1. #1

    Провалы в работе, потеря мощности 1,6 Турбо (объединенная тема)

    Прошу откликнуться владельцев 408 с турбированным двигателем 1.6. Очень нравится эта машина. Но смущает опыт владения моего друга Ситроеном С5. Приблизительно к 30 тысячам начались проблемы с двигателем. Машина теряла мощность. Оказалось, из-за растяжения цепи сбивались фазы газораспределения. Требовалась чистка клапанов, что-то там меняли. В общем, геморрой. Решены ли эти проблемы сейчас? Насколько можно верить менеджерам, что недостатки устранены?

    0 Недоступно!






  2. #225
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Пежо машина своеобразная, ее понять нужно и проблем будет не более, чем у других марок. Правда, пока я его, как мне кажется, понял, то много времени потратил... и на турбе все насосы работают и цепь родная не гремит.
    Не поделитесь секретом, как сделать, чтоб насосы работали и цепь не гремела? То же пытаюсь понять, но пока

    0 Недоступно!

  3. #226
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от bolshoy Посмотреть сообщение
    чтоб насосы работали и цепь не гремела?
    Дык, все на форуме есть. Внимательно изучаем, анализируем (физику чуть выше школьной держим в уме), делаем свои выводы, повторюсь свои, а не форумчан. Обслуживаем машину. Все. Для начала: 1. Это наша страна, поэтому заводские жидкости под замену, особенно антифриз. У меня 2 датчика (второй по отзывной вкрутили) и оба рабочие 2. Никогда не ездите с количеством бензина меньше четверти бака. 3. Самое пристальное внимание чистоте бензина, следовательно топливный фильтр меняем через 10 тыс км. (стоит копейки, работа плевая). Если есть средства и будете ездить на 98-м, то о проблемах насосов и цепи даже не вспомните. А так - иногда балуйте машину. А что Вы хотели, за резвость нужно платить. 4. Меняйте масло не по пробегу, а по моточасам. Я при средней скорости 75 км/час за 150 моточасовчасов проезжаю больше 11 тыс. км. и за масло не волнуюсь, да и выглядит оно прилично и текучесть норм.. А при скорости 25-30 км/час ??? Да масло к 10 тысячам станет густющее и натяжитель хреново работает и прочее. 5. Обязательно машине, как скакуну, нужно давать периодически жару, разумного жару. Мотор у нас возит приятно, но ничего просто так не бывает, всегда в угоду хорошему нужно чем то поступиться. Впрочем и поступаться то особо не много чем. Ну эт самое минимальное, дальше тонкости и детали. И помните про СВОИ выводы, а не мои.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Александр52; 08.09.2016 в 22:35.

  4. #227
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Сообщение скопировано с www.drive2.ru пользователь Aleksei346.

    После негативных отзывов про наш мотор на разных форумах, решил таки написать о реальной причине тарахтения двигателя линейки EP6 при холодном пуске в зимнее время и после моих догадок произвел эксперимент который подтвердил мою догадку. Так же как и все ситроводы и пежоводы с наступлением холодов был печально удивлен и озодачен тарахтением движка в минусовую температуру, причем чем больше минус, тем звук громче да и продолжительность его меняется прямо пропорционально отрицательной температуре. Лазил по разным форумам, кто пишет цепь(какая нах. цепь, у нас гидро натяжитель который толкает натяжитель не давая свободного хода цепи даже если есть выроботке всех узлов натяжения, при условии исправного гидронатяжителя).Кто пишет гидрокомпенсатор, то же бред(стучать он может конечно, но первые считанные секунды до поступления масла, а если уж стучит именно гидрокомпенсатор то он будет стучать и на прогретом моторе, только чуть тише) Короче, все знают что резина дубеет на морозе и ремень генератора, он же кондиционера не исключение. Когда мы оставляем машину на ночь ремень дубеет приняв своеобразную изогнутую форму вокруг роликов разного диаметра. При пуске холодного движка задубевший изогнутый ремень начинает бегать по кругу с полностью нераспрямившимися загибами( так скажем волнами или кочками) которые наш пружинный натяжитель не всилах распрямить до прогревания ремня (можно невооруженным глазом видеть как прыгает натяжитель ремня по этим кочкам). Идем дальше- помпа нашего мотора приводится в движение фрикцинным (тоже подпружининым) роликом, который стоит между роликом коленвала и роликом помпы (так скажем в подвешенном состоянии между ними), вот он то прыгая по кочкам и издаёт данное тарохтение. Теперь сам эксперимент- на ночь я снял ремень и занёс домой. Утром при -21 тёпленький ремень надел на место(благо наша конструкция позволяет это сделать за одну минуту), завёл мотор и Н И К О К О Г О шума не обнаружил. Далее наша конструкция привода навесного оборудывания очень удачная так как не даёт перетяжку или недотяжку ремня, от этого подшибники роликов ходят ооочень долго( сами поищите в интернете, наши ролики ходят практически весь ресурс движка жалоб нет, я нашел только на одном сайте замена натяжителя причем на практически новом ситроене, заводской брак). Наш натяжитель как подвеска на машине смягчает неровности задубевшего ремня продляя жизнь подшибникам и фрикционный ролик то же подпружинен причем усилие пружины примерно 1килограмм (усилие можно почуствовать при отпускании ролика фрикциона путём вытягивания пластиковой ленты фиксатора на фрикционном блоке). Так что единственный минус всей этой байды это тракторное барахчение, в остальном только плюсы. Если хотите раскажу про растяжку цепи ГРМ? Диллеры ПИ, , , , сы заливают в наш мотор масло 5w40 , а в мануале паписанно, что наш мотор расчитан только, я акцентирую только на 0w30, причем не больше не меньше и на зиму и на лето только такая вязкость и текучесть. У нашего мотора очень маленькие допуски, то ест зазоры, канавки и т.д. Вот представте заводите мотор в -20 -35, сколько потребуется маслу дойти до гидро натяжителя цепи при масле 5в40 и 0в30? Вот и получается постепенное растяжение цепи, при чём, что летом, что зимой. Читал я умные статьи про вязкости масел и там описывалось, что если мотор расчитан на в30, а вы заливаете в40 то толщина плёнки толще которая нагорает на клапанах плохо смазывает движущиеся части т.к. проникаемость меньше и расход масла соответственно есть и износ движка (както так). Хочу сразу пояснить чтобы не было умных высказываней, первая цифра это степень замерзания и вязкость при отрицательных температурах, а вторая как бы толщина пленки остающаяся на станках при стикании на прогретом моторе, вот литол интересно какую плёнку имеет? Короче если не хотите на 40-60 т.км пробега менять цепь лейте 0в30. Ещё один важный фактор, необходимо в среднем при20-40т.км менять гидронатяжитель цепи, благо он стоит где то касарь и его замена занимает около от 30 и до фиг знает скольки минут, все зависит от кривизны рук, наличие нужного инструмента и желания. Надеюсь мои повествования интересные и полезные, хочу данный текст кинуть ещё в несколько форумов( чесно говоря зае…ся писать), да и обидно что наш движок обсирают по незнанию. Я бы много мог ещё расскзать например про полюшен, ошибки абс и т.д. как с этим бороться, но уже сил нет, напишу в следующий раз. Всем пока.

    0 Недоступно!

  5. #228
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Goruks на мобильном

    Спасибо за труд. Познавательно, но кроме 0W30, также рекомендовано и 5W30 (добавил скирн из руководства)
    полтора года назад
    Aleksei346 был 6 дней назад

    5в30 Возможно, но только летом так как замерзает оно быстрей 0в30 в моём мануале написано для ЭКОЛОГИЧНОСТИ допустимо . Так же как и — завёл машину и сразу езжай ( Экологично ). Ну какой Россиянин в здравом уме станет так делать?, мотору надо дать поработать, чтобы все хорошо смазалось, прогрелось, рекомендую и летом дать машине поработать минимум 3 минуты. Хорошо бонус, напишу как я додумался про тарахтение. Короче позапрошлым ЛЕТОМ заметил что ПРОГРЕТЫЙ мотор издаёт шум как будто цепь шелестит. Думаю пипец, начала растягиваться цепь скоро фазы улетят. Заказал в эксисте гидронатяжитель, снял старый, а он живой (проверяется так — снятый с машины, если надавить на него он не должен продавливаться т.к.
    в нем уже есть масло. Ну там такая система — масло заходит в отверстие по бокам через внутренний клапан который не даёт маслу вытечь назад, далее масло давит на поршень (вот хоть убей не помню толи 3 очка, толи 6) который и толкает натяжитель. Ну и соответственно если масло сочится из стыка между корпусом и толкателем, значит паночка померла. Я всё же поставил новый, а старый оставил про запас, завожу как шум цепи шел так и идёт. Думаю, ну и фиг с ним, морально приготовился что возможно в скором времени предстоит менять цепь и т.д. Ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ, в конце лета добавился постоянный стук как при заводке зимой и причём на слух вот этот стук идёт из под клапанной крышки. В итоге когда переобувался на зиму увидел что внутренняя часть ремня ( ручейки) вся полопанная до основания ремня (это давало шум якобы растянутой цепи) и в двух местах выпали секции ручейков примерно по 3-4см ( это был тот самый стук якобы клапана или гидрокомпенсатора) причем машина на тот момент прошла 18 с чем то т.км, с верху видно не было да и что лесть если стук шел реально из под клапанной крышки. После в том же эксисте купил бошевский ремешок, поставил и уваля, слышно только цокот фарсунок. Вот после этого я и понял что зимний тракторный шум это задубевший ремень в купе с фрикционным роликом. После чего уже зимой и произвёл эксперимент описанный выше.

    0 Недоступно!

  6. #229
    Живу на форуме
    Город
    tallinn, s-pb.
    Сообщений
    1,817
    Авто
    Другой
    Имя
    Демиан
    Репутация
    [+/-] 921Array
    Многа букаф! И вывод один-менять натяжитель!

    0 Недоступно!
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
    Объявление: Репетитор по этике ,Опыт работы с идиотами.

  7. #230
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Aleksei346

    Ремень пока не снимешь не поймёшь в каком он состоянии. Возможно даже расслоение( даже внутреннее), ручейки отходят от основания. Снимается ремень легко — поднимаешь рычаг натяжителя, фиксируешь его подпружиненым шплинтом путём нажатия на него. Далее в фрикцеонном блоке вытягиваешь пимпочку, она в верхней части блока фрикциона, выглядет как пробочка с удобным хватом под пальци рук и эта пимпочка тянет за собой пластиковую внутреннюю ленту в которой есть отверстие которое нужно надеть на крючёк и всё, ролик фрикционный опускается, доступ к ремню есть. Да, не бойся тянуть пимпочку не сломается. Ну а гидро натяжитель меняется то же легко. Раскручиваешь воздушный фильтор, вытаскиваеш сам фильтор, снимаешь нижнию основу кожуха фильтра с воздуховодами (кожух крепится на конусных резинках, просто тянешь в верх и всё). Если лицом к мотору от переднего бампера, слева за мотором куда уходил воздуховод от кожуха фильтра находится дроссельная заслонка, ёе то же надо снять путем откручивания трёх винтов под торэкс длинные такие пипец . Ну и собственно как бы за заслонкой находится натяжитель, большой такой болтяра. Но поставить потом назад дроссельную заслонку, вернее попасть винтом через заслонку в нужное отверстие тяжеловастенько, когда себе менял попал практически сразу, а товарищу минут 10 е…ся. Вижу у тебя книжка по ремонту есть, но в купе с моими писменами будет легче все это поменять. Я не знаю какой у тебя пробег, но гидронатяжитель меняй, по любому уже пропускает. Когда искал инфу по растяжке цепи, наткнулся на видео где показан прогиб цепи, вот это конкретный случай полного выход из строя гидронатяжителя т.к. даже при выключеном моторе гидрачь должен держать цепь и растянутая цепь на том же видео в пол сантиметра(когда уже её вытащили и сравнивают с новенькой) на фазы не должно влиять, что такое пол сантиметра от общей длины развёрнутой цепи, это микроны на каждое звено что не повлияет на фазы. Просто сервизники денюшки на нас зарабатывают, да и фазы в большенстве случаев улетают от мёртвого натяжителя когда цепь перескакивает на звёздочке распредвала, а не от растяжки. Короче если резко пропадает тяга, динамика это перескок, если постепенно, очень постепенно то это растяжка, но всё это упирается в состояние гидронатяжителя.
    полтора года назад
    Goruks на мобильном

    Ну с ремнем понятно, я когда с генератором возился его смотрел-вроде норм, ну видать надо в руки взять целиком и поизгибать. С натяжителем определюсь после смены масла (мотюль волью). потеплело так и подрЫкивать двигатель меньше стал.
    полтора года назад
    Aleksei346

    Всех прошу и вас тоже, если на каких то форумах зарегистрированы, бросьте все мои писульки туда, чтобы народу помочь, кто гоняет на ер6 , ер6с, всё таки наш мотор на головы выше аналоговых, а его обливают грязью. Спасибо.
    ПРОСЬБУ выполнил

    0 Недоступно!

  8. #231
    а можно ссылочку именно этой статьи...
    по статье:
    все бы хорошо вот только тарахтит он в любую погоду и темп. за бортом,( по моему зимой даже меньше, не знаю т.к. загремела месяца полтора назад, но с похолоданием похоже что тарахтит меньше, по крайней мере по времени)... по поводу дилеров и масел, скорее соглашусь что эти уроды там льют один мастер знает !!!

    0 Недоступно!

  9. #232
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    735
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 215Array
    Цитата Сообщение от dim646 Посмотреть сообщение
    Многа букаф! И вывод один-менять натяжитель!
    Букаф много не просто так. Человек объясняет причину и следствие.А так... много бы вопросов у людей не нужных возникало.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Donskoi Посмотреть сообщение
    а можно ссылочку именно этой статьи...
    по статье:
    все бы хорошо вот только тарахтит он в любую погоду и темп. за бортом,( по моему зимой даже меньше, не знаю т.к. загремела месяца полтора назад, но с похолоданием похоже что тарахтит меньше, по крайней мере по времени)... по поводу дилеров и масел, скорее соглашусь что эти уроды там льют один мастер знает !!!
    Забыл указать изначально. https://www.drive2.ru/l/5178697
    Просто нужно взять за правило и менять натяжитель за 2000р чем потом попадать на замену цепи и т.д и т.п

    0 Недоступно!

  10. #233
    Пыжевод со стажем
    Город
    краснодар
    Сообщений
    652
    Авто
    Active 1.6EP6CDT+AT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 199Array
    взял натяжитель цепи 0829g3, а на нём написан другой код v759789580-04 iwis germany, это он?

    0 Недоступно!

  11. #234
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    vlad23sh, v759789580-04 iwis он же swag 11929899 он же оригинал ПСА и наверно БМВ. Лучше сваг брать, он дешевле.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  12. #235
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Короче, менять натяжитель!)))

    0 Недоступно!

  13. #236
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Выше описанная инструкция относится к 120л.с.
    Я в процессе замены на 150л.с. все разобрал и выкрутил, жду натяжитель. Пробег 46000км. Диагноз-не держит давление натяжитель

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  14. #237
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Вообщем пришел заказанный мной swag 11929899, внутри iWIS v760755180-03. не смотря на дату выпуска на коробке 31.05.16, датчик оказался старого образца...
    Короче со СВАГ что попадет, то и придет

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Vallik; 14.09.2016 в 14:14.
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  15. #238
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array

    Замена натяжителя цепи ГРМ EP6CDT MD (Турбо)

    Предисловие:
    Неделю назад заметил, что утром при температуре воздуха около 10гр (ниже не было) при начале движения появился звук похожий от биение металла по пластику. Звук отчетливо был слышен в салоне при оборотах от 1200об/мин, с ростом оборотов звук усиливался. При достижении температуры двигателя до 70гр "трещание" пропадала.
    Т.к. лень было ехать к ОД по гарантии, решил поменять сам, да и по стоимости затрат и времени выходило так же. Да и по закону подлости натяжитель мог не проявить себя у ОД.

    Итак приступим к описанию процесса:
    ПОДГОТОВКА:
    1. В оригинале надо заказывать натяжитель Citroen/Peugeot 0829.G3, но так как время поджимало заказал SWAG 11 92 9899. Оказалось, что в СВАГЕ оказался старого образца, хотя на Драйве писали, что приходит нового...ну и фиг с ним. На форуме 308 прочитал, что существует 4 модификации.
    Снятый мной был IWIS нового образца с номером.....-02, пришел старого с ...-03, знаю есть еще какой то ...-04 ( у нас на форуме писали). Отвлекся
    2. Готовимся инструментом. Нужна:
    трещотка маленькая+ удлинитель+головки на 8 и 10,
    отвертка плоская, Ключ рожковый трещотка на 8,
    Большая трещотка с пьяным удлинителем( или маленьким обычным)+голова на 27,
    Тряпки.
    САМ ПРОЦЕСС:
    Рекомендация- дать двигателю хорошо остыть, т.к. можно обжечься...
    1. Снять клейму +
    2. Снять фишку с датчика на патрубке интеркуллер- дроссель и снять его провод с крепежа на патрубке (просто тянем его в сторону).
    3. Окрутить 2 болта которые держат патрубок интеркуллер- дроссель к двигателю. Один слева от патрубка почти по жабо, второй под патрубком спереди ГБЦ у масляного щупа.
    4. откручиваем хомуты у пластикового патрубка под жабо и у синего патрубка интеркуллера. И вытаскиваем патрубок с обеих сторон с легким покручиванием.
    5. Самое интересное, берем ключ-трещотку на 8 выглядит так
    Название: market_m2HeF8s5Ggb5AA3Cfa-Szw_600x800.jpg
Просмотров: 3363

Размер: 13.3 Кб
    суем руку вниз за двигатель к дросселю ( я залезал в месте в левом нижнем углу на 1 фотке, под шлангами) и откручиваем оставшийся патрубок. Покручиванием сдергиваем патрубок с дросселя, стараемся не потерять/ уронить уплотнительное резиновое кольцо которое стоит внутри патрубка и не дает спокойно слезть ему с дросселя ( это был самый сложный момент). Слишком сильно ослаблять хомут не стоит, а то он может упасть и достать его будет проблематично. Там куда он может упасть не защита, а подрамник.
    6. Берем большую трещотку с удлинителем и головкой на 27 и выкручиваем натяжитель, сначала идет туго, том идет от руки.
    7. Собираем в обратном порядке.

    Валы разумеется не фиксировал.
    По времени от 1-3 часа в зависимости от рук и инструмента.
    Машина завелась, ошибок не было.
    После замены утром трекокатния не было, пока наблюдаю.

    Может админы закрепят, т.к. в интернете мало информации по данной процедуре на турбомоторах.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	с боку.jpg 
Просмотров:	1079 
Размер:	94.4 Кб 
ID:	28685Название: общий вид.jpg
Просмотров: 3311

Размер: 95.8 КбНазвание: дроссель.jpg
Просмотров: 3456

Размер: 90.3 Кб

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.09.2016 в 08:32. Причина: изображение по ссылке вставлено, ссылка удалена
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

 

 
Страница 17 из 51 ПерваяПервая 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru