Тема: Клапан EGR

  1. #1

    Клапан EGR

    Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #393
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    Игого, у менея ща ваще разьём егр откл так как машина в аварийный режим входила. а так хоть едет. ну и чек горит

    0 Недоступно!

  3. #394
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    169
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 100Array
    Цитата Сообщение от 21 Алексей Посмотреть сообщение
    Доброго всем вечера!
    Я думаю всем было бы интересно кто и как отключал ЕГР и какой эффект, негативные последствия, если были...
    Мои впечатления от заглушки ЕГР

    0 Недоступно!

  4. #395
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Второй вечер мудоханья и клапан в руках. Сажи было настолько мизер, что можно было и не заморачиваться. Просто любопытство зараза не давало покоя. Ну и собственно байка про сильное загрязнение впускного коллектора, ну если только к миллиону км. то допускаю.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #396
    Сергей, а на каком пробеге чистили? Где заправляетесь? У меня пробег к 35000, тоже хотел заморочиться для профилактики...

    0 Недоступно!

  6. #397
    ...130 тыщ, чисто, заправка ЛУК,Газпром,Роснефть.

    0 Недоступно!

  7. #398
    Я скажу Вам по секрету (двигатель DV6AUTED4 16 клапанов 2010 г.) - за 230000 км. ни разу не трогал EGR. Лукойл всегда.

    И всем советую - зачем туда лезть раньше времени? Будет ЧЕК или некритичных ошибок много в журнале - тогда можно и слазить.

    0 Недоступно!

  8. #399
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Я скажу Вам по секрету (двигатель DV6AUTED4 16 клапанов 2010 г.) - за 230000 км. ни разу не трогал EGR. Лукойл всегда.

    И всем советую - зачем туда лезть раньше времени? Будет ЧЕК или некритичных ошибок много в журнале - тогда можно и слазить.
    Заправки тоже Лук франшизный 100%. Логично- не мешайте технике работать.

    0 Недоступно!

  9. #400
    Коллеги привет.
    На днях заклинил топливный насос. Ремень ГРМ при этом скакнул на насосе. Метки на каленвале и распредвале совпадали ( + - ) 0,5 зуба. Были преобретены ТНВД, комплект ремень и ролики, помпа. Заменили, запустили двигатель. Двигатель заработал, НО в аварийном режиме, Джекичан, обороты максимум 3000, тяга нулевая. Сканер показал, ошибка P0489. Низкое напряжение либо короткое замыкание в цепи питания ЕГР. Это показал БТ сканер. Ошибку скинули, хватило на 40-50 сек. Снимали фишку, чистили ( которая на клапане егр ), эффекта ноль. Притащили большой сканер, провели повторно диагностику. Кроме вышеуказанной ошибки была обнаружена ещё одна. К сожалению не записал код, но суть в том, что клапан ЕГР постоянно открыт. Было принято решение его снять и почистить. Сняли, сажи как таковой особо не было, отмылось всё салярой за 5 минут. Сняли с клапана моторчик, воткнули фишку и стали наблюдать. Зажигание вкл, эксцентрик вращается, остановка. Заводка, эксцентрик вращается, снова остановка. После глушения снова вращается и останавливается. Причем нет системы, может остановиться на 2 часа, может на 8... Без нагрузки мотор клапана работает. Собрали клапан, установили на место. Вкл зажигание, моторчик судорожно дёргается, но не вращается. Также дёргается на всех режимах. Клапан в таком положении закрыт пружиной. Завели машину, обороты развивает до отсечки, Джеки продолжает гореть. Думаю, хоть тяга появилась. Но не надолго, метров через 200 снова прицеп прицепили, отсечка 2900-3000 оборотов. Электрик говорит, межвитковый прострел у моторчика, не хватает силы управлять клапаном. Сервис гаражный, пробег у машины почти 290. Куда копать? Менять клапан или искать где гасится питание на клапан? Просто подозрительно, крякнул насос и Егорка одновременно... Буду признателен за советы.

    0 Недоступно!

  10. #401
    Цитата Сообщение от Andrey-56 Посмотреть сообщение
    Куда копать? Менять клапан или искать где гасится питание на клапан? Просто подозрительно, крякнул насос и Егорка одновременно... Буду признателен за советы.
    Привет. Там есть ещё такой прикол как обучение клапана ЕГР (он определяет крайние положения) делается с помощью сканера Лексия. Далее открываем блок с ошибкой егр, идем в пакет ремонт- запасные части- замена ЕГР. Попробуйте, у меня как-то было похожее помогло. Ну а так я бы на вашем месте заглушил его программно и всё.

    0 Недоступно!

  11. #402
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Привет. Там есть ещё такой прикол как обучение клапана ЕГР
    Привет. Так егр не трогали совсем при замене насоса тнвд. Ошибка выскочила сразу, после первого запуска. Даже фишку с егорки не сдёргивали при всех прочих работах. Аккум был скинут. До того как заклинил тнвд всё работало на 5...
    Глушить не вариант, проживаю между 2х полушарий, там где "дырка" откуда удобрения вываливаются... Дизелей аналогичных всего 2 на ближайшие 300-400 км. Да и сам клапан обойдётся дешевле в 5 раз чем глушение. Читал здесь, что люди катались со сдёрнутой фишкой с клапана, Джеки горел, но тачка как бы ехала, у меня отсечка работает, тачка не едет. Сброс ошибки помогает секунд на 40-50, Джеки пропадает, тяга появляется и так по циклу.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrey-56; 30.03.2018 в 08:51.

  12. #403
    Цитата Сообщение от Andrey-56 Посмотреть сообщение
    Привет. Так егр не трогали совсем при замене насоса тнвд. Ошибка выскочила сразу, после первого запуска. Даже фишку с егорки не сдёргивали при всех прочих работах. Аккум был скинут. До того как заклинил тнвд всё работало на 5...
    Глушить не вариант, проживаю между 2х полушарий, там где "дырка" откуда удобрения вываливаются... Дизелей аналогичных всего 2 на ближайшие 300-400 км. Да и сам клапан обойдётся дешевле в 5 раз чем глушение. Читал здесь, что люди катались со сдёрнутой фишкой с клапана, Джеки горел, но тачка как бы ехала, у меня отсечка работает, тачка не едет.
    Попробуйте сделать замену через лексию. Может глюк какой словил из за резкой, аварийной остановки двигателя. А программно отшить стоит в пределах 6-15 тыс р.

    0 Недоступно!

  13. #404
    Без нагрузки моторчик отрабатывает свои функции, когда сдёрнут с клапана, когда вставляется в клапан, ему как бы силы не хватает. Сам моторчик разбирали, шестерёнки в норме.
    У меня есть вариант прикупить весь механизм егр в сборе, теплообменник, все трубки, клапан, за 3.5 к.р. Разбор, тачка с почти нулевым пробегом. Это надёжнее чем глушить, да и дешевле. Нужно просто убедиться в моторчике дело, либо в маленьком напряжении на него. Фишка на 5 пинов, питающие ножки 2я и 4я. Какое напряжение туда должно приходить в идеале...

    0 Недоступно!

  14. #405
    Я вам самый простой способ диагностики советую. Тем более в Лексии есть ещё и тест клапана ЕГР.

    0 Недоступно!

  15. #406
    PSA DiagBox будет сканировать позже. Заказал ЕГР. Дней через 5 установлю, доставка из Москваграда занимает время.
    Просто интересно, коллеги писали ранее, типа сдёргивали фишку и ездили как нив чём не бывало. Лукавят?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrey-56; 30.03.2018 в 14:41.

 

 
Страница 29 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru