Тема: Клапан EGR

  1. #1

    Клапан EGR

    Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #2
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,075
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 893Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от mkc190 Посмотреть сообщение
    Больше такое не повторялось, хоть и заправку не менял.
    Думается это связано с клапаном рециркуляции отработавших газов. Тут где то выше ссылка была про эту систему. Чёт я её почитал и закралась мысля, что где то в его недрах этой системы что то не очень работает как надо. Отработавшие газы идут в большинстве повторно в горшки а не на улицу, отсюда и дымина синяя сильно валит. Как малость прогазуешь всё нормуль. В ссылке написано что по уму надо каждые 10тыщ. этот клапан промывать, хотя на практике не слышал что б этим кто то занимался. Начинаю понимать что этот косяк нам подкинутый вряд ли нас покинет.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #3
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    184
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 71Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    хотя на практике не слышал что б этим кто то занимался
    на сколько мне известно, EGR со временем многие просто напросто глушат и всё.
    Это система, которая уменьшает выбросы оксидов азота NOx путём перепуска части отработавших газов из выпускного коллектора во впускной коллектор. При этом КПД двигателя немного падает и увеличивается время реакции мотора на педаль акселератора. А если было использовано плохое топливо, то во впускном коллекторе обильно образуется сажа.

    0 Недоступно!

  4. #4

    Клапан EGR

    Доброго времени суток, Уважаемые Форумчане!
    Поправьте если задаю вопрос не в теме, пробовал найти по форуму - не получилось.
    Сегодня коллега по работе, у него фольц гольф5, поехал глушить клапан EGR и вырезать сажевый фильтр.
    Очччень красноречиво объяснял, что это очень важно для России.
    Вот у меня и возникла мысль, а может тоже заглушить. Вырезать-то у нас нечего .
    Кто, что посоветует?

    0 Недоступно!

  5. #5
    Цитата Сообщение от sleepwanderer Посмотреть сообщение
    Вот у меня и возникла мысль
    sleepwanderer, для начала расскажите и покажите форумчанам то, что вы хотите заглушить именно на вашей машине Пежо-408.
    А форумчане уж прикинут, куда, всмысле, на какой форум вас послать...

    0 Недоступно!

  6. #6
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от sleepwanderer Посмотреть сообщение
    Сегодня коллега по работе, у него фольц гольф5, поехал глушить клапан EGR и вырезать сажевый фильтр.
    Очччень красноречиво объяснял, что это очень важно для России.
    Вот у меня и возникла мысль, а может тоже заглушить.
    ИМХО подобными вещами занимаются те кому денег на ремонт не хватает. Заклинило ЕГР в открытом состоянии менять это же дорого! Вырежу заглушку из пивной банки и пойду на форуме расскажу какой я умный.
    А лезть в новый авто где эти механизмы исправны верх идиотизма.

    0 Недоступно!

  7. #7
    Может идиотизмом и попахивает, если автомобиль куплен на пару-тройку лет, пока есть гарантия - а потом продажа.
    Но не у всех же это в планах.
    Коллега говорил, что если клапан не заглушить, то много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ. Сам не могу оценить, не силен в процессах. Поэтому и спросил.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    ИМХО подобными вещами занимаются те кому денег на ремонт не хватает. Заклинило ЕГР в открытом состоянии менять это же дорого! Вырежу заглушку из пивной банки и пойду на форуме расскажу какой я умный.
    А лезть в новый авто где эти механизмы исправны верх идиотизма.
    Про хвастовство никто и не говорил, а задавался вопрос. Если у Вас денег хватает, я рад и дай Бог и дальше подспорья в этом деле.
    А кому то важно и заранее об экономии подумать, коль можно дольше сохранить новый продукт.

    0 Недоступно!

  8. #8
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Не мешайте технике работать!!!!

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  9. #9
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    sleepwanderer, для начала расскажите и покажите форумчанам то, что вы хотите заглушить именно на вашей машине Пежо-408.
    А форумчане уж прикинут, куда, всмысле, на какой форум вас послать...
    Завтра попробую сфоткать и выложить.
    Ну а если адресно, в смысле дельного форума, пошлете - буду рад набраться там ума, разума, коль этот форум может только переадресовывать.

    0 Недоступно!

  10. #10
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sleepwanderer Посмотреть сообщение
    много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ
    Ерунда это. Какая разница, сколько движок протянет до капиталки 300т.км. или 303т.км.? Больше зависит от стиля вождения и своевременной замены масла.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Ну как прикажет долго жить ЕГР, так и будем думать чего с ним дальше делать) А пока не хочется нарушать штатный режим работы.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  12. #12
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от sleepwanderer Посмотреть сообщение
    Коллега говорил, что если клапан не заглушить, то много серы из отработанных газов попадают обратно в движок, а это значительно ускоряет его износ. Сам не могу оценить, не силен в процессах. Поэтому и спросил.
    Какой серы? которая содержится в топливе которое в этих же цилиндрах и сгорает? Клапан ЕГР помимо экологии на холодном моторе пускает часть отработанных газов обратно в цилиндр и улучшает процесс сгорония топлива и стабилизирует работу двигателя на холостых. Кто то уже на форуме правильно заметил, что современные турбо дизеля имеют относительно не высокую степень сжатия и поэтому для холодного пуска нужны свечи, а некоторое время после запуска ЕГР помогает мотору лучше работать.
    Насчет сажевого фильтра (он же FAP) которого у нас нет. Его удаляют когда в силу его состояния невозможна регенерация т.е. прожиг сажевого фильра не помогает. При этом часть дизельного топлива начинает попадать в картер, разжижает масло. Характерный признак подъем уровня масла.Если игнорироать ошибку и ездить провернет вкладыши со всеми вытекающими. К примеру стоимость замены сажевого фильтра на дизелях K9K от Рено порядка 90000 руб. В этом случае его вырезают и прошивают ЭБУ на работу без него. Кстати не на всех моторах это возможно. Насколько я знаю на упомянутом K9K с FAP еще нет способа решения данной проблеммы.
    Так вот к чему это я, все эти проблеммы возникаю на пробегах далеко за 250000 км. Не мешайте машине работать.

    0 Недоступно!

  13. #13
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Точно у нас нет FAP? Кажись в советах на мойпежо было упоминание. ..

    0 Недоступно!

  14. #14
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от iam_alex Посмотреть сообщение
    Точно у нас нет FAP?
    Нет. FAP только в европейских версиях.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

 

 
Страница 1 из 34 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru