
    з участия датчиков и алгоритмов и без участия кондиционера, ведь так?
    конечно так.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Kir111 Посмотреть сообщение
    (там всё плвает и скорость обдува и направление) - но походу это всё-таки алгоритмы работы климата такие...
    подождите... мы же тут рассматриваем плавание оборотов в ручном режиме. При чём тут алгоритмы? Не мешайте всё в кучу, а то запутаемся.

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  12. #12
    Местный
    Город
    Ульяновск
    Сообщений
    343
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 346Array
    RSDX, не совсем. Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.
    Вы правы, но это опять не ручной режим. Это полуавтоматический. Мы сейчас рассматриваем плавание оборотов только в РУЧНОМ режиме, где система работает примитивно... как на жигулях.

    0 Недоступно!
    406(2L-132л), 307SW(1,6L-109л), теперь 408(1,6L-120л)

  14. #14
    Перечитаю сегодня мануал.
    Уточню мой случай: потоки выбраны вручную, температура - вручную, скорость - вручную. Подвывание вентилятора меняется, словно он сам переключает скорость на одно деление +/-, индикатор AUTO не горит.

    Цитата Сообщение от Serg73 Посмотреть сообщение
    RSDX, не совсем. Если вручную выставить скорость вентилятора, но не выбрать направление потоков - то потоками климат будет управлять автоматически. И наоборот - если выбрать потоки и не выбрать скорость - климат будет управлять скоростью автоматически.
    Почему тогда в описанных Вами вариантах не индицируется режим AUTO? К слову сказать, индицируется он только при принудительном нажатии на него, при этом активируется кондиционер. Стоит отключить кондишку - режим AUTO выключается. Я запутался))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dep Посмотреть сообщение
    Вы правы, но это опять не ручной режим. Это полуавтоматический. Мы сейчас рассматриваем плавание оборотов только в РУЧНОМ режиме, где система работает примитивно... как на жигулях.
    Вы абсолютно правильно меня поняли)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 22.03.2016 в 09:23.

 

 
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru