Тема: Клапан EGR

  1. #1

    Клапан EGR

    Мне вот интересно, на нашем дизеле кто нибудь уже имел проблемы с ЕГР? Если да, то хотелось бы знать на каком пробеге, и какие нибудь рекомендации по промывке.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!






  2. #351
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Открыт на дизеле.
    Кстати, если не ошибаюсь - в Лексии этот параметр настраивается, что-то связанное с термическим подогревом, не помню точно уже. Будет время - залезу, поищу.

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  3. #352
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Да, собственно, вот - "BSI - Телекодирование - Конфигурация автомобиля - Комфорт при вождении":
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	24.0 Кб 
ID:	30342

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Открыт на дизеле.
    Ткните пальцем, коли не затруднит - где в лексии посмотреть состояние клапана ЕГР? Я вот сегодня ковырялся, в измерениях пункта "Силовой агрегат" поставил галку на "Контроль отработавших газов", но лексия ругнулась, что на моем компьютере не может открыть это окно.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.03.2017 в 20:27.
    Дорогу осилит идущий.

  4. #353
    Добрый день!

    Поделитесь опытом, кто снимал/ставил клапан EGR для чистки. Судя по каталогу под клапаном стоит уплотнительное кольцо 1627A2. Оно наверняка одноразовое.
    Меняли? Если не на оригинал, то что ставили? Заранее спасибо.

    0 Недоступно!

  5. #354
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 16Array
    Цитата Сообщение от gfdtk Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Поделитесь опытом, кто снимал/ставил клапан EGR для чистки.
    Меняли? Если не на оригинал, то что ставили? Заранее спасибо.
    На 130 тысячах снимал клапан для ревизии. Кольцо вынул, канавку почистил и со спокойной душой обратно поставил. Целехонькое. Немного тверже новой резинки, но далеко не труп.
    Кстати:
    а) канавка была практически чистая, я Ее больше испачкал вынимая колечко. Вывод- безопасней его не трогать вообще.
    б) сам клапан сидит настолько прицезионно и плотно, вытаскивается при помощи привлечения потусторонних сил, что я стал сомневаться в надобности этой резинки.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось IILmat; 29.03.2017 в 08:27.

  6. #355
    Друзья - про подогрев ОЖ от тепла газов, проходящих через ЕГР - это чушь. Слишком мало газов. Теплообменник там стоит только для охлаждения газов.

    В BSI строчка про использование тепла выхлопных газов пошла от автомобилей, у которых можно заказать дополнительный большой теплообменник, через который проходит весь поток выхлопных газов. Например - на мой Партнер Типи - была возможна к заказу такая опция.

    0 Недоступно!

  7. #356
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Друзья - про подогрев ОЖ от тепла газов, проходящих через ЕГР - это чушь. Слишком мало газов. Теплообменник там стоит только для охлаждения газов.
    По ссылке ближе к 4 минуте есть расклад по теплообменнику, принцип работы теплообменников одинаков, независимо от марки авто...
    https://www.youtube.com/watch?v=OtY0N4Xpi-8
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    Да, собственно, вот - "BSI - Телекодирование - Конфигурация автомобиля - Комфорт при вождении":
    Ткните пальцем, коли не затруднит - где в лексии посмотреть состояние клапана ЕГР? Я вот сегодня ковырялся, в измерениях пункта "Силовой агрегат" поставил галку на "Контроль отработавших газов", но лексия ругнулась, что на моем компьютере не может открыть это окно.
    1. В BSI опция не активна, т.к. теплообменник не является основным отопителем салона. По этому я Русским языком и написал:
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    В Пежо 408 (дизель) за счёт электрического тэна + паразитного тепла выхлопных газов улучшили качество прогрева салона. При этом не отнимаем какую-то часть тепла от двигателя, быстрее прогрев.
    2. Если второй вопрос адресован мне, то затруднит....мне не нужна Лексия под подушкой. Мне лично понту от неё ноль

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.03.2017 в 17:07.

  8. #357
    Miro777, речь идёт о количестве тепла - оно ничтожно мало, по сравнению с тем, что забирает печка на обогрев салона в -30 С.

    0 Недоступно!

  9. #358
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    Miro777, речь идёт о количестве тепла - оно ничтожно мало, по сравнению с тем, что забирает печка на обогрев салона в -30 С.
    по этому поводу я уже своё мнение сказал:

    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    теплообменник не является основным отопителем салона.
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    часть тепла улетает в выхлоп, факт. Почему бы и не забрать это тепло через теплообменник?
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что теплообменник это хорошо и свою работу делает, большую, мальнькую вопрос относительный.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 29.03.2017 в 11:03.

  10. #359
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    2. Если второй вопрос адресован мне, то затруднит....мне не нужна Лексия под подушкой. Мне лично понту от неё ноль
    Когда я предположил, что на холодном моторе клапан ЕГР закрыт, вы прям-таки безальтернативно заявили следующее:
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    Если это утверждение о дизельном моторе, то попробуйте подключить диагностический сканер, потом рсскажите из практического опыта.
    Ну вот попробовал, рассказываю из практического опыта, попросил совета - получил ответ.

    Возможность поставить "Да" вместо "Нет" в опции BSI - это неактивная опция?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось john smith; 29.03.2017 в 11:43.
    Дорогу осилит идущий.

  11. #360
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    получил ответ
    И уже не в первый раз, как минимум конкретно в этой теме:
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    john smith, .... с такими вот мелкими под...ками - как-то мне западло время на тебя тратить.
    +++1000000000000
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    Я о чем-то таком догадывался
    Осталось сделать выводы и всё наладиться...

    Цитата Сообщение от IILmat Посмотреть сообщение
    Больше интересует возможное участие ЕГРа в сбросе избытка давления после турбины при падении оборотов двигателя. Кто что знает, понял, слышал, догадывается?
    Информация на уровне слышал.
    Опрос о корректной работе EGR вроде можно программно отключить, но не удалять клапан полностью, чтоб отрабатывал только в режиме сброса избытка давления. Ошибки не будет. Вроде как оптимально корректный вариант по воздуху. Но в данном случае придётся колхозить мановакууметр, чтоб следить за давлением надува, т.к. клапан поздно ли рано всё-равно придётся обслуживать.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.03.2017 в 17:08.

  12. #361
    Дайте информацию на уровне "не слышал а видел" про сброс давления ЕГРом.
    давление сбрасывают либо геометрией либо блоуоф клапаном

    0 Недоступно!

  13. #362
    На Ваш вопрос грамотные дядьки и без меня тут достаточно уже написали, ловите цитатку мож попустит,
    Овербуст:
    Момент наддува турбины, когда из-за черезмерного количества выхлопных газов турбина уходит в максимальный неконтроллируемый наддув, и дабы обезопасить мотор, открывается EGR. Обычно овербуст наступает после перепрошивок / чиповок, без учета возможностей встроенного wastegate турбины, это перепускной клапан, который открывется при достижении пикового номинального значения наддува, и пускает выхлопные газы в обход крыльчатке, не давая ей перераскручиваться. Овербуст очень опасная штука. может дунуть 2 кило кратковременно, погорят поршни, отлетит крыльчатка на турбине или еще чего нехорошего…

    svans, на двигателе DV6C М, что по вашему управляет овербустом, EGR или я ошибаюсь? Если не прав, поправьте.

    Я лично давно забил на все ребусы по удалению клапана EGR. Езжу с EGR, на четвёртом дизеле, из них второй с двигателем DV6C и горя не знаю. Мне проще масло с фильтром поменять через 6000 км, чем блесну хапануть после криво разгаданного ребуса.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 30.03.2017 в 20:28.

  14. #363
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 16Array
    Цитата Сообщение от Miro777 Посмотреть сообщение
    на двигателе DV6C М, что по вашему управляет овербустом, EGR или я ошибаюсь? Если не прав, поправьте.
    Насчет участия в овербусте ЕГРа как то сомнительно. Не должен он быть в состоянии снижать давление в выпуске при спокойной езде настолько, чтобы турбина работала на полшишечки, а закрываясь круто поднимать давление ОГ, раскручивая турбину до овербуста. Там процент открытия невелик (что это кстати, к чему этот %, к ходу штока, максимальному сечению или ко всем выхлопным газам?).
    И не электромагнитный ли клапан на вакуумной линии перед актуатором геометрии отвечает за овербуст, вернее за более поздний перевод крыльчатки в успокаивающее положение "поперек" при увеличении оборотов двигателя когда жмешь на все деньги?
    И интересно, кстати, геометрия прогрессивная или вкл/выкл? Если прогрессивная, то как это реализуется, с помощью клапана на вакуумной трубке? Импульсы или разная степень разряжения? (такой загадочный мотор, а может мотористы попадаются упрощенные. Пока всех кого мучил показывали пантомимой что Х3 как оно работает. Не везет мне)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось IILmat; 30.03.2017 в 00:27.

  15. #364
    Цитата Сообщение от IILmat Посмотреть сообщение
    Насчет участия в овербусте ЕГРа как то сомнительно.
    Тут наши мнения расходятся .
    Цитата Сообщение от IILmat Посмотреть сообщение
    Не должен он быть в состоянии снижать давление в выпуске при спокойной езде настолько, чтобы турбина работала на полшишечки, а закрываясь круто поднимать давление ОГ, раскручивая турбину до овербуста. Там процент открытия невелик (что это кстати, к чему этот %, к ходу штока, максимальному сечению или ко всем выхлопным газам?).
    Сокойная езда с штатной прошивкой это всё понятно. Но вот основной вопрос по овербусту и возникает, после сомнительных залитых чиповок, прошивок. Как бы спокойно не ездил, на узкой дороге при обгоне колонны фур, включается режим самосохранения и нога невольно жёстко давит на педальку, что б быстрей преодалеть зону опасности .

    Цитата Сообщение от IILmat Посмотреть сообщение
    И не электромагнитный ли клапан на вакуумной линии перед актуатором геометрии отвечает за овербуст, вернее за более поздний перевод крыльчатки в успокаивающее положение "поперек" при увеличении оборотов двигателя когда жмешь на все деньги?
    Я думаю, что клапан перекрывает вакуумную магистраль, отрубает турбину когда ЭБУ переводит двигатель в аварийный режим. Если информация с датчиков двигателя выходит за пределы прописанных значений. Я так думаю.

    Цитата Сообщение от IILmat Посмотреть сообщение
    И интересно, кстати, геометрия прогрессивная или вкл/выкл? Если прогрессивная, то как это реализуется, с помощью клапана на вакуумной трубке? Импульсы или разная степень разряжения? (такой загадочный мотор, а может мотористы попадаются упрощенные. Пока всех кого мучил показывали пантомимой что Х3 как оно работает. Не везет мне)
    Геометрия изменяемая. Вакуумный насос создаёт разряжение в зависимости от оборотов двигателя. Разряжение, через вакуумный регулятор управляет геометрией турбины. Длинной штока управления геометрией "играться" тоже стрёмно. В идеале длина регулируется на стэнде по графику. График работы геометрии имеет прямую взаимосвязь с прошивкой ЭБУ двигателя. Моё мнение.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Miro777; 30.03.2017 в 17:37.

 

 
Страница 26 из 34 ПерваяПервая 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru