Тема: Клапан EGR

  1. #1

    Клапан EGR

    Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #71
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Вот хорошо, что я наткнулся на эту тему, т.к. с дизелем имею дело впервые. По порядку: пробег небольшой 33 тыс., из них половина в глухоманях с непонятными заправками, процентов 25 - в жестких питерских пробках со скоростью чуть быстрее пешехода, последние пол-года машина почти не ездила - не нужна была. Стали с сыном замечать, что выросли холостые обороты. Недавно еду по кольцевой на круизе и заметил, что раньше расход был чуть меньше пяти литров, а сейчас 5.5 при скорости 100 - тоже вопросы стали возникать, но чеков нет. И тут эта тема - спасибо всем написавшим-подсказавшим. Сегодня пошел в гараж, разобрал, открутил, все относительно не сложно. А вот клапан даже не шевельнуть. Залил ВДэшкой, потихоньку отверткой сдвинул с места на пару миллиметров и стал с усилием раскачивать вперед назад, о вытягивании вверх даже не может быть речи. Постепенно амплитуда увеличивалась, ВДэшка подливалась, минут через 20 (Да!!!) смог без отвертки покручивать руками, долго, тяжело, но все легче и легче. Честно, один раз возникла мысль, как у Валентина, собрать все и ехать в сервис, но природное упорство брало верх. Вобщем с перекурами через час клапан внезапно зашевелился легко и вышел. ВДэшка просочилась таки и разъела сажу. Совет - даже не пытайтесь тянуть клапан вверх, если он в гнезде туго поворачивается, только терпеливое отмачивание и шевеление вокруг оси. Я не дизелист, не знаю много сажи или нет (см. фото), но клапан был заклинен, пальцами я его открыть до промывки не мог. Причем заклинен он был в закрытом состоянии, но примерно на половине окружности все-таки газы просачивались - это хорошо видно по налету сажи с внешней стороны клапана (где сажа нарастала, а где сдувалась). Т.е клапан был закрыт, но небольшое просачивание имело место. При чистке особое внимание месту посадки клапана при закрытом состоянии и штоку. Именно из-за закоксовавшейся сажи на штоке клапан не двигался. После предварительной очистки с внутренней стороны нажал пальцами на клапан, открыл его, подложил зубочистку для удержания в открытом состоянии и вышедшую часть штока тщательно очистил. Чистил жидкостью для очистки тормозов. Фото неважные, т.к. на мой старперский телефон и грязными руками, но все видно. Собирать буду завтра, спина не дала доделать сегодня. Всем консультантам еще раз спасибо!
    Название: IMG00106.jpg
Просмотров: 1862

Размер: 91.4 КбНазвание: IMG00105.jpg
Просмотров: 1866

Размер: 98.1 КбНазвание: IMG00108.jpg
Просмотров: 1965

Размер: 97.7 Кб

    0 Недоступно!

  3. #72
    Хорошая работа! У меня примерно он так же выглядел, только без масленистого нагара был, то есть весь нагар у меня был сухой! Не забудьте разобрать клапан, то-есть снять електродвигатель ( 4 болта под торкс) и пластмассовую крышку над механизмом самого клапана. Там тоже всё чистить надо, т.к. там тоже всё сажей загаживается.

    0 Недоступно!

  4. #73
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    У меня примерно он так же выглядел, только без масленистого нагара был, то есть весь нагар у меня был сухой!
    Это следы ВД-40.

    Ваш КЭП.

    0 Недоступно!

  5. #74
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Там тоже всё чистить надо, т.к. там тоже всё сажей загаживается.
    Внутри все идеально чисто. Шток закоксован, клапан не двигался, поэтому не было никакой дырочки для попадания сажи внутрь.

    0 Недоступно!

  6. #75
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Шток закоксован, клапан не двигался, поэтому не было никакой дырочки для попадания сажи внутрь.
    Как шток будет двигаться?, если как писал Валентин к нему электродвигатель присобачен. Тут и получается, что при демонтаже клапан и будет закрыт.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #76
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Тут и получается, что при демонтаже клапан и будет закрыт.
    Ну да, закрыт. Но вручную то он должен открываться при нажатии на него и шток, соответственно, выходить. Я пока не залил очищающей жидкостью несколько раз сдвинуть его не мог ни на миллиметр. А ручищи у меня ого-го. Машинка поехала и ладно, а то сын все на топливо Нестевское грешил, мол будто за задницу держат.

    0 Недоступно!

  8. #77
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Александр52, На бензинках держал клапан ЭПХХ, там даже разборный шишь с места сдвинешь, только при включении зажигания. Так и тут с чего он должен от руки ходить, он же не от вакуума работает. Пока электродвигатель только Валентин снимал я так понимаю, с него и спрос как он там со штоком закреплён

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сергей; 25.04.2016 в 11:59.
    Были Peugeot 405, Samand

  9. #78
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Так и тут с чего он должен от руки ходить, он же не от вакуума работает. Пока электродвигатель только Валентин снимал я так понимаю, с него и спрос как он там со штоком закреплён
    Напомнило:
    Теща зятю:
    - Что это у вас в сковородке было, еле отмыла?
    Зять:
    - Это? Тефлоновое покрытие.

    Сергей, По факту хотелось бы посмотреть что за конструктив у привода. Может там просто кулачок тогда не проблема.

    0 Недоступно!

  10. #79
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    как он там со штоком закреплён
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Может там просто кулачок тогда не проблема.
    Вот честно не рассматривал, т.к. все что связано с электрикой, электромоторами для меня табу (еще в школе чуть не убило несколько раз). Посмотрел- чисто - закрыл. Кстати что то там на кулачок похожее, кажись, было - такая овальная хреновенка. На 3-м фото видно жеж, что открывается он (просвет по окружности), двумя пальцами изнутри, с усилием, но открывается. Ну и сейчас все работает, машина по другому поехала и ошибок нет.

    0 Недоступно!

  11. #80
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Александр52, У меня вроде все ок на обоих машинах. Но руки чешутся залезть аш писец... Вот только сломать не хочется.

    0 Недоступно!

  12. #81
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Но руки чешутся залезть аш писец... Вот только сломать не хочется.
    Я ж писал, что заправлялся в глухих райцентрах пол-России. Лезьте смело, ломать там нечего. У меня мастерская рядом с гаражом, показал мастеру со словами, что 2 года и 33 тыс. пробега. Он сказал, что еще пару лет и тогда фиг бы вытащил, говорит, что много дрянной солярки скормил. Боюсь, что через 2 года точно сломал бы что-нибудь.

    0 Недоступно!

  13. #82
    Короче чтобы этот шток двигался руками нормально, как ни крути нужно снять двигатель. Там конструкция в верху следующая: На конце штока пластина с отверстием в 7-8мм, в это отверстие вставляется привод двигателя, который из себя представляет что-то типа эксцентрикового механизма на коце с подшипником качения, который как раз и вставляется в отверстие пластины на верху штока=))) Короче объяснил как смог. По идее если двигатель (эксцентрик)не в самой верхней точке то теоретически шток можно сдвинуть чуть чуть, но с большим трудом=))

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Валентин; 25.04.2016 в 15:07.

  14. #83
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    По идее если двигатель (эксцентрик)не в самой верхней точке то теоретически шток можно сдвинуть чуть чуть, но с большим трудом=))
    Возможно у меня так и стоял. При нажатии на клапан шток выходил миллиметра на 3-4 с усилием и легким жужжанием, этого хватало почистить посадочное гнездо клапана. При опускании с такимже звуком клапан закрывался.

    0 Недоступно!

  15. #84
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG1883 (2).jpg 
Просмотров:	407 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	26839
    Вот такая штуковина, сажу, нагар, копоть, просто "кушает", до самого железа сдувает. Может будет кому интересно, попробуйте.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 25.04.2016 в 19:23.

 

 
Страница 6 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru